SECTEUR France › Oise
80.10Z Activités de sécurité privée · Oise
110 communes
- Agnetz ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auneuil ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Bazicourt ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beauvais ›
- Berlancourt ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Blacourt ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonnières ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Brenouille ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Bulles ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Catenoy ›
- Cauffry ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Ermenonville ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Fournival ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Froissy ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Hautefontaine ›
- Hermes ›
- Ivors ›
- Jaméricourt ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Neuville-Roy ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Liancourt ›
- Lierville ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Moulin-sous-Touvent ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Nourard-le-Franc ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Orry-la-Ville ›
- Oudeuil ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Rantigny ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Sauveur ›
- Sarcus ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Thiverny ›
- Tillé ›
- Trie-Château ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Villers-Vicomte ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
284 entreprises actives dans 110 communes, dont 38 à Beauvais. Les 284 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 777 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,2 % en EBE. Marge comme la France (3,1 %), chiffre d'affaires type 399 k€.
- 31 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 31 › 21 % des 149 âges connus · au-dessus de la France (17 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 20 créations, 22 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 3 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
284 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 32
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 15
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 200 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12
- créations, 2017 : 27
- créations, 2018 : 27
- créations, 2019 : 24
- créations, 2020 : 20
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 11
- créations, 2023 : 22
- créations, 2024 : 22
- créations, 2025 : 20
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 11
- fermetures, 2018 : 17
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 16
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 31
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 22
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 110 communes · Beauvais 38 · Senlis 25 · Creil 14
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 38 | 4 |
| Senlis › | 25 | 0 |
| Creil › | 14 | 3 |
| Le Plessis-Belleville › | 14 | 1 |
| Compiègne › | 13 | 6 |
… et 105 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SECURIT'AIR › (nouvel onglet) | Tille | 8,3 M€ | −0,2 % |
| OP SECURITE › (nouvel onglet) | Saint-Maximin | 5,5 M€ | −1,4 % |
| SSP › (nouvel onglet) | Le Plessis-Belleville | 777 k€ | 6,5 % |
| KOLIAS SECURITE PRIVEE › (nouvel onglet) | Beauvais | 721 k€ | 12,9 % |
| J.M.K. SECURITE › (nouvel onglet) | Grandvilliers | 430 k€ | 0,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 777 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 37 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 777 k€ · n = 36
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 2
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 561
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 28 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- France, 2016 : 4,63
- France, 2017 : 4,2
- France, 2018 : 3,67
- France, 2019 : 3,3
- France, 2020 : 2,59
- France, 2021 : 3,04
- France, 2022 : 2,64
- France, 2023 : 3,03
- France, 2024 : 2,68
- France, 2025 (provisoire) : 2,53
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,0
- en perte, 2017 : 21,43
- en perte, 2018 : 9,09
- en perte, 2019 : 26,92
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 30,43
- en perte, 2022 : 24,0
- en perte, 2023 : 42,86
- en perte, 2024 : 38,1
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 26,09
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 27,27
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 716 comptes.
Marge d'EBE 2,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 74
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 34
- −2,5 à 0 % : 79
- 0 à 2,5 % : 149
- 2,5 à 5 % : 97
- 5 à 7,5 % : 73
- 7,5 à 10 % : 45
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 36
- médiane 2,7 %
la moitié entre −0,6 % et 8,5 % · 714 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 42
- 50 à 60 % : 68
- 60 à 70 % : 89
- 70 à 80 % : 102
- 80 à 90 % : 101
- 90 à 100 % : 102
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 50
- médiane 75 %
la moitié entre 55 % et 93 % · 716 comptes
Croissance du CA 8,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 40
- −25 à −20 % : 20
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 23
- −5 à 0 % : 44
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 54
- 10 à 15 % : 51
- 15 à 20 % : 18
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 16
- ≥ 35 % : 104
- médiane 8,5 %
la moitié entre −4,1 % et 30 % · 483 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 49
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 74
- 0 à 2,5 % : 225
- 2,5 à 5 % : 89
- 5 à 7,5 % : 55
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 53
- médiane 1,6 %
la moitié entre −0,6 % et 6,2 % · 713 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 69
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 64
- 5 à 10 % : 47
- 10 à 15 % : 43
- 15 à 20 % : 36
- 20 à 25 % : 23
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 22
- 40 à 45 % : 21
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 15
- 55 à 60 % : 15
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 13
- ≥ 75 % : 98
- médiane 20 %
la moitié entre 3,2 % et 53 % · 600 comptes
Solidité
Autonomie financière 24 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 64
- −30 à −20 % : 12
- −20 à −10 % : 18
- −10 à 0 % : 19
- 0 à 10 % : 106
- 10 à 20 % : 102
- 20 à 30 % : 99
- 30 à 40 % : 86
- 40 à 50 % : 67
- 50 à 60 % : 43
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 19
- ≥ 90 % : 12
- médiane 24 %
la moitié entre 6,2 % et 45 % · 716 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 345
- 0,5 à 1 ans : 54
- 1 à 1,5 ans : 32
- 1,5 à 2 ans : 18
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 33
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 542 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 226
- 10 à 20 j : 111
- 20 à 30 j : 89
- 30 à 40 j : 69
- 40 à 50 j : 36
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 64
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 716 comptes
Besoin en fonds de roulement −2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 15
- −50 à −40 j : 30
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 58
- −20 à −10 j : 70
- −10 à 0 j : 81
- 0 à 10 j : 74
- 10 à 20 j : 58
- ≥ 20 j : 209
- médiane −2 j
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 716 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 132
- 10 à 20 j : 51
- 20 à 30 j : 63
- 30 à 40 j : 56
- 40 à 50 j : 47
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 41
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 27
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 119
- médiane 52 j
la moitié entre 19 j et 105 j · 715 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 93 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 50
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 36
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 138
- 90 à 100 % : 268
- 100 à 110 % : 69
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 35
- médiane 93 %
la moitié entre 81 % et 98 % · 701 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
31 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 32
- 40–49 ans : 40
- 50–59 ans : 46
- 60–69 ans : 22
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 149 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
35 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 34 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
245 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 67
- 1 : 178
- 2 : 24
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SECURITAS FRANCE SARL › (nouvel onglet) | 76 | 1 | 525,7 M€ |
| BRINK'S EVOLUTION › (nouvel onglet) | 61 | 1 | 319,3 M€ |
| CHALLANCIN PREVENTION ET SECURITE › (nouvel onglet) | 25 | 1 | 114,9 M€ |
| SERIS SECURITY EVENT › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 8,7 M€ |
| FRANCE INTERVENTION SAS › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 5,6 M€ |
| SECURITE PREVENTION GRAND OUEST › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 67 | 178 | 39 | 284 |
| Établissements, en France | 0 | 178 | 258 | 436 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 777 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 3,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 38 % | 21 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 10,1 % | 20,5 % | 9,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,7 % | 7,7 % | 2,1 % |
67 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 12 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 34 % de 32 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 55 % de 20 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 40 % de 15 · bilan seul 53 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 200
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 121,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 040 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la prestation d'un ou de plusieurs des services suivants : services de garde et de patrouille, services de transports de fonds (collecte et livraison d'argent), de reçus ou d'autres objets de valeur en utilisant du personnel équipé pour protéger de tels biens pendant le transport.
Comprend
- les services de voitures blindées
- les services de gardes du corps
- les services de détecteurs de mensonges
- les services de dactyloscopie
- les services d'agents de sécurité
Ne comprend pas
- les activités liées aux systèmes de sécurité (cf. 80.20Z)
- les activités d'enquête (cf. 80.30Z)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.