SECTEUR France
81.21Z Nettoyage courant des bâtiments · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
241 140 entreprises actives dans 23 952 communes. Les 241 140 entreprises ›
Modifier
En bref
- 203 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,3 % alors).
- 14 729 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 729 › 11 % des 137 725 âges connus
- 123 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +15 832 entreprises de plus en 2025 : 43 084 créations, 27 252 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 754 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 487 liquidations, 263 redressements · 671 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
241 140 entreprises · +15 832 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2 032
- 1 à 9 : 7 947
- 10 à 49 : 3 187
- 50 à 249 : 1 007
- 250 et plus : 269
Sans effectif déclaré au répertoire : 226 698 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8508
- créations, 2017 : 9465
- créations, 2018 : 11261
- créations, 2019 : 16474
- créations, 2020 : 18547
- créations, 2021 : 22416
- créations, 2022 : 26293
- créations, 2023 : 31732
- créations, 2024 : 37533
- créations, 2025 : 43084
- créations, 2026 (provisoire) : 39055
- fermetures, 2016 : 2944
- fermetures, 2017 : 3335
- fermetures, 2018 : 3512
- fermetures, 2019 : 3861
- fermetures, 2020 : 6397
- fermetures, 2021 : 7545
- fermetures, 2022 : 6194
- fermetures, 2023 : 13614
- fermetures, 2024 : 22865
- fermetures, 2025 : 27252
- fermetures, 2026 (provisoire) : 12042
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 241 140
Proche retraite France 10,7 % 137 725 âges connus
CA médian France 203 k€ 4 500 comptes
- 1 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 10 467
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 9 868
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 9 620
- 4 Var › (nouvel onglet) 83 9 304
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 8 768
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 7 982
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 7 759
- 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 6 576
- 9 Nord › (nouvel onglet) 59 6 235
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 6 204
- 11 Isère › (nouvel onglet) 38 5 991
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 4 865
- 13 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4 608
- 14 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4 416
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 4 296
- 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 4 272
- 17 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3 765
- 18 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3 727
- 19 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3 635
- 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3 619
- 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3 593
- 22 Gard › (nouvel onglet) 30 3 592
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 3 304
- 24 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 3 000
- 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 2 948
- 26 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2 835
- 27 Savoie › (nouvel onglet) 73 2 719
- 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 539
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 2 476
- 30 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2 429
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2 408
- 32 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 283
- 33 Ain › (nouvel onglet) 01 2 282
- 34 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 250
- 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2 249
- 36 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2 229
- 37 Loiret › (nouvel onglet) 45 2 206
- 38 Oise › (nouvel onglet) 60 2 179
- 39 Landes › (nouvel onglet) 40 2 168
- 40 Aude › (nouvel onglet) 11 2 046
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 2 038
- 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 984
- 43 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 979
- 44 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 907
- 45 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 854
- 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 781
- 47 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 716
- 48 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 696
- 49 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 600
- 50 Eure › (nouvel onglet) 27 1 574
- 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 563
- 52 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1 558
- 53 Marne › (nouvel onglet) 51 1 530
- 54 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 496
- 55 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1 491
- 56 Tarn › (nouvel onglet) 81 1 448
- 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1 367
- 58 Somme › (nouvel onglet) 80 1 329
- 59 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 299
- 60 Charente › (nouvel onglet) 16 1 296
- 61 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 273
- 62 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 250
- 63 Doubs › (nouvel onglet) 25 1 232
- 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 213
- 65 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 209
- 66 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1 205
- 67 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 103
- 68 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1 101
- 69 Allier › (nouvel onglet) 03 1 022
- 70 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 014
- 71 Sarthe › (nouvel onglet) 72 974
- 72 Cher › (nouvel onglet) 18 965
- 73 Manche › (nouvel onglet) 50 962
- 74 Yonne › (nouvel onglet) 89 954
- 75 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 927
- 76 Martinique › (nouvel onglet) 972 859
- 77 Lot › (nouvel onglet) 46 817
- 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 799
- 79 Gers › (nouvel onglet) 32 798
- 80 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 786
- 81 Aube › (nouvel onglet) 10 776
- 82 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 750
