SECTEUR France › Aude
81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Aude
289 communes
- Aigues-Vives ›
- Alaigne ›
- Alairac ›
- Albières ›
- Alet-les-Bains ›
- Alzonne ›
- Antugnac ›
- Aragon ›
- Argeliers ›
- Argens-Minervois ›
- Armissan ›
- Arques ›
- Arquettes-en-Val ›
- Arzens ›
- Axat ›
- Azille ›
- Badens ›
- Bages ›
- Baraigne ›
- Barbaira ›
- Belcaire ›
- Belflou ›
- Bellegarde-du-Razès ›
- Belpech ›
- Belvianes-et-Cavirac ›
- Belvis ›
- Belvèze-du-Razès ›
- Berriac ›
- Bessède-de-Sault ›
- Bizanet ›
- Bize-Minervois ›
- Blomac ›
- Bouriège ›
- Boutenac ›
- Bram ›
- Brousses-et-Villaret ›
- Brugairolles ›
- Bugarach ›
- Cailhau ›
- Cailhavel ›
- Cailla ›
- Cambieure ›
- Campagne-sur-Aude ›
- Camplong-d'Aude ›
- Canet ›
- Capendu ›
- Carcassonne ›
- Cascastel-des-Corbières ›
- Castelnau-d'Aude ›
- Castelnaudary ›
- Castelreng ›
- Caudebronde ›
- Caunes-Minervois ›
- Caux-et-Sauzens ›
- Cavanac ›
- Caves ›
- Cazalrenoux ›
- Cazilhac ›
- Chalabre ›
- Citou ›
- Comigne ›
- Conilhac-Corbières ›
- Conques-sur-Orbiel ›
- Couffoulens ›
- Couiza ›
- Cournanel ›
- Coursan ›
- Coustaussa ›
- Coustouge ›
- Cruscades ›
- Cubières-sur-Cinoble ›
- Cumiès ›
- Cuxac-Cabardès ›
- Cuxac-d'Aude ›
- Cépie ›
- Davejean ›
- Donazac ›
- Douzens ›
- Durban-Corbières ›
- Embres-et-Castelmaure ›
- Escales ›
- Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard ›
- Espéraza ›
- Fabrezan ›
- Fanjeaux ›
- Fendeille ›
- Ferrals-les-Corbières ›
- Festes-et-Saint-André ›
- Feuilla ›
- Fitou ›
- Fleury ›
- Floure ›
- Fontcouverte ›
- Fontiès-d'Aude ›
- Fournes-Cabardès ›
- Fraisse-Cabardès ›
- Félines-Termenès ›
- Gaja-et-Villedieu ›
- Gaja-la-Selve ›
- Galinagues ›
- Gincla ›
- Ginestas ›
- Ginoles ›
- Gramazie ›
- Gruissan ›
- Homps ›
- Hounoux ›
- Issel ›
- La Digne-d'Aval ›
- La Force ›
- La Palme ›
- La Pomarède ›
- La Tourette-Cabardès ›
- Labastide-d'Anjou ›
- Labécède-Lauragais ›
- Lacombe ›
- Ladern-sur-Lauquet ›
- Lagrasse ›
- Laroque-de-Fa ›
- Lasbordes ›
- Laurabuc ›
- Laurac ›
- Lauraguel ›
- Laure-Minervois ›
- Lavalette ›
- Le Clat ›
- Les Cassés ›
- Les Martys ›
- Lespinassière ›
- Leucate ›
- Lignairolles ›
- Limoux ›
- Loupia ›
- Luc-sur-Aude ›
- Luc-sur-Orbieu ›
- Lézignan-Corbières ›
- Magrie ›
- Mailhac ›
- Malras ›
- Malves-en-Minervois ›
- Malviès ›
- Marcorignan ›
- Marseillette ›
- Mas-Cabardès ›
- Mas-Saintes-Puelles ›
- Mazerolles-du-Razès ›
- Mirepeisset ›
- Molandier ›
- Montazels ›
- Montclar ›
- Montferrand ›
- Montgradail ›
- Montjardin ›
- Montmaur ›
- Montolieu ›
- Montredon-des-Corbières ›
- Montréal ›
- Montséret ›
- Monze ›
- Moussan ›
- Moussoulens ›
- Mouthoumet ›
- Moux ›
- Narbonne ›
- Nébias ›
- Névian ›
- Ornaisons ›
- Ouveillan ›
- Palairac ›
- Palaja ›
- Paraza ›
- Pauligne ›
- Paziols ›
- Pech-Luna ›
- Pennautier ›
- Pexiora ›
- Peyrefitte-sur-l'Hers ›
- Peyriac-Minervois ›
- Peyriac-de-Mer ›
- Pezens ›
- Pieusse ›
- Plaigne ›
- Pomas ›
- Pomy ›
- Port-la-Nouvelle ›
- Portel-des-Corbières ›
- Pouzols-Minervois ›
- Pradelles-Cabardès ›
- Preixan ›
- Puginier ›
- Puichéric ›
- Puilaurens ›
- Puivert ›
- Pépieux ›
- Quillan ›
- Quintillan ›
- Raissac-d'Aude ›
- Raissac-sur-Lampy ›
- Rennes-le-Château ›
- Rennes-les-Bains ›
- Ribouisse ›
- Ricaud ›
- Rieux-Minervois ›
- Rivel ›
- Rodome ›
- Roquecourbe-Minervois ›
- Roquefeuil ›
- Roquefort-de-Sault ›
- Roquefort-des-Corbières ›
- Roquetaillade-et-Conilhac ›
- Roubia ›
- Roullens ›
- Routier ›
- Rustiques ›
- Saint-André-de-Roquelongue ›
- Saint-Benoît ›
- Saint-Couat-d'Aude ›
- Saint-Denis ›
- Saint-Gaudéric ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Barrou ›
- Saint-Jean-de-Paracol ›
- Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse ›
- Saint-Marcel-sur-Aude ›
- Saint-Martin-Lalande ›
- Saint-Martin-Lys ›
- Saint-Nazaire-d'Aude ›
- Saint-Papoul ›
- Saint-Paulet ›
- Saint-Polycarpe ›
- Sainte-Colombe-sur-Guette ›
- Sainte-Colombe-sur-l'Hers ›
- Sainte-Valière ›
- Saissac ›
- Salles-d'Aude ›
- Salles-sur-l'Hers ›
- Sallèles-d'Aude ›
- Salsigne ›
- Serviès-en-Val ›
- Sigean ›
- Sonnac-sur-l'Hers ›
- Sougraigne ›
- Souilhanels ›
- Souilhe ›
- Soulatgé ›
- Talairan ›
- Taurize ›
- Terroles ›
