SECTEUR France
85.42 Enseignement supérieur · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
12 487 entreprises actives dans 3 197 communes. Les 12 487 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (9,1 % alors).
- 305 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 305 › 14 % des 2 159 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −372 entreprises de moins en 2025 : 1 115 créations, 1 487 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 17 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 9 redressements · 15 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
12 487 entreprises · −372 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 73
- 1 à 9 : 197
- 10 à 49 : 189
- 50 à 249 : 101
- 250 et plus : 24
Sans effectif déclaré au répertoire : 11 903 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1055
- créations, 2017 : 1141
- créations, 2018 : 1268
- créations, 2019 : 1473
- créations, 2020 : 1631
- créations, 2021 : 2074
- créations, 2022 : 2186
- créations, 2023 : 1495
- créations, 2024 : 1274
- créations, 2025 : 1115
- créations, 2026 (provisoire) : 784
- fermetures, 2016 : 372
- fermetures, 2017 : 430
- fermetures, 2018 : 497
- fermetures, 2019 : 506
- fermetures, 2020 : 882
- fermetures, 2021 : 854
- fermetures, 2022 : 725
- fermetures, 2023 : 1199
- fermetures, 2024 : 1913
- fermetures, 2025 : 1487
- fermetures, 2026 (provisoire) : 397
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 12 487
Proche retraite France 14,1 % 2 159 âges connus
CA médian France 2,0 M€ 217 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 2 088
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 934
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 820
- 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 524
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 517
- 6 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 512
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 475
- 8 Yvelines › (nouvel onglet) 78 458
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 436
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 382
- 11 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 372
- 12 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 358
- 13 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 315
- 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 250
- 15 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 250
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 241
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 207
- 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 197
- 19 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 193
- 20 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 158
- 21 Loire › (nouvel onglet) 42 149
- 22 Marne › (nouvel onglet) 51 134
- 23 Var › (nouvel onglet) 83 130
- 24 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 117
- 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 104
- 26 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 103
- 27 Moselle › (nouvel onglet) 57 103
- 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 93
- 29 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 91
- 30 Finistère › (nouvel onglet) 29 88
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 83
- 32 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 82
- 33 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 81
- 34 Gard › (nouvel onglet) 30 78
- 35 Ain › (nouvel onglet) 01 74
- 36 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 72
- 37 Drôme › (nouvel onglet) 26 66
- 38 Somme › (nouvel onglet) 80 66
- 39 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 63
- 40 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 62
- 41 Oise › (nouvel onglet) 60 59
- 42 Doubs › (nouvel onglet) 25 58
- 43 Loiret › (nouvel onglet) 45 56
- 44 La Réunion › (nouvel onglet) 974 51
- 45 Savoie › (nouvel onglet) 73 51
- 46 Morbihan › (nouvel onglet) 56 48
- 47 Sarthe › (nouvel onglet) 72 48
- 48 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 46
- 49 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 45
- 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 44
- 51 Tarn › (nouvel onglet) 81 44
- 52 Eure › (nouvel onglet) 27 42
- 53 Vendée › (nouvel onglet) 85 42
- 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 41
- 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 41
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 38
- 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 36
- 58 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 34
- 59 Charente › (nouvel onglet) 16 31
- 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 30
- 61 Landes › (nouvel onglet) 40 28
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 25
- 63 Martinique › (nouvel onglet) 972 25
- 64 Ardèche › (nouvel onglet) 07 24
- 65 Aube › (nouvel onglet) 10 24
- 66 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 22
- 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 21
- 68 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 20
- 69 Mayenne › (nouvel onglet) 53 20
- 70 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 20
- 71 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 19
- 72 Cher › (nouvel onglet) 18 19
- 73 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 19
- 74 Yonne › (nouvel onglet) 89 19
- 75 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 18
- 76 Aveyron › (nouvel onglet) 12 17
- 77 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 17
- 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 16
- 79 Vosges › (nouvel onglet) 88 16
- 80 Indre › (nouvel onglet) 36 14
- 81 Allier › (nouvel onglet) 03 13
- 82 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 13
- 83 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 12
- 84 Gers › (nouvel onglet) 32 12
- 85 Jura › (nouvel onglet) 39 12
- 86 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 11
- 87 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 11
- 88 Lot › (nouvel onglet) 46 10
- 89 Manche › (nouvel onglet) 50 10
- 90 Orne › (nouvel onglet) 61 10
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 9
- 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 9
- 93 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 9
- 94 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 8
- 95 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
- 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 7
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
- 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
- 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 4
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
