SECTEUR France › Ariège
81 Services relatifs aux bâtiments et aménagement paysager · Ariège
218 communes
- Aigues-Vives ›
- Albiès ›
- Alzen ›
- Antras ›
- Argein ›
- Arignac ›
- Arnave ›
- Arrien-en-Bethmale ›
- Arrout ›
- Artigat ›
- Arvigna ›
- Ascou ›
- Aston ›
- Aucazein ›
- Audressein ›
- Augirein ›
- Aulos-Sinsat ›
- Aulus-les-Bains ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Axiat ›
- Bagert ›
- Balaguères ›
- Belloc ›
- Benagues ›
- Betchat ›
- Biert ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Boussenac ›
- Brassac ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bélesta ›
- Bénaix ›
- Bézac ›
- Camarade ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Capoulet-et-Junac ›
- Carla-Bayle ›
- Carla-de-Roquefort ›
- Castelnau-Durban ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Caussou ›
- Caychax-et-Senconac ›
- Cazavet ›
- Cazenave-Serres-et-Allens ›
- Clermont ›
- Contrazy ›
- Cos ›
- Couflens ›
- Coussa ›
- Coutens ›
- Crampagna ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Escosse ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Gabre ›
- Gajan ›
- Galey ›
- Ganac ›
- Garanou ›
- Gaudiès ›
- Gudas ›
- Génat ›
- Ignaux ›
- Ilhat ›
- Illartein ›
- L'Aiguillon ›
- L'Herm ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Labatut ›
- Lacave ›
- Lacourt ›
- Lagarde ›
- Larbont ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Carlaret ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Peyrat ›
- Le Port ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Cabannes ›
- Les Issards ›
- Les Pujols ›
- Lescousse ›
- Lescure ›
- Lesparrou ›
- Leychert ›
- Lieurac ›
- Lissac ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Manses ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Miglos ›
- Mirepoix ›
- Montardit ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montels ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montfa ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montségur ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Montégut-en-Couserans ›
- Moulis ›
- Mérens-les-Vals ›
- Mérigon ›
- Nescus ›
- Niaux ›
- Orgibet ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Orus ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Pradettes ›
- Pradières ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Péreille ›
- Quié ›
- Quérigut ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roumengoux ›
- Rouze ›
- Sabarat ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Foi ›
- Sainte-Suzanne ›
- Saurat ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentein ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Serres-sur-Arget ›
- Sorgeat ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soula ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Ségura ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Taurignan-Vieux ›
- Thouars-sur-Arize ›
- Tourtouse ›
- Troye-d'Ariège ›
- Trémoulet ›
- Unac ›
- Ussat ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Ventenac ›
- Verdun ›
- Vernaux ›
- Verniolle ›
- Villeneuve ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Latou ›
- Viviès ›
- Vèbre ›
1 016 entreprises actives dans 218 communes, dont 96 à Pamiers. Les 1 016 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 189 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % en EBE.
- 61 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 61 › 11 % des 553 âges connus · comme la France (12 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +48 entreprises de plus en 2025 : 140 créations, 92 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 5 liquidations, 2 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 016 entreprises · +48 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 15
- 1 à 9 : 44
- 10 à 49 : 6
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 947 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 37
- créations, 2017 : 32
- créations, 2018 : 57
- créations, 2019 : 54
- créations, 2020 : 87
- créations, 2021 : 99
- créations, 2022 : 102
- créations, 2023 : 99
- créations, 2024 : 116
- créations, 2025 : 140
- créations, 2026 (provisoire) : 115
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 22
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 16
- fermetures, 2021 : 32
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 58
- fermetures, 2024 : 90
- fermetures, 2025 : 92
- fermetures, 2026 (provisoire) : 43
Où 218 communes · Pamiers 96 · Foix 55 · Saint-Girons 48
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 96 | 6 |
| Foix › | 55 | 3 |
