SECTEUR France › Guyane

81.3 Services d'aménagement paysager · Guyane

18 communes

445 entreprises actives dans 18 communes, dont 89 à Cayenne. Les 445 entreprises ›

81.3 Services d'aménagement paysager × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 137 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 22,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (9,8 %), chiffre d'affaires type 172 k€.
  • 56 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 56 › 15 % des 363 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +28 entreprises de plus en 2025 : 52 créations, 24 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 3 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

445 entreprises · +28 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 27
  • 1 à 9 : 55
  • 10 à 49 : 11
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 351 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

60 30 0
39 7 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 16
  • créations, 2018 : 24
  • créations, 2019 : 14
  • créations, 2020 : 27
  • créations, 2021 : 46
  • créations, 2022 : 32
  • créations, 2023 : 49
  • créations, 2024 : 56
  • créations, 2025 : 52
  • créations, 2026 (provisoire) : 39
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 8
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 15
  • fermetures, 2024 : 14
  • fermetures, 2025 : 24
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 7

Où 18 communes · Cayenne 89 · Matoury 84 · Kourou 58

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 89 14
Matoury › 84 13
Kourou › 58 9
Saint-Laurent-du-Maroni › 58 3
Macouria › 44 7

… et 13 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ESPACES CLAUZEL › (nouvel onglet) Cayenne 2,7 M€ 12,7 %
ENTREPRISE DE NETTOYAGE ET D'ESPACE VERT › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 1,4 M€ 61,8 %
GUYANE SERVICES ENTRETIEN › (nouvel onglet) Cayenne 1,2 M€ 4,6 %
OUEST COLLECTE ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 970 k€ 32,2 %
EZ ESPACES VERTS S.A.S. › (nouvel onglet) Kourou 687 k€ −60,0 %

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 81.30 81.30 Services d'aménagement paysager › 445

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 137 k€ de chiffre d'affaires, 22,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 137 k€ · n = 31

< 100 k€ 11
100–250 k€ 8
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 2
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 11
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 540

Achats et charges externes 60 €
Personnel 30 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 à 18 comptes par exercice

9,6 % 9,1 % 8,5 %
8,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
  • Guyane
  • France
  • France, 2016 : 8,73
  • France, 2017 : 8,53
  • France, 2018 : 8,8
  • France, 2019 : 9,03
  • France, 2020 : 9,28
  • France, 2021 : 9,6
  • France, 2022 : 9,29
  • France, 2023 : 8,62
  • France, 2024 : 8,54

Entreprises en perte

part des comptes · Guyane

40 % 20 % 0 %
25 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,67
  • en perte, 2017 : 7,14
  • en perte, 2018 : 7,14
  • en perte, 2019 : 18,75
  • en perte, 2020 : 5,56
  • en perte, 2021 : 7,14
  • en perte, 2022 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 898 comptes.

Marge d'EBE 8,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 125
  • −7,5 à −5 % : 36
  • −5 à −2,5 % : 40
  • −2,5 à 0 % : 68
  • 0 à 2,5 % : 147
  • 2,5 à 5 % : 203
  • 5 à 7,5 % : 235
  • 7,5 à 10 % : 217
  • 10 à 12,5 % : 157
  • 12,5 à 15 % : 124
  • 15 à 17,5 % : 112
  • 17,5 à 20 % : 73
  • 20 à 22,5 % : 63
  • 22,5 à 25 % : 65
  • 25 à 27,5 % : 37
  • ≥ 27,5 % : 194
  • médiane 8,5 %

la moitié entre 3,2 % et 17 % · 1 896 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 47
  • 10 à 20 % : 116
  • 20 à 30 % : 133
  • 30 à 40 % : 198
  • 40 à 50 % : 217
  • 50 à 60 % : 274
  • 60 à 70 % : 290
  • 70 à 80 % : 206
  • 80 à 90 % : 164
  • 90 à 100 % : 119
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 19
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 14
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 61
  • médiane 59 %

la moitié entre 39 % et 77 % · 1 898 comptes

Croissance du CA 5,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 84
  • −25 à −20 % : 35
  • −20 à −15 % : 59
  • −15 à −10 % : 73
  • −10 à −5 % : 98
  • −5 à 0 % : 166
  • 0 à 5 % : 167
  • 5 à 10 % : 167
  • 10 à 15 % : 129
  • 15 à 20 % : 101
  • 20 à 25 % : 67
  • 25 à 30 % : 59
  • 30 à 35 % : 42
  • ≥ 35 % : 163
  • médiane 5,6 %

la moitié entre −4,9 % et 19 % · 1 410 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 101
  • −12,5 à −10 % : 14
  • −10 à −7,5 % : 40
  • −7,5 à −5 % : 48
  • −5 à −2,5 % : 62
  • −2,5 à 0 % : 99
  • 0 à 2,5 % : 369
  • 2,5 à 5 % : 303
  • 5 à 7,5 % : 222
  • 7,5 à 10 % : 164
  • 10 à 12,5 % : 111
  • 12,5 à 15 % : 77
  • 15 à 17,5 % : 64
  • ≥ 17,5 % : 222
  • médiane 4,3 %

