SECTEUR France › Essonne

81.2 Activités de nettoyage · Essonne

174 communes

5 117 entreprises actives dans 174 communes, dont 320 à Évry-Courcouronnes. Les 5 117 entreprises ›

81.2 Activités de nettoyage × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 282 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 209 k€.
  • 284 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 284 › 9 % des 3 126 âges connus · en dessous de la France (11 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +303 entreprises de plus en 2025 : 956 créations, 653 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 25 procédures collectives ouvertes en 2025. 23 liquidations, 2 redressements · 22 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 117 entreprises · +303 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 83
  • 1 à 9 : 290
  • 10 à 49 : 122
  • 50 à 249 : 35
  • 250 et plus : 27

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 560 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 000 500 0
811 206 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 207
  • créations, 2017 : 220
  • créations, 2018 : 255
  • créations, 2019 : 364
  • créations, 2020 : 381
  • créations, 2021 : 471
  • créations, 2022 : 588
  • créations, 2023 : 754
  • créations, 2024 : 796
  • créations, 2025 : 956
  • créations, 2026 (provisoire) : 811
  • fermetures, 2016 : 53
  • fermetures, 2017 : 93
  • fermetures, 2018 : 91
  • fermetures, 2019 : 102
  • fermetures, 2020 : 167
  • fermetures, 2021 : 179
  • fermetures, 2022 : 189
  • fermetures, 2023 : 304
  • fermetures, 2024 : 498
  • fermetures, 2025 : 653
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 206

Où 174 communes · Évry-Courcouronnes 320 · Corbeil-Essonnes 298 · Massy 177

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 320 22
Corbeil-Essonnes › 298 16
Massy › 177 5
Athis-Mons › 164 8
Savigny-sur-Orge › 164 10

… et 169 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BERNARD BAUMONT NETTOYAGE › (nouvel onglet) Echarcon 20,4 M€ 2,7 %
COFRANETH LFC › (nouvel onglet) Villebon-sur-Yvette 18,1 M€ 2,1 %
LA ROLSE NETTOYAGE › (nouvel onglet) Lisses 13,8 M€ 0,7 %
REFLET 2000 › (nouvel onglet) Viry-Chatillon 10,1 M€ 7,2 %
SOC NETTOYAGE MORENO › (nouvel onglet) Massy 8,4 M€ 0,9 %

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 282 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 222 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 282 k€ · n = 206

< 100 k€ 44
100–250 k€ 51
250–500 k€ 37
0,5–1 M€ 28
1–2 M€ 12
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 27
  • < 100 k€ : 44
  • 100–250 k€ : 51
  • 250–500 k€ : 37
  • 0,5–1 M€ : 28
  • 1–2 M€ : 12
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 27

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 87

Achats et charges externes 29 €
Personnel 66 €
Impôts, autres 2 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

56 à 126 comptes par exercice

7,9 % 6 % 4,2 %
5 % 5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 6,01
  • Essonne, 2017 : 6,01
  • Essonne, 2018 : 5,09
  • Essonne, 2019 : 4,22
  • Essonne, 2020 : 6,6
  • Essonne, 2021 : 7,31
  • Essonne, 2022 : 5,52
  • Essonne, 2023 : 5,38
  • Essonne, 2024 : 7,88
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 4,95
  • France, 2016 : 6,79
  • France, 2017 : 6,72
  • France, 2018 : 6,32
  • France, 2019 : 6,23
  • France, 2020 : 6,92
  • France, 2021 : 6,98
  • France, 2022 : 6,06
  • France, 2023 : 5,41
  • France, 2024 : 5,79
  • France, 2025 (provisoire) : 5,83

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
25 % 12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,2
  • en perte, 2017 : 17,6
  • en perte, 2018 : 17,36
  • en perte, 2019 : 16,0
  • en perte, 2020 : 21,49
  • en perte, 2021 : 13,64
  • en perte, 2022 : 19,63
  • en perte, 2023 : 13,46
  • en perte, 2024 : 16,51
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,06
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,26
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,32
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,74
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,36
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,41
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,73
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,34
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,9 % réf. 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 16
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 7,9 %

la moitié entre 1,7 % et 14 % · France 5,8 % · 108 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % réf. 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 20
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 66 %

la moitié entre 47 % et 84 % · France 63 % · 109 comptes

Croissance du CA 7,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 7 % réf. 5,2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane 7 %

