SECTEUR France › Charente

81.2 Activités de nettoyage · Charente

298 communes

1 454 entreprises actives dans 298 communes, dont 182 à Angoulême. Les 1 454 entreprises ›

81.2 Activités de nettoyage × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 209 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % en EBE.
  • 157 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 157 › 17 % des 944 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +55 entreprises de plus en 2025 : 196 créations, 141 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 454 entreprises · +55 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4
  • 1 à 9 : 36
  • 10 à 49 : 18
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 383 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
160 62 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 56
  • créations, 2017 : 60
  • créations, 2018 : 85
  • créations, 2019 : 103
  • créations, 2020 : 171
  • créations, 2021 : 148
  • créations, 2022 : 133
  • créations, 2023 : 150
  • créations, 2024 : 181
  • créations, 2025 : 196
  • créations, 2026 (provisoire) : 160
  • fermetures, 2016 : 16
  • fermetures, 2017 : 14
  • fermetures, 2018 : 18
  • fermetures, 2019 : 14
  • fermetures, 2020 : 36
  • fermetures, 2021 : 39
  • fermetures, 2022 : 29
  • fermetures, 2023 : 98
  • fermetures, 2024 : 115
  • fermetures, 2025 : 141
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 62

Où 298 communes · Angoulême 182 · Cognac 63 · Soyaux 40

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 182 7
Cognac › 63 5
Soyaux › 40 0
Gond-Pontouvre › 26 0
Ruelle-sur-Touvre › 25 3

… et 293 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LA COURONNE NETTOYAGE SERVICES › (nouvel onglet) La Couronne 404 k€ —
M-C NET PROPRETE › (nouvel onglet) Chasseneuil-sur-Bonnieure 213 k€ −8,1 %
SARL DESVERGNES ASSAINISSEMENT › (nouvel onglet) Barro 143 k€ 35,0 %
MARQUET RENOVATION PATRIMOINE › (nouvel onglet) Moulidars 132 k€ 29,5 %
SODINETSO › (nouvel onglet) Cognac 100 k€ 65,9 %

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 22 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a que 22 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 307 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 209 k€ · n = 6 307

< 100 k€ 1 904
100–250 k€ 1 550
250–500 k€ 1 057
0,5–1 M€ 626
1–2 M€ 449
2–5 M€ 375
5 M€ et plus 346
  • < 100 k€ : 1 904
  • 100–250 k€ : 1 550
  • 250–500 k€ : 1 057
  • 0,5–1 M€ : 626
  • 1–2 M€ : 449
  • 2–5 M€ : 375
  • 5 M€ et plus : 346

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 075

Achats et charges externes 33 €
Personnel 59 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 280 à 3 501 comptes par exercice

7 % 6,2 % 5,4 %
5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,79
  • France, 2017 : 6,72
  • France, 2018 : 6,32
  • France, 2019 : 6,23
  • France, 2020 : 6,92
  • France, 2021 : 6,98
  • France, 2022 : 6,06
  • France, 2023 : 5,41
  • France, 2024 : 5,79
  • France, 2025 (provisoire) : 5,83

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,5 % 13,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,74
  • en perte, 2017 : 15,8
  • en perte, 2018 : 16,99
  • en perte, 2019 : 17,49
  • en perte, 2020 : 19,87
  • en perte, 2021 : 18,82
  • en perte, 2022 : 21,18
  • en perte, 2023 : 26,19
  • en perte, 2024 : 22,9
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,48
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,47
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,88
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,86
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,32
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,29
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,39
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,69
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,75
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,48
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,28

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 603 comptes.

Marge d'EBE 5,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 254
  • −7,5 à −5 % : 52
  • −5 à −2,5 % : 70
  • −2,5 à 0 % : 148
  • 0 à 2,5 % : 334
  • 2,5 à 5 % : 329
  • 5 à 7,5 % : 312
  • 7,5 à 10 % : 194
  • 10 à 12,5 % : 216
  • 12,5 à 15 % : 135
  • 15 à 17,5 % : 99
  • 17,5 à 20 % : 82
  • 20 à 22,5 % : 62
  • 22,5 à 25 % : 56
  • 25 à 27,5 % : 26
  • ≥ 27,5 % : 227
  • médiane 5,8 %