- 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 738
- 84 Orne › (nouvel onglet) 61 733
- 85 Indre › (nouvel onglet) 36 731
- 86 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 725
- 87 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 657
- 88 Jura › (nouvel onglet) 39 654
- 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 625
- 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 619
- 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 613
- 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 602
- 93 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 600
- 94 Mayenne › (nouvel onglet) 53 553
- 95 Guyane › (nouvel onglet) 973 503
- 96 Creuse › (nouvel onglet) 23 486
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 403
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 373
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 357
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 301
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 245
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 182
- 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 150
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 21
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
- 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 4
- 107 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 241 140 | +57,8 % | 11 % | 203 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 26 687 | +84,8 % | 9 % | 249 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 8 951 | +56,2 % | 11 % | 222 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 7 029 | +48,2 % | 10 % | 216 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 5 064 | +39,4 % | 14 % | 157 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 920 | +57,6 % | 8 % | 228 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 892 | +63,6 % | 8 % | 3,4 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 3 363 | +75,2 % | 9 % | 1,1 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 583 | +59,9 % | 10 % | 350 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 563 | +43,3 % | 12 % | 135 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 275 | +57,8 % | 8 % | 370 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 960 | +75,6 % | 11 % | 506 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 782 | +71,4 % | 7 % | 1,3 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 498 | +61,3 % | 8 % | 222 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 430 | +67,1 % | 8 % | 3,6 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 101 | +59,4 % | 7 % | 3,0 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 886 | +64,2 % | 8 % | 507 k€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 866 | +60,3 % | 12 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 844 | +85,7 % | 9 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 823 | +58,8 % | 8 % | 2,5 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 817 | +93,7 % | 8 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 759 | +81,0 % | 10 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 431 | +79,7 % | 4 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MULTIASSISTANCE PAR PROMULTITRAVAUX › (nouvel onglet) | Saint-Ouen-sur-Seine | 121,6 M€ | 20,3 % |
| ARESS › (nouvel onglet) | Lille | 51,5 M€ | 0,3 % |
| SERVICE NETTOYAGE ET MANUTENTION › (nouvel onglet) | Valliquerville | 45,2 M€ | 5,3 % |
| 2FC+NET › (nouvel onglet) | Aulnay-sous-Bois | 36,6 M€ | 7,6 % |
| NOVASOL › (nouvel onglet) | Chennevieres-sur-Marne | 32,0 M€ | 1,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 203 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 4 500 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 4 287
- < 100 k€ : 1 339
- 100–250 k€ : 1 032
- 250–500 k€ : 708
- 0,5–1 M€ : 394
- 1–2 M€ : 315
- 2–5 M€ : 245
- 5 M€ et plus : 254
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
915 à 2 452 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,29
- France, 2017 : 6,21
- France, 2018 : 5,69
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,52
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 4,7
- France, 2024 : 5,17
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,16
- en perte, 2017 : 15,76
- en perte, 2018 : 17,87
- en perte, 2019 : 18,1
- en perte, 2020 : 19,67
- en perte, 2021 : 19,01
- en perte, 2022 : 21,74
- en perte, 2023 : 27,82
- en perte, 2024 : 23,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,97
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 186
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 100
- 0 à 2,5 % : 259
- 2,5 à 5 % : 248
- 5 à 7,5 % : 212
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 147
- 12,5 à 15 % : 78
- 15 à 17,5 % : 60
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 39
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 137
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · 1 798 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 75
- 20 à 30 % : 110
- 30 à 40 % : 169
- 40 à 50 % : 201
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 264
- 70 à 80 % : 205
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 120
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 150
- médiane 64 %
la moitié entre 43 % et 85 % · 1 800 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 70
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 36
- −15 à −10 % : 42
- −10 à −5 % : 97
- −5 à 0 % : 176
- 0 à 5 % : 233
- 5 à 10 % : 184
- 10 à 15 % : 110
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 183
- médiane 4,8 %
la moitié entre −3,1 % et 17 % · 1 326 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 167
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 120
- 0 à 2,5 % : 420
- 2,5 à 5 % : 289
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 130
- 10 à 12,5 % : 75
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 178
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,1 % et 8,3 % · 1 802 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 133
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 133
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 64
- 40 à 45 % : 51
- 45 à 50 % : 46
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 18
