SECTEUR France › Essonne
79 Activités des agences de voyage, voyagistes, services de réservation et activités connexes · Essonne
90 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Ballainvilliers ›
- Bondoufle ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Ville-du-Bois ›
- Le Mérévillois ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
344 entreprises actives dans 90 communes, dont 29 à Évry-Courcouronnes. Les 344 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 530 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge comme la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 496 k€.
- 24 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 24 › 19 % des 126 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +10 entreprises de plus en 2025 : 42 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
344 entreprises · +10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 33
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 287 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 21
- créations, 2017 : 22
- créations, 2018 : 24
- créations, 2019 : 35
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 29
- créations, 2023 : 38
- créations, 2024 : 37
- créations, 2025 : 42
- créations, 2026 (provisoire) : 34
- fermetures, 2016 : 12
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 20
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 22
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 26
- fermetures, 2025 : 32
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 90 communes · Évry-Courcouronnes 29 · Massy 20 · Orsay 16
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 29 | 4 |
| Massy › | 20 | 1 |
| Orsay › | 16 | 1 |
| Savigny-sur-Orge › | 13 | 1 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 12 | 0 |
… et 85 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TANGO › (nouvel onglet) | Bouray-sur-Juine | 3,8 M€ | 1,0 % |
| VIRY VOYAGES › (nouvel onglet) | Viry-Chatillon | 1,7 M€ | 9,0 % |
| S.D.T. TERRES BLEUES › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 530 k€ | −16,8 % |
| PYRAMIDE VOYAGES › (nouvel onglet) | Brunoy | 411 k€ | 3,3 % |
| LE MONDE EN UN REGARD › (nouvel onglet) | Montgeron | 381 k€ | 7,4 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 79.1 79.1 Activités des agences de voyage et voyagistes › 2 92312 entreprises ayant déposé
- 79.9 79.9 Autres services de réservation et activités connexes › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 79.1 79.1 Activités des agences de voyage et voyagistes › 556 k€32 comptes
- 79.9 79.9 Autres services de réservation et activités connexes › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 79.1 79.1 Activités des agences de voyage et voyagistes › 23,9 %67 âges connus
- 79.9 79.9 Autres services de réservation et activités connexes › 13,6 %59 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 530 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 34 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 530 k€ · n = 34
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 2
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 616
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 22 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- France, 2016 : 2,97
- France, 2017 : 3,54
- France, 2018 : 3,82
- France, 2019 : 3,77
- France, 2020 : -4,04
- France, 2021 : 9,44
- France, 2022 : 4,08
- France, 2023 : 5,25
- France, 2024 : 4,22
- France, 2025 (provisoire) : 4,65
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,05
- en perte, 2017 : 22,73
- en perte, 2018 : 13,64
- en perte, 2019 : 19,05
- en perte, 2020 : 55,0
- en perte, 2021 : 47,06
- en perte, 2022 : 15,79
- en perte, 2023 : 15,0
- en perte, 2024 : 16,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 924 comptes.