| Saint-Girons › | 48 | 5 |
| Saverdun › | 36 | 4 |
| Lavelanet › | 28 | 2 |
… et 213 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE ARIEGEOISE DE TRAVAUX FORESTIERS › (nouvel onglet) | Pamiers | 2,3 M€ | 11,8 % |
| ENT JANNOT › (nouvel onglet) | Pamiers | 727 k€ | 15,7 % |
| VABE › (nouvel onglet) | Roumengoux | 509 k€ | −16,0 % |
| SARL NET'SERVICE › (nouvel onglet) | Verniolle | 412 k€ | 10,0 % |
| CREA-PARC 09 › (nouvel onglet) | Ferrieres-sur-Ariege | 176 k€ | 0,9 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 81.3 81.3 Services d'aménagement paysager › 26,0 M€
- 81.2 81.2 Activités de nettoyage › 17,9 M€
- 81.1 81.1 Activités combinées de soutien lié aux bâtiments › 100 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 81.3 81.3 Services d'aménagement paysager › 11,3 %195 âges connus
- 81.2 81.2 Activités de nettoyage › 10,7 %356 âges connus
- 81.1 81.1 Activités combinées de soutien lié aux bâtiments › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 23 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 23 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 11 667 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 11 667
- < 100 k€ : 3 587
- 100–250 k€ : 3 179
- 250–500 k€ : 1 874
- 0,5–1 M€ : 1 106
- 1–2 M€ : 804
- 2–5 M€ : 607
- 5 M€ et plus : 510
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 657
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 370 à 6 485 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,55
- France, 2017 : 7,46
- France, 2018 : 7,22
- France, 2019 : 7,34
- France, 2020 : 7,93
- France, 2021 : 8,03
- France, 2022 : 7,39
- France, 2023 : 6,82
- France, 2024 : 7,01
- France, 2025 (provisoire) : 7,47
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,34
- en perte, 2017 : 16,02
- en perte, 2018 : 16,41
- en perte, 2019 : 16,93
- en perte, 2020 : 19,39
- en perte, 2021 : 18,12
- en perte, 2022 : 19,8
- en perte, 2023 : 23,43
- en perte, 2024 : 21,3
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,59
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,22
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,95
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,63
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,04
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,02
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,82
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,68
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 565 comptes.
Marge d'EBE 7,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 389
- −7,5 à −5 % : 88
- −5 à −2,5 % : 111
- −2,5 à 0 % : 217
- 0 à 2,5 % : 487
- 2,5 à 5 % : 543
- 5 à 7,5 % : 553
- 7,5 à 10 % : 418
- 10 à 12,5 % : 374
- 12,5 à 15 % : 263
- 15 à 17,5 % : 216
- 17,5 à 20 % : 156
- 20 à 22,5 % : 127
- 22,5 à 25 % : 123
- 25 à 27,5 % : 63
- ≥ 27,5 % : 428
- médiane 7 %
la moitié entre 1,7 % et 15 % · 4 556 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 103
- 10 à 20 % : 231
- 20 à 30 % : 309
- 30 à 40 % : 455
- 40 à 50 % : 499
- 50 à 60 % : 589
- 60 à 70 % : 656
- 70 à 80 % : 497
- 80 à 90 % : 423
- 90 à 100 % : 315
- 100 à 110 % : 76
- 110 à 120 % : 50
- 120 à 130 % : 39
- 130 à 140 % : 39
- 140 à 150 % : 27
- ≥ 150 % : 255
- médiane 61 %
la moitié entre 41 % et 82 % · 4 563 comptes
Croissance du CA 5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 195
- −25 à −20 % : 63
- −20 à −15 % : 113
- −15 à −10 % : 142
- −10 à −5 % : 234
- −5 à 0 % : 405
- 0 à 5 % : 484
- 5 à 10 % : 446
- 10 à 15 % : 286
- 15 à 20 % : 216
- 20 à 25 % : 138
- 25 à 30 % : 108
- 30 à 35 % : 87
- ≥ 35 % : 427
- médiane 5,4 %
la moitié entre −3,9 % et 18 % · 3 344 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 331
- −12,5 à −10 % : 46
- −10 à −7,5 % : 87
- −7,5 à −5 % : 98
- −5 à −2,5 % : 137
- −2,5 à 0 % : 272
- 0 à 2,5 % : 959
- 2,5 à 5 % : 726
- 5 à 7,5 % : 486
- 7,5 à 10 % : 366
- 10 à 12,5 % : 233
- 12,5 à 15 % : 181
- 15 à 17,5 % : 131
- ≥ 17,5 % : 509
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,4 % et 9,4 % · 4 562 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 380
- −15 à −10 % : 52
- −10 à −5 % : 81
- −5 à 0 % : 104
- 0 à 5 % : 415
- 5 à 10 % : 355
- 10 à 15 % : 361
- 15 à 20 % : 298
- 20 à 25 % : 277
- 25 à 30 % : 220
- 30 à 35 % : 174
- 35 à 40 % : 188
- 40 à 45 % : 128
- 45 à 50 % : 131
- 50 à 55 % : 100
- 55 à 60 % : 85
- 60 à 65 % : 72
- 65 à 70 % : 79
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 519
- médiane 20 %
la moitié entre 4,8 % et 46 % · 4 069 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 323
- −30 à −20 % : 39
- −20 à −10 % : 54
