SECTEUR France

82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. · France

107 départements

86 744 entreprises actives dans 13 065 communes. Les 86 744 entreprises ›

82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. × actives
Modifier

En bref

  • 228 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,4 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,4 % alors).
  • 7 397 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 397 › 21 % des 35 623 âges connus
  • 43 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +2 615 entreprises de plus en 2025 : 11 784 créations, 9 169 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 333 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 235 liquidations, 92 redressements · 239 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

86 744 entreprises · +2 615 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2 733
  • 1 à 9 : 6 319
  • 10 à 49 : 1 971
  • 50 à 249 : 536
  • 250 et plus : 124

Sans effectif déclaré au répertoire : 75 061 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 000 10 000 0
9 629 4 017 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3477
  • créations, 2017 : 3673
  • créations, 2018 : 4196
  • créations, 2019 : 4707
  • créations, 2020 : 4625
  • créations, 2021 : 6108
  • créations, 2022 : 6509
  • créations, 2023 : 10288
  • créations, 2024 : 11644
  • créations, 2025 : 11784
  • créations, 2026 (provisoire) : 9629
  • fermetures, 2016 : 1916
  • fermetures, 2017 : 2177
  • fermetures, 2018 : 2217
  • fermetures, 2019 : 2321
  • fermetures, 2020 : 2849
  • fermetures, 2021 : 3297
  • fermetures, 2022 : 2994
  • fermetures, 2023 : 4535
  • fermetures, 2024 : 7005
  • fermetures, 2025 : 9169
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4017

Où

Entreprises actives 42 – 156 157 – 272 273 – 541 542 – 885 886 – 22 687 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 86 744

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 11 450
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4 510
  3. 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3 504
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 378
  5. 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3 004
  6. 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 925
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 677
  8. 8 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 623
  9. 9 Nord › (nouvel onglet) 59 2 286
  10. 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 210
  11. 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2 091
  12. 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 033
  13. 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 2 021
  14. 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 749
  15. 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 627
  16. 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 559
  17. 17 Var › (nouvel onglet) 83 1 438
  18. 18 Isère › (nouvel onglet) 38 1 332
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 169
  20. 20 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 000
  21. 21 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 978
  22. 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 885
  23. 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 839
  24. 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 800
  25. 25 Martinique › (nouvel onglet) 972 798
  26. 26 Oise › (nouvel onglet) 60 797
  27. 27 La Réunion › (nouvel onglet) 974 796
  28. 28 Gard › (nouvel onglet) 30 782
  29. 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 752
  30. 30 Loire › (nouvel onglet) 42 741
  31. 31 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 724
  32. 32 Moselle › (nouvel onglet) 57 722
  33. 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 709
  34. 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 701
  35. 35 Ain › (nouvel onglet) 01 654
  36. 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 646
  37. 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 624
  38. 38 Morbihan › (nouvel onglet) 56 611
  39. 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 609
  40. 40 Eure › (nouvel onglet) 27 573
  41. 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 572
  42. 42 Marne › (nouvel onglet) 51 568
  43. 43 Savoie › (nouvel onglet) 73 541
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 539
  45. 45 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 521
  46. 46 Finistère › (nouvel onglet) 29 518
  47. 47 Drôme › (nouvel onglet) 26 501
  48. 48 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 500
  49. 49 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 497
  50. 50 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 493
  51. 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 439
  52. 52 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 429
  53. 53 Sarthe › (nouvel onglet) 72 403
  54. 54 Somme › (nouvel onglet) 80 391
  55. 55 Doubs › (nouvel onglet) 25 388
  56. 56 Landes › (nouvel onglet) 40 371
  57. 57 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 349
  58. 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 337
  59. 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 331
  60. 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 327
  61. 61 Dordogne › (nouvel onglet) 24 327
  62. 62 Manche › (nouvel onglet) 50 289
  63. 63 Aude › (nouvel onglet) 11 288
  64. 64 Yonne › (nouvel onglet) 89 283
  65. 65 Charente › (nouvel onglet) 16 272
  66. 66 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 272
  67. 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 261
  68. 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 258
  69. 69 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 254
  70. 70 Guyane › (nouvel onglet) 973 252
  71. 71 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 247
  72. 72 Allier › (nouvel onglet) 03 246
  73. 73 Ardèche › (nouvel onglet) 07 244
  74. 74 Mayenne › (nouvel onglet) 53 244
  75. 75 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 241
  76. 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 235
  77. 77 Aube › (nouvel onglet) 10 220
  78. 78 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 195
  79. 79 Cher › (nouvel onglet) 18 194
  80. 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 190
  81. 81 Orne › (nouvel onglet) 61 189
  82. 82 Aveyron › (nouvel onglet) 12 179
  83. 83 Ardennes › (nouvel onglet) 08 167
  84. 84 Gers › (nouvel onglet) 32 161
  85. 85 Jura › (nouvel onglet) 39 161
  86. 86 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 156
  87. 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 150
  88. 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 142
  89. 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 136
  90. 90 Indre › (nouvel onglet) 36 134
  91. 91 Lot › (nouvel onglet) 46 134
  92. 92 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 127
  93. 93 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 104
  94. 94 Ariège › (nouvel onglet) 09 103
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 102
  96. 96 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 95
  97. 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 85
  98. 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 85
  99. 99 Mayotte › (nouvel onglet) 976 79
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 79
  101. 101 Cantal › (nouvel onglet) 15 64
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 56
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 42
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 11
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 7
  106. 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 6
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 5