- ≥ 75 % : 238
- médiane 20 %
la moitié entre 4,6 % et 51 % · 1 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 183
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 32
- 0 à 10 % : 130
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 211
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 166
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 74
- ≥ 90 % : 37
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 57 % · 1 800 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 855
- 0,5 à 1 ans : 145
- 1 à 1,5 ans : 114
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 38
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 455 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 512
- 10 à 20 j : 207
- 20 à 30 j : 161
- 30 à 40 j : 150
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 99
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 217
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 77 j · 1 802 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 140
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 32
- −60 à −50 j : 33
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 67
- −30 à −20 j : 121
- −20 à −10 j : 151
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 173
- 10 à 20 j : 151
- ≥ 20 j : 588
- médiane 1 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 802 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 318
- 10 à 20 j : 182
- 20 à 30 j : 178
- 30 à 40 j : 178
- 40 à 50 j : 128
- 50 à 60 j : 129
- 60 à 70 j : 93
- 70 à 80 j : 77
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 25
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 261
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 91 j · 1 799 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 90 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 211
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 82
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 382
- 90 à 100 % : 579
- 100 à 110 % : 107
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 83
- médiane 90 %
la moitié entre 76 % et 97 % · 1 757 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 729 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 123 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 60 330
- 40–49 ans : 35 890
- 50–59 ans : 26 776
- 60–69 ans : 12 613
- 70 ans et plus : 2 116
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 715 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 265 entreprises transférées › Entreprises
- 123 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 137 725 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
754 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
809 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 338 ; redressements : 133 ; sauvegardes : 0 ; Total : 471
- 2017 : liquidations : 302 ; redressements : 129 ; sauvegardes : 2 ; Total : 433
- 2018 : liquidations : 325 ; redressements : 145 ; sauvegardes : 1 ; Total : 471
- 2019 : liquidations : 293 ; redressements : 165 ; sauvegardes : 0 ; Total : 458
- 2020 : liquidations : 185 ; redressements : 73 ; sauvegardes : 3 ; Total : 261
- 2021 : liquidations : 211 ; redressements : 72 ; sauvegardes : 1 ; Total : 284
- 2022 : liquidations : 305 ; redressements : 81 ; sauvegardes : 5 ; Total : 391
- 2023 : liquidations : 417 ; redressements : 122 ; sauvegardes : 7 ; Total : 546
- 2024 : liquidations : 457 ; redressements : 202 ; sauvegardes : 1 ; Total : 660
- 2025 : liquidations : 487 ; redressements : 263 ; sauvegardes : 4 ; Total : 754
- 2026 (provisoire) : liquidations : 420 ; redressements : 247 ; sauvegardes : 4 ; Total : 671
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 584 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
1 316 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
236 512 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 628 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5 410
- 1 : 231 102
- 2 : 4 026
- 3 à 5 : 503
- 6 à 10 : 66
- 11 à 50 : 27
- plus de 50 : 6
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DESPS › (nouvel onglet) | 164 | non publié | — |
| ONET SERVICES › (nouvel onglet) | 154 | 738,6 M€ | 4,1 % |
| ATALIAN PROPRETE › (nouvel onglet) | 120 | 930,7 M€ | 4,7 % |
| BIOMEGA HYGIENE › (nouvel onglet) | 79 | 15,2 M€ | 2,4 % |
| SAMSIC II › (nouvel onglet) | 77 | 325,2 M€ | 2,3 % |
| SOCIETE MENAGE SERVICE BETHUNE › (nouvel onglet) | 51 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 410 | 231 102 | 4 628 | 241 140 |
| Établissements actifs | 0 | 231 102 | 11 338 | 242 440 |
| CA médian | 73 k€ | 180 k€ | 1,9 M€ | 203 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 5,6 % | 6,4 % | 4,9 % | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | +3,6 % | +3,9 % | +4,3 % | +4,0 % |
| Proche retraite | 26 % | 10 % | 19 % | 11 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 0,6 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 0,6 % | 7,9 % | 0,8 % |
5 410 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 26 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 2 032 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 29 % de 7 947 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 32 % de 3 187 · bilan seul 31 %
- 50 à 249 : 37 % de 1 007 · bilan seul 56 %
- 250 et plus : 75 % de 269 · bilan seul 23 %
- effectif inconnu : 0 % de 226 698
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 17,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 56 · 1 884 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ces activités comprennent principalement le nettoyage intérieur, même si elles peuvent inclure le nettoyage des espaces extérieurs associés tels que les vitres ou les couloirs.
Comprend
- le nettoyage courant (non spécialisé) de tous types de bâtiments tels que :
- bureaux Classification des Produits Française CPF rév. 2.1
- maisons ou appartements
- usines
- magasins
- bâtiments publics
- autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
Ne comprend pas
- les activités de nettoyage spécialisé, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées (cf. 81.22Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.