SECTEUR France › Mayenne

81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Mayenne

161 communes

553 entreprises actives dans 161 communes, dont 90 à Laval. Les 553 entreprises ›

81.21 Nettoyage courant des bâtiments × Mayenne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 203 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
  • 46 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 46 › 15 % des 306 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +32 entreprises de plus en 2025 : 88 créations, 56 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

553 entreprises · +32 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4
  • 1 à 9 : 13
  • 10 à 49 : 18
  • 50 à 249 : 10
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 502 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

100 50 0
95 31 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 15
  • créations, 2017 : 21
  • créations, 2018 : 22
  • créations, 2019 : 54
  • créations, 2020 : 58
  • créations, 2021 : 64
  • créations, 2022 : 67
  • créations, 2023 : 69
  • créations, 2024 : 69
  • créations, 2025 : 88
  • créations, 2026 (provisoire) : 95
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 6
  • fermetures, 2018 : 12
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 11
  • fermetures, 2021 : 21
  • fermetures, 2022 : 15
  • fermetures, 2023 : 42
  • fermetures, 2024 : 78
  • fermetures, 2025 : 56
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 31

Où 161 communes · Laval 90 · Mayenne 29 · Château-Gontier-sur-Mayenne 25

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Laval › 90 6
Mayenne › 29 0
Château-Gontier-sur-Mayenne › 25 1
Saint-Berthevin › 21 2
Changé › 19 0

… et 156 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DM JARDINS › (nouvel onglet) Moulay 8,3 M€ 0,2 %
HOUSEKEEPING CORBUSSON › (nouvel onglet) Saint-Berthevin 276 k€ 10,3 %
FAMILLES & SERVICES › (nouvel onglet) Laval 184 k€ 12,5 %
David Garrault › (nouvel onglet) Saint-Hilaire-du-Maine 140 k€ 12,8 %
LA MAYENNAISE › (nouvel onglet) Mayenne 72 k€ −14,8 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 553

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 11 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Mayenne n'a que 11 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 287 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 4 287

< 100 k€ 1 339
100–250 k€ 1 032
250–500 k€ 708
0,5–1 M€ 394
1–2 M€ 315
2–5 M€ 245
5 M€ et plus 254
  • < 100 k€ : 1 339
  • 100–250 k€ : 1 032
  • 250–500 k€ : 708
  • 0,5–1 M€ : 394
  • 1–2 M€ : 315
  • 2–5 M€ : 245
  • 5 M€ et plus : 254

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457

Achats et charges externes 31 €
Personnel 61 €
Impôts, autres 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

915 à 2 452 comptes par exercice

6,5 % 5,6 % 4,7 %
5,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,29
  • France, 2017 : 6,21
  • France, 2018 : 5,69
  • France, 2019 : 5,81
  • France, 2020 : 6,52
  • France, 2021 : 6,51
  • France, 2022 : 5,56
  • France, 2023 : 4,7
  • France, 2024 : 5,17
  • France, 2025 (provisoire) : 5,42

Entreprises en perte

Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,3 % 15 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,16
  • en perte, 2017 : 15,76
  • en perte, 2018 : 17,87
  • en perte, 2019 : 18,1
  • en perte, 2020 : 19,67
  • en perte, 2021 : 19,01
  • en perte, 2022 : 21,74
  • en perte, 2023 : 27,82
  • en perte, 2024 : 23,64
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,31
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,64
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,12
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,43
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,39
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,68
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,82
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,94
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,43
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,97

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mayenne n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 802 comptes.

Marge d'EBE 5,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 186
  • −7,5 à −5 % : 37
  • −5 à −2,5 % : 52
  • −2,5 à 0 % : 100
  • 0 à 2,5 % : 259
  • 2,5 à 5 % : 248
  • 5 à 7,5 % : 212
  • 7,5 à 10 % : 131
  • 10 à 12,5 % : 147
  • 12,5 à 15 % : 78
  • 15 à 17,5 % : 60
  • 17,5 à 20 % : 58
  • 20 à 22,5 % : 39
  • 22,5 à 25 % : 39
  • 25 à 27,5 % : 15
  • ≥ 27,5 % : 137
  • médiane 5,2 %

la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 37
  • 10 à 20 % : 75
  • 20 à 30 % : 110
  • 30 à 40 % : 169
  • 40 à 50 % : 201
  • 50 à 60 % : 201
  • 60 à 70 % : 264
  • 70 à 80 % : 205
  • 80 à 90 % : 162
  • 90 à 100 % : 120
  • 100 à 110 % : 31
  • 110 à 120 % : 19
  • 120 à 130 % : 25
  • 130 à 140 % : 20
  • 140 à 150 % : 11
  • ≥ 150 % : 150
  • médiane 64 %

la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes

Croissance du CA 4,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 70
  • −25 à −20 % : 21
  • −20 à −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 42
  • −10 à −5 % : 97
  • −5 à 0 % : 176
  • 0 à 5 % : 233
  • 5 à 10 % : 184
  • 10 à 15 % : 110
  • 15 à 20 % : 69
  • 20 à 25 % : 41
  • 25 à 30 % : 34
  • 30 à 35 % : 30
  • ≥ 35 % : 183
  • médiane 4,8 %

