SECTEUR France › Mayotte

79.90Z Autres services de réservation et activités connexes · Mayotte

10 communes

22 entreprises actives dans 10 communes, dont 8 à Mamoudzou. Les 22 entreprises ›

79.90Z Autres services de réservation et activités connexes × Mayotte × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 206 k€ de chiffre d'affaires, 4,8 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 11 âges connus · en dessous de la France (17 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 2 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

22 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 19 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 2 0
1 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 4
  • créations, 2019 : 2
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 2
  • créations, 2025 : 2
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où 10 communes · Mamoudzou 8 · Bandrele 3 · Bouéni 3

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Mamoudzou › 8 0
Bandrele › 3 0
Bouéni › 3 0
Koungou › 2 0
Tsingoni › 2 0

… et 5 autres communes.

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Mayotte n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 387 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 206 k€ · n = 387

< 100 k€ 136
100–250 k€ 78
250–500 k€ 37
0,5–1 M€ 37
1–2 M€ 30
2–5 M€ 24
5 M€ et plus 45
  • < 100 k€ : 136
  • 100–250 k€ : 78
  • 250–500 k€ : 37
  • 0,5–1 M€ : 37
  • 1–2 M€ : 30
  • 2–5 M€ : 24
  • 5 M€ et plus : 45

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 111

Achats et charges externes 94 €
Personnel 4 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

103 à 207 comptes par exercice

11 % 6,5 % 2,1 %
5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,26
  • France, 2017 : 4,33
  • France, 2018 : 5,47
  • France, 2019 : 5,09
  • France, 2020 : 2,09
  • France, 2021 : 10,99
  • France, 2022 : 6,02
  • France, 2023 : 5,37
  • France, 2024 : 3,02
  • France, 2025 (provisoire) : 5,72

Entreprises en perte

Mayotte a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
21,8 % 6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,21
  • en perte, 2017 : 24,88
  • en perte, 2018 : 25,26
  • en perte, 2019 : 22,22
  • en perte, 2020 : 45,55
  • en perte, 2021 : 26,01
  • en perte, 2022 : 34,76
  • en perte, 2023 : 26,94
  • en perte, 2024 : 29,59
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,78
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 17,86
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,43
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,31
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,63
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,83
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,23
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,37
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,8

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mayotte n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 198 comptes.

Marge d'EBE 3,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 36
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 26
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 25
  • médiane 3 %

la moitié entre −2,9 % et 14 % · 196 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 21
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 25
  • 90 à 100 % : 21
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 65 %

la moitié entre 42 % et 87 % · 198 comptes

Croissance du CA 6,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 15
  • médiane 6,8 %

la moitié entre −5,2 % et 18 % · 150 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 24
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 48
  • 2,5 à 5 % : 22
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 37
  • médiane 2 %

la moitié entre −2,1 % et 12 % · 196 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 23
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 24
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 22
  • médiane 13 %

la moitié entre 0,7 % et 42 % · 174 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 11
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 26
  • 10 à 20 % : 24
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 34 %

la moitié entre 11 % et 56 % · 198 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 88
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 13
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 159 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 91 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 91 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 76
  • médiane 91 j

un quart sous 24 j, un quart au-dessus de 140 j · 198 comptes

Besoin en fonds de roulement −19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 44
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 9
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 21
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 50
  • médiane −19 j

un quart sous −96 j, un quart au-dessus de 20 j · 198 comptes

Délai fournisseurs 58 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 58 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 47
  • médiane 58 j

la moitié entre 27 j et 129 j · 198 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 62
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 20
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 71 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 99 % · 159 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6
40–49 ans 4
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 6
  • 40–49 ans : 4
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 11 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

18 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 0
1 18
2 4
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 0
  • 1 : 18
  • 2 : 4
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Hairoudine Younoussa › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Soumaila Moeva › (nouvel onglet) 2 1 non publié
NADARAH › (nouvel onglet) 2 1 non publié
OFFICE DE TOURISME INTERCOMMUNAL DEMBENI-MAMOUDZOU › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises—18422
Établissements, en France—18826
CA médian—trop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médiane—trop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médiane—trop peutrop peutrop peu
Proche retraite—trop peutrop peutrop peu
En procédure collective—0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société—0,0 %0,0 %0,0 %
Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 3
effectif inconnu 0 % de 19
  • 1 à 9 : 0 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 19
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les autres services de réservation liés aux voyages :
    • réservations pour le transport, les hôtels, les restaurants, la location de véhicules, les spectacles et les événements sportifs
  • les services d'échange à temps partagé
  • les activités de vente de billets pour les spectacles, les manifestations sportives et tous les autres événements de divertissement
  • les services d'assistance aux touristes :
    • fourniture d'informations touristiques
    • activités des guides touristiques,
  • les activités de promotion du tourisme

Comprend aussi

  • l'activité des offices de tourisme et des syndicats d'initiative

Ne comprend pas

  • les activités des agences de voyage et voyagistes (cf. 79.11Z et 79.12Z)
  • l'organisation et la gestion d'événements, tels que des réunions, des congrès et des conférences (cf. 82.30Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page