SECTEUR France › Charente

79 Activités des agences de voyage, voyagistes, services de réservation et activités connexes · Charente

36 communes

65 entreprises actives dans 36 communes, dont 20 à Angoulême. Les 65 entreprises ›

79 Activités des agences de voyage, voyagistes, services de réservation et activités connexes × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 496 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 6 % des 32 âges connus · en dessous de la France (22 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −3 entreprises de moins en 2025 : 3 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

65 entreprises · −3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 9
  • 10 à 49 : 4
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 46 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

10 5 0
6 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 4
  • créations, 2021 : 3
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 4
  • créations, 2024 : 10
  • créations, 2025 : 3
  • créations, 2026 (provisoire) : 6
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 9
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 3
  • fermetures, 2025 : 6
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 36 communes · Angoulême 20 · Cognac 6 · Gond-Pontouvre 4

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 31 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HORIZONS DU MONDE › (nouvel onglet) La Rochefoucauld-en-Angoumois 6,7 M€ 2,5 %
SILC BY CASSIOPEE › (nouvel onglet) Angouleme 6,7 M€ −2,8 %
CODIS VOYAGES › (nouvel onglet) Cognac 409 k€ −6,1 %
CHARENTES IN FLOW › (nouvel onglet) Merignac 20 k€ −61,6 %
DROLES DE COGNAC › (nouvel onglet) Cognac 18 k€ −17,5 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 854 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 496 k€ · n = 1 854

< 100 k€ 369
100–250 k€ 316
250–500 k€ 246
0,5–1 M€ 216
1–2 M€ 241
2–5 M€ 198
5 M€ et plus 268
  • < 100 k€ : 369
  • 100–250 k€ : 316
  • 250–500 k€ : 246
  • 0,5–1 M€ : 216
  • 1–2 M€ : 241
  • 2–5 M€ : 198
  • 5 M€ et plus : 268

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 616

Achats et charges externes 92 €
Personnel 4 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

531 à 1 390 comptes par exercice

9,4 % 0 % −4 %
4,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 2,97
  • France, 2017 : 3,54
  • France, 2018 : 3,82
  • France, 2019 : 3,77
  • France, 2020 : -4,04
  • France, 2021 : 9,44
  • France, 2022 : 4,08
  • France, 2023 : 5,25
  • France, 2024 : 4,22
  • France, 2025 (provisoire) : 4,65

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
15,2 % 7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,58
  • en perte, 2017 : 15,95
  • en perte, 2018 : 15,22
  • en perte, 2019 : 15,67
  • en perte, 2020 : 54,94
  • en perte, 2021 : 24,7
  • en perte, 2022 : 24,95
  • en perte, 2023 : 16,62
  • en perte, 2024 : 17,5
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,15
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,24
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,49
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,12
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,9
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,27
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,23
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,07
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,77
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,53

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 924 comptes.

Marge d'EBE 4,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 89
  • −7,5 à −5 % : 16
  • −5 à −2,5 % : 27
  • −2,5 à 0 % : 56
  • 0 à 2,5 % : 170
  • 2,5 à 5 % : 142
  • 5 à 7,5 % : 88
  • 7,5 à 10 % : 60
  • 10 à 12,5 % : 65
  • 12,5 à 15 % : 41
  • 15 à 17,5 % : 36
  • 17,5 à 20 % : 19
  • 20 à 22,5 % : 25
  • 22,5 à 25 % : 14
  • 25 à 27,5 % : 11
  • ≥ 27,5 % : 58
  • médiane 4,2 %

la moitié entre 0,6 % et 12 % · 917 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 32
  • 10 à 20 % : 42
  • 20 à 30 % : 39
  • 30 à 40 % : 62
  • 40 à 50 % : 78
  • 50 à 60 % : 94
  • 60 à 70 % : 116
  • 70 à 80 % : 147
  • 80 à 90 % : 142
  • 90 à 100 % : 93
  • 100 à 110 % : 22
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 32
  • médiane 70 %

la moitié entre 47 % et 86 % · 924 comptes

Croissance du CA 7,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 7,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 60
  • −25 à −20 % : 19
  • −20 à −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 51
  • −5 à 0 % : 52
  • 0 à 5 % : 81
  • 5 à 10 % : 93
  • 10 à 15 % : 70
  • 15 à 20 % : 55
  • 20 à 25 % : 51
  • 25 à 30 % : 27
  • 30 à 35 % : 23
  • ≥ 35 % : 104
  • médiane 7,9 %

la moitié entre −4,4 % et 22 % · 733 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 57
  • −12,5 à −10 % : 11
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 29
  • −2,5 à 0 % : 38
  • 0 à 2,5 % : 222
  • 2,5 à 5 % : 156
  • 5 à 7,5 % : 99
  • 7,5 à 10 % : 67
  • 10 à 12,5 % : 55
  • 12,5 à 15 % : 40
  • 15 à 17,5 % : 16
  • ≥ 17,5 % : 102
  • médiane 3,7 %

