SECTEUR France › Mayotte
82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises · Mayotte
16 communes
317 entreprises actives dans 16 communes, dont 139 à Mamoudzou. Les 317 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 163 k€ de chiffre d'affaires, 7,0 % en EBE.
- 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 9 % des 180 âges connus · en dessous de la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +36 entreprises de plus en 2025 : 40 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
317 entreprises · +36 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 11
- 10 à 49 : 1
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 298 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 22
- créations, 2022 : 33
- créations, 2023 : 36
- créations, 2024 : 43
- créations, 2025 : 40
- créations, 2026 (provisoire) : 45
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 16 communes · Mamoudzou 139 · Dzaoudzi 23 · Koungou 21
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mamoudzou › | 139 | 11 |
| Dzaoudzi › | 23 | 3 |
| Koungou › | 21 | 2 |
| Sada › | 19 | 1 |
| Tsingoni › | 18 | 0 |
… et 11 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAYOTTE MANAGEMENT › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 8,1 M€ | −0,2 % |
| MAYOTTE AGRI'COOP › (nouvel onglet) | Dembeni | 5,1 M€ | −2,0 % |
| MD HOLD › (nouvel onglet) | Dembeni | 247 k€ | 18,6 % |
| FOCONEX › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 152 k€ | −93,2 % |
| AGENCE ARAKA › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 28 k€ | −14,1 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 82.1 82.1 Activités administratives › 19,3 M€
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 5,9 M€
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › 1,7 M€
- 82.2 82.2 Activités de centres d'appels › 458 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 82.9 82.9 Activités de soutien aux entreprises n.c.a. › 17,1 %41 âges connus
- 82.3 82.3 Organisation de salons professionnels et congrès › 9,5 %21 âges connus
- 82.1 82.1 Activités administratives › 6,0 %116 âges connus
- 82.2 82.2 Activités de centres d'appels › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayotte n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 12 976 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 163 k€ · n = 12 976
- < 100 k€ : 4 788
- 100–250 k€ : 3 019
- 250–500 k€ : 1 647
- 0,5–1 M€ : 1 056
- 1–2 M€ : 763
- 2–5 M€ : 747
- 5 M€ et plus : 956
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 819
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
3 966 à 7 164 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,36
- France, 2017 : 6,58
- France, 2018 : 6,34
- France, 2019 : 6,21
- France, 2020 : 5,82
- France, 2021 : 7,27
- France, 2022 : 6,21
- France, 2023 : 6,14
- France, 2024 : 6,12
- France, 2025 (provisoire) : 5,86
Entreprises en perte
Mayotte a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,58
- en perte, 2017 : 19,05
- en perte, 2018 : 20,89
- en perte, 2019 : 20,51
- en perte, 2020 : 27,23
- en perte, 2021 : 20,37
- en perte, 2022 : 21,31
- en perte, 2023 : 22,76
- en perte, 2024 : 21,63
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,81
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,05
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,96
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,94
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,02
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,16
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 164 comptes.
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 1257
- −7,5 à −5 % : 160
- −5 à −2,5 % : 233
- −2,5 à 0 % : 406
- 0 à 2,5 % : 694
- 2,5 à 5 % : 566
- 5 à 7,5 % : 499
- 7,5 à 10 % : 408
- 10 à 12,5 % : 329
- 12,5 à 15 % : 262
- 15 à 17,5 % : 257
- 17,5 à 20 % : 170
- 20 à 22,5 % : 170
- 22,5 à 25 % : 157
- 25 à 27,5 % : 125
- ≥ 27,5 % : 1433
- médiane 6,1 %
la moitié entre −1,7 % et 22 % · 7 126 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 887
- 10 à 20 % : 662
- 20 à 30 % : 648
- 30 à 40 % : 612
- 40 à 50 % : 621
- 50 à 60 % : 637
- 60 à 70 % : 602
- 70 à 80 % : 629
- 80 à 90 % : 683
- 90 à 100 % : 603
- 100 à 110 % : 159
- 110 à 120 % : 64
- 120 à 130 % : 55
- 130 à 140 % : 34
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 249
- médiane 52 %
la moitié entre 24 % et 81 % · 7 163 comptes
Croissance du CA 3,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 538
- −25 à −20 % : 130
- −20 à −15 % : 193
- −15 à −10 % : 232
- −10 à −5 % : 328
- −5 à 0 % : 771
- 0 à 5 % : 550
- 5 à 10 % : 454
- 10 à 15 % : 361
- 15 à 20 % : 270
- 20 à 25 % : 183
- 25 à 30 % : 145
- 30 à 35 % : 144
- ≥ 35 % : 928
- médiane 3,9 %
la moitié entre −6,7 % et 23 % · 5 227 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 8,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 790