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 86 744 +33,0 % 21 % 228 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 22 687 +44,3 % 17 % 357 k€
Lyon › (nouvel onglet) 2 761 +47,4 % 15 % 606 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 2 757 +36,1 % 19 % 270 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 658 +41,5 % 16 % 580 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 529 +24,5 % 19 % 846 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 169 +41,5 % 15 % 1,0 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 082 +39,1 % 23 % 162 k€
Nantes › (nouvel onglet) 883 +31,5 % 16 % 1,2 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 870 +26,9 % 22 % 496 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 668 +29,2 % 23 % 1,0 M€
Rouen › (nouvel onglet) 500 +35,4 % 22 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 477 +42,4 % 23 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 469 +36,5 % 20 % 1,4 M€
Rennes › (nouvel onglet) 458 +25,7 % 25 % 765 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 431 +24,1 % 21 % 382 k€
Tours › (nouvel onglet) 353 +35,3 % 16 % 313 k€
Orléans › (nouvel onglet) 340 +34,9 % 22 % 1,2 M€
Dijon › (nouvel onglet) 283 +33,3 % 15 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 277 +19,8 % 25 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 263 +43,5 % 23 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 246 +20,7 % 14 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 126 +30,7 % 27 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GLOBAL BLUE FRANCE › (nouvel onglet) Levallois-Perret 1,2 Md€ 2,0 %
FLYING BLUE MILES › (nouvel onglet) Tremblay-en-France 886,8 M€ 70,7 %
SCOR GIE INFORMATIQUE › (nouvel onglet) Paris 199,1 M€ 25,3 %
ECOLOGIC › (nouvel onglet) Guyancourt 184,3 M€ 0,2 %
DEEL FRANCE › (nouvel onglet) Saint-Etienne 154,2 M€ −0,2 %

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 228 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 4 922 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 228 k€ · n = 4 590

< 100 k€ 1 453
100–250 k€ 923
250–500 k€ 568
0,5–1 M€ 388
1–2 M€ 366
2–5 M€ 377
5 M€ et plus 515
  • < 100 k€ : 1 453
  • 100–250 k€ : 923
  • 250–500 k€ : 568
  • 0,5–1 M€ : 388
  • 1–2 M€ : 366
  • 2–5 M€ : 377
  • 5 M€ et plus : 515

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 727

Achats et charges externes 57 €
Personnel 35 €
Impôts, autres 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 275 à 2 723 comptes par exercice

6,8 % 6 % 5,1 %
5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,45
  • France, 2017 : 6,79
  • France, 2018 : 6,48
  • France, 2019 : 5,87
  • France, 2020 : 5,99
  • France, 2021 : 6,2
  • France, 2022 : 5,63
  • France, 2023 : 5,55
  • France, 2024 : 5,12
  • France, 2025 (provisoire) : 5,3

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,5 % 8,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,6
  • en perte, 2017 : 18,34
  • en perte, 2018 : 19,52
  • en perte, 2019 : 20,37
  • en perte, 2020 : 25,18
  • en perte, 2021 : 21,34
  • en perte, 2022 : 22,81
  • en perte, 2023 : 23,46
  • en perte, 2024 : 23,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,49
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,88
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,12
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,48
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,4
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,08
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,96
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,99
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,19
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,39

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 366
  • −7,5 à −5 % : 46
  • −5 à −2,5 % : 81
  • −2,5 à 0 % : 153
  • 0 à 2,5 % : 295
  • 2,5 à 5 % : 193
  • 5 à 7,5 % : 178
  • 7,5 à 10 % : 130
  • 10 à 12,5 % : 100
  • 12,5 à 15 % : 75
  • 15 à 17,5 % : 82
  • 17,5 à 20 % : 60
  • 20 à 22,5 % : 53
  • 22,5 à 25 % : 47
  • 25 à 27,5 % : 33
  • ≥ 27,5 % : 399
  • médiane 5,1 %

