SECTEUR France
81.1 Activités combinées de soutien lié aux bâtiments · France
100 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
2 265 entreprises actives dans 1 144 communes. Les 2 265 entreprises ›
Modifier
En bref
- 324 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,7 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (8,6 % alors).
- 224 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 224 › 26 % des 861 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 116 créations, 119 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 11 liquidations, 2 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 265 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 71
- 1 à 9 : 348
- 10 à 49 : 38
- 50 à 249 : 16
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 790 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 141
- créations, 2017 : 125
- créations, 2018 : 144
- créations, 2019 : 144
- créations, 2020 : 87
- créations, 2021 : 83
- créations, 2022 : 97
- créations, 2023 : 101
- créations, 2024 : 107
- créations, 2025 : 116
- créations, 2026 (provisoire) : 172
- fermetures, 2016 : 70
- fermetures, 2017 : 95
- fermetures, 2018 : 70
- fermetures, 2019 : 80
- fermetures, 2020 : 83
- fermetures, 2021 : 95
- fermetures, 2022 : 63
- fermetures, 2023 : 82
- fermetures, 2024 : 101
- fermetures, 2025 : 119
- fermetures, 2026 (provisoire) : 68
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 265
Proche retraite France 26,0 % 861 âges connus
CA médian France 324 k€ 134 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 484
- 2 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 123
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 94
- 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 89
- 5 Var › (nouvel onglet) 83 81
- 6 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 78
- 7 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 77
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 74
- 9 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 66
- 10 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 63
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 54
- 12 Savoie › (nouvel onglet) 73 49
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 44
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 43
- 15 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 39
- 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 38
- 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 34
- 18 Nord › (nouvel onglet) 59 32
- 19 Martinique › (nouvel onglet) 972 30
- 20 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 29
- 21 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 28
- 22 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 24
- 23 Isère › (nouvel onglet) 38 24
- 24 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 23
- 25 Gard › (nouvel onglet) 30 21
- 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 21
- 27 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 20
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 20
- 29 Calvados › (nouvel onglet) 14 19
- 30 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 19
- 31 Aude › (nouvel onglet) 11 18
- 32 Finistère › (nouvel onglet) 29 16
- 33 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 15
- 34 Morbihan › (nouvel onglet) 56 15
- 35 La Réunion › (nouvel onglet) 974 14
- 36 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 14
- 37 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 13
- 38 Marne › (nouvel onglet) 51 13
- 39 Moselle › (nouvel onglet) 57 13
- 40 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 12
- 41 Landes › (nouvel onglet) 40 12
- 42 Loire › (nouvel onglet) 42 12
- 43 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 12
- 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 12
- 45 Vienne › (nouvel onglet) 86 12
- 46 Yonne › (nouvel onglet) 89 12
- 47 Aisne › (nouvel onglet) 02 11
- 48 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 11
- 49 Manche › (nouvel onglet) 50 11
- 50 Ain › (nouvel onglet) 01 10
- 51 Aveyron › (nouvel onglet) 12 10
- 52 Vosges › (nouvel onglet) 88 10
- 53 Drôme › (nouvel onglet) 26 9
- 54 Eure › (nouvel onglet) 27 9
- 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
- 56 Loiret › (nouvel onglet) 45 9
- 57 Lot › (nouvel onglet) 46 9
- 58 Charente › (nouvel onglet) 16 8
- 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 8
- 60 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 8
- 61 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 8
- 62 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 8
- 63 Oise › (nouvel onglet) 60 8
- 64 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 8
- 65 Vendée › (nouvel onglet) 85 8
- 66 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 7
- 67 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 7
- 68 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 7
- 69 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 7
- 70 Tarn › (nouvel onglet) 81 7
- 71 Cher › (nouvel onglet) 18 6
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 6
- 73 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 5
- 74 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 5
- 75 Orne › (nouvel onglet) 61 5
- 76 Somme › (nouvel onglet) 80 5
- 77 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 78 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
- 79 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 4
- 80 Indre › (nouvel onglet) 36 4
- 81 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 82 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
- 83 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4
- 84 Sarthe › (nouvel onglet) 72 4
- 85 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
- 86 Aube › (nouvel onglet) 10 3
- 87 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
- 88 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
- 89 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3
- 90 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
- 91 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 92 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
- 93 Allier › (nouvel onglet) 03 2