Marge d'EBE 4,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 89
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 56
- 0 à 2,5 % : 170
- 2,5 à 5 % : 142
- 5 à 7,5 % : 88
- 7,5 à 10 % : 60
- 10 à 12,5 % : 65
- 12,5 à 15 % : 41
- 15 à 17,5 % : 36
- 17,5 à 20 % : 19
- 20 à 22,5 % : 25
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 58
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,6 % et 12 % · 917 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 32
- 10 à 20 % : 42
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 62
- 40 à 50 % : 78
- 50 à 60 % : 94
- 60 à 70 % : 116
- 70 à 80 % : 147
- 80 à 90 % : 142
- 90 à 100 % : 93
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 32
- médiane 70 %
la moitié entre 47 % et 86 % · 924 comptes
Croissance du CA 7,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 60
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 19
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 51
- −5 à 0 % : 52
- 0 à 5 % : 81
- 5 à 10 % : 93
- 10 à 15 % : 70
- 15 à 20 % : 55
- 20 à 25 % : 51
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 23
- ≥ 35 % : 104
- médiane 7,9 %
la moitié entre −4,4 % et 22 % · 733 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 57
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 29
- −2,5 à 0 % : 38
- 0 à 2,5 % : 222
- 2,5 à 5 % : 156
- 5 à 7,5 % : 99
- 7,5 à 10 % : 67
- 10 à 12,5 % : 55
- 12,5 à 15 % : 40
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 102
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,8 % et 9,4 % · 919 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 65
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 97
- 5 à 10 % : 85
- 10 à 15 % : 82
- 15 à 20 % : 73
- 20 à 25 % : 61
- 25 à 30 % : 56
- 30 à 35 % : 38
- 35 à 40 % : 32
- 40 à 45 % : 24
- 45 à 50 % : 28
- 50 à 55 % : 20
- 55 à 60 % : 14
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 10
- 70 à 75 % : 17
- ≥ 75 % : 80
- médiane 18 %
la moitié entre 5,3 % et 40 % · 839 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 43
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 100
- 10 à 20 % : 146
- 20 à 30 % : 142
- 30 à 40 % : 116
- 40 à 50 % : 93
- 50 à 60 % : 79
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 43
- ≥ 90 % : 30
- médiane 29 %
la moitié entre 13 % et 52 % · 924 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 421
- 0,5 à 1 ans : 89
- 1 à 1,5 ans : 65
- 1,5 à 2 ans : 36
- 2 à 2,5 ans : 31
- 2,5 à 3 ans : 20
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 13
- 4 à 4,5 ans : 13
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 12
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 49
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 792 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 89 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 100
- 10 à 20 j : 62
- 20 à 30 j : 53
- 30 à 40 j : 48
- 40 à 50 j : 51
- 50 à 60 j : 48
- 60 à 70 j : 41
- 70 à 80 j : 38
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 28
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 21
- ≥ 140 j : 335
- médiane 89 j
un quart sous 33 j, un quart au-dessus de 140 j · 923 comptes
Besoin en fonds de roulement −25 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 204
- −110 à −100 j : 20
- −100 à −90 j : 10
- −90 à −80 j : 17
- −80 à −70 j : 29
- −70 à −60 j : 30
- −60 à −50 j : 38
- −50 à −40 j : 45
- −40 à −30 j : 46
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 72
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 50
- 10 à 20 j : 41
- ≥ 20 j : 215
- médiane −25 j
la moitié entre −93 j et 16 j · 923 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 171
- 10 à 20 j : 95
- 20 à 30 j : 77
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 52
- 50 à 60 j : 37
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 24
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 32
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 263
- médiane 50 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 922 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 246
- 50 à 60 % : 79
- 60 à 70 % : 92
- 70 à 80 % : 96
- 80 à 90 % : 114
- 90 à 100 % : 101
- 100 à 110 % : 30
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 63
- médiane 71 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · 853 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
24 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 40
- 40–49 ans : 38
- 50–59 ans : 24
- 60–69 ans : 21
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 126 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
308 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 36 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 30
- 1 : 278
- 2 : 20
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HAVAS VOYAGES › (nouvel onglet) | 203 | 2 | 108,6 M€ |
| THOMAS COOK SAS › (nouvel onglet) | 195 | 3 | 417,2 M€ |
| SN AGENCES › (nouvel onglet) | 144 | 1 | 15,5 M€ |
| CARREFOUR VOYAGES › (nouvel onglet) | 102 | 5 | 44,2 M€ |
| KARAVEL › (nouvel onglet) | 101 | 3 | 161,2 M€ |
| NAVITOUR VOYAGES › (nouvel onglet) | 38 | 1 | 10,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 30 | 278 | 36 | 344 |
| Établissements, en France | 0 | 278 | 878 | 1 156 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 530 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 3,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | 23 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 5,6 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 13,9 % | 1,7 % |
30 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 58 % de 12 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 52 % de 33 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 60 % de 5 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 287
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 98,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché fortement concentré indice HHI 2 535 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend l'activité des agences consistant principalement à vendre des services de voyage, voyage organisé, transport et hébergement au grand public et à des clients du secteur privé et l'activité consistant à planifier et mettre sur pied des voyages organisés vendus par des agences de voyage ou directement par des agents tels que des voyagistes, ainsi que d'autres services liés aux voyages, dont les services de réservation. Les activités des guides touristiques et de promotion du tourisme sont également incluses.
Source : INSEE, NAF rév. 2.