SECTEUR France
85.2 Enseignement primaire · France
80 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
545 entreprises actives dans 355 communes. Les 545 entreprises ›
Modifier
En bref
- 658 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,6 % en EBE.
- 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 18 % des 200 âges connus
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 61 créations, 55 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
545 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 83
- 10 à 49 : 51
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 397 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 19
- créations, 2017 : 26
- créations, 2018 : 37
- créations, 2019 : 37
- créations, 2020 : 34
- créations, 2021 : 52
- créations, 2022 : 44
- créations, 2023 : 66
- créations, 2024 : 57
- créations, 2025 : 61
- créations, 2026 (provisoire) : 24
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 18
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 38
- fermetures, 2025 : 55
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 545
Proche retraite France 17,5 % 200 âges connus
CA médian France 658 k€ 35 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 78
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 33
- 3 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 30
- 4 Yvelines › (nouvel onglet) 78 29
- 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 28
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 27
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 26
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 20
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 18
- 10 Martinique › (nouvel onglet) 972 14
- 11 Nord › (nouvel onglet) 59 14
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 12
- 13 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 12
- 14 La Réunion › (nouvel onglet) 974 11
- 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 11
- 16 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 10
- 17 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 10
- 18 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 9
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 8
- 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 7
- 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 7
- 22 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 7
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 6
- 24 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
- 25 Mayotte › (nouvel onglet) 976 6
- 26 Ain › (nouvel onglet) 01 5
- 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 5
- 28 Aude › (nouvel onglet) 11 4
- 29 Oise › (nouvel onglet) 60 4
- 30 Savoie › (nouvel onglet) 73 4
- 31 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
- 33 Drôme › (nouvel onglet) 26 3
- 34 Landes › (nouvel onglet) 40 3
- 35 Loire › (nouvel onglet) 42 3
- 36 Moselle › (nouvel onglet) 57 3
- 37 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 3
- 38 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 3
- 39 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
- 40 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
- 41 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
- 42 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 43 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 44 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 45 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2
- 47 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 48 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
- 49 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 50 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 51 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
- 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2
- 53 Somme › (nouvel onglet) 80 2
- 54 Var › (nouvel onglet) 83 2
- 55 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 56 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 57 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 58 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 59 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 60 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 61 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 62 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
- 63 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 64 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 65 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 66 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 68 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 69 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 70 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 71 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 72 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 73 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1
- 74 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 75 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 76 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- 77 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 78 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 79 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
- 80 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Eure 27 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Manche 50 non publié
- Meuse 55 non publié
- Orne 61 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Tarn 81 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vosges 88 non publié
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 545 | +31,6 % | 18 % | 658 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 140 | +24,0 % | 30 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 27 | +54,5 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 19 | +5,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 18 | +31,2 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 17 | +125,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 11 | +57,1 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 10 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 8 | +60,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 8 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| INTERNATIONAL SCHOOL OF NICE › (nouvel onglet) | Nice | 12,2 M€ | 19,5 % |
| AIRBUS MOBILITY SAS › (nouvel onglet) | Colomiers | 10,8 M€ | −19,7 % |
| RHADAMANTE › (nouvel onglet) | Cesson-Sevigne | 3,1 M€ | −0,1 % |
| ECOLE INTERNATIONALE BILINGUE LAMARTINE › (nouvel onglet) | Paris | 2,4 M€ | 29,2 % |
| INTERNATIONAL SCHOOL 33 › (nouvel onglet) | Gradignan | 2,0 M€ | 6,3 % |
Classes (1)
Entreprises actives
- 85.20 85.20 Enseignement primaire › 545
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 85.20 85.20 Enseignement primaire › 193,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 85.20 85.20 Enseignement primaire › 21917 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 85.20 85.20 Enseignement primaire › 658 k€33 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 85.20 85.20 Enseignement primaire › 17,5 %200 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 658 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 35 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 658 k€ · n = 33
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 4
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 22 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 9,09
- en perte, 2018 : 15,0
- en perte, 2019 : 33,33
- en perte, 2020 : 25,0
- en perte, 2021 : 21,43
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 20,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 46,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 40,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 40,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
35 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 56
- 40–49 ans : 60
- 50–59 ans : 49
- 60–69 ans : 20
- 70 ans et plus : 15
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 200 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
489 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 56 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 86
- 1 : 403
- 2 : 47
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ECOLE INTERNATIONALE BILINGUE MONCEAU › (nouvel onglet) | 6 | 22,1 M€ | 21,6 % |
| E B M M ECOLE BILINGUE M MONTESSORI › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| PLAISIR D ENFANCE › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| PENRITH › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| 123 MON ECOLE PARIS XV › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| COURS CARPENTIER › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 86 | 403 | 56 | 545 |
| Établissements actifs | 0 | 403 | 128 | 531 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 658 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 3,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | 26 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,7 % | 5,4 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,5 % | 30,4 % | 7,9 % |
86 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 7 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 13 % de 83 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 31 % de 51 · bilan seul 39 %
- 50 à 249 : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 397
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 193,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 219 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.