SECTEUR France › Gers
81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Gers
268 communes
- Aignan ›
- Arblade-le-Bas ›
- Arblade-le-Haut ›
- Ardizas ›
- Armentieux ›
- Armous-et-Cau ›
- Aubiet ›
- Auch ›
- Aujan-Mournède ›
- Auradé ›
- Aurensan ›
- Aurimont ›
- Auterive ›
- Avezan ›
- Avéron-Bergelle ›
- Ayguetinte ›
- Ayzieu ›
- Bajonnette ›
- Barcelonne-du-Gers ›
- Barcugnan ›
- Barran ›
- Bassoues ›
- Beaucaire ›
- Beaumarchés ›
- Beaupuy ›
- Beccas ›
- Belmont ›
- Berdoues ›
- Bezolles ›
- Bivès ›
- Blaziert ›
- Blousson-Sérian ›
- Boucagnères ›
- Bouzon-Gellenave ›
- Bretagne-d'Armagnac ›
- Béraut ›
- Bézues-Bajon ›
- Cahuzac-sur-Adour ›
- Campagne-d'Armagnac ›
- Cap d'Astarac ›
- Cassaigne ›
- Castelnau d'Auzan Labarrère ›
- Castelnau-Barbarens ›
- Castelnau-d'Anglès ›
- Castelnau-d'Arbieu ›
- Castelnau-sur-l'Auvignon ›
- Castet-Arrouy ›
- Castex-d'Armagnac ›
- Castillon-Debats ›
- Castillon-Massas ›
- Castin ›
- Castéra-Verduzan ›
- Caumont ›
- Caupenne-d'Armagnac ›
- Caussens ›
- Cazaubon ›
- Cazaux-Savès ›
- Cazaux-Villecomtal ›
- Chélan ›
- Clermont-Pouyguillès ›
- Cologne ›
- Condom ›
- Corneillan ›
- Courrensan ›
- Cézan ›
- Duffort ›
- Duran ›
- Dému ›
- Eauze ›
- Encausse ›
- Endoufielle ›
- Esclassan-Labastide ›
- Espaon ›
- Espas ›
- Estampes ›
- Estang ›
- Faget-Abbatial ›
- Fleurance ›
- Fustérouau ›
- Galiax ›
- Gaujan ›
- Gavarret-sur-Aulouste ›
- Gazaupouy ›
- Gazax-et-Baccarisse ›
- Gimbrède ›
- Gimont ›
- Giscaro ›
- Gondrin ›
- Goutz ›
- Gée-Rivière ›
- Haget ›
- Idrac-Respaillès ›
- Jegun ›
- Juilles ›
- Justian ›
- Jû-Belloc ›
- L'Isle-Bouzon ›
- L'Isle-Jourdain ›
- La Romieu ›
- La Sauvetat ›
- Labarthe ›
- Labarthète ›
- Labastide-Savès ›
- Labrihe ›
- Labéjan ›
- Ladevèze-Rivière ›
- Lagarde ›
- Lagarde-Hachan ›
- Lagraulet-du-Gers ›
- Lahitte ›
- Lalanne-Arqué ›
- Lamaguère ›
- Lamothe-Goas ›
- Lannepax ›
- Larressingle ›
- Larroque-Engalin ›
- Larroque-Saint-Sernin ›
- Larée ›
- Lasserrade ›
- Laujuzan ›
- Lauraët ›
- Lavardens ›
- Le Houga ›
- Leboulin ›
- Lectoure ›
- Lias ›
- Lombez ›
- Loubersan ›
- Louslitges ›
- Loussous-Débat ›
- Lupiac ›
- Luppé-Violles ›
- Lussan ›
- Magnan ›
- Maignaut-Tauzia ›
- Manas-Bastanous ›
- Manciet ›
- Mansempuy ›
- Marambat ›
- Marciac ›
- Margouët-Meymes ›
- Marseillan ›
- Marsolan ›
- Mas-d'Auvignon ›
- Masseube ›
- Mauléon-d'Armagnac ›
- Maupas ›
- Maurens ›
- Mauvezin ›
- Miradoux ›
- Miramont-Latour ›
- Miramont-d'Astarac ›
- Mirande ›
- Mirepoix ›
- Miélan ›
- Monblanc ›
- Monbrun ›
- Monclar ›
- Monclar-sur-Losse ›
- Monferran-Savès ›
- Monlezun ›
- Mont-de-Marrast ›
- Montadet ›
- Montamat ›
- Montaut-les-Créneaux ›
- Montesquiou ›
- Montestruc-sur-Gers ›
- Montpezat ›
- Montréal ›
- Montégut ›
- Montégut-Arros ›
- Mouchan ›
- Mouchès ›
- Nizas ›
- Nogaro ›
- Noilhan ›
- Noulens ›
- Orbessan ›
- Ordan-Larroque ›
- Pallanne ›
- Panassac ›
- Panjas ›
- Pauilhac ›
- Pavie ›
- Pellefigue ›
- Pergain-Taillac ›
- Pessan ›
- Pessoulens ›
- Peyrusse-Grande ›
- Pis ›
- Plaisance ›
- Plieux ›
- Polastron ›
- Pompiac ›
- Pouylebon ›
- Preignan ›
- Projan ›
- Pujaudran ›
- Puycasquier ›
- Pébées ›
- Ramouzens ›
- Razengues ›
- Riscle ›
- Roquefort ›
- Roquelaure ›
- Roquepine ›
- Roques ›
- Réans ›
- Sabaillan ›
- Saint-Arailles ›
- Saint-Arroman ›
- Saint-Aunix-Lengros ›
- Saint-Avit-Frandat ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Christaud ›
- Saint-Clar ›
- Saint-Cricq ›
- Saint-Créac ›
- Saint-Georges ›
- Saint-Germé ›
- Saint-Justin ›
- Saint-Lizier-du-Planté ›
- Saint-Loube ›
- Saint-Martin ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Mont ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Orens-Pouy-Petit ›
- Saint-Paul-de-Baïse ›
- Saint-Puy ›
- Saint-Sauvy ›
- Saint-Élix-d'Astarac ›
- Sainte-Anne ›
- Sainte-Christie ›
- Sainte-Marie ›
- Sainte-Radegonde ›
- Samatan ›
- Saramon ›
- Sarrant ›
- Sauveterre ›
- Sauvimont ›
- Savignac-Mona ›
- Seissan ›
- Sembouès ›
- Seysses-Savès ›
- Simorre ›
- Sirac ›
- Solomiac ›
- Sorbets ›
- Sère ›
- Ségoufielle ›
- Tarsac ›
- Terraube ›
- Thoux ›
- Tieste-Uragnoux ›
- Tillac ›
- Toujouse ›
- Tourdun ›
- Tournan ›
- Tournecoupe ›
- Traversères ›
- Troncens ›
- Urgosse ›
- Valence-sur-Baïse ›
- Vergoignan ›
- Vic-Fezensac ›
- Viella ›
- Villecomtal-sur-Arros ›
798 entreprises actives dans 268 communes, dont 86 à Auch. Les 798 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 203 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
- 72 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 72 › 18 % des 392 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +33 entreprises de plus en 2025 : 113 créations, 80 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
798 entreprises · +33 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 14
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 775 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 23
- créations, 2017 : 22
- créations, 2018 : 32
- créations, 2019 : 47
- créations, 2020 : 80
- créations, 2021 : 88
- créations, 2022 : 88
- créations, 2023 : 94
- créations, 2024 : 105
- créations, 2025 : 113
- créations, 2026 (provisoire) : 100
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 16
- fermetures, 2021 : 22
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 45
- fermetures, 2024 : 61
- fermetures, 2025 : 80
- fermetures, 2026 (provisoire) : 32
Où 268 communes · Auch 86 · Fleurance 33 · L'Isle-Jourdain 30
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Auch › | 86 | 7 |
| Fleurance › | 33 | 3 |
| L'Isle-Jourdain › | 30 | 2 |
| Lectoure › | 28 | 4 |
| Condom › | 24 | 3 |
