SECTEUR France › Oise

82.11 Services administratifs combinés de bureau · Oise

280 communes

795 entreprises actives dans 280 communes, dont 57 à Beauvais. Les 795 entreprises ›

82.11 Services administratifs combinés de bureau × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 156 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 125 k€.
  • 50 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 50 › 12 % des 410 âges connus · comme la France (13 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +62 entreprises de plus en 2025 : 141 créations, 79 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

795 entreprises · +62 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 27
  • 1 à 9 : 55
  • 10 à 49 : 9
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 697 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
135 36 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 42
  • créations, 2017 : 50
  • créations, 2018 : 41
  • créations, 2019 : 58
  • créations, 2020 : 62
  • créations, 2021 : 96
  • créations, 2022 : 102
  • créations, 2023 : 91
  • créations, 2024 : 126
  • créations, 2025 : 141
  • créations, 2026 (provisoire) : 135
  • fermetures, 2016 : 17
  • fermetures, 2017 : 17
  • fermetures, 2018 : 22
  • fermetures, 2019 : 13
  • fermetures, 2020 : 22
  • fermetures, 2021 : 28
  • fermetures, 2022 : 27
  • fermetures, 2023 : 42
  • fermetures, 2024 : 75
  • fermetures, 2025 : 79
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 36

Où 280 communes · Beauvais 57 · Compiègne 32 · Creil 25

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 57 7
Compiègne › 32 4
Creil › 25 0
Senlis › 24 0
Chantilly › 20 2

… et 275 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
YANN DHINAUT HOLDING › (nouvel onglet) Caisnes 6,9 M€ 8,5 %
ENERCON SERVICES ADMINISTRATIFS › (nouvel onglet) Le Meux 2,8 M€ 1,6 %
OBI 1 › (nouvel onglet) Breuil le Sec 1,2 M€ 85,4 %
HOLDING BAUDIN › (nouvel onglet) Beauvais 577 k€ 4,8 %
WYZ DEVELOPMENT › (nouvel onglet) Lacroix-Saint-Ouen 570 k€ 35,7 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 156 k€ de chiffre d'affaires, 11,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 48 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 156 k€ · n = 43

< 100 k€ 18
100–250 k€ 8
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 2
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 18
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 230

Achats et charges externes 60 €
Personnel 35 €
Impôts, autres 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

12 à 30 comptes par exercice

8,5 % 7,4 % 6,2 %
8,5 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2024 : 8,46
  • France, 2016 : 7,27
  • France, 2017 : 7,1
  • France, 2018 : 6,44
  • France, 2019 : 7,26
  • France, 2020 : 6,81
  • France, 2021 : 7,67
  • France, 2022 : 6,78
  • France, 2023 : 6,98
  • France, 2024 : 7,21
  • France, 2025 (provisoire) : 6,25

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
31,6 % 10,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,67
  • en perte, 2017 : 20,0
  • en perte, 2018 : 25,0
  • en perte, 2019 : 12,5
  • en perte, 2020 : 18,75
  • en perte, 2021 : 25,0
  • en perte, 2022 : 21,05
  • en perte, 2023 : 23,08
  • en perte, 2024 : 20,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,58
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 30 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 715 comptes.

Marge d'EBE 7,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 735
  • −7,5 à −5 % : 87
  • −5 à −2,5 % : 116
  • −2,5 à 0 % : 181
  • 0 à 2,5 % : 284
  • 2,5 à 5 % : 244
  • 5 à 7,5 % : 224
  • 7,5 à 10 % : 197
  • 10 à 12,5 % : 151
  • 12,5 à 15 % : 136
  • 15 à 17,5 % : 131
  • 17,5 à 20 % : 75
  • 20 à 22,5 % : 90
  • 22,5 à 25 % : 83
  • 25 à 27,5 % : 73
  • ≥ 27,5 % : 889
  • médiane 7,2 %

la moitié entre −2,8 % et 26 % · 3 696 comptes

Endettement global 45 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 622
  • 10 à 20 % : 391
  • 20 à 30 % : 366
  • 30 à 40 % : 313
  • 40 à 50 % : 313
  • 50 à 60 % : 287
  • 60 à 70 % : 285
  • 70 à 80 % : 299
  • 80 à 90 % : 334
  • 90 à 100 % : 283
  • 100 à 110 % : 84
  • 110 à 120 % : 25
  • 120 à 130 % : 17
  • 130 à 140 % : 9
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 80
  • médiane 45 %

la moitié entre 18 % et 77 % · 3 715 comptes

Croissance du CA 5,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 280
  • −25 à −20 % : 60
  • −20 à −15 % : 78
  • −15 à −10 % : 96
  • −10 à −5 % : 117
  • −5 à 0 % : 419
  • 0 à 5 % : 239
  • 5 à 10 % : 180
  • 10 à 15 % : 161
  • 15 à 20 % : 128
  • 20 à 25 % : 93
  • 25 à 30 % : 68
  • 30 à 35 % : 76
  • ≥ 35 % : 612
  • médiane 5,4 %

la moitié entre −4,8 % et 32 % · 2 607 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 21,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 21,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 410
  • −12,5 à −10 % : 39
  • −10 à −7,5 % : 35
  • −7,5 à −5 % : 48
  • −5 à −2,5 % : 77
  • −2,5 à 0 % : 109
  • 0 à 2,5 % : 302
  • 2,5 à 5 % : 199
  • 5 à 7,5 % : 138
  • 7,5 à 10 % : 134
  • 10 à 12,5 % : 75
  • 12,5 à 15 % : 84
  • 15 à 17,5 % : 82
  • ≥ 17,5 % : 1967
  • médiane 21,6 %