la moitié entre 0,9 % et 13 % · 2 596 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 56
  • 10 à 20 % : 110
  • 20 à 30 % : 171
  • 30 à 40 % : 253
  • 40 à 50 % : 279
  • 50 à 60 % : 309
  • 60 à 70 % : 361
  • 70 à 80 % : 282
  • 80 à 90 % : 249
  • 90 à 100 % : 186
  • 100 à 110 % : 49
  • 110 à 120 % : 30
  • 120 à 130 % : 31
  • 130 à 140 % : 25
  • 140 à 150 % : 19
  • ≥ 150 % : 191
  • médiane 63 %

la moitié entre 42 % et 85 % · 2 601 comptes

Croissance du CA 5,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 103
  • −25 à −20 % : 28
  • −20 à −15 % : 53
  • −15 à −10 % : 67
  • −10 à −5 % : 132
  • −5 à 0 % : 231
  • 0 à 5 % : 309
  • 5 à 10 % : 269
  • 10 à 15 % : 156
  • 15 à 20 % : 112
  • 20 à 25 % : 71
  • 25 à 30 % : 47
  • 30 à 35 % : 44
  • ≥ 35 % : 258
  • médiane 5,2 %

la moitié entre −3,1 % et 18 % · 1 880 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 223
  • −12,5 à −10 % : 32
  • −10 à −7,5 % : 47
  • −7,5 à −5 % : 50
  • −5 à −2,5 % : 74
  • −2,5 à 0 % : 169
  • 0 à 2,5 % : 572
  • 2,5 à 5 % : 412
  • 5 à 7,5 % : 257
  • 7,5 à 10 % : 199
  • 10 à 12,5 % : 119
  • 12,5 à 15 % : 103
  • 15 à 17,5 % : 65
  • ≥ 17,5 % : 280
  • médiane 3,2 %

la moitié entre 0,2 % et 9,0 % · 2 602 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 202
  • −15 à −10 % : 27
  • −10 à −5 % : 48
  • −5 à 0 % : 61
  • 0 à 5 % : 230
  • 5 à 10 % : 192
  • 10 à 15 % : 196
  • 15 à 20 % : 148
  • 20 à 25 % : 145
  • 25 à 30 % : 118
  • 30 à 35 % : 80
  • 35 à 40 % : 88
  • 40 à 45 % : 70
  • 45 à 50 % : 74
  • 50 à 55 % : 60
  • 55 à 60 % : 44
  • 60 à 65 % : 41
  • 65 à 70 % : 47
  • 70 à 75 % : 31
  • ≥ 75 % : 350
  • médiane 21 %

la moitié entre 4,9 % et 51 % · 2 252 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 237
  • −30 à −20 % : 31
  • −20 à −10 % : 31
  • −10 à 0 % : 51
  • 0 à 10 % : 201
  • 10 à 20 % : 254
  • 20 à 30 % : 287
  • 30 à 40 % : 349
  • 40 à 50 % : 312
  • 50 à 60 % : 269
  • 60 à 70 % : 247
  • 70 à 80 % : 169
  • 80 à 90 % : 107
  • ≥ 90 % : 56
  • médiane 36 %

la moitié entre 14 % et 57 % · 2 601 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1217
  • 0,5 à 1 ans : 223
  • 1 à 1,5 ans : 164
  • 1,5 à 2 ans : 98
  • 2 à 2,5 ans : 60
  • 2,5 à 3 ans : 38
  • 3 à 3,5 ans : 31
  • 3,5 à 4 ans : 36
  • 4 à 4,5 ans : 16
  • 4,5 à 5 ans : 24
  • 5 à 5,5 ans : 21
  • 5,5 à 6 ans : 13
  • 6 à 6,5 ans : 11
  • 6,5 à 7 ans : 11
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 148
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 2 122 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 737
  • 10 à 20 j : 289
  • 20 à 30 j : 239
  • 30 à 40 j : 210
  • 40 à 50 j : 165
  • 50 à 60 j : 131
  • 60 à 70 j : 95
  • 70 à 80 j : 98
  • 80 à 90 j : 77
  • 90 à 100 j : 68
  • 100 à 110 j : 46
  • 110 à 120 j : 56
  • 120 à 130 j : 41
  • 130 à 140 j : 33
  • ≥ 140 j : 317
  • médiane 32 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · 2 602 comptes

