SECTEUR France › Vendée

82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises · Vendée

228 communes

1 983 entreprises actives dans 228 communes, dont 225 aux Sables-d'Olonne. Les 1 983 entreprises ›

82 Activités administratives et autres activités de soutien aux entreprises × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 134 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,0 %), chiffre d'affaires type 163 k€.
  • 163 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 163 › 15 % des 1 094 âges connus · en dessous de la France (19 %)
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +100 entreprises de plus en 2025 : 249 créations, 149 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 14 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 10 liquidations, 2 redressements · 8 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 983 entreprises · +100 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 127
  • 1 à 9 : 323
  • 10 à 49 : 40
  • 50 à 249 : 12
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 474 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
204 120 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 98
  • créations, 2017 : 72
  • créations, 2018 : 110
  • créations, 2019 : 147
  • créations, 2020 : 127
  • créations, 2021 : 178
  • créations, 2022 : 247
  • créations, 2023 : 175
  • créations, 2024 : 212
  • créations, 2025 : 249
  • créations, 2026 (provisoire) : 204
  • fermetures, 2016 : 33
  • fermetures, 2017 : 47
  • fermetures, 2018 : 59
  • fermetures, 2019 : 36
  • fermetures, 2020 : 74
  • fermetures, 2021 : 59
  • fermetures, 2022 : 55
  • fermetures, 2023 : 89
  • fermetures, 2024 : 124
  • fermetures, 2025 : 149
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 120

Où 228 communes · Les Sables-d'Olonne 225 · La Roche-sur-Yon 180 · Challans 73

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Les Sables-d'Olonne › 225 23
La Roche-sur-Yon › 180 19
Challans › 73 4
Montaigu-Vendée › 70 2
Les Herbiers › 59 4

… et 223 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CEPL LES HERBIERS › (nouvel onglet) Les Herbiers 9,9 M€ 9,1 %
CONCENTRIX FONTENAY-LE-COMTE FRANCE › (nouvel onglet) Fontenay-le-Comte 2,5 M€ 8,0 %
LABORATOIRE COFANE › (nouvel onglet) Chanverrie 2,5 M€ 7,5 %
AMEDIDA › (nouvel onglet) Les Sables d'Olonne 2,4 M€ 3,1 %
FINANCIERE ELVA › (nouvel onglet) Les Brouzils 1,9 M€ 2,5 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 134 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 221 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 134 k€ · n = 211

< 100 k€ 85
100–250 k€ 59
250–500 k€ 29
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 9
2–5 M€ 12
5 M€ et plus 11
  • < 100 k€ : 85
  • 100–250 k€ : 59
  • 250–500 k€ : 29
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 12
  • 5 M€ et plus : 11

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 113

Achats et charges externes 34 €
Personnel 64 €
Impôts, autres 4 €
EBE −2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

42 à 142 comptes par exercice

9 % 7 % 4,9 %
5,9 % 5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 8,66
  • Vendée, 2017 : 7,03
  • Vendée, 2018 : 6,83
  • Vendée, 2019 : 9,01
  • Vendée, 2020 : 8,55
  • Vendée, 2021 : 7,44
  • Vendée, 2022 : 5,55
  • Vendée, 2023 : 4,91
  • Vendée, 2024 : 6,37
  • Vendée, 2025 (provisoire) : 5,94
  • France, 2016 : 6,36
  • France, 2017 : 6,58
  • France, 2018 : 6,34
  • France, 2019 : 6,21
  • France, 2020 : 5,82
  • France, 2021 : 7,27
  • France, 2022 : 6,21
  • France, 2023 : 6,14
  • France, 2024 : 6,12
  • France, 2025 (provisoire) : 5,86

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

40 % 20 % 0 %
19,5 % 1,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,05
  • en perte, 2017 : 19,3
  • en perte, 2018 : 22,45
  • en perte, 2019 : 21,21
  • en perte, 2020 : 18,06
  • en perte, 2021 : 18,18
  • en perte, 2022 : 16,67
  • en perte, 2023 : 17,83
  • en perte, 2024 : 11,27
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,48
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,77
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,16
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,68
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,33
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,52
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,3