- −10 à 0 % : 77
- 0 à 10 % : 332
- 10 à 20 % : 437
- 20 à 30 % : 509
- 30 à 40 % : 635
- 40 à 50 % : 593
- 50 à 60 % : 484
- 60 à 70 % : 443
- 70 à 80 % : 307
- 80 à 90 % : 228
- ≥ 90 % : 102
- médiane 38 %
la moitié entre 17 % et 59 % · 4 563 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1974
- 0,5 à 1 ans : 482
- 1 à 1,5 ans : 363
- 1,5 à 2 ans : 226
- 2 à 2,5 ans : 149
- 2,5 à 3 ans : 104
- 3 à 3,5 ans : 81
- 3,5 à 4 ans : 78
- 4 à 4,5 ans : 36
- 4,5 à 5 ans : 38
- 5 à 5,5 ans : 33
- 5,5 à 6 ans : 29
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 16
- 7 à 7,5 ans : 16
- ≥ 7,5 ans : 219
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 3 859 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1063
- 10 à 20 j : 464
- 20 à 30 j : 391
- 30 à 40 j : 365
- 40 à 50 j : 299
- 50 à 60 j : 246
- 60 à 70 j : 198
- 70 à 80 j : 171
- 80 à 90 j : 153
- 90 à 100 j : 130
- 100 à 110 j : 103
- 110 à 120 j : 111
- 120 à 130 j : 91
- 130 à 140 j : 72
- ≥ 140 j : 707
- médiane 40 j
la moitié entre 12 j et 96 j · 4 564 comptes
Besoin en fonds de roulement 4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 343
- −110 à −100 j : 50
- −100 à −90 j : 31
- −90 à −80 j : 42
- −80 à −70 j : 63
- −70 à −60 j : 81
- −60 à −50 j : 90
- −50 à −40 j : 135
- −40 à −30 j : 190
- −30 à −20 j : 267
- −20 à −10 j : 357
- −10 à 0 j : 450
- 0 à 10 j : 436
- 10 à 20 j : 392
- ≥ 20 j : 1637
- médiane 4 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 564 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 733
- 10 à 20 j : 475
- 20 à 30 j : 466
- 30 à 40 j : 440
- 40 à 50 j : 407
- 50 à 60 j : 349
- 60 à 70 j : 272
- 70 à 80 j : 219
- 80 à 90 j : 180
- 90 à 100 j : 144
- 100 à 110 j : 123
- 110 à 120 j : 98
- 120 à 130 j : 71
- 130 à 140 j : 64
- ≥ 140 j : 519
- médiane 44 j
la moitié entre 19 j et 83 j · 4 560 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 645
- 50 à 60 % : 208
- 60 à 70 % : 406
- 70 à 80 % : 618
- 80 à 90 % : 944
- 90 à 100 % : 1012
- 100 à 110 % : 241
- 110 à 120 % : 111
- 120 à 130 % : 73
- ≥ 130 % : 207
- médiane 84 %
la moitié entre 66 % et 95 % · 4 465 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
61 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 222
- 40–49 ans : 170
- 50–59 ans : 100
- 60–69 ans : 50
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 553 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
972 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 32
- 1 : 940
- 2 : 39
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EDG › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 14,0 M€ |
| PLD GARONNE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 17,6 M€ |
| S.N.A.S.O. › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Freddy Giraud › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ESPACE DE PROPRETE SUD OUEST › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ABSIS PRO SERVICES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 488 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 32 | 940 | 44 | 1 016 |
| Établissements, en France | 0 | 940 | 103 | 1 043 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 27 % | 11 % |
| En procédure collective | 3,1 % | 0,4 % | 2,3 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 6,8 % | 0,7 % |
32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 53 % de 15 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 23 % de 44 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 50 % de 6 · bilan seul 17 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 947
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 44,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 13 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la fourniture d'un certain nombre de services généraux d'appui dans les locaux du client, les activités de nettoyage intérieur et extérieur de bâtiments de tous types, le nettoyage de machines industrielles, le nettoyage de trains, autobus, avions, etc., le nettoyage de l'intérieur de citernes de transport par route ou par mer, les activités de désinfection et de destruction des parasites dans les bâtiments, les navires, les trains, etc., le nettoyage de bouteilles, le balayage des chaussées, le déblaiement de la neige et de la glace, les services d'aménagement et d'entretien paysager et la prestation de ces services en combinaison avec la conception de plans paysagers et/ou la construction (l'installation) d'allées piétonnières, de murs de soutènement, de terrasses, de clôtures, d'étangs et de structures similaires.
Source : INSEE, NAF rév. 2.