SECTEUR France › Vendée

81 Services relatifs aux bâtiments et aménagement paysager · Vendée

247 communes

3 129 entreprises actives dans 247 communes, dont 244 aux Sables-d'Olonne. Les 3 129 entreprises ›

81 Services relatifs aux bâtiments et aménagement paysager × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 806 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,0 %), chiffre d'affaires type 189 k€.
  • 164 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 164 › 9 % des 1 845 âges connus · en dessous de la France (12 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +197 entreprises de plus en 2025 : 421 créations, 224 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 6 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 129 entreprises · +197 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 56
  • 1 à 9 : 345
  • 10 à 49 : 91
  • 50 à 249 : 23
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 607 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

500 250 0
415 140 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 103
  • créations, 2017 : 122
  • créations, 2018 : 114
  • créations, 2019 : 173
  • créations, 2020 : 208
  • créations, 2021 : 286
  • créations, 2022 : 283
  • créations, 2023 : 316
  • créations, 2024 : 366
  • créations, 2025 : 421
  • créations, 2026 (provisoire) : 415
  • fermetures, 2016 : 33
  • fermetures, 2017 : 46
  • fermetures, 2018 : 60
  • fermetures, 2019 : 47
  • fermetures, 2020 : 86
  • fermetures, 2021 : 94
  • fermetures, 2022 : 86
  • fermetures, 2023 : 118
  • fermetures, 2024 : 201
  • fermetures, 2025 : 224
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 140

Où 247 communes · Les Sables-d'Olonne 244 · La Roche-sur-Yon 187 · Challans 90

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Les Sables-d'Olonne › 244 14
La Roche-sur-Yon › 187 9
Challans › 90 6
Saint-Hilaire-de-Riez › 78 2
Montaigu-Vendée › 74 5

… et 242 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SERVICOOP PAYSAGE › (nouvel onglet) La Roche-sur-Yon 19,9 M€ 0,2 %
BROSSEAU › (nouvel onglet) Montaigu-Vendee 5,3 M€ 7,1 %
NET 85 - GILBERT SUDRE › (nouvel onglet) Dompierre-sur-Yon 4,9 M€ 11,9 %
GLASSY GLASS › (nouvel onglet) Les Sables d'Olonne 4,8 M€ 4,8 %
MARMIN ESPACES VERTS PAYS DES OLONNES › (nouvel onglet) Les Sables d'Olonne 3,4 M€ 9,0 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 806 k€ de chiffre d'affaires, 7,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 124 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 806 k€ · n = 120

< 100 k€ 22
100–250 k€ 19
250–500 k€ 12
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 20
2–5 M€ 19
5 M€ et plus 13
  • < 100 k€ : 22
  • 100–250 k€ : 19
  • 250–500 k€ : 12
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 20
  • 2–5 M€ : 19
  • 5 M€ et plus : 13

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 33

Achats et charges externes 70 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

36 à 62 comptes par exercice

8,3 % 6,9 % 5,5 %
7,9 % 7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 7,12
  • Vendée, 2017 : 5,75
  • Vendée, 2018 : 6,38
  • Vendée, 2019 : 7,45
  • Vendée, 2020 : 8,35
  • Vendée, 2021 : 8,31
  • Vendée, 2022 : 5,67
  • Vendée, 2023 : 5,54
  • Vendée, 2024 : 7,54
  • Vendée, 2025 (provisoire) : 7,87
  • France, 2016 : 7,55
  • France, 2017 : 7,46
  • France, 2018 : 7,22
  • France, 2019 : 7,34
  • France, 2020 : 7,93
  • France, 2021 : 8,03
  • France, 2022 : 7,39
  • France, 2023 : 6,82
  • France, 2024 : 7,01
  • France, 2025 (provisoire) : 7,47

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

20 % 10 % 0 %
16,7 % 2,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,29
  • en perte, 2017 : 10,2
  • en perte, 2018 : 15,09
  • en perte, 2019 : 6,0
  • en perte, 2020 : 14,04
  • en perte, 2021 : 13,79
  • en perte, 2022 : 11,29
  • en perte, 2023 : 11,29
  • en perte, 2024 : 6,67
  • en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,08
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,77
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,02
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,84
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,78