la moitié entre 0,8 % et 9,4 % · 919 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 65
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 22
  • 0 à 5 % : 97
  • 5 à 10 % : 85
  • 10 à 15 % : 82
  • 15 à 20 % : 73
  • 20 à 25 % : 61
  • 25 à 30 % : 56
  • 30 à 35 % : 38
  • 35 à 40 % : 32
  • 40 à 45 % : 24
  • 45 à 50 % : 28
  • 50 à 55 % : 20
  • 55 à 60 % : 14
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 10
  • 70 à 75 % : 17
  • ≥ 75 % : 80
  • médiane 18 %

la moitié entre 5,3 % et 40 % · 839 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 43
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 22
  • 0 à 10 % : 100
  • 10 à 20 % : 146
  • 20 à 30 % : 142
  • 30 à 40 % : 116
  • 40 à 50 % : 93
  • 50 à 60 % : 79
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 43
  • ≥ 90 % : 30
  • médiane 29 %

la moitié entre 13 % et 52 % · 924 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 421
  • 0,5 à 1 ans : 89
  • 1 à 1,5 ans : 65
  • 1,5 à 2 ans : 36
  • 2 à 2,5 ans : 31
  • 2,5 à 3 ans : 20
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 13
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 10
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 49
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 792 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 89 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 89 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 100
  • 10 à 20 j : 62
  • 20 à 30 j : 53
  • 30 à 40 j : 48
  • 40 à 50 j : 51
  • 50 à 60 j : 48
  • 60 à 70 j : 41
  • 70 à 80 j : 38
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 28
  • 100 à 110 j : 25
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 18
  • 130 à 140 j : 21
  • ≥ 140 j : 335
  • médiane 89 j

un quart sous 33 j, un quart au-dessus de 140 j · 923 comptes

Besoin en fonds de roulement −25 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −25 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 204
  • −110 à −100 j : 20
  • −100 à −90 j : 10
  • −90 à −80 j : 17
  • −80 à −70 j : 29
  • −70 à −60 j : 30
  • −60 à −50 j : 38
  • −50 à −40 j : 45
  • −40 à −30 j : 46
  • −30 à −20 j : 46
  • −20 à −10 j : 72
  • −10 à 0 j : 60
  • 0 à 10 j : 50
  • 10 à 20 j : 41
  • ≥ 20 j : 215
  • médiane −25 j

la moitié entre −93 j et 16 j · 923 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 171
  • 10 à 20 j : 95
  • 20 à 30 j : 77
  • 30 à 40 j : 67
  • 40 à 50 j : 52
  • 50 à 60 j : 37
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 24
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 32
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 18
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 263
  • médiane 50 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 922 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 246
  • 50 à 60 % : 79
  • 60 à 70 % : 92
  • 70 à 80 % : 96
  • 80 à 90 % : 114
  • 90 à 100 % : 101
  • 100 à 110 % : 30
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 63
  • médiane 71 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · 853 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 6 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 12
40–49 ans 9
50–59 ans 9
60–69 ans 2
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 12
  • 40–49 ans : 9
  • 50–59 ans : 9
  • 60–69 ans : 2
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 32 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 1 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 1 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

55 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 11
1 44
2 2
3 à 5 1
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 4
  • aucun actif : 11
  • 1 : 44
  • 2 : 2
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
HAVAS VOYAGES › (nouvel onglet) 203 1 108,6 M€
THOMAS COOK SAS › (nouvel onglet) 195 2 417,2 M€
GLOBAL BUSINESS TRAVEL FRANCE › (nouvel onglet) 77 1 112,5 M€
FRAM › (nouvel onglet) 76 1 420,3 M€
VOYAGES LE VACON › (nouvel onglet) 16 1 28,4 M€
ROBIN VOYAGES › (nouvel onglet) 13 5 4,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises11441065
Établissements, en France044594638
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu5 %trop peu6 %
En procédure collective0,0 %0,0 %10,0 %1,5 %
Dirigées par une société0,0 %4,5 %20,0 %6,2 %

11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 2
1 à 9 22 % de 9 · bilan seul 33 %
10 à 49 100 % de 4
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 46
  • 0 salarié : 100 % de 2
  • 1 à 9 : 22 % de 9 · bilan seul 33 %
  • 10 à 49 : 100 % de 4
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 46
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 23,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend l'activité des agences consistant principalement à vendre des services de voyage, voyage organisé, transport et hébergement au grand public et à des clients du secteur privé et l'activité consistant à planifier et mettre sur pied des voyages organisés vendus par des agences de voyage ou directement par des agents tels que des voyagistes, ainsi que d'autres services liés aux voyages, dont les services de réservation. Les activités des guides touristiques et de promotion du tourisme sont également incluses.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page