SECTEUR France › Côtes d'Armor
81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Côtes d'Armor
288 communes
- Allineuc ›
- Aucaleuc ›
- Beaussais-sur-Mer ›
- Belle-Isle-en-Terre ›
- Berhet ›
- Binic-Étables-sur-Mer ›
- Bobital ›
- Bon Repos sur Blavet ›
- Boqueho ›
- Bourbriac ›
- Bourseul ›
- Broons ›
- Bréhand ›
- Bulat-Pestivien ›
- Bégard ›
- COETLOGON ›
- Calanhel ›
- Callac ›
- Calorguen ›
- Camlez ›
- Caouënnec-Lanvézéac ›
- Carnoët ›
- Caulnes ›
- Caurel ›
- Cavan ›
- Châtelaudren-Plouagat ›
- Coatascorn ›
- Cohiniac ›
- Corlay ›
- Corseul ›
- Coëtmieux ›
- Créhen ›
- Dinan ›
- Duault ›
- Erquy ›
- Fréhel ›
- Gausson ›
- Glomel ›
- Gomené ›
- Gouarec ›
- Goudelin ›
- Grâces ›
- Guenroc ›
- Guerlédan ›
- Guingamp ›
- Guitté ›
- Gurunhuel ›
- Hillion ›
- Hémonstoir ›
- Hénanbihen ›
- Hénansal ›
- Hénon ›
- Illifaut ›
- Jugon-les-Lacs ›
- Kerbors ›
- Kerfot ›
- Kergrist-Moëlou ›
- Kermaria-Sulard ›
- Kermoroc'h ›
- Kerpert ›
- La Bouillie ›
- La Chapelle-Neuve ›
- La Landec ›
- La Motte ›
- La Méaugon ›
- La Prénessaye ›
- La Roche-Jaudy ›
- La Vicomté-sur-Rance ›
- Lamballe-Armor ›
- Lancieux ›
- Landéhen ›
- Lanfains ›
- Langoat ›
- Langrolay-sur-Rance ›
- Languenan ›
- Langueux ›
- Languédias ›
- Lanloup ›
- Lannebert ›
- Lannion ›
- Lanrelas ›
- Lanrivain ›
- Lanrodec ›
- Lantic ›
- Lanvallay ›
- Lanvellec ›
- Lanvollon ›
- Laurenan ›
- Le Fœil ›
- Le Haut-Corlay ›
- Le Hinglé ›
- Le Mené ›
- Le Merzer ›
- Le Moustoir ›
- Le Quillio ›
- Le Quiou ›
- Le Vieux-Bourg ›
- Le Vieux-Marché ›
- Les Champs-Géraux ›
- Lescouët-Gouarec ›
- Locarn ›
- Loguivy-Plougras ›
- Lohuec ›
- Loscouët-sur-Meu ›
- Louannec ›
- Louargat ›
- Loudéac ›
- Lézardrieux ›
- Magoar ›
- Mantallot ›
- Matignon ›
- Maël-Carhaix ›
- Maël-Pestivien ›
- Mellionnec ›
- Merdrignac ›
- Merléac ›
- Minihy-Tréguier ›
- Mégrit ›
- Mérillac ›
- Noyal ›
- PLEVEN ›
- Pabu ›
- Paimpol ›
- Paule ›
- Penguily ›
- Penvénan ›
- Perros-Guirec ›
- Peumerit-Quintin ›
- Plaine-Haute ›
- Plaintel ›
- Plancoët ›
- Plerneuf ›
- Pleslin-Trigavou ›
- Plestan ›
- Plestin-les-Grèves ›
- Pleubian ›
- Pleudihen-sur-Rance ›
- Pleumeur-Bodou ›
- Pleumeur-Gautier ›
- Plouaret ›
- Plouasne ›
- Ploubazlanec ›
- Ploubezre ›
- Ploufragan ›
- Plougonver ›
- Plougras ›
- Plougrescant ›
- Plouguenast-Langast ›
- Plouguernével ›
- Plouguiel ›
- Plouha ›
- Plouisy ›
- Ploulec'h ›
- Ploumagoar ›
- Ploumilliau ›
- Plounérin ›
- Plounévez-Moëdec ›
- Plounévez-Quintin ›
- Plourac'h ›
- Plourhan ›
- Plourivo ›
- Plouvara ›
- Plouzélambre ›
- Plouézec ›
- Plouër-sur-Rance ›
- Ploëzal ›
- Pludual ›
- Plumaudan ›
- Plumaugat ›
- Plumieux ›
- Plurien ›
- Plusquellec ›
- Plussulien ›
- Pluzunet ›
- Pléboulle ›
- Plédran ›
- Plédéliac ›
- Pléguien ›
- Pléhédel ›
- Plélan-le-Petit ›
- Plélauff ›
- Plélo ›
- Plémet ›
- Plémy ›
- Pléneuf-Val-André ›
- Plénée-Jugon ›
- Plérin ›
- Plésidy ›
- Plévenon ›
- Plévin ›
- Plœuc-L'Hermitage ›
- Pommeret ›
- Pommerit-le-Vicomte ›
- Pont-Melvez ›
- Pontrieux ›
- Pordic ›
- Prat ›
- Pédernec ›
- Quemper-Guézennec ›
- Quemperven ›
- Quessoy ›
- Quintin ›
- Quévert ›
- Rospez ›
- Rostrenen ›
- Rouillac ›
- Saint-Agathon ›
- Saint-Alban ›
- Saint-André-des-Eaux ›
- Saint-Barnabé ›
- Saint-Bihy ›
- Saint-Brandan ›
- Saint-Brieuc ›
- Saint-Carné ›
- Saint-Carreuc ›
- Saint-Cast-le-Guildo ›
- Saint-Clet ›
- Saint-Donan ›
- Saint-Fiacre ›
- Saint-Gildas ›
- Saint-Gilles-Pligeaux ›
- Saint-Gilles-Vieux-Marché ›
- Saint-Gilles-les-Bois ›
- Saint-Glen ›
- Saint-Hélen ›
- Saint-Igeaux ›
- Saint-Jacut-de-la-Mer ›
- Saint-Jean-Kerdaniel ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Juvat ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Maden ›
- Saint-Martin-des-Prés ›
- Saint-Maudez ›
- Saint-Mayeux ›
- Saint-Michel-de-Plélan ›
- Saint-Michel-en-Grève ›
- Saint-Méloir-des-Bois ›
- Saint-Nicodème ›
- Saint-Nicolas-du-Pélem ›
- Saint-Pôtan ›
- Saint-Quay-Perros ›
- Saint-Quay-Portrieux ›
- Saint-Samson-sur-Rance ›
- Saint-Servais ›
- Saint-Vran ›
- Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle ›