- 94 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 95 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 96 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 98 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 99 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Lozère 48 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 265 | +3,5 % | 26 % | 324 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 733 | +2,5 % | 32 % | 1,7 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 62 | +3,4 % | 4 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 58 | +3,0 % | 19 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 49 | −13,6 % | 18 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 23 | +41,2 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 22 | +13,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 20 | +21,4 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 18 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 15 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 11 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 10 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 9 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 8 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 7 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 6 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 6 | +75,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 6 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 4 | −40,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| OPALE DEFENSE › (nouvel onglet) | Guyancourt | 177,3 M€ | 39,0 % |
| FACEO FM OUEST › (nouvel onglet) | Cesson-Sevigne | 19,2 M€ | 16,1 % |
| POLEMED › (nouvel onglet) | Avignon | 15,1 M€ | 32,0 % |
| DIKEOS › (nouvel onglet) | Jaunay-Marigny | 10,2 M€ | 12,9 % |
| PROTERTIA FM › (nouvel onglet) | Paris | 10,0 M€ | 10,1 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.10 81.10 Activités combinées de soutien lié aux bâtiments › 991,6 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 81.10 81.10 Activités combinées de soutien lié aux bâtiments › 72366 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 81.10 81.10 Activités combinées de soutien lié aux bâtiments › 324 k€128 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.10 81.10 Activités combinées de soutien lié aux bâtiments › 26,0 %861 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 324 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 134 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 324 k€ · n = 128
- < 100 k€ : 36
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 23
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 42
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
37 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,62
- France, 2017 : 8,6
- France, 2018 : 9,74
- France, 2019 : 7,1
- France, 2020 : 5,71
- France, 2021 : 7,39
- France, 2022 : 8,22
- France, 2023 : 7,38
- France, 2024 : 6,67
- France, 2025 (provisoire) : 8,82
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,11
- en perte, 2017 : 17,11
- en perte, 2018 : 13,92
- en perte, 2019 : 20,0
- en perte, 2020 : 22,86
- en perte, 2021 : 18,31
- en perte, 2022 : 18,31
- en perte, 2023 : 17,65
- en perte, 2024 : 18,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,84
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,19
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,9
- capitaux propres négatifs, 2021 : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,68
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,94
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,81
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 6,7 %
la moitié entre 1,7 % et 16 % · 64 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 75 %
la moitié entre 47 % et 91 % · 64 comptes
Croissance du CA 2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 6
- médiane 2,1 %
la moitié entre −6,9 % et 9,8 % · 54 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,6 % et 7,5 % · 64 comptes
Rentabilité des capitaux propres 25 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 2
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 9
- médiane 25 %
la moitié entre 5,4 % et 54 % · 57 comptes
Solidité
Autonomie financière 18 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 0
- médiane 18 %
la moitié entre 6,9 % et 53 % · 64 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 40
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,7 ans · 55 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 50 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 16
- médiane 50 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 64 comptes
Besoin en fonds de roulement −6 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 21
- médiane −6 j
un quart sous −70 j, un quart au-dessus de 20 j · 64 comptes
Délai fournisseurs 82 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 16
- médiane 82 j
la moitié entre 42 j et 140 j · 64 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 2
- médiane 77 %
la moitié entre 52 % et 90 % · 60 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
224 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 198
- 40–49 ans : 198
- 50–59 ans : 241
- 60–69 ans : 155
- 70 ans et plus : 69
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 25 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 861 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 073 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 192 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 131
- 1 : 1 942
- 2 : 143
- 3 à 5 : 43
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PV SENIORIALES EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 35 | 11,6 M€ | −1,7 % |
| ATALIAN MAINTENANCE & ENERGY › (nouvel onglet) | 18 | 146,9 M€ | 5,3 % |
| Philippe Marion › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
| THEMIS FM › (nouvel onglet) | 7 | 39,7 M€ | 7,0 % |
| CAPITAL & CORPORATE HOLDINGS › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| MONT AMOUR › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 131 | 1 942 | 192 | 2 265 |
| Établissements actifs | 0 | 1 942 | 516 | 2 458 |
| CA médian | trop peu | 242 k€ | trop peu | 324 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,6 % | trop peu | 6,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,4 % | trop peu | +2,3 % |
| Proche retraite | 32 % | 26 % | 19 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 0,5 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,5 % | 8,3 % | 2,0 % |
131 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 54 % de 71 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 18 % de 348 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 61 % de 38 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 94 % de 16
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 790
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 991,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 723 · 66 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.