SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges
85.5 Autres activités d'enseignement · Ouges
3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›
Modifier
Comparer à Côte-d'Or
- Côte-d'Or
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 410 k€ de chiffre d'affaires, 8,1 % en EBE.
- — Âge des dirigeants non publié ici.
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Côte-d'Or
Ouges et Côte-d'Or
| Côte-d'Or | 2 495 | +21,1 % | 18 % | 410 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Ouges | 3 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 85.59 85.59 Enseignements divers › 70 k€
- 85.51 85.51 Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs › 31 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 84 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 410 k€ · n = 84
- < 100 k€ : 20
- 100–250 k€ : 18
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 404
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
25 à 52 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or, 2016 : 7,55
- Côte-d'Or, 2017 : 6,65
- Côte-d'Or, 2018 : 9,66
- Côte-d'Or, 2019 : 10,41
- Côte-d'Or, 2020 : 6,08
- Côte-d'Or, 2021 : 9,49
- Côte-d'Or, 2022 : 6,2
- Côte-d'Or, 2023 : 3,04
- Côte-d'Or, 2024 : 5,63
Entreprises en perte
Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,0
- en perte, 2017 : 23,81
- en perte, 2018 : 26,92
- en perte, 2019 : 23,4
- en perte, 2020 : 30,43
- en perte, 2021 : 17,39
- en perte, 2022 : 35,9
- en perte, 2023 : 39,47
- en perte, 2024 : 36,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,51
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,08
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,05
- capitaux propres négatifs, 2024 : 24,39
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 320 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 518
- −7,5 à −5 % : 90
- −5 à −2,5 % : 99
- −2,5 à 0 % : 163
- 0 à 2,5 % : 293
- 2,5 à 5 % : 250
- 5 à 7,5 % : 242
- 7,5 à 10 % : 219
- 10 à 12,5 % : 196
- 12,5 à 15 % : 160
- 15 à 17,5 % : 138
- 17,5 à 20 % : 125
- 20 à 22,5 % : 103
- 22,5 à 25 % : 91
- 25 à 27,5 % : 70
- ≥ 27,5 % : 543
- médiane 7,3 %
la moitié entre −0,7 % et 20 % · 3 300 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 200
- 10 à 20 % : 256
- 20 à 30 % : 296
- 30 à 40 % : 313
- 40 à 50 % : 319
- 50 à 60 % : 323
- 60 à 70 % : 305
- 70 à 80 % : 286
- 80 à 90 % : 277
- 90 à 100 % : 251
- 100 à 110 % : 78
- 110 à 120 % : 63
- 120 à 130 % : 45
- 130 à 140 % : 43
- 140 à 150 % : 31
- ≥ 150 % : 234
- médiane 59 %
la moitié entre 32 % et 87 % · 3 320 comptes
Croissance du CA 4,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 237
- −25 à −20 % : 63
- −20 à −15 % : 107
- −15 à −10 % : 135
- −10 à −5 % : 160
- −5 à 0 % : 250
- 0 à 5 % : 241
- 5 à 10 % : 227
- 10 à 15 % : 164
- 15 à 20 % : 145
- 20 à 25 % : 112
- 25 à 30 % : 81
- 30 à 35 % : 50
- ≥ 35 % : 390
- médiane 4,7 %
la moitié entre −8,5 % et 22 % · 2 362 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 449
- −12,5 à −10 % : 62
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 78
- −5 à −2,5 % : 122
- −2,5 à 0 % : 178
- 0 à 2,5 % : 520
- 2,5 à 5 % : 313
- 5 à 7,5 % : 263
- 7,5 à 10 % : 211
- 10 à 12,5 % : 164
- 12,5 à 15 % : 143
- 15 à 17,5 % : 109
- ≥ 17,5 % : 640
- médiane 3,8 %
la moitié entre −1,7 % et 14 % · 3 310 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 386
- −15 à −10 % : 53
- −10 à −5 % : 62
- −5 à 0 % : 103
- 0 à 5 % : 303
- 5 à 10 % : 203
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 148
- 20 à 25 % : 138
- 25 à 30 % : 132
- 30 à 35 % : 114
- 35 à 40 % : 92
- 40 à 45 % : 90
- 45 à 50 % : 70
- 50 à 55 % : 63
- 55 à 60 % : 59
- 60 à 65 % : 56
- 65 à 70 % : 43
- 70 à 75 % : 45
- ≥ 75 % : 447
- médiane 18 %
la moitié entre 1,6 % et 51 % · 2 812 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 311
- −30 à −20 % : 45
- −20 à −10 % : 64
- −10 à 0 % : 81
- 0 à 10 % : 262
- 10 à 20 % : 284
- 20 à 30 % : 278
- 30 à 40 % : 307
- 40 à 50 % : 322
- 50 à 60 % : 319
- 60 à 70 % : 305
- 70 à 80 % : 295
- 80 à 90 % : 249
- ≥ 90 % : 198
- médiane 41 %
