SECTEUR France › Ain

82.1 Activités administratives · Ain

290 communes

1 351 entreprises actives dans 290 communes, dont 66 à Bourg-en-Bresse. Les 1 351 entreprises ›

82.1 Activités administratives × Ain × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 120 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,7 %), chiffre d'affaires type 128 k€.
  • 106 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 106 › 14 % des 782 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +92 entreprises de plus en 2025 : 207 créations, 115 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 2 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

1 351 entreprises · +92 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 48
  • 1 à 9 : 153
  • 10 à 49 : 18
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 124 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
175 60 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 68
  • créations, 2017 : 72
  • créations, 2018 : 78
  • créations, 2019 : 104
  • créations, 2020 : 115
  • créations, 2021 : 126
  • créations, 2022 : 153
  • créations, 2023 : 188
  • créations, 2024 : 151
  • créations, 2025 : 207
  • créations, 2026 (provisoire) : 175
  • fermetures, 2016 : 24
  • fermetures, 2017 : 31
  • fermetures, 2018 : 29
  • fermetures, 2019 : 32
  • fermetures, 2020 : 45
  • fermetures, 2021 : 63
  • fermetures, 2022 : 41
  • fermetures, 2023 : 68
  • fermetures, 2024 : 124
  • fermetures, 2025 : 115
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 60

Où 290 communes · Bourg-en-Bresse 66 · Ambérieu-en-Bugey 36 · Oyonnax 31

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bourg-en-Bresse › 66 5
Ambérieu-en-Bugey › 36 4
Oyonnax › 31 1
Valserhône › 29 0
Miribel › 27 2

… et 285 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MSA TECHNOLOGIES AND ENTERPRISE SERVICES › (nouvel onglet) Chatillon-sur-Chalaronne 8,9 M€ 6,5 %
DUQUEINE GROUP › (nouvel onglet) Massieux 5,1 M€ −9,7 %
HYLEANCE › (nouvel onglet) Ceyzeriat 3,6 M€ 0,8 %
XYLOCORP › (nouvel onglet) Bourg-en-Bresse 844 k€ 54,9 %
CIMI › (nouvel onglet) Peronnas 746 k€ 7,0 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 120 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 84 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 120 k€ · n = 78

< 100 k€ 29
100–250 k€ 27
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 0
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 29
  • 100–250 k€ : 27
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 51

Achats et charges externes 61 €
Personnel 34 €
Impôts, autres 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

16 à 58 comptes par exercice

11,8 % 8,2 % 4,6 %
11,8 % 7,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain
  • France
  • Ain, 2020 : 7,9
  • Ain, 2021 : 4,58
  • Ain, 2022 : 9,38
  • Ain, 2023 : 6,98
  • Ain, 2024 : 11,79
  • Ain, 2025 (provisoire) : 11,79
  • France, 2016 : 6,89
  • France, 2017 : 7,07
  • France, 2018 : 6,54
  • France, 2019 : 7,41
  • France, 2020 : 6,8
  • France, 2021 : 7,7
  • France, 2022 : 6,66
  • France, 2023 : 6,98
  • France, 2024 : 7,3
  • France, 2025 (provisoire) : 7,28

Entreprises en perte

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
15,7 % 2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 37,5
  • en perte, 2017 : 11,11
  • en perte, 2018 : 20,83
  • en perte, 2019 : 22,22
  • en perte, 2020 : 21,21
  • en perte, 2021 : 24,24
  • en perte, 2022 : 17,07
  • en perte, 2023 : 13,73
  • en perte, 2024 : 13,79
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,69
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,88
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,17
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,96

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 11,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,8 % réf. 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 17
  • médiane 11,8 %

un quart sous −3,6 %, un quart au-dessus de 28 % · France 7,3 % · 57 comptes

Endettement global 42 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 42 % réf. 46 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 42 %

la moitié entre 21 % et 74 % · France 46 % · 58 comptes

Croissance du CA 12,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 12,2 % réf. 4,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 0
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 1
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane 12,2 %

un quart sous −2,2 %, un quart au-dessus de 35 % · France 4,7 % · 38 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 38,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 38,4 % réf. 18,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 4
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 1
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 34
  • médiane 38,4 %

un quart sous 7,7 %, un quart au-dessus de 18 % · France 18,3 % · 58 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 16 %

la moitié entre 4,9 % et 43 % · France 15 % · 55 comptes

Solidité

Autonomie financière 56 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 56 % réf. 54 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 56 %

la moitié entre 24 % et 79 % · France 54 % · 58 comptes

Capacité de remboursement 1,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,8 ans réf. 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 18
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 1,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,5 ans · France 1,1 ans · 52 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 94 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 94 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 0
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 94 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 58 comptes

Besoin en fonds de roulement 60 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j réf. 36 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 33
  • médiane 60 j

un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · France 36 j · 58 comptes

Délai fournisseurs 90 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 90 j réf. 63 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 16
  • médiane 90 j

un quart sous 39 j, un quart au-dessus de 140 j · France 63 j · 58 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 81 %

la moitié entre 60 % et 99 % · France 84 % · 55 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

106 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 279
40–49 ans 232
50–59 ans 165
60–69 ans 91
70 ans et plus 15
  • moins de 40 ans : 279
  • 40–49 ans : 232
  • 50–59 ans : 165
  • 60–69 ans : 91
  • 70 ans et plus : 15
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 106 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 782 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 3 2019 2 2020
1 2021 2 2022 0 2023 5 2024 6 2025 5 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 3 2019 2 2020 1 2021 2 2022 0 2023 5 2024 6 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 293 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 58 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 31
1 1 262
2 44
3 à 5 9
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 2
  • aucun actif : 31
  • 1 : 1 262
  • 2 : 44
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) 537 13 274,5 M€
MILEE › (nouvel onglet) 243 3 248,4 M€
AGPM-GESTION › (nouvel onglet) 43 1 non publié
VCSP BATIMENT FRANCE › (nouvel onglet) 24 1 292,8 M€
NEVEN › (nouvel onglet) 7 1 non publié
CENTRE IMAGERIE MEDIC LA PLAINE DE L AIN › (nouvel onglet) 5 4 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises311 262581 351
Établissements, en France01 2629732 235
CA médiantrop peu111 k€trop peu120 k€
Marge d'EBE médianetrop peu11,1 %trop peu11,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+10,1 %trop peu+8,7 %
Proche retraitetrop peu13 %11 %14 %
En procédure collective3,2 %0,6 %1,7 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %1,6 %6,9 %1,8 %

31 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 79 % de 48 · bilan seul 10 %
1 à 9 58 % de 153 · bilan seul 6 %
10 à 49 61 % de 18 · bilan seul 17 %
50 à 249 75 % de 4 · bilan seul 25 %
250 et plus 75 % de 4
effectif inconnu 0 % de 1 124
  • 0 salarié : 79 % de 48 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 58 % de 153 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 61 % de 18 · bilan seul 17 %
  • 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 75 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 1 124
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 177,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 277 · 56 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la prestation d'un ensemble de services administratifs de bureau quotidiens, comme la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux et la logistique, pour le compte de tiers.

Ce groupe comprend également les activités de soutien effectuées pour le compte de tiers, qui sont des fonctions de soutien courantes et continues que les entreprises et organisations assument généralement pour elles mêmes.

Les unités classées dans ce groupe ne fournissent pas le personnel d'exploitation nécessaire à l'exécution de toutes les activités de l'entreprise. Les unités n'effectuant qu'une partie donnée de ces activités sont classées selon leur activité spécifique.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page