SECTEUR France › Essonne
82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises · Essonne
180 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Blandy ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Mespuits ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
5 196 entreprises actives dans 180 communes, dont 329 à Évry-Courcouronnes. Les 5 196 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 190 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,0 %), chiffre d'affaires type 163 k€.
- 432 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 432 › 18 % des 2 352 âges connus · comme la France (19 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +148 entreprises de plus en 2025 : 793 créations, 645 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 14 procédures collectives ouvertes en 2025. 9 liquidations, 5 redressements · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 196 entreprises · +148 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 156
- 1 à 9 : 406
- 10 à 49 : 72
- 50 à 249 : 31
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 515 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 263
- créations, 2017 : 314
- créations, 2018 : 345
- créations, 2019 : 414
- créations, 2020 : 385
- créations, 2021 : 479
- créations, 2022 : 551
- créations, 2023 : 757
- créations, 2024 : 798
- créations, 2025 : 793
- créations, 2026 (provisoire) : 679
- fermetures, 2016 : 121
- fermetures, 2017 : 132
- fermetures, 2018 : 174
- fermetures, 2019 : 145
- fermetures, 2020 : 260
- fermetures, 2021 : 271
- fermetures, 2022 : 204
- fermetures, 2023 : 347
- fermetures, 2024 : 497
- fermetures, 2025 : 645
- fermetures, 2026 (provisoire) : 236
Où 180 communes · Évry-Courcouronnes 329 · Massy 230 · Corbeil-Essonnes 189
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 329 | 32 |
| Massy › | 230 | 16 |
| Corbeil-Essonnes › | 189 | 9 |
| Palaiseau › | 146 | 11 |
| Savigny-sur-Orge › | 144 | 9 |
… et 175 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TICK & SHOP LOG › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 133,1 M€ | −3,1 % |
| CARREFOUR MARCHANDISES INTERNATIONALES › (nouvel onglet) | Massy | 81,0 M€ | −3,2 % |
| COMEARTH › (nouvel onglet) | Orsay | 16,0 M€ | 22,7 % |
| CONNECT DATA › (nouvel onglet) | Bievres | 13,5 M€ | 3,1 % |
| ARGENCE DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Massy | 7,5 M€ | 23,2 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 482,2 M€
- 82.1 82.1 Activités administratives › 303,8 M€
- 82.2 82.2 Activités de centres d'appels › 72,9 M€
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › 61,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 98140 entreprises ayant déposé
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › 9117 entreprises ayant déposé
- 82.1 82.1 Activités administratives › 2761 entreprises ayant déposé
- 82.2 82.2 Activités de centres d'appels › non publié4 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 289 k€94 comptes
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › 187 k€41 comptes
- 82.1 82.1 Activités administratives › 150 k€123 comptes
- 82.2 82.2 Activités de centres d'appels › non publié9 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 82.2 82.2 Activités de centres d'appels › 20,0 %30 âges connus
- 82.1 82.1 Activités administratives › 18,9 %1 210 âges connus
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 18,8 %846 âges connus
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › 14,3 %266 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 190 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 286 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 190 k€ · n = 267
- < 100 k€ : 90
- 100–250 k€ : 59
- 250–500 k€ : 35
- 0,5–1 M€ : 28
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 30
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 101
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
73 à 148 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 7,21
- Essonne, 2017 : 7,43
- Essonne, 2018 : 6,5
- Essonne, 2019 : 5,94
- Essonne, 2020 : 6,01
- Essonne, 2021 : 8,39
- Essonne, 2022 : 6,8
- Essonne, 2023 : 7,49
- Essonne, 2024 : 6,19
- Essonne, 2025 (provisoire) : 5,9
- France, 2016 : 6,36
- France, 2017 : 6,58
- France, 2018 : 6,34
- France, 2019 : 6,21
- France, 2020 : 5,82
- France, 2021 : 7,27
- France, 2022 : 6,21
- France, 2023 : 6,14
- France, 2024 : 6,12
- France, 2025 (provisoire) : 5,86
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,93
- en perte, 2017 : 14,71
- en perte, 2018 : 22,46
- en perte, 2019 : 19,73
- en perte, 2020 : 32,41
- en perte, 2021 : 20,15
- en perte, 2022 : 20,42
- en perte, 2023 : 22,45
- en perte, 2024 : 20,15
- en perte, 2025 (provisoire) : 12,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,25
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,19
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,46
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 28
- médiane 6,2 %
la moitié entre −0,9 % et 21 % · France 6,1 % · 134 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 20
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 54 %
la moitié entre 23 % et 78 % · France 52 % · 134 comptes
Croissance du CA 1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 12
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 17
- médiane 1,2 %
la moitié entre −13 % et 16 % · France 3,9 % · 103 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 48
- médiane 6,7 %
un quart sous 1,0 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,0 % · 134 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 19
- médiane 14 %
la moitié entre 5 % et 48 % · France 15 % · 124 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 20
- médiane 44 %
la moitié entre 19 % et 76 % · France 47 % · 134 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 62
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · France 0,7 ans · 112 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 53 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 38
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 39
- médiane 53 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 58 j · 134 comptes
Besoin en fonds de roulement 26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 14
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 70
- médiane 26 j
un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · France 22 j · 134 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 32
- médiane 60 j
la moitié entre 23 j et 136 j · France 60 j · 134 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 31
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 26
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 9
- médiane 83 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · France 84 % · 124 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
432 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 915
- 40–49 ans : 568
- 50–59 ans : 437
- 60–69 ans : 305
- 70 ans et plus : 127
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 65 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 20 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 352 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
14 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 16 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 13 % ont obtenu un plan ; 87 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
32 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 940 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 256 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 225
- 1 : 4 715
- 2 : 191
- 3 à 5 : 41
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 12
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) | 536 | 1 | 274,5 M€ |
| MILEE › (nouvel onglet) | 243 | 3 | 248,4 M€ |
| SNCF OPTIM'SERVICES › (nouvel onglet) | 221 | 2 | non publié |
| CHATEAUFORM' FRANCE › (nouvel onglet) | 54 | 1 | 186,4 M€ |
| GIE EUROPAC › (nouvel onglet) | 42 | 1 | non publié |
| EVORIEL › (nouvel onglet) | 36 | 1 | 18,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 225 | 4 715 | 256 | 5 196 |
| Établissements, en France | 0 | 4 715 | 1 939 | 6 654 |
| CA médian | trop peu | 160 k€ | 3,3 M€ | 190 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,5 % | 4,4 % | 8,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,7 % | −2,6 % | 0,0 % |
| Proche retraite | 25 % | 18 % | 29 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 0,4 % | 2,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 1,1 % | 10,9 % | 1,6 % |
225 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 25 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 76 % de 156 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 41 % de 406 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 50 % de 72 · bilan seul 24 %
- 50 à 249 : 61 % de 31 · bilan seul 23 %
- 250 et plus : 81 % de 16 · bilan seul 6 %
- effectif inconnu : 0 % de 4 515
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 920,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 279 · 122 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation d'un ensemble de services administratifs de bureau quotidiens, ainsi que de fonctions de soutien courantes et continues, pour le compte de tiers.
Cette division comprend également toutes les activités de services de soutien généralement fournis aux entreprises non classés ailleurs.
Les unités classées dans cette division ne fournissent pas le personnel d'exploitation nécessaire à l'exécution de toutes les activités de l'entreprise.
Source : INSEE, NAF rév. 2.