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % réf. 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 32
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 19
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 36
  • médiane 6,4 %

un quart sous −4,7 %, un quart au-dessus de 28 % · France 6,1 % · 141 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % réf. 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 52 %

la moitié entre 25 % et 75 % · France 52 % · 142 comptes

Croissance du CA 5,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,8 % réf. 3,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 11
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 25
  • médiane 5,8 %

la moitié entre −3,0 % et 29 % · France 3,9 % · 114 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 37,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 37,1 % réf. 8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 86
  • médiane 37,1 %

un quart sous 3,6 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,0 % · 142 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 17 %

la moitié entre 5,5 % et 38 % · France 15 % · 137 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % réf. 47 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 18
  • médiane 48 %

la moitié entre 23 % et 75 % · France 47 % · 142 comptes

Capacité de remboursement 2,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,6 ans réf. 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 34
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 28
  • médiane 2,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,4 ans · France 0,7 ans · 130 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 74 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 74 j réf. 58 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 54
  • médiane 74 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · France 58 j · 142 comptes

Besoin en fonds de roulement 26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j réf. 22 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 18
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 76
  • médiane 26 j

un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · France 22 j · 142 comptes

Délai fournisseurs 100 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 100 j réf. 60 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 51
  • médiane 100 j

un quart sous 43 j, un quart au-dessus de 140 j · France 60 j · 142 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 26
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 11
  • médiane 86 %

la moitié entre 54 % et 98 % · France 84 % · 134 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

163 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 325
40–49 ans 294
50–59 ans 312
60–69 ans 127
70 ans et plus 36
  • moins de 40 ans : 325
  • 40–49 ans : 294
  • 50–59 ans : 312
  • 60–69 ans : 127
  • 70 ans et plus : 36
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 163 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 44 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 27 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 094 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

14 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 4 2017 1 2018 9 2019 4 2020
1 2021 4 2022 10 2023 8 2024 14 2025 8 2026
(provisoire)
4 2016 4 2017 1 2018 9 2019 4 2020 1 2021 4 2022 10 2023 8 2024 14 2025 8 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 14
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 867 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 116 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,3 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 55
1 1 812
2 92
3 à 5 10
6 à 10 6
11 à 50 5
plus de 50 3
  • aucun actif : 55
  • 1 : 1 812
  • 2 : 92
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) 536 7 274,5 M€
MILEE › (nouvel onglet) 243 2 248,4 M€
GIE AG2R › (nouvel onglet) 72 1 non publié
ADECCO GROUPE FRANCE › (nouvel onglet) 29 1 123,1 M€
VCSP BATIMENT FRANCE › (nouvel onglet) 24 1 292,8 M€
GICM (GROUPEMENT INFORMAT CREDIT MUTUEL) › (nouvel onglet) 12 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises551 8121161 983
Établissements, en France01 8121 2013 013
CA médiantrop peu110 k€2,3 M€134 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %4,6 %5,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,5 %+3,9 %+4,1 %
Proche retraitetrop peu14 %19 %15 %
En procédure collective0,0 %1,2 %4,3 %1,4 %
Dirigées par une société0,0 %2,2 %14,7 %2,8 %

55 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 88 % de 127 · bilan seul 5 %
1 à 9 62 % de 323 · bilan seul 6 %
10 à 49 65 % de 40 · bilan seul 12 %
50 à 249 75 % de 12 · bilan seul 8 %
250 et plus 86 % de 7
effectif inconnu 0 % de 1 474
  • 0 salarié : 88 % de 127 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 62 % de 323 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 65 % de 40 · bilan seul 12 %
  • 50 à 249 : 75 % de 12 · bilan seul 8 %
  • 250 et plus : 86 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 1 474
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 313,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 150 · 130 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la prestation d'un ensemble de services administratifs de bureau quotidiens, ainsi que de fonctions de soutien courantes et continues, pour le compte de tiers.

Cette division comprend également toutes les activités de services de soutien généralement fournis aux entreprises non classés ailleurs.

Les unités classées dans cette division ne fournissent pas le personnel d'exploitation nécessaire à l'exécution de toutes les activités de l'entreprise.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page