SECTEUR France › Charente
85.59B Autres enseignements · Charente
151 communes
- Alloue ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barro ›
- Bellevigne ›
- Berneuil ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Bréville ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courcôme ›
- Couture ›
- Dirac ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Feuillade ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fouqueure ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Genté ›
- Gond-Pontouvre ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Gurat ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Javrezac ›
- Juillac-le-Coq ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Chapelle ›
- La Couronne ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Laprade ›
- Le Bouchage ›
- Le Lindois ›
- Le Tâtre ›
- Lonnes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Manot ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Mazerolles ›
- Mesnac ›
- Montbron ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montrollet ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mouton ›
- Médillac ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nonac ›
- Oradour-Fanais ›
- Orgedeuil ›
- Parzac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Pérignac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Laurent-des-Combes ›
- Saint-Martin-du-Clocher ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Trois-Palis ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Verneuil ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yviers ›
- Épenède ›
- Étagnac ›
- Étriac ›
356 entreprises actives dans 151 communes, dont 65 à Angoulême. Les 356 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 114 k€ de chiffre d'affaires, 8,2 % en EBE.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 14 % des 90 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 43 créations, 38 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
356 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 7
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 342 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 23
- créations, 2017 : 21
- créations, 2018 : 34
- créations, 2019 : 50
- créations, 2020 : 39
- créations, 2021 : 34
- créations, 2022 : 25
- créations, 2023 : 34
- créations, 2024 : 43
- créations, 2025 : 43
- créations, 2026 (provisoire) : 30
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 22
- fermetures, 2021 : 28
- fermetures, 2022 : 22
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 40
- fermetures, 2025 : 38
- fermetures, 2026 (provisoire) : 21
Où 151 communes · Angoulême 65 · Cognac 24 · Gond-Pontouvre 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 65 | 2 |
| Cognac › | 24 | 1 |
| Gond-Pontouvre › | 9 | 0 |
| Ruelle-sur-Touvre › | 7 | 0 |
| Confolens › | 6 | 0 |
… et 146 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA SCIC DE L'OASIS DU COQ A L'AME › (nouvel onglet) | Cellettes | 52 k€ | 2,9 % |
| LA FORGE DU VALLON › (nouvel onglet) | Brigueuil | 42 k€ | 4,9 % |
| CAP SCIENCES 16 › (nouvel onglet) | Angouleme | 26 k€ | 1,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 301 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 114 k€ · n = 1 301
- < 100 k€ : 613
- 100–250 k€ : 287
- 250–500 k€ : 155
- 0,5–1 M€ : 89
- 1–2 M€ : 69
- 2–5 M€ : 52
- 5 M€ et plus : 36
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 394
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
259 à 581 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,75
- France, 2017 : 7,32
- France, 2018 : 8,17
- France, 2019 : 8,45
- France, 2020 : 9,58
- France, 2021 : 10,91
- France, 2022 : 8,19
- France, 2023 : 8,99
- France, 2024 : 7,67
- France, 2025 (provisoire) : 5,78
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,38
- en perte, 2017 : 22,55
- en perte, 2018 : 24,73
- en perte, 2019 : 24,11
- en perte, 2020 : 26,4
- en perte, 2021 : 25,23
- en perte, 2022 : 31,91
- en perte, 2023 : 25,33
- en perte, 2024 : 29,63
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,02
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,39
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,93
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,23
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 514 comptes.
Marge d'EBE 7,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 88
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 42
- 5 à 7,5 % : 33
- 7,5 à 10 % : 33
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 22
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 14
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 13
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 105
- médiane 7,7 %
la moitié entre −0,8 % et 23 % · 509 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 40
- 10 à 20 % : 32
- 20 à 30 % : 49
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 47
- 50 à 60 % : 43
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 38
- 90 à 100 % : 39
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 12
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 41
- médiane 60 %
la moitié entre 32 % et 89 % · 514 comptes
Croissance du CA 6,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 37
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 14
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 30
- −5 à 0 % : 39
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 70
- médiane 6 %
la moitié entre −7,1 % et 26 % · 349 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 80
- −12,5 à −10 % : 13
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 24
- 0 à 2,5 % : 70
- 2,5 à 5 % : 47
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 13
- ≥ 17,5 % : 124
- médiane 4,2 %
la moitié entre −2,4 % et 17 % · 512 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 57
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 47
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 19
- 35 à 40 % : 17
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 15
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 77
- médiane 20 %
la moitié entre 2,1 % et 57 % · 423 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 57
- −30 à −20 % : 12
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 41
- 10 à 20 % : 38
- 20 à 30 % : 53
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 42
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 33
- ≥ 90 % : 38
- médiane 39 %
la moitié entre 9,6 % et 68 % · 514 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 229
- 0,5 à 1 ans : 33
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 17
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 29
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 389 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 59 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 96
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 39
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 18
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 139
- médiane 59 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 513 comptes
Besoin en fonds de roulement 6 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 70
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 11
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 15
- −40 à −30 j : 28
- −30 à −20 j : 24
- −20 à −10 j : 19
- −10 à 0 j : 24
- 0 à 10 j : 42
- 10 à 20 j : 34
- ≥ 20 j : 206
- médiane 6 j
un quart sous −45 j, un quart au-dessus de 20 j · 513 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 125
- 10 à 20 j : 54
- 20 à 30 j : 38
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 86
- médiane 43 j
la moitié entre 11 j et 99 j · 512 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 171
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 32
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 51
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 45
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 466 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 37
- 40–49 ans : 15
- 50–59 ans : 25
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 90 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
342 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 11
- 1 : 331
- 2 : 12
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Julien Julien Creuzet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| L'ATELIER DU JEU VIDEO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| ECOLE EMILE COHL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Veronique Pasquet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 11 | 331 | 14 | 356 |
| Établissements, en France | 0 | 331 | 30 | 361 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | trop peu | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 7,1 % | 0,6 % |
11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 6 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 0 % de 7 · bilan seul 57 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 342
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 10,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les autres activités éducatives ne pouvant pas être classées par niveau
- le tutorat universitaire
- les centres de formation offrant des cours de rattrapage
- les cours de révision en vue d'examens professionnels
- les activités de soutien scolaire, généralement à domicile, dispensées par des organismes ou des professeurs indépendants (leçon, aide aux devoirs, etc.)
- les cours de langues et de compétences conversationnelles, hors formation professionnelle continue
- la formation informatique, hors formation professionnelle continue
- l'instruction religieuse
Comprend aussi
- la formation des maîtres nageurs, des moniteurs de ski
- la formation à la survie
- la formation à l'art oratoire
- la formation à la lecture rapide
Ne comprend pas
- l'enseignement secondaire général (cf. 85.31Z)
- l'enseignement secondaire technique ou professionnel (cf. 85.32Z)
- l'enseignement supérieur (cf. 85.4)
- l'organisation d'activités de soutien scolaire sans prestation de service d'enseignement (cf. 85.60Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.