… et 263 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MS SAD32 PRO › (nouvel onglet) | Samatan | 20 k€ | 32,5 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 798
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 18,7 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 18,4 %392 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gers n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 287 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 4 287
- < 100 k€ : 1 339
- 100–250 k€ : 1 032
- 250–500 k€ : 708
- 0,5–1 M€ : 394
- 1–2 M€ : 315
- 2–5 M€ : 245
- 5 M€ et plus : 254
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
915 à 2 452 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,29
- France, 2017 : 6,21
- France, 2018 : 5,69
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,52
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
Gers a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,16
- en perte, 2017 : 15,76
- en perte, 2018 : 17,87
- en perte, 2019 : 18,1
- en perte, 2020 : 19,67
- en perte, 2021 : 19,01
- en perte, 2022 : 21,74
- en perte, 2023 : 27,82
- en perte, 2024 : 23,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,97
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gers n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 802 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 186
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 100
- 0 à 2,5 % : 259
- 2,5 à 5 % : 248
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 147
- 12,5 à 15 % : 78
- 15 à 17,5 % : 60
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 39
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 137
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 169
- 40 à 50 % : 201
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 264
- 70 à 80 % : 205
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 120
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 150
- médiane 64 %
la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 70
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 36
- −15 à −10 % : 42
- −10 à −5 % : 97
- −5 à 0 % : 176
- 0 à 5 % : 233
- 5 à 10 % : 184
- 10 à 15 % : 110
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 183
- médiane 4,8 %
la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 167
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 120
- 0 à 2,5 % : 420
- 2,5 à 5 % : 289
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 130
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 178
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 133
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 133
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 64
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 238
- médiane 20 %
la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 183
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 130
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 166
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 37
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 855
- 0,5 à 1 ans : 145
- 1 à 1,5 ans : 114
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 38
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 512
- 10 à 20 j : 207
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 150
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 99
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 217
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 140
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 33
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 121
- −20 à −10 j : 151
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 173
- 10 à 20 j : 151
- ≥ 20 j : 588
- médiane 1 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 318
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 178
- 30 à 40 j : 178
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 129
- 60 à 70 j : 93
- 70 à 80 j : 77
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 261
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 90 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 211
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 82
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 382
- 90 à 100 % : 579
- 100 à 110 % : 107
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 83
- médiane 90 %
la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
72 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 134
- 40–49 ans : 87
- 50–59 ans : 99
- 60–69 ans : 60
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 392 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
776 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5
- 1 : 771
- 2 : 19
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BIOMEGA HYGIENE › (nouvel onglet) | 79 | 1 | 15,2 M€ |
| MARIE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| TRIANGLE PROPRETE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 6,0 M€ |
| SARL PRO SER › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 2,3 M€ |
| Martine Campourcy › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| CAP VERT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 | 771 | 22 | 798 |
| Établissements, en France | 0 | 771 | 132 | 903 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 18,2 % | 0,5 % |
5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 7 % de 14 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 0 % de 5 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 775
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 18,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.