SECTEUR France › Ain › Pérouges
82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises · Pérouges
12 entreprises actives dans 1 commune. Les 12 entreprises ›
Modifier
Comparer à Ain
- Ain
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 148 k€ de chiffre d'affaires, 5,5 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 33 % des 6 âges connus · au-dessus de leur département (Ain) (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 2 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
12 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 11 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Ain
Pérouges et Ain
| Ain | 2 214 | +40,0 % | 16 % | 148 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Pérouges | 12 | +57,1 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BLMA-SERVICES › (nouvel onglet) | Perouges | 17 k€ | 67,0 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 164 k€
- 82.1 82.1 Activités administratives › 161 k€
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › 41 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Pérouges n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 137 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 148 k€ · n = 137
- < 100 k€ : 54
- 100–250 k€ : 40
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 69
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
34 à 90 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain, 2016 : 3,73
- Ain, 2017 : 6,03
- Ain, 2018 : 7,35
- Ain, 2019 : 8,06
- Ain, 2020 : 7,76
- Ain, 2021 : 6,75
- Ain, 2022 : 8,96
- Ain, 2023 : 5,67
- Ain, 2024 : 5,51
- Ain, 2025 (provisoire) : 4,42
Entreprises en perte
Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 38,24
- en perte, 2017 : 20,0
- en perte, 2018 : 17,5
- en perte, 2019 : 17,65
- en perte, 2020 : 21,05
- en perte, 2021 : 19,35
- en perte, 2022 : 13,64
- en perte, 2023 : 16,88
- en perte, 2024 : 16,85
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,36
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,6
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,82
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 90 comptes.
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Ain
- France
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 19
- médiane 5,5 %
la moitié entre −4,5 % et 23 % · France 6,1 % · 89 comptes
Endettement global 49 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Ain
- France
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 49 %
la moitié entre 24 % et 81 % · France 52 % · 90 comptes
Croissance du CA 8,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Ain
- France
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 15
- médiane 8,9 %
un quart sous −2,2 %, un quart au-dessus de 35 % · France 3,9 % · 58 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 9,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Ain
- France
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 39
- médiane 9,6 %
un quart sous 1,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,0 % · 89 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Ain
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 7
- médiane 16 %
la moitié entre 4,2 % et 39 % · France 15 % · 84 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Ain
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 13
- médiane 47 %
la moitié entre 16 % et 75 % · France 47 % · 90 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Ain
- France
- ≤ 0,5 ans : 33
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 13
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · France 0,7 ans · 78 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 94 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Ain
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 30
- médiane 94 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · France 58 j · 90 comptes
Besoin en fonds de roulement 26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Ain
- France
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 46
- médiane 26 j
un quart sous −38 j, un quart au-dessus de 20 j · France 22 j · 90 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Ain
- France
- ≤ 10 j : 8
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 22
- médiane 65 j
la moitié entre 32 j et 139 j · France 60 j · 90 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Ain
- France
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 9
- médiane 84 %
la moitié entre 61 % et 104 % · France 84 % · 84 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 33 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 3
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 106 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 108 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 86
- 1 : 2 020
- 2 : 77
- 3 à 5 : 23
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) | 536 | 13 | 274,5 M€ |
| MILEE › (nouvel onglet) | 243 | 3 | 248,4 M€ |
| SNCF OPTIM'SERVICES › (nouvel onglet) | 221 | 2 | non publié |
| GIE AG2R › (nouvel onglet) | 72 | 1 | non publié |
| AGPM-GESTION › (nouvel onglet) | 43 | 1 | non publié |
| VCSP BATIMENT FRANCE › (nouvel onglet) | 24 | 1 | 292,8 M€ |
Réseaux présents à Pérouges, CA national : SCM POLE SANTE DES REMPARTS › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 86 | 2 020 | 108 | 2 214 |
| Établissements, en France | 0 | 2 020 | 1 390 | 3 410 |
| CA médian | trop peu | 118 k€ | trop peu | 148 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,5 % | trop peu | 5,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +12,5 % | trop peu | +9,1 % |
| Proche retraite | 29 % | 15 % | 19 % | 16 % |
| En procédure collective | 2,3 % | 0,6 % | 3,7 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 9,3 % | 1,7 % |
86 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 29 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 11
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 365 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation d'un ensemble de services administratifs de bureau quotidiens, ainsi que de fonctions de soutien courantes et continues, pour le compte de tiers.
Cette division comprend également toutes les activités de services de soutien généralement fournis aux entreprises non classés ailleurs.
Les unités classées dans cette division ne fournissent pas le personnel d'exploitation nécessaire à l'exécution de toutes les activités de l'entreprise.
Source : INSEE, NAF rév. 2.