la moitié entre 12 % et 67 % · 3 320 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1435
- 0,5 à 1 ans : 235
- 1 à 1,5 ans : 170
- 1,5 à 2 ans : 124
- 2 à 2,5 ans : 79
- 2,5 à 3 ans : 86
- 3 à 3,5 ans : 45
- 3,5 à 4 ans : 48
- 4 à 4,5 ans : 29
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 25
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 18
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 20
- ≥ 7,5 ans : 198
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 2 580 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 58 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 592
- 10 à 20 j : 273
- 20 à 30 j : 237
- 30 à 40 j : 226
- 40 à 50 j : 198
- 50 à 60 j : 172
- 60 à 70 j : 135
- 70 à 80 j : 124
- 80 à 90 j : 111
- 90 à 100 j : 100
- 100 à 110 j : 94
- 110 à 120 j : 72
- 120 à 130 j : 70
- 130 à 140 j : 57
- ≥ 140 j : 856
- médiane 58 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 317 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 418
- −110 à −100 j : 27
- −100 à −90 j : 35
- −90 à −80 j : 63
- −80 à −70 j : 71
- −70 à −60 j : 71
- −60 à −50 j : 101
- −50 à −40 j : 113
- −40 à −30 j : 163
- −30 à −20 j : 173
- −20 à −10 j : 198
- −10 à 0 j : 206
- 0 à 10 j : 205
- 10 à 20 j : 201
- ≥ 20 j : 1272
- médiane 0
un quart sous −46 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 317 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 691
- 10 à 20 j : 372
- 20 à 30 j : 313
- 30 à 40 j : 267
- 40 à 50 j : 232
- 50 à 60 j : 197
- 60 à 70 j : 179
- 70 à 80 j : 129
- 80 à 90 j : 102
- 90 à 100 j : 100
- 100 à 110 j : 83
- 110 à 120 j : 63
- 120 à 130 j : 59
- 130 à 140 j : 40
- ≥ 140 j : 485
- médiane 41 j
la moitié entre 14 j et 90 j · 3 312 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 981
- 50 à 60 % : 187
- 60 à 70 % : 277
- 70 à 80 % : 299
- 80 à 90 % : 379
- 90 à 100 % : 368
- 100 à 110 % : 145
- 110 à 120 % : 92
- 120 à 130 % : 52
- ≥ 130 % : 271
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 3 051 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
Âge du dirigeant le plus jeune
Âge non publié.
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations · Côte-d'Or
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 317 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 178 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,9 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 95
- 1 : 2 222
- 2 : 116
- 3 à 5 : 36
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 13
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 2 | non publié |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| JUNIOR KID › (nouvel onglet) | 95 | 1 | 5,7 M€ |
| ENVERGURE › (nouvel onglet) | 89 | 2 | 46,2 M€ |
| MERCURE FORMATION › (nouvel onglet) | 74 | 1 | 670 k€ |
| COMPLETUDE › (nouvel onglet) | 52 | 1 | 16,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 95 | 2 222 | 178 | 2 495 |
| Établissements, en France | 0 | 2 222 | 1 348 | 3 570 |
| CA médian | trop peu | 117 k€ | 2,9 M€ | 410 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,5 % | 4,6 % | 8,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +4,8 % | +6,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | 16 % | 18 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 0,3 % | 2,8 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,6 % | 12,4 % | 1,4 % |
95 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 100 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la formation continue générale et professionnelle, à des fins professionnelles, de loisirs ou de développement personnel. Il ne comprend pas les activités d'enseignement définies dans les groupes 85.1 à 85.4, c'est-à-dire enseignement pré-primaire, enseignement primaire, enseignement secondaire et enseignement supérieur. Il comprend les camps et les écoles proposant à des groupes ou à des individus des cours de disciplines athlétiques, de langues étrangères, d'arts, de théâtre, de musique ou d'autres cours ou formations spécialisés non comparables à l'enseignement relevant des groupes 85.1 à 85.4.
Source : INSEE, NAF rév. 2.