SECTEUR France › Vendée
81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Vendée
238 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouin ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Guérinière ›
- La Jaudonnière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Merlatière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Loge-Fougereuse ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mallièvre ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marillet ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montreuil ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Palluau ›
- Petosse ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Puyravault ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-de-la-Salle ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Valérien ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Tallud-Sainte-Gemme ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thorigny ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
- Xanton-Chassenon ›
1 854 entreprises actives dans 238 communes, dont 178 aux Sables-d'Olonne. Les 1 854 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 616 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 203 k€.
- 89 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 89 › 10 % des 933 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +160 entreprises de plus en 2025 : 320 créations, 160 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 854 entreprises · +160 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 21
- 1 à 9 : 56
- 10 à 49 : 30
- 50 à 249 : 15
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 728 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 54
- créations, 2017 : 75
- créations, 2018 : 70
- créations, 2019 : 106
- créations, 2020 : 130
- créations, 2021 : 181
- créations, 2022 : 204
- créations, 2023 : 224
- créations, 2024 : 270
- créations, 2025 : 320
- créations, 2026 (provisoire) : 286
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 20
- fermetures, 2019 : 22
- fermetures, 2020 : 43
- fermetures, 2021 : 59
- fermetures, 2022 : 47
- fermetures, 2023 : 74
- fermetures, 2024 : 142
- fermetures, 2025 : 160
- fermetures, 2026 (provisoire) : 102
Où 238 communes · Les Sables-d'Olonne 178 · La Roche-sur-Yon 128 · Challans 65
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 178 | 7 |
| La Roche-sur-Yon › | 128 | 7 |
| Challans › | 65 | 4 |
| Saint-Hilaire-de-Riez › | 48 | 0 |
| Montaigu-Vendée › | 42 | 4 |
… et 233 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NET 85 - GILBERT SUDRE › (nouvel onglet) | Dompierre-sur-Yon | 4,9 M€ | 11,9 % |
| GLASSY GLASS › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 4,8 M€ | 4,8 % |
| NETTOYAGE VENDEE ATLANTIQUE › (nouvel onglet) | Montaigu-Vendee | 2,5 M€ | 6,6 % |
| GLASSY GLASS-SERVICE A LA PERSONNE › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 886 k€ | 3,5 % |
| NETTOYAGE SERVICE › (nouvel onglet) | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 827 k€ | 4,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 1 854
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 109,1 M€
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 616 k€30 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 9,5 %933 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 616 k€ de chiffre d'affaires, 4,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 31 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 616 k€ · n = 30
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 20 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- France, 2016 : 6,29
- France, 2017 : 6,21
- France, 2018 : 5,69
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,52
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,08
- en perte, 2017 : 15,38
- en perte, 2018 : 15,38
- en perte, 2019 : 0,0
- en perte, 2020 : 16,67
- en perte, 2021 : 15,0
- en perte, 2022 : 31,25
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 802 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 186
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 100
- 0 à 2,5 % : 259
- 2,5 à 5 % : 248
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 147
- 12,5 à 15 % : 78
- 15 à 17,5 % : 60
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 39
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 137
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 169
- 40 à 50 % : 201
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 264
- 70 à 80 % : 205
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 120
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 150
- médiane 64 %
la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 70
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 36
- −15 à −10 % : 42
- −10 à −5 % : 97
- −5 à 0 % : 176
- 0 à 5 % : 233
- 5 à 10 % : 184
- 10 à 15 % : 110
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 183
- médiane 4,8 %
la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 167
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 120
- 0 à 2,5 % : 420
- 2,5 à 5 % : 289
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 130
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 178
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 133
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 133
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 64
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 238
- médiane 20 %
la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 183
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 130
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 166
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 37
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 855
- 0,5 à 1 ans : 145
- 1 à 1,5 ans : 114
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 38
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 512
- 10 à 20 j : 207
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 150
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 99
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 217
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 140
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 33
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 121
- −20 à −10 j : 151
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 173
- 10 à 20 j : 151
- ≥ 20 j : 588
- médiane 1 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 318
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 178
- 30 à 40 j : 178
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 129
- 60 à 70 j : 93
- 70 à 80 j : 77
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 261
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 90 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 211
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 82
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 382
- 90 à 100 % : 579
- 100 à 110 % : 107
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 83
- médiane 90 %
la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
89 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 333
- 40–49 ans : 269
- 50–59 ans : 242
- 60–69 ans : 82
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 20 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 933 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 774 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 80 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 21
- 1 : 1 753
- 2 : 60
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ONET SERVICES › (nouvel onglet) | 154 | 1 | 738,6 M€ |
| SAMSIC II › (nouvel onglet) | 77 | 1 | 325,2 M€ |
| GROUPE L G › (nouvel onglet) | 14 | 1 | non publié |
| ABER-PROPRETE SAPHIR › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 23,5 M€ |
| LMC SERVICES › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 3,6 M€ |
| MARIE MAUVOISIN EURL › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 21 | 1 753 | 80 | 1 854 |
| Établissements, en France | 0 | 1 753 | 428 | 2 181 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 616 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 4,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 9 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 18,8 % | 1,7 % |
21 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 29 % de 21 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 14 % de 56 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 27 % de 30 · bilan seul 23 %
- 50 à 249 : 40 % de 15 · bilan seul 53 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 1 728
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 109,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.