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,5 % réf. 7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 7,5 %

la moitié entre 3,2 % et 15 % · France 7,0 % · 60 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % réf. 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 62 %

la moitié entre 44 % et 74 % · France 61 % · 60 comptes

Croissance du CA 4,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,6 % réf. 5,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 4,6 %

la moitié entre −2,8 % et 15 % · France 5,4 % · 48 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,2 % réf. 3,7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 0
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 3
  • médiane 4,2 %

la moitié entre 1,6 % et 8,1 % · France 3,7 % · 60 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 15 %

la moitié entre 7,5 % et 36 % · France 20 % · 58 comptes

Solidité

Autonomie financière 38 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 38 % réf. 38 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 38 %

la moitié entre 25 % et 53 % · France 38 % · 60 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans réf. 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 18
  • 0,5 à 1 ans : 11
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · France 0,5 ans · 59 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 50 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 50 j réf. 40 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 0
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 50 j

la moitié entre 17 j et 115 j · France 40 j · 60 comptes

Besoin en fonds de roulement 8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 8 j réf. 4 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 0
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 23
  • médiane 8 j

un quart sous −14 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 60 comptes

Délai fournisseurs 58 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 58 j réf. 44 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 4
  • médiane 58 j

la moitié entre 30 j et 90 j · France 44 j · 60 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 83 %

la moitié entre 70 % et 94 % · France 84 % · 60 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

164 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 648
40–49 ans 553
50–59 ans 480
60–69 ans 145
70 ans et plus 19
  • moins de 40 ans : 648
  • 40–49 ans : 553
  • 50–59 ans : 480
  • 60–69 ans : 145
  • 70 ans et plus : 19
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 164 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 31 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 28 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 845 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
13 2016 8 2017 6 2018 3 2019 7 2020
6 2021 11 2022 12 2023 16 2024 13 2025 5 2026
(provisoire)
13 2016 8 2017 6 2018 3 2019 7 2020 6 2021 11 2022 12 2023 16 2024 13 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 944 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 185 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 78
1 2 866
2 140
3 à 5 35
6 à 10 1
11 à 50 6
plus de 50 3
  • aucun actif : 78
  • 1 : 2 866
  • 2 : 140
  • 3 à 5 : 35
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ONET SERVICES › (nouvel onglet) 154 1 738,6 M€
IDVERDE › (nouvel onglet) 118 3 561,7 M€
SAMSIC II › (nouvel onglet) 77 1 325,2 M€
STE D'ENTRETIEN ET DE RESTAURATION DU PATRIMOINE ET DE L'ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) 32 1 86,2 M€
M.V.O. › (nouvel onglet) 20 1 15,0 M€
SAPA › (nouvel onglet) 17 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises782 8661853 129
Établissements, en France02 8668533 719
CA médiantrop peu423 k€2,4 M€806 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,4 %7,1 %7,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,8 %trop peu+5,8 %
Proche retraite25 %9 %8 %9 %
En procédure collective1,3 %0,8 %1,6 %0,9 %
Dirigées par une société0,0 %1,6 %15,1 %2,3 %

78 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 25 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 32 % de 56 · bilan seul 7 %
1 à 9 15 % de 345 · bilan seul 7 %
10 à 49 44 % de 91 · bilan seul 35 %
50 à 249 43 % de 23 · bilan seul 52 %
250 et plus 100 % de 7
effectif inconnu 0 % de 2 607
  • 0 salarié : 32 % de 56 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 15 % de 345 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 44 % de 91 · bilan seul 35 %
  • 50 à 249 : 43 % de 23 · bilan seul 52 %
  • 250 et plus : 100 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 2 607
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 370,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 54 · 47 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la fourniture d'un certain nombre de services généraux d'appui dans les locaux du client, les activités de nettoyage intérieur et extérieur de bâtiments de tous types, le nettoyage de machines industrielles, le nettoyage de trains, autobus, avions, etc., le nettoyage de l'intérieur de citernes de transport par route ou par mer, les activités de désinfection et de destruction des parasites dans les bâtiments, les navires, les trains, etc., le nettoyage de bouteilles, le balayage des chaussées, le déblaiement de la neige et de la glace, les services d'aménagement et d'entretien paysager et la prestation de ces services en combinaison avec la conception de plans paysagers et/ou la construction (l'installation) d'allées piétonnières, de murs de soutènement, de terrasses, de clôtures, d'étangs et de structures similaires.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page