SECTEUR France › Essonne
82.19Z Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau · Essonne
133 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalou-Moulineux ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Mespuits ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
765 entreprises actives dans 133 communes, dont 41 à Évry-Courcouronnes. Les 765 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 122 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
- 126 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 126 › 35 % des 361 âges connus · au-dessus de la France (30 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −22 entreprises de moins en 2025 : 84 créations, 106 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
765 entreprises · −22 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 68
- 10 à 49 : 6
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 681 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 78
- créations, 2017 : 63
- créations, 2018 : 71
- créations, 2019 : 105
- créations, 2020 : 80
- créations, 2021 : 69
- créations, 2022 : 68
- créations, 2023 : 76
- créations, 2024 : 70
- créations, 2025 : 84
- créations, 2026 (provisoire) : 35
- fermetures, 2016 : 38
- fermetures, 2017 : 49
- fermetures, 2018 : 64
- fermetures, 2019 : 51
- fermetures, 2020 : 76
- fermetures, 2021 : 100
- fermetures, 2022 : 41
- fermetures, 2023 : 82
- fermetures, 2024 : 91
- fermetures, 2025 : 106
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 133 communes · Évry-Courcouronnes 41 · Massy 37 · Athis-Mons 27
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 41 | 12 |
| Massy › | 37 | 6 |
| Athis-Mons › | 27 | 8 |
| Draveil › | 24 | 3 |
| Yerres › | 24 | 6 |
… et 128 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| C.A.P.E. › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 6,2 M€ | 10,6 % |
| 1'PRIM GRAND FORMAT › (nouvel onglet) | Les Ulis | 1,6 M€ | 4,0 % |
| DIPREST › (nouvel onglet) | Ollainville | 1,1 M€ | 3,6 % |
| ADRESSES FICHIERS ROUTAGE › (nouvel onglet) | Vert-le-Grand | 660 k€ | −250,9 % |
| DOM'FOX › (nouvel onglet) | Juvisy-sur-Orge | 311 k€ | 72,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 748 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 122 k€ · n = 748
- < 100 k€ : 338
- 100–250 k€ : 168
- 250–500 k€ : 83
- 0,5–1 M€ : 52
- 1–2 M€ : 35
- 2–5 M€ : 36
- 5 M€ et plus : 36
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 222
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
161 à 424 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,47
- France, 2017 : 7,13
- France, 2018 : 6,99
- France, 2019 : 7,63
- France, 2020 : 6,6
- France, 2021 : 8,14
- France, 2022 : 5,86
- France, 2023 : 6,92
- France, 2024 : 7,14
- France, 2025 (provisoire) : 6,41
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,67
- en perte, 2017 : 18,25
- en perte, 2018 : 18,32
- en perte, 2019 : 18,58
- en perte, 2020 : 28,08
- en perte, 2021 : 21,88
- en perte, 2022 : 19,68
- en perte, 2023 : 22,15
- en perte, 2024 : 22,3
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,85
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,35
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,84
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,04
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,24
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,53
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 279 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 32
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 14
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 7
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 49
- médiane 7,1 %
la moitié entre 0,7 % et 18 % · 278 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 17
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 31
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 38
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 15
- médiane 55 %
la moitié entre 30 % et 76 % · 279 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 17
- médiane 0
la moitié entre −7,4 % et 11 % · 206 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 45
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 23
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 59
- médiane 4,4 %
la moitié entre 0,4 % et 14 % · 278 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 25
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 22
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 35
- médiane 14 %
la moitié entre 2,1 % et 45 % · 255 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 18
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 22
- 10 à 20 % : 21
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 38
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 38
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 31
- 80 à 90 % : 22
- ≥ 90 % : 17
- médiane 45 %
la moitié entre 22 % et 70 % · 279 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 131
- 0,5 à 1 ans : 17
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 21
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 18
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 225 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 64
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 76
- médiane 54 j
un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 140 j · 279 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 24
- −110 à −100 j : 8
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 9
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 15
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 30
- ≥ 20 j : 112
- médiane 11 j
un quart sous −34 j, un quart au-dessus de 20 j · 279 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 50
- 10 à 20 j : 23
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 32
- médiane 45 j
la moitié entre 18 j et 86 j · 278 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 72
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 14
- médiane 82 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 271 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
126 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 90
- 40–49 ans : 74
- 50–59 ans : 71
- 60–69 ans : 73
- 70 ans et plus : 53
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 361 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
725 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 40 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 28
- 1 : 697
- 2 : 27
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GIE IMAG'IN PRESTA › (nouvel onglet) | 24 | 1 | non publié |
| GFP DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| MLP › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 59,3 M€ |
| Annie Cordet › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| SCM CIMEV › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| SCM CIDRAV › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 28 | 697 | 40 | 765 |
| Établissements, en France | 0 | 697 | 123 | 820 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 35 % | 30 % | 35 % |
| En procédure collective | 3,6 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 2,5 % | 0,9 % |
28 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 7
- 1 à 9 : 16 % de 68 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 33 % de 6 · bilan seul 17 %
- 50 à 249 : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 681
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 64,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse) Classification des Produits Française CPF rév. 2.1
Comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf. 18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- N Activités de services administratifs et de soutien (nouvel onglet)
- 82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises (nouvel onglet)
- 82.1 Activités administratives (nouvel onglet)
- 82.19 Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)