- 101 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 12 487 | +11,2 % | 14 % | 2,0 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 3 733 | +10,4 % | 15 % | 3,8 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 823 | +8,1 % | 8 % | 7,7 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 507 | +4,7 % | 17 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 425 | +9,6 % | 7 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 388 | +16,1 % | 7 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 336 | +13,5 % | 9 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 292 | +6,6 % | 11 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 269 | +5,9 % | 17 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 189 | +6,7 % | 8 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 181 | +5,2 % | 21 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 139 | +10,2 % | 23 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 108 | +13,0 % | 3 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 103 | +5,9 % | 0 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 102 | +1,9 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 74 | +3,8 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 69 | −1,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 60 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 59 | +16,1 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 56 | +1,6 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 49 | −3,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 44 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 37 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENT D ENSEIGNEMENT SUPERIEUR CONSULAIRE HAUTES ETUDES COMMERCIALES DE PARIS › (nouvel onglet) | Jouy-en-Josas | 195,3 M€ | 17,4 % |
| SAS EPITECH › (nouvel onglet) | Le Kremlin-Bicetre | 55,2 M€ | 13,6 % |
| S.A.S. I.S.G. › (nouvel onglet) | Paris | 53,0 M€ | 11,0 % |
| ISTITUTO MARANGONI FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Paris | 20,8 M€ | 41,3 % |
| S.A.S. ISEG PARIS › (nouvel onglet) | Paris | 20,4 M€ | 0,0 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 85.42Z 85.42Z Enseignement supérieur › 12 487
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 85.42Z 85.42Z Enseignement supérieur › 3,6 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 85.42Z 85.42Z Enseignement supérieur › 114126 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 85.42Z 85.42Z Enseignement supérieur › 2,0 M€211 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 85.42Z 85.42Z Enseignement supérieur › 14,1 %2 159 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,0 M€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 217 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,0 M€ · n = 211
- < 100 k€ : 18
- 100–250 k€ : 20
- 250–500 k€ : 21
- 0,5–1 M€ : 24
- 1–2 M€ : 24
- 2–5 M€ : 43
- 5 M€ et plus : 61
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 49
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
80 à 139 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,07
- France, 2017 : 8,79
- France, 2018 : 9,13
- France, 2019 : 11,92
- France, 2020 : 13,23
- France, 2021 : 13,06
- France, 2022 : 13,16
- France, 2023 : 14,46
- France, 2024 : 11,17
- France, 2025 (provisoire) : 13,47
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,26
- en perte, 2017 : 18,71
- en perte, 2018 : 25,78
- en perte, 2019 : 22,48
- en perte, 2020 : 25,38
- en perte, 2021 : 22,9
- en perte, 2022 : 24,79
- en perte, 2023 : 28,0
- en perte, 2024 : 30,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,17
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,55
- capitaux propres négatifs, 2018 : 20,31
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,83
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,92
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,79
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 11,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 20
- médiane 11,2 %
la moitié entre 1,2 % et 23 % · 123 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 12
- médiane 69 %
la moitié entre 43 % et 95 % · 123 comptes
Croissance du CA 6,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 11
- médiane 6,9 %
la moitié entre −4,4 % et 17 % · 96 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 17
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 23
- médiane 4,7 %
la moitié entre −4,5 % et 14 % · 123 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 19
- médiane 19 %
la moitié entre 3,6 % et 59 % · 98 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 16
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 4
- médiane 30 %
la moitié entre 4,8 % et 55 % · 123 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 53
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 93 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 32
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 27
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 121 j · 123 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 31
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 56
- médiane 0
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 123 comptes
Délai fournisseurs 74 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 22
- médiane 74 j
la moitié entre 41 j et 121 j · 123 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 21
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 13
- médiane 76 %
la moitié entre 56 % et 94 % · 117 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
305 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 989
- 40–49 ans : 466
- 50–59 ans : 399
- 60–69 ans : 229
- 70 ans et plus : 76
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 112 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 35 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 159 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
17 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
26 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 36 % ont obtenu un plan ; 64 % sont passés en liquidation, au bout de 45 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
11 704 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 783 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 251
- 1 : 11 453
- 2 : 569
- 3 à 5 : 169
- 6 à 10 : 27
- 11 à 50 : 18
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ESGCV › (nouvel onglet) | 41 | 211,3 M€ | 21,8 % |
| PMS › (nouvel onglet) | 21 | non publié | — |
| MS SCIENCES › (nouvel onglet) | 20 | non publié | — |
| SIPCA › (nouvel onglet) | 19 | non publié | — |
| ECOTEC › (nouvel onglet) | 17 | 18,8 M€ | −1,0 % |
| NOVETUDE SANTE PRO I › (nouvel onglet) | 15 | 3,6 M€ | 4,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 251 | 11 453 | 783 | 12 487 |
| Établissements actifs | 0 | 11 453 | 2 183 | 13 636 |
| CA médian | trop peu | 434 k€ | 4,2 M€ | 2,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,1 % | 9,6 % | 9,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +7,0 % | +5,1 % | +5,1 % |
| Proche retraite | 25 % | 13 % | 17 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 0,2 % | 3,2 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 1,0 % | 14,0 % | 1,8 % |
251 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 25 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 53 % de 73 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 35 % de 197 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 33 % de 189 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 47 % de 101 · bilan seul 30 %
- 250 et plus : 67 % de 24 · bilan seul 12 %
- effectif inconnu : 0 % de 11 903
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 114 · 126 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.