SECTEUR France › Oise
81.22 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel · Oise
121 communes
- Abbecourt ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Attichy ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avricourt ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Bargny ›
- Bazicourt ›
- Beauvais ›
- Betz ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bresles ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Bulles ›
- Canly ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Chèvreville ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crillon ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuvergnon ›
- Escames ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Ferrières ›
- Fleurines ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Godenvillers ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Haudivillers ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Liancourt ›
- Lormaison ›
- Lévignen ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maisoncelle-Saint-Pierre ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Paillart ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Précy-sur-Oise ›
- Rantigny ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Sauveur ›
- Sainte-Geneviève ›
- Sarnois ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Talmontiers ›
- Tillé ›
- Tourly ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tricot ›
- Verderonne ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Bonnières ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
212 entreprises actives dans 121 communes, dont 19 à Beauvais. Les 212 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 222 k€ de chiffre d'affaires, 7,0 % en EBE.
- 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 12 % des 161 âges connus · comme la France (14 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 27 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 2 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
212 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 25
- 10 à 49 : 11
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 168 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 20
- créations, 2022 : 17
- créations, 2023 : 16
- créations, 2024 : 26
- créations, 2025 : 27
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 26
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où 121 communes · Beauvais 19 · Creil 13 · Compiègne 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 19 | 0 |
| Creil › | 13 | 0 |
| Compiègne › | 9 | 1 |
| Nogent-sur-Oise › | 8 | 2 |
| Pont-Sainte-Maxence › | 7 | 0 |
… et 116 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FLAT SOLUTIONS › (nouvel onglet) | Creil | 2,5 M€ | 7,5 % |
| NET & SUR › (nouvel onglet) | Beauvais | 869 k€ | −4,9 % |
| ALB SERVICES › (nouvel onglet) | Creil | 643 k€ | 5,8 % |
| HONFRANCO SAS › (nouvel onglet) | Maignelay-Montigny | 510 k€ | 7,7 % |
| MAGISTER SMART CLEAN › (nouvel onglet) | Creil | 457 k€ | 6,3 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.22Z 81.22Z Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel › 12,4 %161 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 15 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 15 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 327 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 222 k€ · n = 1 327
- < 100 k€ : 363
- 100–250 k€ : 348
- 250–500 k€ : 246
- 0,5–1 M€ : 149
- 1–2 M€ : 88
- 2–5 M€ : 76
- 5 M€ et plus : 57
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 411
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
213 à 676 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,55
- France, 2017 : 7,45
- France, 2018 : 7,31
- France, 2019 : 6,64
- France, 2020 : 6,71
- France, 2021 : 7,0
- France, 2022 : 6,35
- France, 2023 : 6,38
- France, 2024 : 7,14
- France, 2025 (provisoire) : 7,39
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,64
- en perte, 2017 : 16,72
- en perte, 2018 : 14,81
- en perte, 2019 : 17,2
- en perte, 2020 : 22,19
- en perte, 2021 : 19,97
- en perte, 2022 : 21,76
- en perte, 2023 : 23,91
- en perte, 2024 : 20,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,13
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,85
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,8
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,53
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,08
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,61
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,23
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,03
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,85
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 507 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 53
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 66
- 7,5 à 10 % : 39
- 10 à 12,5 % : 44
- 12,5 à 15 % : 37
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 13
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 51
- médiane 7,1 %
la moitié entre 1,7 % et 15 % · 505 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 35
- 30 à 40 % : 62
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 70
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 49
- 80 à 90 % : 51
- 90 à 100 % : 42
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 27
- médiane 61 %
la moitié entre 40 % et 84 % · 507 comptes
Croissance du CA 6,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 22
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 57
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 48
- médiane 6,9 %
la moitié entre −2,9 % et 20 % · 344 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 34
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 99
- 2,5 à 5 % : 79
- 5 à 7,5 % : 53
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 26
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 13
- ≥ 17,5 % : 57
- médiane 4,1 %
la moitié entre 0,5 % et 9,7 % · 506 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 45
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 35
- 10 à 15 % : 51
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 34
- 25 à 30 % : 22
- 30 à 35 % : 14
- 35 à 40 % : 16
- 40 à 45 % : 11
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 11
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 70
- médiane 20 %
la moitié entre 5,9 % et 50 % · 452 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 34
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 44
- 10 à 20 % : 51
- 20 à 30 % : 47
- 30 à 40 % : 67
- 40 à 50 % : 69
- 50 à 60 % : 53
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 11
- médiane 39 %
la moitié entre 15 % et 59 % · 507 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 236
- 0,5 à 1 ans : 48
- 1 à 1,5 ans : 31
- 1,5 à 2 ans : 22
- 2 à 2,5 ans : 15
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 423 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 137
- 10 à 20 j : 53
- 20 à 30 j : 54
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 65
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 82 j · 506 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 40
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 11
- −50 à −40 j : 12
- −40 à −30 j : 20
- −30 à −20 j : 23
- −20 à −10 j : 29
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 43
- 10 à 20 j : 50
- ≥ 20 j : 207
- médiane 11 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 506 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 92
- 10 à 20 j : 48
- 20 à 30 j : 51
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 36
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 81
- médiane 49 j
la moitié entre 17 j et 91 j · 507 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 68
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 44
- 70 à 80 % : 69
- 80 à 90 % : 124
- 90 à 100 % : 102
- 100 à 110 % : 32
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 19
- médiane 84 %
la moitié entre 68 % et 94 % · 496 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
20 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 48
- 40–49 ans : 58
- 50–59 ans : 35
- 60–69 ans : 17
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 161 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
199 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5
- 1 : 194
- 2 : 9
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| KYRIELYS NETTOYAGE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| DECA PROPRETE I.D.F. › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 9,0 M€ |
| E.C.R. › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 555 k€ |
| BIO-PROPRE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| STERIGENICS SAS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 7,0 M€ |
| SARL J.C SABLAGE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 76 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 | 194 | 13 | 212 |
| Établissements, en France | 0 | 194 | 31 | 225 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | trop peu | 12 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,1 % | 7,7 % | 3,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,1 % | 7,7 % | 2,4 % |
5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 32 % de 25 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 45 % de 11 · bilan seul 27 %
- 50 à 249 : 0 % de 2
- 250 et plus : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 168
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 32,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.