la moitié entre −1,9 % et 16 % · France 5,2 % · 79 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,2 % réf. 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 11
  • médiane 4,2 %

la moitié entre 0,9 % et 10 % · France 3,2 % · 109 comptes

Rentabilité des capitaux propres 32 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 32 % réf. 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 24
  • médiane 32 %

la moitié entre 4,1 % et 74 % · France 21 % · 101 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % réf. 36 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 33 %

la moitié entre 15 % et 52 % · France 36 % · 109 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 63
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · France 0,2 ans · 95 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j réf. 32 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 31 j

la moitié entre 11 j et 77 j · France 32 j · 109 comptes

Besoin en fonds de roulement 7 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 7 j réf. 4 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 15
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 40
  • médiane 7 j

un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 109 comptes

Délai fournisseurs 53 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 53 j réf. 45 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 53 j

la moitié entre 21 j et 120 j · France 45 j · 109 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % réf. 88 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 28
  • 90 à 100 % : 31
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 86 %

la moitié entre 68 % et 95 % · France 88 % · 106 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

284 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 402
40–49 ans 849
50–59 ans 591
60–69 ans 230
70 ans et plus 54
  • moins de 40 ans : 1 402
  • 40–49 ans : 849
  • 50–59 ans : 591
  • 60–69 ans : 230
  • 70 ans et plus : 54
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 284 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 35 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 25 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 126 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

25 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

22 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
13 2016 14 2017 13 2018 23 2019 13 2020
15 2021 12 2022 12 2023 28 2024 25 2025 22 2026
(provisoire)
13 2016 14 2017 13 2018 23 2019 13 2020 15 2021 12 2022 12 2023 28 2024 25 2025 22 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2025 : liquidations : 23 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 19 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 19 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 5 % ont obtenu un plan ; 89 % sont passés en liquidation, au bout de 20 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

58 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 990 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 127 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 14,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 234
1 4 756
2 86
3 à 5 24
6 à 10 10
11 à 50 4
plus de 50 3
  • aucun actif : 234
  • 1 : 4 756
  • 2 : 86
  • 3 à 5 : 24
  • 6 à 10 : 10
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DESPS › (nouvel onglet) 164 1 non publié
ONET SERVICES › (nouvel onglet) 154 3 738,6 M€
BIOMEGA HYGIENE › (nouvel onglet) 79 3 15,2 M€
ALMAVIVA SERVICES › (nouvel onglet) 33 6 3,7 M€
SAMSIC 1 › (nouvel onglet) 17 1 185,4 M€
STEM PROPRETE › (nouvel onglet) 16 1 55,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2344 7561275 117
Établissements, en France04 7568095 565
CA médiantrop peu230 k€14,5 M€282 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,7 %4,9 %6,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,9 %trop peu+5,5 %
Proche retraite24 %8 %18 %9 %
En procédure collective0,4 %0,9 %3,1 %0,9 %
Dirigées par une société0,0 %0,6 %19,7 %1,0 %

234 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 24 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 45 % de 83 · bilan seul 6 %
1 à 9 38 % de 290 · bilan seul 11 %
10 à 49 40 % de 122 · bilan seul 38 %
50 à 249 37 % de 35 · bilan seul 54 %
250 et plus 81 % de 27 · bilan seul 19 %
effectif inconnu 0 % de 4 560 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 45 % de 83 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 38 % de 290 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 40 % de 122 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 37 % de 35 · bilan seul 54 %
  • 250 et plus : 81 % de 27 · bilan seul 19 %
  • effectif inconnu : 0 % de 4 560 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 656,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 204 · 100 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les activités de nettoyage intérieur de bâtiments de tous types, le nettoyage extérieur de bâtiments, les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments et les autres activités de nettoyage spécialisé, le nettoyage de machines industrielles, le nettoyage de l'intérieur de citernes de transport par route ou par mer, les activités de désinfection et de destruction des parasites dans les bâtiments et les installations industrielles, le nettoyage de bouteilles, le balayage des chaussées, le déblaiement de la neige et de la glace.

Ce groupe ne comprend pas :

  • la protection phytosanitaire dans l'agriculture (cf. 01.61Z)
  • le nettoyage de nouveaux bâtiments immédiatement après leur construction (cf. 43.39Z)
  • le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
  • le nettoyage des tapis, des moquettes, des tentures et des rideaux (cf. 96.01)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page