- Squiffiec ›
- Sévignac ›
- Taden ›
- Tonquédec ›
- Tramain ›
- Treffrin ›
- Tressignaux ›
- Trébeurden ›
- Trébrivan ›
- Trébédan ›
- Trédaniel ›
- Trédarzec ›
- Trédrez-Locquémeau ›
- Trégastel ›
- Tréglamus ›
- Trégomeur ›
- Trégueux ›
- Tréguidel ›
- Tréguier ›
- Trélivan ›
- Trélévern ›
- Trémargat ›
- Trémel ›
- Trémeur ›
- Trémorel ›
- Trémuson ›
- Tréméreuc ›
- Tréméven ›
- Tréogan ›
- Tréveneuc ›
- Trévou-Tréguignec ›
- Trévron ›
- Trévé ›
- Trévérec ›
- Val-d'Arguenon ›
- Vildé-Guingalan ›
- Yffiniac ›
- Yvias ›
- Éréac ›
- Évran ›
- Île-de-Bréhat ›
1 696 entreprises actives dans 288 communes, dont 198 à Saint-Brieuc. Les 1 696 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 203 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
- 125 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 125 › 13 % des 945 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +104 entreprises de plus en 2025 : 263 créations, 159 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 696 entreprises · +104 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 44
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 614 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 52
- créations, 2017 : 42
- créations, 2018 : 70
- créations, 2019 : 84
- créations, 2020 : 94
- créations, 2021 : 142
- créations, 2022 : 185
- créations, 2023 : 179
- créations, 2024 : 261
- créations, 2025 : 263
- créations, 2026 (provisoire) : 256
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 24
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 37
- fermetures, 2021 : 39
- fermetures, 2022 : 36
- fermetures, 2023 : 72
- fermetures, 2024 : 125
- fermetures, 2025 : 159
- fermetures, 2026 (provisoire) : 78
Où 288 communes · Saint-Brieuc 198 · Lamballe-Armor 60 · Lannion 50
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Brieuc › | 198 | 8 |
| Lamballe-Armor › | 60 | 9 |
| Lannion › | 50 | 7 |
| Ploufragan › | 41 | 1 |
| Plérin › | 40 | 3 |
… et 283 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE BRETONNE DE NETTOYAGE › (nouvel onglet) | Ploufragan | 3,5 M€ | 19,9 % |
| HAMON NETTOYAGE › (nouvel onglet) | Saint-Brieuc | 534 k€ | 12,2 % |
| Michel Templier › (nouvel onglet) | Pordic | 86 k€ | −1,9 % |
| EURL CLEAN'OR › (nouvel onglet) | Saint-Brieuc | 45 k€ | 3,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 1 696
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 65,7 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 13,2 %945 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Côtes d'Armor n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 287 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 4 287
- < 100 k€ : 1 339
- 100–250 k€ : 1 032
- 250–500 k€ : 708
- 0,5–1 M€ : 394
- 1–2 M€ : 315
- 2–5 M€ : 245
- 5 M€ et plus : 254
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
915 à 2 452 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,29
- France, 2017 : 6,21
- France, 2018 : 5,69
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,52
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
Côtes d'Armor a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,16
- en perte, 2017 : 15,76
- en perte, 2018 : 17,87
- en perte, 2019 : 18,1
- en perte, 2020 : 19,67
- en perte, 2021 : 19,01
- en perte, 2022 : 21,74
- en perte, 2023 : 27,82
- en perte, 2024 : 23,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,97
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côtes d'Armor n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 802 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 186
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 100
- 0 à 2,5 % : 259
- 2,5 à 5 % : 248
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 147
- 12,5 à 15 % : 78
- 15 à 17,5 % : 60
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 39
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 137
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 169
- 40 à 50 % : 201
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 264
- 70 à 80 % : 205
