SECTEUR France › Vosges
81.21 Nettoyage courant des bâtiments · Vosges
275 communes
- Ainvelle ›
- Ambacourt ›
- Anglemont ›
- Anould ›
- Arches ›
- Archettes ›
- Aroffe ›
- Attigny ›
- Aulnois ›
- Autrey ›
- Avillers ›
- Aydoilles ›
- Bainville-aux-Saules ›
- Ban-de-Laveline ›
- Ban-de-Sapt ›
- Ban-sur-Meurthe-Clefcy ›
- Basse-sur-le-Rupt ›
- Bayecourt ›
- Bazoilles-et-Ménil ›
- Bazoilles-sur-Meuse ›
- Beauménil ›
- Bellefontaine ›
- Belrupt ›
- Bertrimoutier ›
- Biffontaine ›
- Bouzemont ›
- Brantigny ›
- Bruyères ›
- Brû ›
- Bulgnéville ›
- Bult ›
- Bussang ›
- Celles-sur-Plaine ›
- Certilleux ›
- Chamagne ›
- Champ-le-Duc ›
- Chantraine ›
- Charmes ›
- Charmois-devant-Bruyères ›
- Chaumousey ›
- Chavelot ›
- Cheniménil ›
- Châtas ›
- Châtel-sur-Moselle ›
- Châtenois ›
- Circourt-sur-Mouzon ›
- Claudon ›
- Clézentaine ›
- Coinches ›
- Contrexéville ›
- Corcieux ›
- Cornimont ›
- Coussey ›
- Damas-et-Bettegney ›
- Damblain ›
- Darney ›
- Darney-aux-Chênes ›
- Darnieulles ›
- Derbamont ›
- Deyvillers ›
- Dinozé ›
- Docelles ›
- Dogneville ›
- Dolaincourt ›
- Dombrot-le-Sec ›
- Dombrot-sur-Vair ›
- Domfaing ›
- Dommartin-lès-Remiremont ›
- Dommartin-lès-Vallois ›
- Dompaire ›
- Dompierre ›
- Domptail ›
- Domrémy-la-Pucelle ›
- Domèvre-sur-Avière ›
- Domèvre-sur-Durbion ›
- Dounoux ›
- Entre-deux-Eaux ›
- Escles ›
- Faucompierre ›
- Fauconcourt ›
- Fays ›
- Ferdrupt ›
- Fontenay ›
- Fontenoy-le-Château ›
- Fraize ›
- Frebécourt ›
- Fresse-sur-Moselle ›
- Frizon ›
- Gerbamont ›
- Gerbépal ›
- Gignéville ›
- Girancourt ›
- Gircourt-lès-Viéville ›
- Girecourt-sur-Durbion ›
- Girmont-Val-d'Ajol ›
- Gironcourt-sur-Vraine ›
- Godoncourt ›
- Golbey ›
- Grand ›
- Grandrupt-de-Bains ›
- Granges-Aumontzey ›
- Gruey-lès-Surance ›
- Gugnécourt ›
- Gérardmer ›
- Hadigny-les-Verrières ›
- Hadol ›
- Harmonville ›
- Haréville ›
- Hennecourt ›
- Hennezel ›
- Herpelmont ›
- Houécourt ›
- Hurbache ›
- Hymont ›
- Igney ›
- Isches ›
- Jeanménil ›
- Jussarupt ›
- Juvaincourt ›
- La Baffe ›
- La Bourgonce ›
- La Bresse ›
- La Chapelle-devant-Bruyères ›
- La Croix-aux-Mines ›
- La Forge ›
- La Grande-Fosse ›
- La Houssière ›
- La Neuveville-devant-Lépanges ›
- La Neuveville-sous-Châtenois ›
- La Petite-Raon ›
- La Salle ›
- La Voivre ›
- La Vôge-les-Bains ›
- Lamarche ›
- Landaville ›
- Laval-sur-Vologne ›
- Laveline-devant-Bruyères ›
- Laveline-du-Houx ›
- Le Beulay ›
- Le Clerjus ›
- Le Ménil ›
- Le Puid ›
- Le Saulcy ›
- Le Syndicat ›
- Le Thillot ›
- Le Tholy ›
- Le Val-d'Ajol ›
- Le Vermont ›
- Lerrain ›
- Les Forges ›
- Les Poulières ›
- Les Voivres ›
- Liffol-le-Grand ›
- Lignéville ›
- Liézey ›
- Lusse ›
- Légéville-et-Bonfays ›
- Lépanges-sur-Vologne ›
- Madecourt ›
- Mandray ›
- Martigny-les-Bains ›
- Mattaincourt ›
- Mazirot ›
- Mirecourt ›
- Mont-lès-Neufchâteau ›
- Monthureux-sur-Saône ›
- Montmotier ›
- Moriville ›
- Morizécourt ›
- Mortagne ›
- Moussey ›
- Moyemont ›
- Moyenmoutier ›
- Méménil ›
- Ménil-en-Xaintois ›
- Ménil-sur-Belvitte ›
- Nayemont-les-Fosses ›
- Neufchâteau ›
- Neuvillers-sur-Fave ›
- Nomexy ›
- Nompatelize ›
- Norroy ›
- Ortoncourt ›
- Padoux ›
- Pair-et-Grandrupt ›
- Parey-sous-Montfort ›
- Pargny-sous-Mureau ›
- Plainfaing ›
- Plombières-les-Bains ›
- Pont-lès-Bonfays ›
- Pont-sur-Madon ›
- Portieux ›
- Pouxeux ›
- Provenchères-et-Colroy ›
- Punerot ›
- Puzieux ›
- ROLLAINVILLE ›
- Rambervillers ›
- Ramecourt ›
- Ramonchamp ›
- Rancourt ›
- Raon-aux-Bois ›
- Raon-l'Étape ›
- Raves ›
- Rehaincourt ›
- Rehaupal ›
- Remiremont ›
- Remoncourt ›
- Removille ›
- Repel ›
- Rochesson ›
- Rouvres-la-Chétive ›
- Rozerotte ›
- Rugney ›
- Ruppes ›
- Rupt-sur-Moselle ›
- Saint-Amé ›
- Saint-Dié-des-Vosges ›
- Saint-Gorgon ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Maurice-sur-Moselle ›
- Saint-Michel-sur-Meurthe ›
- Saint-Nabord ›
- Saint-Remy ›
- Saint-Étienne-lès-Remiremont ›
- Sainte-Marguerite ›
- Sanchey ›
- Sapois ›
- Sartes ›
- Saulcy-sur-Meurthe ›
- Saulxures-lès-Bulgnéville ›
- Saulxures-sur-Moselotte ›
