SECTEUR France › Charente
85.59A Formation continue d'adultes · Charente
108 communes
- Alloue ›
- Anais ›
- Angoulême ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aussac-Vadalle ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Bassac ›
- Benest ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Bréville ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champniers ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chazelles ›
- Châteaubernard ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condéon ›
- Coulgens ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Dirac ›
- Fléac ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gond-Pontouvre ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Juignac ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- Lagarde-sur-le-Né ›
- Le Tâtre ›
- Les Métairies ›
- Linars ›
- Lupsault ›
- Lésignac-Durand ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marsac ›
- Merpins ›
- Montbron ›
- Montmoreau ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mérignac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nersac ›
- Nonac ›
- Pillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Pranzac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Rivières ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Soyaux ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Theil-Rabier ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Ventouse ›
- Verdille ›
- Vindelle ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Écuras ›
269 entreprises actives dans 108 communes, dont 51 à Angoulême. Les 269 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 200 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 29 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 29 › 27 % des 108 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 23 créations, 24 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.
› Le marché
269 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 16
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 229 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 17
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 22
- créations, 2022 : 25
- créations, 2023 : 22
- créations, 2024 : 26
- créations, 2025 : 23
- créations, 2026 (provisoire) : 17
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 20
- fermetures, 2025 : 24
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 108 communes · Angoulême 51 · Cognac 20 · Soyaux 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 51 | 8 |
| Cognac › | 20 | 4 |
| Soyaux › | 12 | 1 |
| L'Isle-d'Espagnac › | 10 | 2 |
| La Couronne › | 8 | 0 |
… et 103 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LV3D FRANCE › (nouvel onglet) | Angouleme | 65 k€ | 8,2 % |
| TERANGA GLOBAL SOLUTIONS SERVICES › (nouvel onglet) | Gond-Pontouvre | 23 k€ | 2,0 % |
| SOCIETE NOUVELLE DE TRANSFERT D'ENERGIES › (nouvel onglet) | Vouthon | 12 k€ | −12,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 10 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 903 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 200 k€ · n = 2 903
- < 100 k€ : 1 032
- 100–250 k€ : 538
- 250–500 k€ : 364
- 0,5–1 M€ : 310
- 1–2 M€ : 254
- 2–5 M€ : 220
- 5 M€ et plus : 185
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 360
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 173 à 2 430 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,88
- France, 2017 : 8,0
- France, 2018 : 7,88
- France, 2019 : 7,6
- France, 2020 : 7,44
- France, 2021 : 9,99
- France, 2022 : 8,0
- France, 2023 : 7,97
- France, 2024 : 7,64
- France, 2025 (provisoire) : 8,21
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,12
- en perte, 2017 : 20,98
- en perte, 2018 : 21,04
- en perte, 2019 : 21,58
- en perte, 2020 : 29,0
- en perte, 2021 : 21,03
- en perte, 2022 : 26,22
- en perte, 2023 : 25,69
- en perte, 2024 : 26,77
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,49
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,58
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,61
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,18
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,8
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,04
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,21
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,19
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,7
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 900 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 294
- −7,5 à −5 % : 51
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 99
- 0 à 2,5 % : 167
- 2,5 à 5 % : 144
- 5 à 7,5 % : 134
- 7,5 à 10 % : 112
- 10 à 12,5 % : 106
- 12,5 à 15 % : 96
- 15 à 17,5 % : 83
- 17,5 à 20 % : 74
- 20 à 22,5 % : 63
- 22,5 à 25 % : 56
- 25 à 27,5 % : 43
- ≥ 27,5 % : 321
- médiane 7,6 %
la moitié entre −0,5 % et 20 % · 1 891 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 131
- 10 à 20 % : 167
- 20 à 30 % : 177
- 30 à 40 % : 200
- 40 à 50 % : 179
- 50 à 60 % : 184
- 60 à 70 % : 175
- 70 à 80 % : 162
- 80 à 90 % : 142
- 90 à 100 % : 134
- 100 à 110 % : 44
- 110 à 120 % : 31
- 120 à 130 % : 20
- 130 à 140 % : 26
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 117
- médiane 55 %
