SECTEUR France › Essonne

85.53Z Enseignement de la conduite · Essonne

108 communes

696 entreprises actives dans 108 communes, dont 47 à Évry-Courcouronnes. Les 696 entreprises ›

85.53Z Enseignement de la conduite × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 233 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,6 % en EBE. Marge comme la France (5,2 %), chiffre d'affaires type 156 k€.
  • 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 11 % des 328 âges connus · en dessous de la France (16 %)
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,8 %)
  • +28 entreprises de plus en 2025 : 82 créations, 54 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 6 redressements · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

696 entreprises · +28 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 13
  • 1 à 9 : 125
  • 10 à 49 : 18
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 539 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
45 26 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 34
  • créations, 2017 : 31
  • créations, 2018 : 46
  • créations, 2019 : 56
  • créations, 2020 : 51
  • créations, 2021 : 66
  • créations, 2022 : 48
  • créations, 2023 : 66
  • créations, 2024 : 71
  • créations, 2025 : 82
  • créations, 2026 (provisoire) : 45
  • fermetures, 2016 : 14
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 18
  • fermetures, 2019 : 17
  • fermetures, 2020 : 22
  • fermetures, 2021 : 19
  • fermetures, 2022 : 30
  • fermetures, 2023 : 25
  • fermetures, 2024 : 55
  • fermetures, 2025 : 54
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 26

Où 108 communes · Évry-Courcouronnes 47 · Corbeil-Essonnes 28 · Massy 25

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 47 4
Corbeil-Essonnes › 28 1
Massy › 25 2
Athis-Mons › 22 0
Palaiseau › 22 2

… et 103 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SAS L.G.S. › (nouvel onglet) Palaiseau 1,1 M€ 2,6 %
AUTO ECOLE ROMEO › (nouvel onglet) Juvisy-sur-Orge 814 k€ 6,0 %
SAS ULYSSE › (nouvel onglet) Les Ulis 650 k€ 5,2 %
AUTO ECOLE M.A.E. › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 594 k€ 1,4 %
ECOLE DE CONDUITE FRANCILIENNE › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 417 k€ 11,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 233 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 42 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 233 k€ · n = 42

< 100 k€ 8
100–250 k€ 14
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 2
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 8
  • 100–250 k€ : 14
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 310

Achats et charges externes 44 €
Personnel 47 €
Impôts, autres 2 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

5 à 21 comptes par exercice

7,5 % 5,3 % 3,2 %
5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • France, 2016 : 5,83
  • France, 2017 : 4,06
  • France, 2018 : 3,16
  • France, 2019 : 4,28
  • France, 2020 : 6,85
  • France, 2021 : 7,45
  • France, 2022 : 3,81
  • France, 2023 : 4,31
  • France, 2024 : 5,33
  • France, 2025 (provisoire) : 5,59

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
16,7 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,81
  • en perte, 2017 : 29,41
  • en perte, 2018 : 38,46
  • en perte, 2019 : 15,0
  • en perte, 2020 : 33,33
  • en perte, 2021 : 11,76
  • en perte, 2022 : 29,41
  • en perte, 2023 : 16,67
  • en perte, 2024 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 23,53
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 29,41
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 472 comptes.

Marge d'EBE 5,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 55
  • −7,5 à −5 % : 17
  • −5 à −2,5 % : 24
  • −2,5 à 0 % : 30
  • 0 à 2,5 % : 56
  • 2,5 à 5 % : 46
  • 5 à 7,5 % : 46
  • 7,5 à 10 % : 44
  • 10 à 12,5 % : 34
  • 12,5 à 15 % : 25
  • 15 à 17,5 % : 16
  • 17,5 à 20 % : 15
  • 20 à 22,5 % : 10
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 38
  • médiane 5,3 %

la moitié entre −0,8 % et 12 % · 468 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 27
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 41
  • 40 à 50 % : 43
  • 50 à 60 % : 61
  • 60 à 70 % : 46
  • 70 à 80 % : 46
  • 80 à 90 % : 47
  • 90 à 100 % : 41
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 10
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 31
  • médiane 65 %