la moitié entre −1,2 % et 18 % · 2 291 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 203
  • 10 à 20 % : 204
  • 20 à 30 % : 198
  • 30 à 40 % : 206
  • 40 à 50 % : 191
  • 50 à 60 % : 226
  • 60 à 70 % : 187
  • 70 à 80 % : 210
  • 80 à 90 % : 245
  • 90 à 100 % : 232
  • 100 à 110 % : 53
  • 110 à 120 % : 25
  • 120 à 130 % : 21
  • 130 à 140 % : 16
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 85
  • médiane 57 %

la moitié entre 29 % et 84 % · 2 305 comptes

Croissance du CA 2,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 180
  • −25 à −20 % : 46
  • −20 à −15 % : 78
  • −15 à −10 % : 94
  • −10 à −5 % : 130
  • −5 à 0 % : 256
  • 0 à 5 % : 216
  • 5 à 10 % : 182
  • 10 à 15 % : 134
  • 15 à 20 % : 99
  • 20 à 25 % : 60
  • 25 à 30 % : 57
  • 30 à 35 % : 44
  • ≥ 35 % : 215
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −8,1 % et 16 % · 1 791 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 257
  • −12,5 à −10 % : 22
  • −10 à −7,5 % : 23
  • −7,5 à −5 % : 50
  • −5 à −2,5 % : 54
  • −2,5 à 0 % : 128
  • 0 à 2,5 % : 465
  • 2,5 à 5 % : 225
  • 5 à 7,5 % : 147
  • 7,5 à 10 % : 100
  • 10 à 12,5 % : 88
  • 12,5 à 15 % : 65
  • 15 à 17,5 % : 45
  • ≥ 17,5 % : 596
  • médiane 4 %

un quart sous 0,2 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 265 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 187
  • −15 à −10 % : 36
  • −10 à −5 % : 52
  • −5 à 0 % : 100
  • 0 à 5 % : 307
  • 5 à 10 % : 223
  • 10 à 15 % : 184
  • 15 à 20 % : 155
  • 20 à 25 % : 113
  • 25 à 30 % : 83
  • 30 à 35 % : 79
  • 35 à 40 % : 63
  • 40 à 45 % : 36
  • 45 à 50 % : 47
  • 50 à 55 % : 52
  • 55 à 60 % : 37
  • 60 à 65 % : 37
  • 65 à 70 % : 38
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 212
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,3 % et 37 % · 2 056 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 112
  • −30 à −20 % : 23
  • −20 à −10 % : 25
  • −10 à 0 % : 52
  • 0 à 10 % : 265
  • 10 à 20 % : 247
  • 20 à 30 % : 204
  • 30 à 40 % : 194
  • 40 à 50 % : 212
  • 50 à 60 % : 180
  • 60 à 70 % : 201
  • 70 à 80 % : 192
  • 80 à 90 % : 200
  • ≥ 90 % : 198
  • médiane 42 %

la moitié entre 14 % et 71 % · 2 305 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1009
  • 0,5 à 1 ans : 147
  • 1 à 1,5 ans : 98
  • 1,5 à 2 ans : 71
  • 2 à 2,5 ans : 53
  • 2,5 à 3 ans : 61
  • 3 à 3,5 ans : 29
  • 3,5 à 4 ans : 27
  • 4 à 4,5 ans : 22
  • 4,5 à 5 ans : 23
  • 5 à 5,5 ans : 20
  • 5,5 à 6 ans : 24
  • 6 à 6,5 ans : 17
  • 6,5 à 7 ans : 17
  • 7 à 7,5 ans : 12
  • ≥ 7,5 ans : 260
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 1 890 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 50 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 558
  • 10 à 20 j : 226
  • 20 à 30 j : 148
  • 30 à 40 j : 125
  • 40 à 50 j : 95
  • 50 à 60 j : 88
  • 60 à 70 j : 63
  • 70 à 80 j : 63
  • 80 à 90 j : 41
  • 90 à 100 j : 53
  • 100 à 110 j : 34
  • 110 à 120 j : 36
  • 120 à 130 j : 48
  • 130 à 140 j : 30
  • ≥ 140 j : 696
  • médiane 50 j

un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 304 comptes

Besoin en fonds de roulement 18 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 259
  • −110 à −100 j : 21
  • −100 à −90 j : 22
  • −90 à −80 j : 27
  • −80 à −70 j : 34
  • −70 à −60 j : 36
  • −60 à −50 j : 43
  • −50 à −40 j : 58
  • −40 à −30 j : 71
  • −30 à −20 j : 102
  • −20 à −10 j : 104
  • −10 à 0 j : 134
  • 0 à 10 j : 139
  • 10 à 20 j : 117
  • ≥ 20 j : 1137
  • médiane 18 j