la moitié entre 0,7 % et 10 % · 1 896 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 176
  • −15 à −10 % : 24
  • −10 à −5 % : 32
  • −5 à 0 % : 40
  • 0 à 5 % : 178
  • 5 à 10 % : 160
  • 10 à 15 % : 163
  • 15 à 20 % : 144
  • 20 à 25 % : 129
  • 25 à 30 % : 97
  • 30 à 35 % : 92
  • 35 à 40 % : 99
  • 40 à 45 % : 55
  • 45 à 50 % : 54
  • 50 à 55 % : 39
  • 55 à 60 % : 39
  • 60 à 65 % : 29
  • 65 à 70 % : 31
  • 70 à 75 % : 19
  • ≥ 75 % : 160
  • médiane 19 %

la moitié entre 4,7 % et 39 % · 1 760 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 82
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 22
  • −10 à 0 % : 24
  • 0 à 10 % : 118
  • 10 à 20 % : 168
  • 20 à 30 % : 217
  • 30 à 40 % : 283
  • 40 à 50 % : 277
  • 50 à 60 % : 212
  • 60 à 70 % : 192
  • 70 à 80 % : 133
  • 80 à 90 % : 116
  • ≥ 90 % : 46
  • médiane 41 %

la moitié entre 22 % et 61 % · 1 898 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 717
  • 0,5 à 1 ans : 256
  • 1 à 1,5 ans : 198
  • 1,5 à 2 ans : 127
  • 2 à 2,5 ans : 88
  • 2,5 à 3 ans : 66
  • 3 à 3,5 ans : 50
  • 3,5 à 4 ans : 41
  • 4 à 4,5 ans : 19
  • 4,5 à 5 ans : 14
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 16
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 65
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 1 682 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 54 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 310
  • 10 à 20 j : 171
  • 20 à 30 j : 147
  • 30 à 40 j : 149
  • 40 à 50 j : 133
  • 50 à 60 j : 113
  • 60 à 70 j : 101
  • 70 à 80 j : 71
  • 80 à 90 j : 76
  • 90 à 100 j : 62
  • 100 à 110 j : 55
  • 110 à 120 j : 51
  • 120 à 130 j : 48
  • 130 à 140 j : 37
  • ≥ 140 j : 374
  • médiane 54 j

la moitié entre 20 j et 117 j · 1 898 comptes

Besoin en fonds de roulement 5 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 5 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 138
  • −110 à −100 j : 20
  • −100 à −90 j : 15
  • −90 à −80 j : 18
  • −80 à −70 j : 23
  • −70 à −60 j : 38
  • −60 à −50 j : 37
  • −50 à −40 j : 61
  • −40 à −30 j : 91
  • −30 à −20 j : 110
  • −20 à −10 j : 153
  • −10 à 0 j : 154
  • 0 à 10 j : 198
  • 10 à 20 j : 165
  • ≥ 20 j : 677
  • médiane 5 j

un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 898 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 276
  • 10 à 20 j : 213
  • 20 à 30 j : 215
  • 30 à 40 j : 194
  • 40 à 50 j : 215
  • 50 à 60 j : 148
  • 60 à 70 j : 123
  • 70 à 80 j : 99
  • 80 à 90 j : 80
  • 90 à 100 j : 72
  • 100 à 110 j : 46
  • 110 à 120 j : 35
  • 120 à 130 j : 26
  • 130 à 140 j : 26
  • ≥ 140 j : 128
  • médiane 42 j

la moitié entre 19 j et 74 j · 1 896 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 299
  • 50 à 60 % : 121
  • 60 à 70 % : 247
  • 70 à 80 % : 322
  • 80 à 90 % : 376
  • 90 à 100 % : 272
  • 100 à 110 % : 85
  • 110 à 120 % : 35
  • 120 à 130 % : 26
  • ≥ 130 % : 87
  • médiane 79 %

la moitié entre 62 % et 91 % · 1 870 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

56 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 146
40–49 ans 75
50–59 ans 86
60–69 ans 48
70 ans et plus 8
  • moins de 40 ans : 146
  • 40–49 ans : 75
  • 50–59 ans : 86
  • 60–69 ans : 48
  • 70 ans et plus : 8
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 56 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 363 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 4 2018 2 2019 1 2020
0 2021 1 2022 0 2023 1 2024 6 2025 5 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 4 2018 2 2019 1 2020 0 2021 1 2022 0 2023 1 2024 6 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

428 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 17 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 13
1 415
2 14
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 13
  • 1 : 415
  • 2 : 14
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
AGENCE DETAIL URBANISME PAYSAGE › (nouvel onglet) 3 1 307 k€
GARDEN SERVICES › (nouvel onglet) 3 2 non publié
AMAZONIE PAYSAGE › (nouvel onglet) 3 3 non publié
Serge Sepho › (nouvel onglet) 2 1 non publié
EZ AGRICOLE › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Pierre Said › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1341517445
Établissements, en France041537452
CA médiantrop peutrop peutrop peu137 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu22,6 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu15 %trop peu15 %
En procédure collective15,4 %1,9 %5,9 %2,5 %
Dirigées par une société0,0 %1,0 %5,9 %1,1 %

13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 33 % de 27 · bilan seul 44 %
1 à 9 44 % de 55 · bilan seul 11 %
10 à 49 9 % de 11 · bilan seul 91 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 351
  • 0 salarié : 33 % de 27 · bilan seul 44 %
  • 1 à 9 : 44 % de 55 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 9 % de 11 · bilan seul 91 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 351
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 62,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page