Besoin en fonds de roulement 4 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 4 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 195
  • −110 à −100 j : 29
  • −100 à −90 j : 14
  • −90 à −80 j : 22
  • −80 à −70 j : 39
  • −70 à −60 j : 42
  • −60 à −50 j : 50
  • −50 à −40 j : 71
  • −40 à −30 j : 96
  • −30 à −20 j : 157
  • −20 à −10 j : 201
  • −10 à 0 j : 291
  • 0 à 10 j : 236
  • 10 à 20 j : 220
  • ≥ 20 j : 939
  • médiane 4 j

un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 602 comptes

Délai fournisseurs 45 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 45 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 453
  • 10 à 20 j : 258
  • 20 à 30 j : 248
  • 30 à 40 j : 242
  • 40 à 50 j : 188
  • 50 à 60 j : 197
  • 60 à 70 j : 143
  • 70 à 80 j : 118
  • 80 à 90 j : 94
  • 90 à 100 j : 69
  • 100 à 110 j : 74
  • 110 à 120 j : 60
  • 120 à 130 j : 45
  • 130 à 140 j : 36
  • ≥ 140 j : 375
  • médiane 45 j

la moitié entre 18 j et 91 j · 2 600 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 88 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 88 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 332
  • 50 à 60 % : 82
  • 60 à 70 % : 154
  • 70 à 80 % : 286
  • 80 à 90 % : 557
  • 90 à 100 % : 731
  • 100 à 110 % : 155
  • 110 à 120 % : 75
  • 120 à 130 % : 45
  • ≥ 130 % : 118
  • médiane 88 %

la moitié entre 72 % et 97 % · 2 535 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

157 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 361
40–49 ans 218
50–59 ans 208
60–69 ans 147
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 361
  • 40–49 ans : 218
  • 50–59 ans : 208
  • 60–69 ans : 147
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 157 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 10 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 944 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 1 2017 2 2018 3 2019 0 2020
0 2021 3 2022 1 2023 4 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 2 2018 3 2019 0 2020 0 2021 3 2022 1 2023 4 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 406 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 48 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 21
1 1 385
2 24
3 à 5 13
6 à 10 1
11 à 50 6
plus de 50 4
  • aucun actif : 21
  • 1 : 1 385
  • 2 : 24
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DESPS › (nouvel onglet) 164 1 non publié
ONET SERVICES › (nouvel onglet) 154 1 738,6 M€
BIOMEGA HYGIENE › (nouvel onglet) 79 4 15,2 M€
SAMSIC II › (nouvel onglet) 77 1 325,2 M€
ALLIANCE SERVICES OUEST › (nouvel onglet) 22 1 non publié
M.V.O. › (nouvel onglet) 20 1 15,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises211 385481 454
Établissements, en France01 3856752 060
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu16 %24 %17 %
En procédure collective0,0 %0,1 %0,0 %0,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,6 %33,3 %1,7 %

21 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 25 % de 4 · bilan seul 25 %
1 à 9 22 % de 36 · bilan seul 11 %
10 à 49 28 % de 18 · bilan seul 44 %
50 à 249 57 % de 7 · bilan seul 43 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 1 383
  • 0 salarié : 25 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 1 à 9 : 22 % de 36 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 28 % de 18 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 57 % de 7 · bilan seul 43 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 1 383
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 56,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les activités de nettoyage intérieur de bâtiments de tous types, le nettoyage extérieur de bâtiments, les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments et les autres activités de nettoyage spécialisé, le nettoyage de machines industrielles, le nettoyage de l'intérieur de citernes de transport par route ou par mer, les activités de désinfection et de destruction des parasites dans les bâtiments et les installations industrielles, le nettoyage de bouteilles, le balayage des chaussées, le déblaiement de la neige et de la glace.

Ce groupe ne comprend pas :

  • la protection phytosanitaire dans l'agriculture (cf. 01.61Z)
  • le nettoyage de nouveaux bâtiments immédiatement après leur construction (cf. 43.39Z)
  • le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
  • le nettoyage des tapis, des moquettes, des tentures et des rideaux (cf. 96.01)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page