SECTEUR France › Ariège

82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises · Ariège

130 communes

358 entreprises actives dans 130 communes, dont 37 à Pamiers. Les 358 entreprises ›

82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 163 k€ de chiffre d'affaires, 7,0 % en EBE.
  • 32 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 32 › 21 % des 151 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 34 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

358 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 13
  • 1 à 9 : 33
  • 10 à 49 : 1
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 309 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
38 19 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8
  • créations, 2017 : 21
  • créations, 2018 : 29
  • créations, 2019 : 22
  • créations, 2020 : 22
  • créations, 2021 : 27
  • créations, 2022 : 29
  • créations, 2023 : 33
  • créations, 2024 : 35
  • créations, 2025 : 34
  • créations, 2026 (provisoire) : 38
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 14
  • fermetures, 2018 : 12
  • fermetures, 2019 : 11
  • fermetures, 2020 : 9
  • fermetures, 2021 : 19
  • fermetures, 2022 : 10
  • fermetures, 2023 : 14
  • fermetures, 2024 : 26
  • fermetures, 2025 : 33
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 19

Où 130 communes · Pamiers 37 · Foix 22 · Saverdun 17

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 37 2
Foix › 22 2
Saverdun › 17 2
Lavelanet › 16 1
Saint-Girons › 13 4

… et 125 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BIENFAITS SERVICES › (nouvel onglet) Saint-Girons 942 k€ 5,5 %
MYAEE › (nouvel onglet) Teilhet 842 k€ −12,2 %
XO SERVICES › (nouvel onglet) Mirepoix 549 k€ 11,0 %
STEPHAN COMMUNICATION › (nouvel onglet) Pamiers 310 k€ 39,0 %
ARIEGE ENCHERES › (nouvel onglet) Pamiers 161 k€ 6,8 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 19 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ariège n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 12 976 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 163 k€ · n = 12 976

< 100 k€ 4 788
100–250 k€ 3 019
250–500 k€ 1 647
0,5–1 M€ 1 056
1–2 M€ 763
2–5 M€ 747
5 M€ et plus 956
  • < 100 k€ : 4 788
  • 100–250 k€ : 3 019
  • 250–500 k€ : 1 647
  • 0,5–1 M€ : 1 056
  • 1–2 M€ : 763
  • 2–5 M€ : 747
  • 5 M€ et plus : 956

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 819

Achats et charges externes 60 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

3 966 à 7 164 comptes par exercice

7,3 % 6,5 % 5,8 %
5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,36
  • France, 2017 : 6,58
  • France, 2018 : 6,34
  • France, 2019 : 6,21
  • France, 2020 : 5,82
  • France, 2021 : 7,27
  • France, 2022 : 6,21
  • France, 2023 : 6,14
  • France, 2024 : 6,12
  • France, 2025 (provisoire) : 5,86

Entreprises en perte

Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
19,8 % 7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,58
  • en perte, 2017 : 19,05
  • en perte, 2018 : 20,89
  • en perte, 2019 : 20,51
  • en perte, 2020 : 27,23
  • en perte, 2021 : 20,37
  • en perte, 2022 : 21,31
  • en perte, 2023 : 22,76
  • en perte, 2024 : 21,63
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,81
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,89
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,05
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,96
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,94
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,02
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,84
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,37
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,32
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,16

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 164 comptes.

Marge d'EBE 6,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1257
  • −7,5 à −5 % : 160
  • −5 à −2,5 % : 233
  • −2,5 à 0 % : 406
  • 0 à 2,5 % : 694
  • 2,5 à 5 % : 566
  • 5 à 7,5 % : 499
  • 7,5 à 10 % : 408
  • 10 à 12,5 % : 329
  • 12,5 à 15 % : 262
  • 15 à 17,5 % : 257
  • 17,5 à 20 % : 170
  • 20 à 22,5 % : 170
  • 22,5 à 25 % : 157
  • 25 à 27,5 % : 125
  • ≥ 27,5 % : 1433
  • médiane 6,1 %

la moitié entre −1,7 % et 22 % · 7 126 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 887
  • 10 à 20 % : 662
  • 20 à 30 % : 648
  • 30 à 40 % : 612
  • 40 à 50 % : 621
  • 50 à 60 % : 637
  • 60 à 70 % : 602
  • 70 à 80 % : 629
  • 80 à 90 % : 683
  • 90 à 100 % : 603
  • 100 à 110 % : 159
  • 110 à 120 % : 64
  • 120 à 130 % : 55
  • 130 à 140 % : 34
  • 140 à 150 % : 18
  • ≥ 150 % : 249
  • médiane 52 %

la moitié entre 24 % et 81 % · 7 163 comptes

Croissance du CA 3,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 538
  • −25 à −20 % : 130
  • −20 à −15 % : 193
  • −15 à −10 % : 232
  • −10 à −5 % : 328
  • −5 à 0 % : 771
  • 0 à 5 % : 550
  • 5 à 10 % : 454
  • 10 à 15 % : 361
  • 15 à 20 % : 270
  • 20 à 25 % : 183
  • 25 à 30 % : 145
  • 30 à 35 % : 144
  • ≥ 35 % : 928
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −6,7 % et 23 % · 5 227 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 8,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 790
  • −12,5 à −10 % : 80
  • −10 à −7,5 % : 77
  • −7,5 à −5 % : 122
  • −5 à −2,5 % : 175
  • −2,5 à 0 % : 302
  • 0 à 2,5 % : 966
  • 2,5 à 5 % : 576
  • 5 à 7,5 % : 397
  • 7,5 à 10 % : 308
  • 10 à 12,5 % : 221
  • 12,5 à 15 % : 202
  • 15 à 17,5 % : 155
  • ≥ 17,5 % : 2734
  • médiane 8 %