- Sauville ›
- Savigny ›
- Senones ›
- Serécourt ›
- Socourt ›
- Soulosse-sous-Saint-Élophe ›
- Suriauville ›
- Taintrux ›
- Tendon ›
- Thaon-les-Vosges ›
- Thiraucourt ›
- Thiéfosse ›
- Trémonzey ›
- Uriménil ›
- Uxegney ›
- Uzemain ›
- Vagney ›
- Valleroy-le-Sec ›
- Vaubexy ›
- Vaxoncourt ›
- Vecoux ›
- Ventron ›
- Vexaincourt ›
- Vicherey ›
- Ville-sur-Illon ›
- Villers ›
- Viménil ›
- Vincey ›
- Viocourt ›
- Vioménil ›
- Vittel ›
- Viviers-le-Gras ›
- Vomécourt ›
- Vroville ›
- Vrécourt ›
- Wisembach ›
- Xertigny ›
- Xonrupt-Longemer ›
- Éloyes ›
- Épinal ›
- Étival-Clairefontaine ›
- Évaux-et-Ménil ›
1 250 entreprises actives dans 275 communes, dont 97 à Épinal. Les 1 250 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 203 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
- 84 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 84 › 11 % des 745 âges connus · comme la France (11 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +91 entreprises de plus en 2025 : 201 créations, 110 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 250 entreprises · +91 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 27
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 196 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 37
- créations, 2017 : 53
- créations, 2018 : 60
- créations, 2019 : 69
- créations, 2020 : 71
- créations, 2021 : 145
- créations, 2022 : 123
- créations, 2023 : 157
- créations, 2024 : 181
- créations, 2025 : 201
- créations, 2026 (provisoire) : 225
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 30
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 29
- fermetures, 2023 : 64
- fermetures, 2024 : 82
- fermetures, 2025 : 110
- fermetures, 2026 (provisoire) : 48
Où 275 communes · Épinal 97 · Saint-Dié-des-Vosges 82 · Gérardmer 42
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Épinal › | 97 | 7 |
| Saint-Dié-des-Vosges › | 82 | 5 |
| Gérardmer › | 42 | 2 |
| Golbey › | 24 | 1 |
| Remiremont › | 23 | 2 |
… et 270 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EXPANSION 88 SAINT DIE DES VOSGES › (nouvel onglet) | Sainte-Marguerite | 215 k€ | −7,4 % |
| N.J. PROPRETE › (nouvel onglet) | Grandrupt-de-Bains | 208 k€ | 14,1 % |
| APAD SERVICES › (nouvel onglet) | Saint-Die-des-Vosges | 182 k€ | 1,8 % |
| SBR › (nouvel onglet) | Le Syndicat | 77 k€ | 2,9 % |
| TOUT RECUP › (nouvel onglet) | Soulosse-sous-Saint-Elophe | 32 k€ | −6,5 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 1 250
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 39,1 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.21Z 81.21Z Nettoyage courant des bâtiments › 11,3 %745 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vosges n'a que 11 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 287 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 4 287
- < 100 k€ : 1 339
- 100–250 k€ : 1 032
- 250–500 k€ : 708
- 0,5–1 M€ : 394
- 1–2 M€ : 315
- 2–5 M€ : 245
- 5 M€ et plus : 254
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
915 à 2 452 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,29
- France, 2017 : 6,21
- France, 2018 : 5,69
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,52
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
Vosges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,16
- en perte, 2017 : 15,76
- en perte, 2018 : 17,87
- en perte, 2019 : 18,1
- en perte, 2020 : 19,67
- en perte, 2021 : 19,01
- en perte, 2022 : 21,74
- en perte, 2023 : 27,82
- en perte, 2024 : 23,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,97
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vosges n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 802 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 186
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 100
- 0 à 2,5 % : 259
- 2,5 à 5 % : 248
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 147
- 12,5 à 15 % : 78
- 15 à 17,5 % : 60
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 39
