SECTEUR France › Paris
81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Paris
20 communes
- Paris 10e Arrondissement ›
- Paris 11e Arrondissement ›
- Paris 12e Arrondissement ›
- Paris 13e Arrondissement ›
- Paris 14e Arrondissement ›
- Paris 15e Arrondissement ›
- Paris 16e Arrondissement ›
- Paris 17e Arrondissement ›
- Paris 18e Arrondissement ›
- Paris 19e Arrondissement ›
- Paris 1er Arrondissement ›
- Paris 20e Arrondissement ›
- Paris 2e Arrondissement ›
- Paris 3e Arrondissement ›
- Paris 4e Arrondissement ›
- Paris 5e Arrondissement ›
- Paris 6e Arrondissement ›
- Paris 7e Arrondissement ›
- Paris 8e Arrondissement ›
- Paris 9e Arrondissement ›
9 620 entreprises actives dans 20 communes, dont 26 687 dans Grand Paris (métropole). Les 9 620 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 290 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge comme la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 203 k€.
- 510 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 510 › 9 % des 5 382 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +1 251 entreprises de plus en 2025 : 2 064 créations, 813 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 37 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 35 liquidations, 2 redressements · 33 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
9 620 entreprises · +1 251 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 147
- 1 à 9 : 493
- 10 à 49 : 248
- 50 à 249 : 68
- 250 et plus : 30
Sans effectif déclaré au répertoire : 8 634 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 371
- créations, 2017 : 370
- créations, 2018 : 464
- créations, 2019 : 585
- créations, 2020 : 505
- créations, 2021 : 581
- créations, 2022 : 687
- créations, 2023 : 1038
- créations, 2024 : 1704
- créations, 2025 : 2064
- créations, 2026 (provisoire) : 1950
- fermetures, 2016 : 97
- fermetures, 2017 : 167
- fermetures, 2018 : 205
- fermetures, 2019 : 195
- fermetures, 2020 : 271
- fermetures, 2021 : 264
- fermetures, 2022 : 186
- fermetures, 2023 : 374
- fermetures, 2024 : 713
- fermetures, 2025 : 813
- fermetures, 2026 (provisoire) : 407
Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 1 641 · Paris 19e Arrondissement 933 · Paris 12e Arrondissement 930
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grand Paris (métropole) ›20 communes | 26 687 | 1 322 |
| Paris 8e Arrondissement › | 1 641 | 63 |
| Paris 19e Arrondissement › | 933 | 37 |
| Paris 12e Arrondissement › | 930 | 24 |
| Paris 18e Arrondissement › | 804 | 36 |
| Paris 17e Arrondissement › | 685 | 47 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAINTENANCE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Paris | 27,7 M€ | 2,5 % |
| LE NETTOYAGE › (nouvel onglet) | Paris | 14,6 M€ | 1,5 % |
| ESSI JADE › (nouvel onglet) | Paris | 11,9 M€ | 2,5 % |
| UNIVERSEL SERVICE › (nouvel onglet) | Paris | 8,3 M€ | 5,4 % |
| DECLIC › (nouvel onglet) | Paris | 8,2 M€ | 2,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 9 620
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 1,9 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 2 491156 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 290 k€344 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 9,5 %5 382 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 290 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 365 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 290 k€ · n = 344
- < 100 k€ : 83
- 100–250 k€ : 71
- 250–500 k€ : 74
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 21
- 2–5 M€ : 24
- 5 M€ et plus : 31
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 121
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
68 à 208 comptes par exercice
(provisoire)
- Paris
- France
- Paris, 2016 : 6,87
- Paris, 2017 : 5,83
- Paris, 2018 : 5,07
- Paris, 2019 : 5,69
- Paris, 2020 : 5,69
- Paris, 2021 : 6,1
- Paris, 2022 : 4,72
- Paris, 2023 : 3,8
- Paris, 2024 : 6,04
- Paris, 2025 (provisoire) : 7,02
- France, 2016 : 6,29
- France, 2017 : 6,21
- France, 2018 : 5,69
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,52
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
part des comptes · Paris
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,42
- en perte, 2017 : 14,43
- en perte, 2018 : 18,58
- en perte, 2019 : 15,14
- en perte, 2020 : 21,39
- en perte, 2021 : 13,73
- en perte, 2022 : 16,77
- en perte, 2023 : 23,53
- en perte, 2024 : 15,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,71
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,2
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,63
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,19
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,74
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,07
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,98
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,24
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 26
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 6 %
la moitié entre 2,0 % et 15 % · France 5,2 % · 162 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 30
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 6
- médiane 65 %
la moitié entre 45 % et 84 % · France 64 % · 164 comptes
Croissance du CA 6,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 12
- médiane 6,5 %
la moitié entre −2,3 % et 17 % · France 4,8 % · 117 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 45
- 2,5 à 5 % : 25
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 22
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,9 % et 12 % · France 2,9 % · 164 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 40
- médiane 23 %
un quart sous 7,1 %, un quart au-dessus de 75 % · France 20 % · 146 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 3
- médiane 35 %
la moitié entre 15 % et 54 % · France 35 % · 164 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 99
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,0 ans · France 0,2 ans · 145 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 48
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 30
- médiane 44 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · France 31 j · 164 comptes
Besoin en fonds de roulement −4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 17
- −10 à 0 j : 21
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 53
- médiane −4 j
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · France 1 j · 164 comptes
Délai fournisseurs 39 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 28
- médiane 39 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 92 j · France 44 j · 162 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 18
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 34
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 2
- médiane 87 %
la moitié entre 74 % et 96 % · France 90 % · 159 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
510 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2 731
- 40–49 ans : 1 277
- 50–59 ans : 864
- 60–69 ans : 391
- 70 ans et plus : 119
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 80 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 42 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 382 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
37 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
34 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 17 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2017 : liquidations : 22 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
- 2018 : liquidations : 23 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
- 2019 : liquidations : 17 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2020 : liquidations : 16 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2022 : liquidations : 32 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
- 2023 : liquidations : 32 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
- 2024 : liquidations : 28 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2025 : liquidations : 35 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
- 2026 (provisoire) : liquidations : 31 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
91 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 318 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 302 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 619
- 1 : 8 699
- 2 : 240
- 3 à 5 : 40
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ONET SERVICES › (nouvel onglet) | 154 | 2 | 738,6 M€ |
| ATALIAN PROPRETE › (nouvel onglet) | 120 | 2 | 930,7 M€ |
| BIOMEGA HYGIENE › (nouvel onglet) | 79 | 3 | 15,2 M€ |
| SOCIETE MENAGE SERVICE BETHUNE › (nouvel onglet) | 51 | 2 | non publié |
| ALMAVIVA SERVICES › (nouvel onglet) | 33 | 3 | 3,7 M€ |
| POLYGON FRANCE › (nouvel onglet) | 24 | 1 | 27,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 619 | 8 699 | 302 | 9 620 |
| Établissements, en France | 0 | 8 699 | 1 263 | 9 962 |
| CA médian | trop peu | 249 k€ | 3,1 M€ | 290 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,9 % | 3,4 % | 6,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,2 % | +7,7 % | +4,1 % |
| Proche retraite | 17 % | 9 % | 24 % | 9 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 0,7 % | 4,6 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 1,0 % | 13,2 % | 1,3 % |
619 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 17 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 147 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 40 % de 493 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 36 % de 248 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 35 % de 68 · bilan seul 47 %
- 250 et plus : 73 % de 30 · bilan seul 17 %
- effectif inconnu : 0 % de 8 634
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 2 491 · 156 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.