un quart sous 0,6 %, un quart au-dessus de 18 % · 7 105 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 527
  • −15 à −10 % : 96
  • −10 à −5 % : 161
  • −5 à 0 % : 325
  • 0 à 5 % : 938
  • 5 à 10 % : 662
  • 10 à 15 % : 556
  • 15 à 20 % : 502
  • 20 à 25 % : 358
  • 25 à 30 % : 300
  • 30 à 35 % : 272
  • 35 à 40 % : 208
  • 40 à 45 % : 152
  • 45 à 50 % : 152
  • 50 à 55 % : 136
  • 55 à 60 % : 113
  • 60 à 65 % : 118
  • 65 à 70 % : 116
  • 70 à 75 % : 74
  • ≥ 75 % : 756
  • médiane 15 %

la moitié entre 2,8 % et 40 % · 6 522 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 315
  • −30 à −20 % : 57
  • −20 à −10 % : 70
  • −10 à 0 % : 154
  • 0 à 10 % : 654
  • 10 à 20 % : 698
  • 20 à 30 % : 612
  • 30 à 40 % : 618
  • 40 à 50 % : 617
  • 50 à 60 % : 595
  • 60 à 70 % : 601
  • 70 à 80 % : 642
  • 80 à 90 % : 659
  • ≥ 90 % : 871
  • médiane 47 %

la moitié entre 18 % et 76 % · 7 163 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2803
  • 0,5 à 1 ans : 471
  • 1 à 1,5 ans : 327
  • 1,5 à 2 ans : 276
  • 2 à 2,5 ans : 171
  • 2,5 à 3 ans : 180
  • 3 à 3,5 ans : 140
  • 3,5 à 4 ans : 118
  • 4 à 4,5 ans : 111
  • 4,5 à 5 ans : 94
  • 5 à 5,5 ans : 91
  • 5,5 à 6 ans : 67
  • 6 à 6,5 ans : 59
  • 6,5 à 7 ans : 58
  • 7 à 7,5 ans : 49
  • ≥ 7,5 ans : 922
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 5 937 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 58 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 58 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1682
  • 10 à 20 j : 607
  • 20 à 30 j : 440
  • 30 à 40 j : 345
  • 40 à 50 j : 288
  • 50 à 60 j : 274
  • 60 à 70 j : 206
  • 70 à 80 j : 186
  • 80 à 90 j : 166
  • 90 à 100 j : 138
  • 100 à 110 j : 129
  • 110 à 120 j : 117
  • 120 à 130 j : 122
  • 130 à 140 j : 101
  • ≥ 140 j : 2352
  • médiane 58 j

un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 7 153 comptes

Besoin en fonds de roulement 22 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 876
  • −110 à −100 j : 66
  • −100 à −90 j : 70
  • −90 à −80 j : 83
  • −80 à −70 j : 99
  • −70 à −60 j : 106
  • −60 à −50 j : 151
  • −50 à −40 j : 188
  • −40 à −30 j : 228
  • −30 à −20 j : 272
  • −20 à −10 j : 306
  • −10 à 0 j : 354
  • 0 à 10 j : 372
  • 10 à 20 j : 341
  • ≥ 20 j : 3641
  • médiane 22 j

un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 7 153 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1016
  • 10 à 20 j : 574
  • 20 à 30 j : 575
  • 30 à 40 j : 538
  • 40 à 50 j : 459
  • 50 à 60 j : 419
  • 60 à 70 j : 348
  • 70 à 80 j : 313
  • 80 à 90 j : 233
  • 90 à 100 j : 219
  • 100 à 110 j : 210
  • 110 à 120 j : 188
  • 120 à 130 j : 147
  • 130 à 140 j : 127
  • ≥ 140 j : 1784
  • médiane 60 j

la moitié entre 23 j et 140 j · 7 150 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1713
  • 50 à 60 % : 307
  • 60 à 70 % : 423
  • 70 à 80 % : 640
  • 80 à 90 % : 898
  • 90 à 100 % : 1309
  • 100 à 110 % : 466
  • 110 à 120 % : 234
  • 120 à 130 % : 135
  • ≥ 130 % : 549
  • médiane 84 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 98 % · 6 674 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

32 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 44
40–49 ans 36
50–59 ans 39
60–69 ans 20
70 ans et plus 12
  • moins de 40 ans : 44
  • 40–49 ans : 36
  • 50–59 ans : 39
  • 60–69 ans : 20
  • 70 ans et plus : 12
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 32 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 151 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

338 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 17
1 321
2 15
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 2
  • aucun actif : 17
  • 1 : 321
  • 2 : 15
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) 536 5 274,5 M€
MILEE › (nouvel onglet) 243 1 248,4 M€
[ND] › (nouvel onglet) 4 1 non publié
MEDICLUB › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Corinne Soutade › (nouvel onglet) 3 1 non publié
ACTUAL PAMIERS 1077 › (nouvel onglet) 2 1 3,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1732120358
Établissements, en France03218191 140
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu19 %trop peu21 %
En procédure collective0,0 %0,9 %5,0 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,9 %20,0 %2,0 %

17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 85 % de 13
1 à 9 30 % de 33 · bilan seul 9 %
10 à 49 100 % de 1
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 309
  • 0 salarié : 85 % de 13
  • 1 à 9 : 30 % de 33 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 100 % de 1
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 309
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 18,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 35 · 11 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la prestation d'un ensemble de services administratifs de bureau quotidiens, ainsi que de fonctions de soutien courantes et continues, pour le compte de tiers.

Cette division comprend également toutes les activités de services de soutien généralement fournis aux entreprises non classés ailleurs.

Les unités classées dans cette division ne fournissent pas le personnel d'exploitation nécessaire à l'exécution de toutes les activités de l'entreprise.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page