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 120
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 150
- médiane 64 %
la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 70
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 36
- −15 à −10 % : 42
- −10 à −5 % : 97
- −5 à 0 % : 176
- 0 à 5 % : 233
- 5 à 10 % : 184
- 10 à 15 % : 110
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 183
- médiane 4,8 %
la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 167
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 120
- 0 à 2,5 % : 420
- 2,5 à 5 % : 289
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 130
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 178
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 133
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 133
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 64
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 238
- médiane 20 %
la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 183
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 130
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 166
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 37
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 855
- 0,5 à 1 ans : 145
- 1 à 1,5 ans : 114
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 38
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 512
- 10 à 20 j : 207
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 150
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 99
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 217
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 140
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 33
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 121
- −20 à −10 j : 151
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 173
- 10 à 20 j : 151
- ≥ 20 j : 588
- médiane 1 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 318
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 178
- 30 à 40 j : 178
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 129
- 60 à 70 j : 93
- 70 à 80 j : 77
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 261
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 90 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 211
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 82
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 382
- 90 à 100 % : 579
- 100 à 110 % : 107
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 83
- médiane 90 %
la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
125 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 388
- 40–49 ans : 232
- 50–59 ans : 200
- 60–69 ans : 111
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 11 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 945 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 639 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 57 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 23
- 1 : 1 616
- 2 : 39
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ATALIAN PROPRETE › (nouvel onglet) | 120 | 1 | 930,7 M€ |
| SAMSIC II › (nouvel onglet) | 77 | 2 | 325,2 M€ |
| ALLIANCE SERVICES OUEST › (nouvel onglet) | 22 | 5 | non publié |
| GSF CELTUS › (nouvel onglet) | 17 | 2 | 111,9 M€ |
| GROUPE L G › (nouvel onglet) | 14 | 1 | non publié |
| BRET-NET › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 23,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 23 | 1 616 | 57 | 1 696 |
| Établissements, en France | 0 | 1 616 | 379 | 1 995 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | 14 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 4,3 % | 0,4 % | 15,8 % | 0,9 % |
23 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 9 % de 11
- 1 à 9 : 5 % de 44 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 7 % de 14 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 29 % de 7 · bilan seul 71 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 1 614
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 65,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.