SECTEUR France
85.10 Enseignement pré-primaire · France
37 départements
- Ain (01) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardennes (08) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Charente (16) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Eure (27) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Isère (38) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Lot (46) ›
- Marne (51) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Tarn (81) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Yonne (89) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
95 entreprises actives dans 106 communes. Les 95 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 8 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 › 12 % des 64 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 6 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 3 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
95 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 34
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 44 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 95
Proche retraite France 12,5 % 64 âges connus
CA médian
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 11
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 6
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 6
- 4 Yvelines › (nouvel onglet) 78 6
- 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 5
- 6 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
- 7 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 4
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4
- 10 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4
- 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4
- 12 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
- 13 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
- 14 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3
- 15 Ain › (nouvel onglet) 01 2
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2
- 17 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2
- 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 2
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 2
- 20 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
- 21 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
- 22 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2
- 23 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 24 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 25 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 26 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 27 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 28 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 29 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 30 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 31 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 32 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
- 33 Nord › (nouvel onglet) 59 1
- 34 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 35 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 36 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1
- 37 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Aisne 02 non publié
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Doubs 25 non publié
- Drôme 26 non publié
- Essonne 91 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gard 30 non publié
- Gers 32 non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Indre 36 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Jura 39 non publié
- Landes 40 non publié
- Loire 42 non publié
- Loire-Atlantique 44 non publié
- Loiret 45 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Manche 50 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Meuse 55 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Oise 60 non publié
- Orne 61 non publié
- Pas-de-Calais 62 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Pyrénées-Atlantiques 64 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Savoie 73 non publié
- Seine-Maritime 76 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Var 83 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vienne 86 non publié
- Vosges 88 non publié
Métropoles 11 · un titre de colonne trie
| France | 95 | +4,2 % | 12 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 23 | +26,3 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 6 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SCHOOL TIME › (nouvel onglet) | Saint-Maur-des-Fosses | 1,4 M€ | 12,2 % |
| CUBE SCHOOL PORT-MARLY › (nouvel onglet) | Le Port-Marly | 754 k€ | 14,7 % |
| MONTESSORI COLOURS › (nouvel onglet) | Toulouse | 360 k€ | −1,3 % |
| MONT ET SOURIRE › (nouvel onglet) | Saint-Jean-de-Gonville | 288 k€ | 25,8 % |
| PRUNELLE SCHOOL › (nouvel onglet) | Levallois-Perret | 276 k€ | 9,8 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 85.10Z 85.10Z Enseignement pré-primaire › 95
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 85.10Z 85.10Z Enseignement pré-primaire › 42,7 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 85.10Z 85.10Z Enseignement pré-primaire › 12,5 %64 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
8 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17
- 40–49 ans : 26
- 50–59 ans : 13
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 64 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
76 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 69
- 2 : 16
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DOUCES MATERNELLES › (nouvel onglet) | 22 | non publié | — |
| LES TOURNESOLS › (nouvel onglet) | 3 | 537 k€ | −10,0 % |
| SARL GUELLIER MURIEL & CIE › (nouvel onglet) | 3 | 215 k€ | 5,0 % |
| CUBE SCHOOL SAINT-GERMAIN-EN-LAYE › (nouvel onglet) | 2 | 635 k€ | 25,2 % |
| RAINBOW PRE-SCHOOL › (nouvel onglet) | 2 | 365 k€ | — |
| EVO'S SCHOOL › (nouvel onglet) | 2 | 330 k€ | −25,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 69 | 19 | 95 |
| Établissements actifs | 0 | 69 | 60 | 129 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | trop peu | 12 % |
| En procédure collective | 14,3 % | 11,6 % | 15,8 % | 12,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,9 % | 21,1 % | 6,3 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2
- 1 à 9 : 35 % de 34 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 36 % de 14 · bilan seul 21 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 44
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 42,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.