SECTEUR France › Oise

82.3 Organisation de salons professionnels et congrès · Oise

134 communes

236 entreprises actives dans 134 communes, dont 14 à Beauvais. Les 236 entreprises ›

82.3 Organisation de salons professionnels et congrès × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 198 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % en EBE.
  • 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 15 % des 132 âges connus · comme la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 28 créations, 30 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

236 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 8
  • 1 à 9 : 25
  • 10 à 49 : 6
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 195 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
20 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 16
  • créations, 2017 : 28
  • créations, 2018 : 26
  • créations, 2019 : 33
  • créations, 2020 : 9
  • créations, 2021 : 24
  • créations, 2022 : 26
  • créations, 2023 : 28
  • créations, 2024 : 31
  • créations, 2025 : 28
  • créations, 2026 (provisoire) : 20
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 15
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 12
  • fermetures, 2020 : 25
  • fermetures, 2021 : 16
  • fermetures, 2022 : 12
  • fermetures, 2023 : 14
  • fermetures, 2024 : 30
  • fermetures, 2025 : 30
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où 134 communes · Beauvais 14 · Compiègne 10 · Senlis 9

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 14 0
Compiègne › 10 0
Senlis › 9 1
Creil › 7 1
Gouvieux › 7 0

… et 129 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CHATEAU SAINT-JUST › (nouvel onglet) Belle-Eglise 10,2 M€ 23,4 %
BUSINESS PROFILERS › (nouvel onglet) Chantilly 9,1 M€ 8,3 %
THE RAINBOW FACTORY › (nouvel onglet) Berthecourt 2,0 M€ 20,3 %
ACKER CREATIONS › (nouvel onglet) Mortefontaine-en-Thelle 811 k€ 11,4 %
CHANTILLY SEMINAIRES CONGRES EVENEMENTIELS › (nouvel onglet) Chantilly 529 k€ −1,6 %

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 21 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 688 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 198 k€ · n = 1 688

< 100 k€ 561
100–250 k€ 364
250–500 k€ 248
0,5–1 M€ 162
1–2 M€ 119
2–5 M€ 91
5 M€ et plus 143
  • < 100 k€ : 561
  • 100–250 k€ : 364
  • 250–500 k€ : 248
  • 0,5–1 M€ : 162
  • 1–2 M€ : 119
  • 2–5 M€ : 91
  • 5 M€ et plus : 143

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 517

Achats et charges externes 68 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

283 à 943 comptes par exercice

12,6 % 6,9 % 1,2 %
6,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,03
  • France, 2017 : 5,96
  • France, 2018 : 6,23
  • France, 2019 : 6,15
  • France, 2020 : 1,23
  • France, 2021 : 12,64
  • France, 2022 : 7,93
  • France, 2023 : 6,92
  • France, 2024 : 6,68
  • France, 2025 (provisoire) : 6,93

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
25,1 % 14,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,3
  • en perte, 2017 : 22,61
  • en perte, 2018 : 22,79
  • en perte, 2019 : 22,47
  • en perte, 2020 : 47,64
  • en perte, 2021 : 23,16
  • en perte, 2022 : 26,3
  • en perte, 2023 : 28,89
  • en perte, 2024 : 26,43
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,09
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,89
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,51
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,43
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,43
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 19,29
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,87
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 15,96
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,18
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,32
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,13

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 666 comptes.

Marge d'EBE 6,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 102
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 24
  • −2,5 à 0 % : 36
  • 0 à 2,5 % : 56
  • 2,5 à 5 % : 59
  • 5 à 7,5 % : 56
  • 7,5 à 10 % : 51
  • 10 à 12,5 % : 50
  • 12,5 à 15 % : 26
  • 15 à 17,5 % : 25
  • 17,5 à 20 % : 25
  • 20 à 22,5 % : 17
  • 22,5 à 25 % : 16
  • 25 à 27,5 % : 15
  • ≥ 27,5 % : 90
  • médiane 6,7 %

la moitié entre −0,8 % et 17 % · 663 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 41
  • 10 à 20 % : 40
  • 20 à 30 % : 42
  • 30 à 40 % : 60
  • 40 à 50 % : 59
  • 50 à 60 % : 72
  • 60 à 70 % : 69
  • 70 à 80 % : 66
  • 80 à 90 % : 63
  • 90 à 100 % : 54
  • 100 à 110 % : 14
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 12
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 50
  • médiane 63 %

la moitié entre 37 % et 88 % · 666 comptes

Croissance du CA 5,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 56
  • −25 à −20 % : 19
  • −20 à −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 26
  • −10 à −5 % : 30
  • −5 à 0 % : 29
  • 0 à 5 % : 41
  • 5 à 10 % : 48
  • 10 à 15 % : 36
  • 15 à 20 % : 27
  • 20 à 25 % : 20
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 19
  • ≥ 35 % : 71
  • médiane 5,9 %