- Thézan-des-Corbières ›
- Tournissan ›
- Tourouzelle ›
- Trausse ›
- Treilles ›
- Trèbes ›
- Tréville ›
- Tréziers ›
- Tuchan ›
- Val-de-Dagne ›
- Val-du-Faby ›
- Ventenac-Cabardès ›
- Ventenac-en-Minervois ›
- Verzeille ›
- Villalier ›
- Villanière ›
- Villardebelle ›
- Villardonnel ›
- Villasavary ›
- Villautou ›
- Villebazy ›
- Villedaigne ›
- Villedubert ›
- Villefloure ›
- Villefort ›
- Villegailhenc ›
- Villegly ›
- Villelongue-d'Aude ›
- Villemagne ›
- Villemoustaussou ›
- Villeneuve-Minervois ›
- Villeneuve-la-Comptal ›
- Villeneuve-les-Corbières ›
- Villeneuve-lès-Montréal ›
- Villepinte ›
- Villerouge-Termenès ›
- Villesiscle ›
- Villespy ›
- Villesèque-des-Corbières ›
- Villesèquelande ›
- Vinassan ›
2 046 entreprises actives dans 289 communes, dont 345 à Narbonne. Les 2 046 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 203 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
- 170 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 170 › 14 % des 1 235 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +106 entreprises de plus en 2025 : 328 créations, 222 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 046 entreprises · +106 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 44
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 974 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 80
- créations, 2017 : 89
- créations, 2018 : 108
- créations, 2019 : 149
- créations, 2020 : 158
- créations, 2021 : 199
- créations, 2022 : 219
- créations, 2023 : 231
- créations, 2024 : 293
- créations, 2025 : 328
- créations, 2026 (provisoire) : 285
- fermetures, 2016 : 18
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 35
- fermetures, 2020 : 70
- fermetures, 2021 : 71
- fermetures, 2022 : 67
- fermetures, 2023 : 125
- fermetures, 2024 : 188
- fermetures, 2025 : 222
- fermetures, 2026 (provisoire) : 101
Où 289 communes · Narbonne 345 · Carcassonne 236 · Lézignan-Corbières 64
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Narbonne › | 345 | 20 |
| Carcassonne › | 236 | 21 |
| Lézignan-Corbières › | 64 | 5 |
| Gruissan › | 59 | 4 |
| Sigean › | 50 | 6 |
… et 284 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DOMITIA SERVICES › (nouvel onglet) | Narbonne | 484 k€ | 5,6 % |
| OXYGO NETTOYAGE › (nouvel onglet) | Port-la-Nouvelle | 226 k€ | 10,5 % |
| BR NETTOYAGE › (nouvel onglet) | Lezignan-Corbieres | 95 k€ | 72,5 % |
| EXPANSION 11 LEZIGNAN CORBIERES › (nouvel onglet) | Lezignan-Corbieres | 77 k€ | −35,0 % |
| JEAR MENAGE › (nouvel onglet) | Gruissan | 59 k€ | −12,3 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 2 046
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 54,6 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 13,8 %1 235 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Aude n'a que 13 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 287 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 4 287
- < 100 k€ : 1 339
- 100–250 k€ : 1 032
- 250–500 k€ : 708
- 0,5–1 M€ : 394
- 1–2 M€ : 315
- 2–5 M€ : 245
- 5 M€ et plus : 254
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
915 à 2 452 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,29
- France, 2017 : 6,21
- France, 2018 : 5,69
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,52
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
Aude a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,16
- en perte, 2017 : 15,76
- en perte, 2018 : 17,87
- en perte, 2019 : 18,1
- en perte, 2020 : 19,67
- en perte, 2021 : 19,01
- en perte, 2022 : 21,74
- en perte, 2023 : 27,82
- en perte, 2024 : 23,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,97
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Aude n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 802 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 186
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 100
- 0 à 2,5 % : 259
- 2,5 à 5 % : 248
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 147
- 12,5 à 15 % : 78
- 15 à 17,5 % : 60
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 39
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 137
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 169