la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 167
  • −12,5 à −10 % : 22
  • −10 à −7,5 % : 35
  • −7,5 à −5 % : 28
  • −5 à −2,5 % : 54
  • −2,5 à 0 % : 120
  • 0 à 2,5 % : 420
  • 2,5 à 5 % : 289
  • 5 à 7,5 % : 174
  • 7,5 à 10 % : 130
  • 10 à 12,5 % : 75
  • 12,5 à 15 % : 64
  • 15 à 17,5 % : 46
  • ≥ 17,5 % : 178
  • médiane 2,9 %

la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 133
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 47
  • 0 à 5 % : 166
  • 5 à 10 % : 133
  • 10 à 15 % : 129
  • 15 à 20 % : 102
  • 20 à 25 % : 95
  • 25 à 30 % : 76
  • 30 à 35 % : 56
  • 35 à 40 % : 64
  • 40 à 45 % : 51
  • 45 à 50 % : 46
  • 50 à 55 % : 43
  • 55 à 60 % : 34
  • 60 à 65 % : 27
  • 65 à 70 % : 30
  • 70 à 75 % : 18
  • ≥ 75 % : 238
  • médiane 20 %

la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 183
  • −30 à −20 % : 25
  • −20 à −10 % : 19
  • −10 à 0 % : 32
  • 0 à 10 % : 130
  • 10 à 20 % : 169
  • 20 à 30 % : 211
  • 30 à 40 % : 253
  • 40 à 50 % : 206
  • 50 à 60 % : 187
  • 60 à 70 % : 166
  • 70 à 80 % : 108
  • 80 à 90 % : 74
  • ≥ 90 % : 37
  • médiane 35 %

la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 855
  • 0,5 à 1 ans : 145
  • 1 à 1,5 ans : 114
  • 1,5 à 2 ans : 65
  • 2 à 2,5 ans : 38
  • 2,5 à 3 ans : 24
  • 3 à 3,5 ans : 21
  • 3,5 à 4 ans : 22
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 13
  • 5 à 5,5 ans : 18
  • 5,5 à 6 ans : 12
  • 6 à 6,5 ans : 9
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 10
  • ≥ 7,5 ans : 92
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 512
  • 10 à 20 j : 207
  • 20 à 30 j : 161
  • 30 à 40 j : 150
  • 40 à 50 j : 105
  • 50 à 60 j : 99
  • 60 à 70 j : 70
  • 70 à 80 j : 70
  • 80 à 90 j : 56
  • 90 à 100 j : 45
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 23
  • ≥ 140 j : 217
  • médiane 31 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes

Besoin en fonds de roulement 1 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 1 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 140
  • −110 à −100 j : 19
  • −100 à −90 j : 11
  • −90 à −80 j : 12
  • −80 à −70 j : 28
  • −70 à −60 j : 32
  • −60 à −50 j : 33
  • −50 à −40 j : 52
  • −40 à −30 j : 67
  • −30 à −20 j : 121
  • −20 à −10 j : 151
  • −10 à 0 j : 224
  • 0 à 10 j : 173
  • 10 à 20 j : 151
  • ≥ 20 j : 588
  • médiane 1 j

un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 318
  • 10 à 20 j : 182
  • 20 à 30 j : 178
  • 30 à 40 j : 178
  • 40 à 50 j : 128
  • 50 à 60 j : 129
  • 60 à 70 j : 93
  • 70 à 80 j : 77
  • 80 à 90 j : 63
  • 90 à 100 j : 51
  • 100 à 110 j : 55
  • 110 à 120 j : 39
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 22
  • ≥ 140 j : 261
  • médiane 44 j

la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 90 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 90 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 211
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 82
  • 70 à 80 % : 175
  • 80 à 90 % : 382
  • 90 à 100 % : 579
  • 100 à 110 % : 107
  • 110 à 120 % : 59
  • 120 à 130 % : 37
  • ≥ 130 % : 83
  • médiane 90 %

la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

46 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 123
40–49 ans 64
50–59 ans 73
60–69 ans 44
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 123
  • 40–49 ans : 64
  • 50–59 ans : 73
  • 60–69 ans : 44
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 46 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 306 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

532 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 4
1 528
2 13
3 à 5 2
6 à 10 3
11 à 50 1
plus de 50 2
  • aucun actif : 4
  • 1 : 528
  • 2 : 13
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ONET SERVICES › (nouvel onglet) 154 1 738,6 M€
SAMSIC II › (nouvel onglet) 77 1 325,2 M€
GSF CELTUS › (nouvel onglet) 17 1 111,9 M€
BRET-NET › (nouvel onglet) 10 1 23,4 M€
SOCIETE GENERALE DE MAINTENANCE › (nouvel onglet) 10 1 non publié
NET PLUS › (nouvel onglet) 6 1 28,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises452821553
Établissements, en France0528309837
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %trop peu15 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %28,6 %1,4 %

4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 4
1 à 9 23 % de 13 · bilan seul 8 %
10 à 49 6 % de 18 · bilan seul 67 %
50 à 249 20 % de 10 · bilan seul 70 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 502
  • 0 salarié : 0 % de 4
  • 1 à 9 : 23 % de 13 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 6 % de 18 · bilan seul 67 %
  • 50 à 249 : 20 % de 10 · bilan seul 70 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 502
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 51,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page