SECTEUR France › Essonne › Champlan

85 Enseignement · Champlan

10 entreprises actives dans 1 commune. Les 10 entreprises ›

85 Enseignement × Champlan (91) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Essonne

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Essonne : 260 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 50 % des 4 âges connus · au-dessus de leur département (Essonne) (10 %)
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Essonne). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Essonne 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

10 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 9 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

4 2 0
1 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 3
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où comparée à Essonne

Champlan et Essonne

Essonne 8 160 +32,7 % 10 % 260 k€
Champlan 10 +22,2 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Champlan n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne, 118 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 260 k€ · n = 118

< 100 k€ 40
100–250 k€ 19
250–500 k€ 15
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 9
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 16
  • < 100 k€ : 40
  • 100–250 k€ : 19
  • 250–500 k€ : 15
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 16

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 45

Achats et charges externes 50 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 4 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

43 à 102 comptes par exercice

10,1 % 6,8 % 3,5 %
6,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne, 2016 : 9,5
  • Essonne, 2017 : 5,9
  • Essonne, 2018 : 5,61
  • Essonne, 2019 : 7,32
  • Essonne, 2020 : 9,05
  • Essonne, 2021 : 10,14
  • Essonne, 2022 : 3,51
  • Essonne, 2023 : 4,89
  • Essonne, 2024 : 5,66
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 6,3

Entreprises en perte

Champlan a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne.

part des comptes · Essonne

50 % 25 % 0 %
41,9 % 16,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,61
  • en perte, 2017 : 22,0
  • en perte, 2018 : 22,35
  • en perte, 2019 : 20,65
  • en perte, 2020 : 28,05
  • en perte, 2021 : 14,67
  • en perte, 2022 : 35,9
  • en perte, 2023 : 30,23
  • en perte, 2024 : 29,63
  • en perte, 2025 (provisoire) : 41,86
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,69
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,24
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,87
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,12
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 16,05
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,28

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Champlan n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne, 81 comptes.

Marge d'EBE 5,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,7 % réf. 7,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −7,5 % : 15
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −2,5 % et 16 % · France 7,4 % · 80 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % réf. 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Essonne
  • France
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 10
  • médiane 64 %

la moitié entre 38 % et 86 % · France 60 % · 81 comptes

Croissance du CA 2,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,2 % réf. 4,7 % −20 % 0 20 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 7
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −9,2 % et 16 % · France 4,7 % · 62 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % réf. 3,9 % −10 % 0 10 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −12,5 % : 14
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 13
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −2,3 % et 9,9 % · France 3,9 % · 81 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Essonne
  • France
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 8
  • médiane 14 %

la moitié entre 2,5 % et 40 % · France 19 % · 68 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % réf. 40 % 0 50 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 36 %

la moitié entre 12 % et 61 % · France 40 % · 81 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Essonne
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 35
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · France 0,3 ans · 61 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j réf. 56 j 0 50 j 100 j
  • Essonne
  • France
  • ≤ 10 j : 18
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 17
  • médiane 38 j

la moitié entre 12 j et 112 j · France 56 j · 81 comptes

Besoin en fonds de roulement 4 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 4 j réf. 0 −100 j −50 j 0
  • Essonne
  • France
  • ≤ −110 j : 13
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 29
  • médiane 4 j

un quart sous −48 j, un quart au-dessus de 20 j · France 0 j · 81 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • Essonne
  • France
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 1
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 46 j

la moitié entre 23 j et 99 j · France 42 j · 81 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % réf. 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 10
  • médiane 79 %

la moitié entre 50 % et 98 % · France 73 % · 77 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 50 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 0
50–59 ans 1
60–69 ans 2
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 2
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées Opérations · Essonne

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Essonne, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

24 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Essonne.

Comment elles finissent

Sur 19 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 11 % ont obtenu un plan ; 89 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

52 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

7 704 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 456 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,8 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 301
1 7 403
2 348
3 à 5 72
6 à 10 18
11 à 50 13
plus de 50 5
  • aucun actif : 301
  • 1 : 7 403
  • 2 : 348
  • 3 à 5 : 72
  • 6 à 10 : 18
  • 11 à 50 : 13
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3017 4034568 160
Établissements, en France07 4032 0679 470
CA médiantrop peu115 k€2,8 M€260 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,6 %8,3 %5,7 %
Croissance du CA médianetrop peu−3,8 %+4,0 %−0,0 %
Proche retraite30 %9 %11 %10 %
En procédure collective0,3 %0,3 %3,3 %0,5 %
Dirigées par une société0,3 %0,7 %5,9 %1,0 %

301 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 9
  • 1 à 9 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 9
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 531 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page