- 40 à 50 % : 201
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 264
- 70 à 80 % : 205
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 120
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 150
- médiane 64 %
la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 70
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 36
- −15 à −10 % : 42
- −10 à −5 % : 97
- −5 à 0 % : 176
- 0 à 5 % : 233
- 5 à 10 % : 184
- 10 à 15 % : 110
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 183
- médiane 4,8 %
la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 167
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 120
- 0 à 2,5 % : 420
- 2,5 à 5 % : 289
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 130
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 178
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 133
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 133
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 64
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 238
- médiane 20 %
la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 183
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 130
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 166
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 37
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 855
- 0,5 à 1 ans : 145
- 1 à 1,5 ans : 114
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 38
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 512
- 10 à 20 j : 207
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 150
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 99
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 217
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 140
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 33
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 121
- −20 à −10 j : 151
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 173
- 10 à 20 j : 151
- ≥ 20 j : 588
- médiane 1 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 318
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 178
- 30 à 40 j : 178
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 129
- 60 à 70 j : 93
- 70 à 80 j : 77
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 261
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 90 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 211
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 82
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 382
- 90 à 100 % : 579
- 100 à 110 % : 107
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 83
- médiane 90 %
la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
170 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 478
- 40–49 ans : 315
- 50–59 ans : 272
- 60–69 ans : 150
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 235 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 993 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 53 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 23
- 1 : 1 970
- 2 : 46
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DESPS › (nouvel onglet) | 164 | 1 | non publié |
| ONET SERVICES › (nouvel onglet) | 154 | 1 | 738,6 M€ |
| SOCIETE MENAGE SERVICE BETHUNE › (nouvel onglet) | 51 | 2 | non publié |
| EDG › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 14,0 M€ |
| DOFIN › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 374 k€ |
| PRAXIS LANGUEDOC › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 1,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 23 | 1 970 | 53 | 2 046 |
| Établissements, en France | 0 | 1 970 | 481 | 2 451 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | 29 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 15,1 % | 0,5 % |
23 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 12 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 16 % de 44 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 22 % de 9 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 33 % de 6 · bilan seul 67 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 974
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 54,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.