la moitié entre 42 % et 91 % · 472 comptes

Croissance du CA 7,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 7,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 16
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 23
  • −5 à 0 % : 36
  • 0 à 5 % : 48
  • 5 à 10 % : 40
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 21
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 12
  • ≥ 35 % : 45
  • médiane 7,6 %

la moitié entre −3,3 % et 21 % · 345 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 52
  • −12,5 à −10 % : 11
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 35
  • 0 à 2,5 % : 98
  • 2,5 à 5 % : 66
  • 5 à 7,5 % : 47
  • 7,5 à 10 % : 24
  • 10 à 12,5 % : 21
  • 12,5 à 15 % : 25
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 41
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −1,5 % et 7,8 % · 470 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 55
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 50
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 21
  • 25 à 30 % : 27
  • 30 à 35 % : 15
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 9
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 9
  • ≥ 75 % : 45
  • médiane 15 %

la moitié entre 1,1 % et 41 % · 388 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 43
  • −30 à −20 % : 10
  • −20 à −10 % : 15
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 41
  • 10 à 20 % : 47
  • 20 à 30 % : 47
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 61
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 40
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 26
  • ≥ 90 % : 11
  • médiane 34 %

la moitié entre 8,8 % et 57 % · 472 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 157
  • 0,5 à 1 ans : 48
  • 1 à 1,5 ans : 43
  • 1,5 à 2 ans : 31
  • 2 à 2,5 ans : 13
  • 2,5 à 3 ans : 22
  • 3 à 3,5 ans : 11
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 22
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2 ans · 372 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 41 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 93
  • 10 à 20 j : 49
  • 20 à 30 j : 50
  • 30 à 40 j : 42
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 28
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 18
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 19
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 71
  • médiane 41 j

la moitié entre 15 j et 96 j · 472 comptes

Besoin en fonds de roulement −27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −27 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 63
  • −110 à −100 j : 10
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 19
  • −80 à −70 j : 15
  • −70 à −60 j : 17
  • −60 à −50 j : 25
  • −50 à −40 j : 29
  • −40 à −30 j : 34
  • −30 à −20 j : 46
  • −20 à −10 j : 47
  • −10 à 0 j : 34
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 21
  • ≥ 20 j : 89
  • médiane −27 j

la moitié entre −69 j et 4 j · 472 comptes

Délai fournisseurs 26 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 104
  • 10 à 20 j : 89
  • 20 à 30 j : 65
  • 30 à 40 j : 58
  • 40 à 50 j : 33
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 26 j

la moitié entre 12 j et 52 j · 472 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 50
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 37
  • 70 à 80 % : 56
  • 80 à 90 % : 93
  • 90 à 100 % : 103
  • 100 à 110 % : 37
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 21
  • médiane 86 %

la moitié entre 70 % et 97 % · 445 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

35 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 127
40–49 ans 112
50–59 ans 54
60–69 ans 26
70 ans et plus 9
  • moins de 40 ans : 127
  • 40–49 ans : 112
  • 50–59 ans : 54
  • 60–69 ans : 26
  • 70 ans et plus : 9
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 35 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,8 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 328 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 7 2017 11 2018 17 2019 10 2020
2 2021 6 2022 11 2023 6 2024 11 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 7 2017 11 2018 17 2019 10 2020 2 2021 6 2022 11 2023 6 2024 11 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 6 % ont obtenu un plan ; 94 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

30 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

633 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 63 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 88
1 545
2 46
3 à 5 14
6 à 10 3
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 88
  • 1 : 545
  • 2 : 46
  • 3 à 5 : 14
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8854563696
Établissements, en France0545161706
CA médiantrop peutrop peutrop peu233 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu5,6 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu9 %11 %11 %
En procédure collective0,0 %2,0 %9,5 %2,4 %
Dirigées par une société0,0 %2,2 %3,2 %2,0 %

88 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 15 % de 13 · bilan seul 8 %
1 à 9 27 % de 125 · bilan seul 10 %
10 à 49 33 % de 18 · bilan seul 39 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 539
  • 0 salarié : 15 % de 13 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 27 % de 125 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 33 % de 18 · bilan seul 39 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 539
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 71,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 10 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire

Comprend aussi

  • les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux

Ne comprend pas

  • les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
  • la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page