la moitié entre 30 % et 84 % · 1 900 comptes
Croissance du CA 3,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 154
- −25 à −20 % : 47
- −20 à −15 % : 63
- −15 à −10 % : 88
- −10 à −5 % : 96
- −5 à 0 % : 146
- 0 à 5 % : 130
- 5 à 10 % : 119
- 10 à 15 % : 86
- 15 à 20 % : 81
- 20 à 25 % : 51
- 25 à 30 % : 51
- 30 à 35 % : 25
- ≥ 35 % : 222
- médiane 3,5 %
la moitié entre −11 % et 21 % · 1 359 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 235
- −12,5 à −10 % : 26
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 45
- −5 à −2,5 % : 81
- −2,5 à 0 % : 90
- 0 à 2,5 % : 297
- 2,5 à 5 % : 162
- 5 à 7,5 % : 141
- 7,5 à 10 % : 123
- 10 à 12,5 % : 103
- 12,5 à 15 % : 85
- 15 à 17,5 % : 72
- ≥ 17,5 % : 404
- médiane 4,7 %
la moitié entre −1,0 % et 15 % · 1 896 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 211
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 38
- −5 à 0 % : 58
- 0 à 5 % : 174
- 5 à 10 % : 124
- 10 à 15 % : 125
- 15 à 20 % : 87
- 20 à 25 % : 89
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 66
- 35 à 40 % : 49
- 40 à 45 % : 62
- 45 à 50 % : 49
- 50 à 55 % : 33
- 55 à 60 % : 35
- 60 à 65 % : 34
- 65 à 70 % : 21
- 70 à 75 % : 22
- ≥ 75 % : 265
- médiane 19 %
la moitié entre 2,2 % et 50 % · 1 646 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 155
- −30 à −20 % : 20
- −20 à −10 % : 31
- −10 à 0 % : 46
- 0 à 10 % : 141
- 10 à 20 % : 148
- 20 à 30 % : 154
- 30 à 40 % : 175
- 40 à 50 % : 185
- 50 à 60 % : 180
- 60 à 70 % : 195
- 70 à 80 % : 179
- 80 à 90 % : 160
- ≥ 90 % : 131
- médiane 45 %
la moitié entre 16 % et 70 % · 1 900 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 897
- 0,5 à 1 ans : 124
- 1 à 1,5 ans : 90
- 1,5 à 2 ans : 57
- 2 à 2,5 ans : 38
- 2,5 à 3 ans : 35
- 3 à 3,5 ans : 19
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 19
- 4,5 à 5 ans : 23
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 116
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 1 484 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 60 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 331
- 10 à 20 j : 156
- 20 à 30 j : 120
- 30 à 40 j : 119
- 40 à 50 j : 116
- 50 à 60 j : 109
- 60 à 70 j : 78
- 70 à 80 j : 62
- 80 à 90 j : 61
- 90 à 100 j : 63
- 100 à 110 j : 55
- 110 à 120 j : 46
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 31
- ≥ 140 j : 509
- médiane 60 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 898 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 196
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 18
- −90 à −80 j : 27
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 29
- −60 à −50 j : 48
- −50 à −40 j : 44
- −40 à −30 j : 75
- −30 à −20 j : 78
- −20 à −10 j : 97
- −10 à 0 j : 111
- 0 à 10 j : 133
- 10 à 20 j : 118
- ≥ 20 j : 887
- médiane 15 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 898 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 366
- 10 à 20 j : 166
- 20 à 30 j : 151
- 30 à 40 j : 145
- 40 à 50 j : 133
- 50 à 60 j : 116
- 60 à 70 j : 115
- 70 à 80 j : 81
- 80 à 90 j : 61
- 90 à 100 j : 66
- 100 à 110 j : 49
- 110 à 120 j : 38
- 120 à 130 j : 41
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 343
- médiane 49 j
la moitié entre 17 j et 104 j · 1 896 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 594
- 50 à 60 % : 108
- 60 à 70 % : 171
- 70 à 80 % : 164
- 80 à 90 % : 199
- 90 à 100 % : 193
- 100 à 110 % : 83
- 110 à 120 % : 56
- 120 à 130 % : 28
- ≥ 130 % : 160
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 1 756 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
29 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 23
- 40–49 ans : 25
- 50–59 ans : 31
- 60–69 ans : 21
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 108 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
238 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 14
- 1 : 224
- 2 : 15
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 1 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 162 | 2 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| NOVETUDE SANTE PRO II › (nouvel onglet) | 35 | 1 | 14,6 M€ |
| CESI SAS › (nouvel onglet) | 29 | 1 | 13,3 M€ |
| ENVERGURE SUD OUEST › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 5,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 14 | 224 | 31 | 269 |
| Établissements, en France | 0 | 224 | 611 | 835 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | 24 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 25,8 % | 3,0 % |
14 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 11 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 31 % de 16 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 22 % de 9 · bilan seul 78 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 229
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 20,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la formation professionnelle destinée à des adultes entrés dans la vie active
- la formation interne des administrations publiques
Ne comprend pas
- l'alphabétisation des adultes (cf. 85.20Z)
- l'enseignement secondaire général (cf. 85.31Z)
- l'enseignement secondaire technique ou professionnel (cf. 85.32Z)
- l'enseignement supérieur (cf. 85.4)
Source : INSEE, NAF rév. 2.