- −12,5 à −10 % : 80
- −10 à −7,5 % : 77
- −7,5 à −5 % : 122
- −5 à −2,5 % : 175
- −2,5 à 0 % : 302
- 0 à 2,5 % : 966
- 2,5 à 5 % : 576
- 5 à 7,5 % : 397
- 7,5 à 10 % : 308
- 10 à 12,5 % : 221
- 12,5 à 15 % : 202
- 15 à 17,5 % : 155
- ≥ 17,5 % : 2734
- médiane 8 %
un quart sous 0,6 %, un quart au-dessus de 18 % · 7 105 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 527
- −15 à −10 % : 96
- −10 à −5 % : 161
- −5 à 0 % : 325
- 0 à 5 % : 938
- 5 à 10 % : 662
- 10 à 15 % : 556
- 15 à 20 % : 502
- 20 à 25 % : 358
- 25 à 30 % : 300
- 30 à 35 % : 272
- 35 à 40 % : 208
- 40 à 45 % : 152
- 45 à 50 % : 152
- 50 à 55 % : 136
- 55 à 60 % : 113
- 60 à 65 % : 118
- 65 à 70 % : 116
- 70 à 75 % : 74
- ≥ 75 % : 756
- médiane 15 %
la moitié entre 2,8 % et 40 % · 6 522 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 315
- −30 à −20 % : 57
- −20 à −10 % : 70
- −10 à 0 % : 154
- 0 à 10 % : 654
- 10 à 20 % : 698
- 20 à 30 % : 612
- 30 à 40 % : 618
- 40 à 50 % : 617
- 50 à 60 % : 595
- 60 à 70 % : 601
- 70 à 80 % : 642
- 80 à 90 % : 659
- ≥ 90 % : 871
- médiane 47 %
la moitié entre 18 % et 76 % · 7 163 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2803
- 0,5 à 1 ans : 471
- 1 à 1,5 ans : 327
- 1,5 à 2 ans : 276
- 2 à 2,5 ans : 171
- 2,5 à 3 ans : 180
- 3 à 3,5 ans : 140
- 3,5 à 4 ans : 118
- 4 à 4,5 ans : 111
- 4,5 à 5 ans : 94
- 5 à 5,5 ans : 91
- 5,5 à 6 ans : 67
- 6 à 6,5 ans : 59
- 6,5 à 7 ans : 58
- 7 à 7,5 ans : 49
- ≥ 7,5 ans : 922
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 5 937 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 58 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1682
- 10 à 20 j : 607
- 20 à 30 j : 440
- 30 à 40 j : 345
- 40 à 50 j : 288
- 50 à 60 j : 274
- 60 à 70 j : 206
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 166
- 90 à 100 j : 138
- 100 à 110 j : 129
- 110 à 120 j : 117
- 120 à 130 j : 122
- 130 à 140 j : 101
- ≥ 140 j : 2352
- médiane 58 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 7 153 comptes
Besoin en fonds de roulement 22 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 876
- −110 à −100 j : 66
- −100 à −90 j : 70
- −90 à −80 j : 83
- −80 à −70 j : 99
- −70 à −60 j : 106
- −60 à −50 j : 151
- −50 à −40 j : 188
- −40 à −30 j : 228
- −30 à −20 j : 272
- −20 à −10 j : 306
- −10 à 0 j : 354
- 0 à 10 j : 372
- 10 à 20 j : 341
- ≥ 20 j : 3641
- médiane 22 j
un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 7 153 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1016
- 10 à 20 j : 574
- 20 à 30 j : 575
- 30 à 40 j : 538
- 40 à 50 j : 459
- 50 à 60 j : 419
- 60 à 70 j : 348
- 70 à 80 j : 313
- 80 à 90 j : 233
- 90 à 100 j : 219
- 100 à 110 j : 210
- 110 à 120 j : 188
- 120 à 130 j : 147
- 130 à 140 j : 127
- ≥ 140 j : 1784
- médiane 60 j
la moitié entre 23 j et 140 j · 7 150 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1713
- 50 à 60 % : 307
- 60 à 70 % : 423
- 70 à 80 % : 640
- 80 à 90 % : 898
- 90 à 100 % : 1309
- 100 à 110 % : 466
- 110 à 120 % : 234
- 120 à 130 % : 135
- ≥ 130 % : 549
- médiane 84 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 98 % · 6 674 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
17 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 92
- 40–49 ans : 48
- 50–59 ans : 23
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 180 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
294 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 23 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 9
- 1 : 285
- 2 : 18
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) | 536 | 1 | 274,5 M€ |
| PROMAN FACILITIES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| INTER-SERVICES SARL › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Mansoib Dhuaou › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Habchati Idaroussi › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Loic Guerin › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 9 | 285 | 23 | 317 |
| Établissements, en France | 0 | 285 | 584 | 869 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | trop peu | 9 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 8,7 % | 0,9 % |
9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 5
- 1 à 9 : 36 % de 11 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 298
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 27,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation d'un ensemble de services administratifs de bureau quotidiens, ainsi que de fonctions de soutien courantes et continues, pour le compte de tiers.
Cette division comprend également toutes les activités de services de soutien généralement fournis aux entreprises non classés ailleurs.
Les unités classées dans cette division ne fournissent pas le personnel d'exploitation nécessaire à l'exécution de toutes les activités de l'entreprise.
Source : INSEE, NAF rév. 2.