la moitié entre −11 % et 22 % · 452 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 85
  • −12,5 à −10 % : 14
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 23
  • −2,5 à 0 % : 31
  • 0 à 2,5 % : 103
  • 2,5 à 5 % : 86
  • 5 à 7,5 % : 67
  • 7,5 à 10 % : 45
  • 10 à 12,5 % : 37
  • 12,5 à 15 % : 34
  • 15 à 17,5 % : 18
  • ≥ 17,5 % : 99
  • médiane 4,1 %

la moitié entre −0,8 % et 11 % · 665 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 64
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 22
  • 0 à 5 % : 51
  • 5 à 10 % : 53
  • 10 à 15 % : 40
  • 15 à 20 % : 33
  • 20 à 25 % : 38
  • 25 à 30 % : 30
  • 30 à 35 % : 26
  • 35 à 40 % : 20
  • 40 à 45 % : 15
  • 45 à 50 % : 11
  • 50 à 55 % : 12
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 13
  • 65 à 70 % : 10
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 90
  • médiane 20 %

la moitié entre 3,4 % et 50 % · 564 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 64
  • −30 à −20 % : 12
  • −20 à −10 % : 13
  • −10 à 0 % : 13
  • 0 à 10 % : 59
  • 10 à 20 % : 69
  • 20 à 30 % : 65
  • 30 à 40 % : 70
  • 40 à 50 % : 71
  • 50 à 60 % : 57
  • 60 à 70 % : 56
  • 70 à 80 % : 40
  • 80 à 90 % : 39
  • ≥ 90 % : 38
  • médiane 36 %

la moitié entre 11 % et 61 % · 666 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 295
  • 0,5 à 1 ans : 55
  • 1 à 1,5 ans : 37
  • 1,5 à 2 ans : 21
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 13
  • 3 à 3,5 ans : 16
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 47
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 523 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 57 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 57 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 129
  • 10 à 20 j : 66
  • 20 à 30 j : 55
  • 30 à 40 j : 31
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 34
  • 60 à 70 j : 26
  • 70 à 80 j : 29
  • 80 à 90 j : 17
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 18
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 17
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 173
  • médiane 57 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 665 comptes

Besoin en fonds de roulement −8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −8 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 87
  • −110 à −100 j : 8
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 15
  • −80 à −70 j : 14
  • −70 à −60 j : 12
  • −60 à −50 j : 25
  • −50 à −40 j : 34
  • −40 à −30 j : 33
  • −30 à −20 j : 38
  • −20 à −10 j : 42
  • −10 à 0 j : 50
  • 0 à 10 j : 49
  • 10 à 20 j : 48
  • ≥ 20 j : 201
  • médiane −8 j

un quart sous −52 j, un quart au-dessus de 20 j · 665 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 139
  • 10 à 20 j : 67
  • 20 à 30 j : 59
  • 30 à 40 j : 54
  • 40 à 50 j : 43
  • 50 à 60 j : 42
  • 60 à 70 j : 32
  • 70 à 80 j : 28
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 20
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 18
  • ≥ 140 j : 114
  • médiane 43 j

la moitié entre 14 j et 102 j · 666 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 69 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 69 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 219
  • 50 à 60 % : 36
  • 60 à 70 % : 47
  • 70 à 80 % : 68
  • 80 à 90 % : 68
  • 90 à 100 % : 56
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 19
  • 120 à 130 % : 14
  • ≥ 130 % : 47
  • médiane 69 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 597 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

20 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 40
40–49 ans 32
50–59 ans 40
60–69 ans 15
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 40
  • 40–49 ans : 32
  • 50–59 ans : 40
  • 60–69 ans : 15
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 20 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 132 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 1 2017 1 2018 0 2019 2 2020
0 2021 1 2022 1 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
6 2016 1 2017 1 2018 0 2019 2 2020 0 2021 1 2022 1 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

219 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 17 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 15
1 204
2 10
3 à 5 6
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 1
  • aucun actif : 15
  • 1 : 204
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CHATEAUFORM' FRANCE › (nouvel onglet) 54 4 186,4 M€
NOVATEAM › (nouvel onglet) 3 1 14,2 M€
UTAC EVENT ET FORMATION › (nouvel onglet) 3 1 5,7 M€
Meiling Genty › (nouvel onglet) 3 2 non publié
Laurent Lacoste › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Justine Pichot › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1520417236
Établissements, en France020492296
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %trop peu15 %
En procédure collective0,0 %2,5 %5,9 %2,5 %
Dirigées par une société0,0 %1,5 %23,5 %3,0 %

15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 25 % de 8 · bilan seul 25 %
1 à 9 48 % de 25 · bilan seul 16 %
10 à 49 83 % de 6 · bilan seul 17 %
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 195
  • 0 salarié : 25 % de 8 · bilan seul 25 %
  • 1 à 9 : 48 % de 25 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 195
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 51,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page