un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 304 comptes

Délai fournisseurs 57 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 57 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 292
  • 10 à 20 j : 169
  • 20 à 30 j : 202
  • 30 à 40 j : 202
  • 40 à 50 j : 161
  • 50 à 60 j : 163
  • 60 à 70 j : 137
  • 70 à 80 j : 118
  • 80 à 90 j : 86
  • 90 à 100 j : 64
  • 100 à 110 j : 79
  • 110 à 120 j : 61
  • 120 à 130 j : 47
  • 130 à 140 j : 37
  • ≥ 140 j : 479
  • médiane 57 j

la moitié entre 26 j et 118 j · 2 297 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 564
  • 50 à 60 % : 103
  • 60 à 70 % : 124
  • 70 à 80 % : 215
  • 80 à 90 % : 248
  • 90 à 100 % : 453
  • 100 à 110 % : 139
  • 110 à 120 % : 55
  • 120 à 130 % : 40
  • ≥ 130 % : 185
  • médiane 83 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 98 % · 2 126 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

7 397 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 43 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 14 030
40–49 ans 7 286
50–59 ans 6 910
60–69 ans 4 983
70 ans et plus 2 414
  • moins de 40 ans : 14 030
  • 40–49 ans : 7 286
  • 50–59 ans : 6 910
  • 60–69 ans : 4 983
  • 70 ans et plus : 2 414
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 7 397 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 754 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 580 entreprises transférées › Entreprises
  3. 43 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 35 623 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

333 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

318 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
258 2016 234 2017 251 2018 219 2019 177 2020
168 2021 220 2022 275 2023 318 2024 333 2025 239 2026
(provisoire)
258 2016 234 2017 251 2018 219 2019 177 2020 168 2021 220 2022 275 2023 318 2024 333 2025 239 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 185 ; redressements : 64 ; sauvegardes : 9 ; Total : 258
  • 2017 : liquidations : 175 ; redressements : 53 ; sauvegardes : 6 ; Total : 234
  • 2018 : liquidations : 184 ; redressements : 64 ; sauvegardes : 3 ; Total : 251
  • 2019 : liquidations : 169 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 1 ; Total : 219
  • 2020 : liquidations : 144 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 4 ; Total : 177
  • 2021 : liquidations : 144 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 3 ; Total : 168
  • 2022 : liquidations : 166 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 5 ; Total : 220
  • 2023 : liquidations : 188 ; redressements : 78 ; sauvegardes : 9 ; Total : 275
  • 2024 : liquidations : 242 ; redressements : 66 ; sauvegardes : 10 ; Total : 318
  • 2025 : liquidations : 235 ; redressements : 92 ; sauvegardes : 6 ; Total : 333
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 182 ; redressements : 52 ; sauvegardes : 5 ; Total : 239

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 216 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

Sur 17 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 76 % ont obtenu un plan ; 24 % sont passées en liquidation, au bout de 45 mois en médiane.

816 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

82 792 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 952 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 7 631
1 75 161
2 3 286
3 à 5 547
6 à 10 74
11 à 50 43
plus de 50 2
  • aucun actif : 7 631
  • 1 : 75 161
  • 2 : 3 286
  • 3 à 5 : 547
  • 6 à 10 : 74
  • 11 à 50 : 43
  • plus de 50 : 2

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SNCF OPTIM'SERVICES › (nouvel onglet) 221 non publié —
GIE AG2R › (nouvel onglet) 72 non publié —
GIE EUROPAC › (nouvel onglet) 42 non publié —
CAP-SUD › (nouvel onglet) 35 3,4 M€ 76,1 %
MWPI › (nouvel onglet) 33 34,2 M€ −11,6 %
BUREAU VERITAS SERVICES FRANCE › (nouvel onglet) 30 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7 63175 1613 95286 744
Établissements actifs075 16110 08885 249
CA médian74 k€184 k€1,9 M€228 k€
Marge d'EBE médiane4,9 %7,0 %4,1 %6,4 %
Croissance du CA médiane−0,9 %+2,2 %+3,2 %+2,2 %
Proche retraite47 %19 %25 %21 %
En procédure collective0,8 %0,7 %2,2 %0,8 %
Dirigées par une société0,3 %2,1 %9,6 %2,3 %

7 631 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 47 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 69 % de 2 733 · bilan seul 13 %
1 à 9 41 % de 6 319 · bilan seul 15 %
10 à 49 40 % de 1 971 · bilan seul 27 %
50 à 249 67 % de 536 · bilan seul 13 %
250 et plus 73 % de 124 · bilan seul 6 %
effectif inconnu 0 % de 75 061
  • 0 salarié : 69 % de 2 733 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 41 % de 6 319 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 40 % de 1 971 · bilan seul 27 %
  • 50 à 249 : 67 % de 536 · bilan seul 13 %
  • 250 et plus : 73 % de 124 · bilan seul 6 %
  • effectif inconnu : 0 % de 75 061
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 29,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 43 · 2 430 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page