SECTEUR France › Guyane
82.1 Activités administratives · Guyane
15 communes
677 entreprises actives dans 15 communes, dont 222 à Cayenne. Les 677 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 125 k€ de chiffre d'affaires, 7,8 % en EBE.
- 56 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 56 › 14 % des 388 âges connus · en dessous de la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +70 entreprises de plus en 2025 : 117 créations, 47 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
677 entreprises · +70 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 15
- 1 à 9 : 37
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 617 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 31
- créations, 2017 : 21
- créations, 2018 : 35
- créations, 2019 : 41
- créations, 2020 : 48
- créations, 2021 : 53
- créations, 2022 : 61
- créations, 2023 : 64
- créations, 2024 : 100
- créations, 2025 : 117
- créations, 2026 (provisoire) : 108
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 14
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 39
- fermetures, 2024 : 37
- fermetures, 2025 : 47
- fermetures, 2026 (provisoire) : 21
Où 15 communes · Cayenne 222 · Remire-Montjoly 134 · Matoury 126
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 222 | 18 |
| Remire-Montjoly › | 134 | 18 |
| Matoury › | 126 | 7 |
| Macouria › | 75 | 5 |
| Kourou › | 53 | 5 |
… et 10 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TERRITOIRE GUYANE › (nouvel onglet) | Kourou | 4,0 M€ | 0,0 % |
| TEAM ACTIV › (nouvel onglet) | Matoury | 616 k€ | 29,4 % |
| CECILE AMAZONE CONSULTING › (nouvel onglet) | Cayenne | 275 k€ | 21,0 % |
| SERVICES GESTIONS COMPTABLES & ADMINISTRATIFS › (nouvel onglet) | Cayenne | 224 k€ | 12,0 % |
| R2JL ENTERPRISES › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 202 k€ | −15,0 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 82.19 82.19 Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau › 14,7 %75 âges connus
- 82.11 82.11 Services administratifs combinés de bureau › 14,4 %313 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 26 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 367 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 125 k€ · n = 6 367
- < 100 k€ : 2 736
- 100–250 k€ : 1 701
- 250–500 k€ : 791
- 0,5–1 M€ : 454
- 1–2 M€ : 246
- 2–5 M€ : 236
- 5 M€ et plus : 203
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 452
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 561 à 3 994 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,9
- France, 2017 : 7,1
- France, 2018 : 6,59
- France, 2019 : 7,4
- France, 2020 : 6,8
- France, 2021 : 7,76
- France, 2022 : 6,65
- France, 2023 : 6,96
- France, 2024 : 7,2
- France, 2025 (provisoire) : 6,26
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,61
- en perte, 2017 : 17,7
- en perte, 2018 : 21,01
- en perte, 2019 : 19,38
- en perte, 2020 : 22,34
- en perte, 2021 : 18,77
- en perte, 2022 : 18,89
- en perte, 2023 : 20,97
- en perte, 2024 : 19,52
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,24
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,36
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,37
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,34
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,54
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,62
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,68
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,42
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,21
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,04
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 994 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 765
- −7,5 à −5 % : 93
- −5 à −2,5 % : 119
- −2,5 à 0 % : 202
- 0 à 2,5 % : 316
- 2,5 à 5 % : 276
- 5 à 7,5 % : 242
- 7,5 à 10 % : 214
- 10 à 12,5 % : 168
- 12,5 à 15 % : 152
- 15 à 17,5 % : 145
- 17,5 à 20 % : 82
- 20 à 22,5 % : 98
- 22,5 à 25 % : 90
- 25 à 27,5 % : 74
- ≥ 27,5 % : 938
- médiane 7,2 %
la moitié entre −2,3 % et 26 % · 3 974 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 639
- 10 à 20 % : 413
- 20 à 30 % : 397
- 30 à 40 % : 334
- 40 à 50 % : 351
- 50 à 60 % : 317
- 60 à 70 % : 320
- 70 à 80 % : 323
- 80 à 90 % : 352
- 90 à 100 % : 303
- 100 à 110 % : 86
- 110 à 120 % : 27
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 10
- ≥ 150 % : 95
- médiane 46 %
la moitié entre 19 % et 77 % · 3 994 comptes
Croissance du CA 4,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 297
- −25 à −20 % : 63
- −20 à −15 % : 87
- −15 à −10 % : 104
- −10 à −5 % : 145
- −5 à 0 % : 460
- 0 à 5 % : 268
- 5 à 10 % : 198
- 10 à 15 % : 175
- 15 à 20 % : 136
- 20 à 25 % : 99
- 25 à 30 % : 72
- 30 à 35 % : 80
- ≥ 35 % : 629
- médiane 4,7 %
la moitié entre −4,9 % et 30 % · 2 813 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 18,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 430
- −12,5 à −10 % : 42
- −10 à −7,5 % : 39
- −7,5 à −5 % : 54
- −5 à −2,5 % : 87
- −2,5 à 0 % : 128
- 0 à 2,5 % : 347
- 2,5 à 5 % : 240
- 5 à 7,5 % : 161
- 7,5 à 10 % : 150
- 10 à 12,5 % : 89
