SECTEUR France › Var

82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises · Var

139 communes

5 191 entreprises actives dans 139 communes, dont 1 620 dans Toulon (métropole). Les 5 191 entreprises ›

82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 108 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,0 %), chiffre d'affaires type 163 k€.
  • 587 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 587 › 22 % des 2 665 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +166 entreprises de plus en 2025 : 698 créations, 532 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 4 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 191 entreprises · +166 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 241
  • 1 à 9 : 472
  • 10 à 49 : 62
  • 50 à 249 : 6
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 404 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

800 400 0
577 275 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 215
  • créations, 2017 : 254
  • créations, 2018 : 321
  • créations, 2019 : 363
  • créations, 2020 : 305
  • créations, 2021 : 450
  • créations, 2022 : 534
  • créations, 2023 : 561
  • créations, 2024 : 668
  • créations, 2025 : 698
  • créations, 2026 (provisoire) : 577
  • fermetures, 2016 : 96
  • fermetures, 2017 : 95
  • fermetures, 2018 : 134
  • fermetures, 2019 : 130
  • fermetures, 2020 : 183
  • fermetures, 2021 : 217
  • fermetures, 2022 : 236
  • fermetures, 2023 : 256
  • fermetures, 2024 : 476
  • fermetures, 2025 : 532
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 275

Où 139 communes · Toulon 532 · Fréjus 326 · Hyères 256

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 1 620 186
Toulon › 532 60
Fréjus › 326 34
Hyères › 256 33
Saint-Raphaël › 231 31
La Seyne-sur-Mer › 216 28

… et 134 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AGENCE TENOR › (nouvel onglet) Hyeres 8,5 M€ 2,3 %
FORGEST › (nouvel onglet) Saint-Raphael 2,0 M€ −25,6 %
SEGUR HOLDING › (nouvel onglet) Flayosc 2,0 M€ 17,5 %
JPV MEDIA › (nouvel onglet) Toulon 1,7 M€ 54,7 %
PBM GROUP › (nouvel onglet) Sollies-Ville 1,1 M€ 3,8 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 108 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 302 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 108 k€ · n = 259

< 100 k€ 117
100–250 k€ 74
250–500 k€ 29
0,5–1 M€ 21
1–2 M€ 7
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 9
  • < 100 k€ : 117
  • 100–250 k€ : 74
  • 250–500 k€ : 29
  • 0,5–1 M€ : 21
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 9

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 108

Achats et charges externes 54 €
Personnel 34 €
Impôts, autres 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

63 à 129 comptes par exercice

13 % 8,2 % 3,5 %
13 % 5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 9,56
  • Var, 2017 : 9,48
  • Var, 2018 : 6,85
  • Var, 2019 : 10,1
  • Var, 2020 : 7,7
  • Var, 2021 : 10,26
  • Var, 2022 : 6,65
  • Var, 2023 : 3,46
  • Var, 2024 : 8,01
  • Var, 2025 (provisoire) : 12,96
  • France, 2016 : 6,36
  • France, 2017 : 6,58
  • France, 2018 : 6,34
  • France, 2019 : 6,21
  • France, 2020 : 5,82
  • France, 2021 : 7,27
  • France, 2022 : 6,21
  • France, 2023 : 6,14
  • France, 2024 : 6,12
  • France, 2025 (provisoire) : 5,86

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
21 % 6,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,93
  • en perte, 2017 : 21,31
  • en perte, 2018 : 26,72
  • en perte, 2019 : 22,02
  • en perte, 2020 : 27,62
  • en perte, 2021 : 22,61
  • en perte, 2022 : 30,4
  • en perte, 2023 : 28,8
  • en perte, 2024 : 25,78
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,97
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,17
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,2
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,53
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,32
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,68
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 15,08
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,02
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,85
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,35

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8 % réf. 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 21
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 30
  • médiane 8 %

la moitié entre −3,1 % et 26 % · France 6,1 % · 128 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % réf. 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 53 %

la moitié entre 22 % et 87 % · France 52 % · 129 comptes

Croissance du CA 11,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 11,6 % réf. 3,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 16
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 19
  • médiane 11,6 %

la moitié entre −14 % et 32 % · France 3,9 % · 85 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 8,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 8,6 % réf. 8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 45
  • médiane 8,6 %

un quart sous −0,1 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,0 % · 127 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,2 % et 48 % · France 15 % · 114 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % réf. 47 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 20
  • médiane 43 %

la moitié entre 12 % et 78 % · France 47 % · 129 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans réf. 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 52
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 21
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5 ans · France 0,7 ans · 104 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 70 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 70 j réf. 58 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 44
  • médiane 70 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · France 58 j · 128 comptes

Besoin en fonds de roulement 15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j réf. 22 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 16
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 7
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 61
  • médiane 15 j

un quart sous −52 j, un quart au-dessus de 20 j · France 22 j · 128 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j réf. 60 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 31
  • médiane 41 j

la moitié entre 11 j et 120 j · France 60 j · 129 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 37
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 24
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 81 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · France 84 % · 119 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

587 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 827
40–49 ans 632
50–59 ans 619
60–69 ans 432
70 ans et plus 155
  • moins de 40 ans : 827
  • 40–49 ans : 632
  • 50–59 ans : 619
  • 60–69 ans : 432
  • 70 ans et plus : 155
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 587 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 60 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 52 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 665 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

8 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
7 2016 16 2017 12 2018 9 2019 4 2020
6 2021 5 2022 9 2023 10 2024 8 2025 5 2026
(provisoire)
7 2016 16 2017 12 2018 9 2019 4 2020 6 2021 5 2022 9 2023 10 2024 8 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2017 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 12 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

32 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 943 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 248 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 511 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 270
1 4 673
2 196
3 à 5 34
6 à 10 8
11 à 50 5
plus de 50 5
  • aucun actif : 270
  • 1 : 4 673
  • 2 : 196
  • 3 à 5 : 34
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) 536 8 274,5 M€
MILEE › (nouvel onglet) 243 6 248,4 M€
SNCF OPTIM'SERVICES › (nouvel onglet) 221 2 non publié
GIE AG2R › (nouvel onglet) 72 2 non publié
CHATEAUFORM' FRANCE › (nouvel onglet) 54 1 186,4 M€
AGPM-GESTION › (nouvel onglet) 43 4 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2704 6732485 191
Établissements, en France04 6731 8286 501
CA médiantrop peu102 k€511 k€108 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,5 %3,7 %8,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,5 %trop peu+5,6 %
Proche retraite45 %21 %28 %22 %
En procédure collective0,7 %0,3 %1,6 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %1,2 %7,3 %1,5 %

270 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 76 % de 241 · bilan seul 10 %
1 à 9 47 % de 472 · bilan seul 10 %
10 à 49 58 % de 62 · bilan seul 19 %
50 à 249 83 % de 6 · bilan seul 17 %
250 et plus 33 % de 6
effectif inconnu 0 % de 4 404
  • 0 salarié : 76 % de 241 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 47 % de 472 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 58 % de 62 · bilan seul 19 %
  • 50 à 249 : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
  • 250 et plus : 33 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 4 404
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 444,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 5 · 136 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la prestation d'un ensemble de services administratifs de bureau quotidiens, ainsi que de fonctions de soutien courantes et continues, pour le compte de tiers.

Cette division comprend également toutes les activités de services de soutien généralement fournis aux entreprises non classés ailleurs.

Les unités classées dans cette division ne fournissent pas le personnel d'exploitation nécessaire à l'exécution de toutes les activités de l'entreprise.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page