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 137
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 169
- 40 à 50 % : 201
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 264
- 70 à 80 % : 205
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 120
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 150
- médiane 64 %
la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 70
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 36
- −15 à −10 % : 42
- −10 à −5 % : 97
- −5 à 0 % : 176
- 0 à 5 % : 233
- 5 à 10 % : 184
- 10 à 15 % : 110
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 183
- médiane 4,8 %
la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 167
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 120
- 0 à 2,5 % : 420
- 2,5 à 5 % : 289
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 130
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 178
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 133
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 133
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 64
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 238
- médiane 20 %
la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 183
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 130
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 166
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 37
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 855
- 0,5 à 1 ans : 145
- 1 à 1,5 ans : 114
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 38
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 512
- 10 à 20 j : 207
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 150
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 99
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 217
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 140
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 33
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 121
- −20 à −10 j : 151
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 173
- 10 à 20 j : 151
- ≥ 20 j : 588
- médiane 1 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 318
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 178
- 30 à 40 j : 178
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 129
- 60 à 70 j : 93
- 70 à 80 j : 77
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 261
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 90 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 211
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 82
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 382
- 90 à 100 % : 579
- 100 à 110 % : 107
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 83
- médiane 90 %
la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
84 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 310
- 40–49 ans : 190
- 50–59 ans : 161
- 60–69 ans : 76
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 745 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 218 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 1 215
- 2 : 25
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ONET SERVICES › (nouvel onglet) | 154 | 2 | 738,6 M€ |
| SAMSIC II › (nouvel onglet) | 77 | 1 | 325,2 M€ |
| PRO IMPEC › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 69,6 M€ |
| HOME ALLIANCE PRO › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Francis Grimaud › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| ENTREPRISE LARCHER › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 1 215 | 32 | 1 250 |
| Établissements, en France | 0 | 1 215 | 331 | 1 546 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 27 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 15,6 % | 0,6 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 6
- 1 à 9 : 11 % de 27
- 10 à 49 : 12 % de 16 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 1 196
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 39,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.