- 12,5 à 15 % : 96
- 15 à 17,5 % : 88
- ≥ 17,5 % : 2026
- médiane 18,6 %
un quart sous 1,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 3 977 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 258
- −15 à −10 % : 47
- −10 à −5 % : 94
- −5 à 0 % : 200
- 0 à 5 % : 559
- 5 à 10 % : 364
- 10 à 15 % : 321
- 15 à 20 % : 303
- 20 à 25 % : 199
- 25 à 30 % : 181
- 30 à 35 % : 162
- 35 à 40 % : 119
- 40 à 45 % : 96
- 45 à 50 % : 89
- 50 à 55 % : 70
- 55 à 60 % : 63
- 60 à 65 % : 65
- 65 à 70 % : 65
- 70 à 75 % : 49
- ≥ 75 % : 434
- médiane 15 %
la moitié entre 3,0 % et 40 % · 3 738 comptes
Solidité
Autonomie financière 54 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 118
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 29
- −10 à 0 % : 83
- 0 à 10 % : 314
- 10 à 20 % : 358
- 20 à 30 % : 315
- 30 à 40 % : 328
- 40 à 50 % : 311
- 50 à 60 % : 343
- 60 à 70 % : 331
- 70 à 80 % : 400
- 80 à 90 % : 415
- ≥ 90 % : 631
- médiane 54 %
la moitié entre 22 % et 81 % · 3 994 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1401
- 0,5 à 1 ans : 256
- 1 à 1,5 ans : 187
- 1,5 à 2 ans : 180
- 2 à 2,5 ans : 110
- 2,5 à 3 ans : 104
- 3 à 3,5 ans : 92
- 3,5 à 4 ans : 84
- 4 à 4,5 ans : 78
- 4,5 à 5 ans : 66
- 5 à 5,5 ans : 67
- 5,5 à 6 ans : 36
- 6 à 6,5 ans : 38
- 6,5 à 7 ans : 36
- 7 à 7,5 ans : 35
- ≥ 7,5 ans : 599
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,8 ans · 3 369 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 901
- 10 à 20 j : 282
- 20 à 30 j : 227
- 30 à 40 j : 181
- 40 à 50 j : 158
- 50 à 60 j : 146
- 60 à 70 j : 110
- 70 à 80 j : 90
- 80 à 90 j : 103
- 90 à 100 j : 67
- 100 à 110 j : 75
- 110 à 120 j : 64
- 120 à 130 j : 57
- 130 à 140 j : 57
- ≥ 140 j : 1468
- médiane 69 j
un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 986 comptes
Besoin en fonds de roulement 37 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 518
- −110 à −100 j : 37
- −100 à −90 j : 35
- −90 à −80 j : 39
- −80 à −70 j : 50
- −70 à −60 j : 55
- −60 à −50 j : 79
- −50 à −40 j : 90
- −40 à −30 j : 117
- −30 à −20 j : 124
- −20 à −10 j : 149
- −10 à 0 j : 156
- 0 à 10 j : 166
- 10 à 20 j : 160
- ≥ 20 j : 2211
- médiane 37 j
un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 986 comptes
Délai fournisseurs 63 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 578
- 10 à 20 j : 329
- 20 à 30 j : 303
- 30 à 40 j : 277
- 40 à 50 j : 240
- 50 à 60 j : 206
- 60 à 70 j : 166
- 70 à 80 j : 154
- 80 à 90 j : 125
- 90 à 100 j : 116
- 100 à 110 j : 104
- 110 à 120 j : 108
- 120 à 130 j : 88
- 130 à 140 j : 67
- ≥ 140 j : 1128
- médiane 63 j
un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 989 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 914
- 50 à 60 % : 163
- 60 à 70 % : 242
- 70 à 80 % : 344
- 80 à 90 % : 547
- 90 à 100 % : 727
- 100 à 110 % : 282
- 110 à 120 % : 152
- 120 à 130 % : 80
- ≥ 130 % : 307
- médiane 85 %
la moitié entre 52 % et 98 % · 3 758 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
56 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 148
- 40–49 ans : 107
- 50–59 ans : 77
- 60–69 ans : 45
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 388 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
646 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 28
- 1 : 618
- 2 : 21
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) | 536 | 2 | 274,5 M€ |
| SFS FRANCE › (nouvel onglet) | 43 | 1 | 274 k€ |
| AGPM-GESTION › (nouvel onglet) | 43 | 1 | non publié |
| GIE LIEMAN GESTION › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| SOPSARC › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Ludmilla Cyrillien › (nouvel onglet) | 4 | 4 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 28 | 618 | 31 | 677 |
| Établissements, en France | 0 | 618 | 688 | 1 306 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 13 % | 14 % | trop peu | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 3,2 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,6 % | 16,1 % | 1,3 % |
28 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 13 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 15 · bilan seul 27 %
- 1 à 9 : 41 % de 37 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 20 % de 5 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 617
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 34,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la prestation d'un ensemble de services administratifs de bureau quotidiens, comme la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux et la logistique, pour le compte de tiers.
Ce groupe comprend également les activités de soutien effectuées pour le compte de tiers, qui sont des fonctions de soutien courantes et continues que les entreprises et organisations assument généralement pour elles mêmes.
Les unités classées dans ce groupe ne fournissent pas le personnel d'exploitation nécessaire à l'exécution de toutes les activités de l'entreprise. Les unités n'effectuant qu'une partie donnée de ces activités sont classées selon leur activité spécifique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.