un quart sous 1,7 %, un quart au-dessus de 18 % · 3 699 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 233
  • −15 à −10 % : 41
  • −10 à −5 % : 87
  • −5 à 0 % : 188
  • 0 à 5 % : 527
  • 5 à 10 % : 338
  • 10 à 15 % : 299
  • 15 à 20 % : 286
  • 20 à 25 % : 182
  • 25 à 30 % : 170
  • 30 à 35 % : 157
  • 35 à 40 % : 116
  • 40 à 45 % : 88
  • 45 à 50 % : 83
  • 50 à 55 % : 66
  • 55 à 60 % : 58
  • 60 à 65 % : 62
  • 65 à 70 % : 59
  • 70 à 75 % : 44
  • ≥ 75 % : 399
  • médiane 15 %

la moitié entre 3,1 % et 39 % · 3 483 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 100
  • −30 à −20 % : 16
  • −20 à −10 % : 27
  • −10 à 0 % : 82
  • 0 à 10 % : 292
  • 10 à 20 % : 337
  • 20 à 30 % : 294
  • 30 à 40 % : 290
  • 40 à 50 % : 285
  • 50 à 60 % : 305
  • 60 à 70 % : 311
  • 70 à 80 % : 369
  • 80 à 90 % : 393
  • ≥ 90 % : 614
  • médiane 54 %

la moitié entre 23 % et 82 % · 3 715 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1270
  • 0,5 à 1 ans : 239
  • 1 à 1,5 ans : 176
  • 1,5 à 2 ans : 159
  • 2 à 2,5 ans : 102
  • 2,5 à 3 ans : 100
  • 3 à 3,5 ans : 88
  • 3,5 à 4 ans : 81
  • 4 à 4,5 ans : 77
  • 4,5 à 5 ans : 63
  • 5 à 5,5 ans : 66
  • 5,5 à 6 ans : 36
  • 6 à 6,5 ans : 37
  • 6,5 à 7 ans : 36
  • 7 à 7,5 ans : 33
  • ≥ 7,5 ans : 581
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,0 ans · 3 144 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 70 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 70 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 837
  • 10 à 20 j : 264
  • 20 à 30 j : 208
  • 30 à 40 j : 163
  • 40 à 50 j : 141
  • 50 à 60 j : 136
  • 60 à 70 j : 100
  • 70 à 80 j : 80
  • 80 à 90 j : 93
  • 90 à 100 j : 64
  • 100 à 110 j : 64
  • 110 à 120 j : 60
  • 120 à 130 j : 55
  • 130 à 140 j : 50
  • ≥ 140 j : 1392
  • médiane 70 j

un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 707 comptes

Besoin en fonds de roulement 41 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 494
  • −110 à −100 j : 29
  • −100 à −90 j : 33
  • −90 à −80 j : 32
  • −80 à −70 j : 48
  • −70 à −60 j : 51
  • −60 à −50 j : 73
  • −50 à −40 j : 81
  • −40 à −30 j : 104
  • −30 à −20 j : 114
  • −20 à −10 j : 135
  • −10 à 0 j : 141
  • 0 à 10 j : 143
  • 10 à 20 j : 130
  • ≥ 20 j : 2099
  • médiane 41 j

un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 707 comptes

Délai fournisseurs 66 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 66 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 528
  • 10 à 20 j : 306
  • 20 à 30 j : 273
  • 30 à 40 j : 251
  • 40 à 50 j : 218
  • 50 à 60 j : 186
  • 60 à 70 j : 149
  • 70 à 80 j : 144
  • 80 à 90 j : 108
  • 90 à 100 j : 105
  • 100 à 110 j : 98
  • 110 à 120 j : 97
  • 120 à 130 j : 86
  • 130 à 140 j : 66
  • ≥ 140 j : 1096
  • médiane 66 j

un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 711 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 842
  • 50 à 60 % : 148
  • 60 à 70 % : 232
  • 70 à 80 % : 314
  • 80 à 90 % : 500
  • 90 à 100 % : 671
  • 100 à 110 % : 269
  • 110 à 120 % : 144
  • 120 à 130 % : 74
  • ≥ 130 % : 293
  • médiane 85 %

la moitié entre 52 % et 99 % · 3 487 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

50 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 140
40–49 ans 131
50–59 ans 89
60–69 ans 32
70 ans et plus 18
  • moins de 40 ans : 140
  • 40–49 ans : 131
  • 50–59 ans : 89
  • 60–69 ans : 32
  • 70 ans et plus : 18
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 50 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 410 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 1 2020
0 2021 2 2022 3 2023 1 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 1 2020 0 2021 2 2022 3 2023 1 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

766 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 29 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9
1 757
2 22
3 à 5 2
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 2
  • aucun actif : 9
  • 1 : 757
  • 2 : 22
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises975729795
Établissements, en France07578881 645
CA médiantrop peutrop peutrop peu156 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu11,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu13 %trop peu12 %
En procédure collective0,0 %0,3 %3,4 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,7 %34,5 %1,9 %

9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 85 % de 27 · bilan seul 15 %
1 à 9 56 % de 55 · bilan seul 20 %
10 à 49 56 % de 9 · bilan seul 33 %
50 à 249 100 % de 4
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 697
  • 0 salarié : 85 % de 27 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 56 % de 55 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 56 % de 9 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 100 % de 4
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 697
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 126,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 37 · 22 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page