SECTEUR France › Guyane
85 Enseignement · Guyane
15 communes
1 050 entreprises actives dans 15 communes, dont 354 à Cayenne. Les 1 050 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 141 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % en EBE.
- 93 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 93 › 21 % des 440 âges connus · au-dessus de la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +11 entreprises de plus en 2025 : 106 créations, 95 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 3 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 050 entreprises · +11 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 71
- 10 à 49 : 15
- 50 à 249 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 940 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 63
- créations, 2017 : 50
- créations, 2018 : 64
- créations, 2019 : 73
- créations, 2020 : 73
- créations, 2021 : 105
- créations, 2022 : 118
- créations, 2023 : 115
- créations, 2024 : 131
- créations, 2025 : 106
- créations, 2026 (provisoire) : 81
- fermetures, 2016 : 36
- fermetures, 2017 : 26
- fermetures, 2018 : 31
- fermetures, 2019 : 23
- fermetures, 2020 : 30
- fermetures, 2021 : 26
- fermetures, 2022 : 34
- fermetures, 2023 : 80
- fermetures, 2024 : 84
- fermetures, 2025 : 95
- fermetures, 2026 (provisoire) : 28
Où 15 communes · Cayenne 354 · Remire-Montjoly 228 · Matoury 154
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 354 | 44 |
| Remire-Montjoly › | 228 | 11 |
| Matoury › | 154 | 17 |
| Kourou › | 124 | 8 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 92 | 5 |
… et 10 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SPAG - SCHNEIDER PREVENTION ANTILLES-GUYANE › (nouvel onglet) | Kourou | 375 k€ | 5,8 % |
| AUTO ECOLE BALATA 2000 MATOURY › (nouvel onglet) | Matoury | 233 k€ | 0,6 % |
| PATOLE AUTO ECOLE › (nouvel onglet) | Saint Laurent du Maroni | 208 k€ | 11,7 % |
| FORMATION ENTRE-DEUX › (nouvel onglet) | Cayenne | 201 k€ | 42,8 % |
| DESMANGLES ECO CONDUITE › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-du-Maroni | 185 k€ | 36,5 % |
Groupes (5)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 85.5 85.5 Autres activités d'enseignement › 57,0 M€
- 85.3 85.3 Enseignement secondaire › 585 k€
- 85.6 85.6 Activités de soutien à l'enseignement › 416 k€
- 85.4 85.4 Enseignement supérieur et post-secondaire non supérieur › 199 k€
- 85.2 85.2 Enseignement primaire › 31 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 85.5 85.5 Autres activités d'enseignement › 20,8 %418 âges connus
- 85.2 85.2 Enseignement primaire › non publié0 âge connu
- 85.3 85.3 Enseignement secondaire › non publié5 âges connus
- 85.4 85.4 Enseignement supérieur et post-secondaire non supérieur › non publié2 âges connus
- 85.6 85.6 Activités de soutien à l'enseignement › non publié15 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 31 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 29 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 9 286 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 141 k€ · n = 9 286
- < 100 k€ : 3 697
- 100–250 k€ : 2 348
- 250–500 k€ : 1 265
- 0,5–1 M€ : 740
- 1–2 M€ : 490
- 2–5 M€ : 393
- 5 M€ et plus : 353
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 532
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 761 à 4 742 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,52
- France, 2017 : 7,24
- France, 2018 : 6,85
- France, 2019 : 7,1
- France, 2020 : 7,85
- France, 2021 : 9,93
- France, 2022 : 7,11
- France, 2023 : 7,33
- France, 2024 : 7,33
- France, 2025 (provisoire) : 7,19
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,99
- en perte, 2017 : 24,18
- en perte, 2018 : 25,87
- en perte, 2019 : 25,06
- en perte, 2020 : 29,02
- en perte, 2021 : 22,56
- en perte, 2022 : 29,5
- en perte, 2023 : 28,22
- en perte, 2024 : 28,78
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,64
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,78
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,97
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,46
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,45
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,98
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,65
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,91
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 572 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 563
- −7,5 à −5 % : 96
- −5 à −2,5 % : 107
- −2,5 à 0 % : 171
- 0 à 2,5 % : 315
- 2,5 à 5 % : 269
- 5 à 7,5 % : 261
- 7,5 à 10 % : 231
- 10 à 12,5 % : 209
- 12,5 à 15 % : 174
- 15 à 17,5 % : 146
- 17,5 à 20 % : 130
- 20 à 22,5 % : 114
- 22,5 à 25 % : 105
- 25 à 27,5 % : 80
- ≥ 27,5 % : 581
- médiane 7,3 %
la moitié entre −0,7 % et 20 % · 3 552 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 208
- 10 à 20 % : 263
- 20 à 30 % : 310
- 30 à 40 % : 334
- 40 à 50 % : 349
- 50 à 60 % : 346
- 60 à 70 % : 328
- 70 à 80 % : 311
- 80 à 90 % : 298
- 90 à 100 % : 274
- 100 à 110 % : 88
- 110 à 120 % : 71
- 120 à 130 % : 49
- 130 à 140 % : 49
- 140 à 150 % : 34
- ≥ 150 % : 260
- médiane 60 %
la moitié entre 33 % et 88 % · 3 572 comptes
Croissance du CA 4,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 247
- −25 à −20 % : 67
- −20 à −15 % : 112
- −15 à −10 % : 146
- −10 à −5 % : 176
- −5 à 0 % : 267
- 0 à 5 % : 268
- 5 à 10 % : 254
- 10 à 15 % : 183
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 118
- 25 à 30 % : 87
- 30 à 35 % : 54
- ≥ 35 % : 416
- médiane 4,7 %
la moitié entre −8,1 % et 22 % · 2 551 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 489
- −12,5 à −10 % : 72
- −10 à −7,5 % : 65
- −7,5 à −5 % : 85
- −5 à −2,5 % : 128
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 556
- 2,5 à 5 % : 335
- 5 à 7,5 % : 278
- 7,5 à 10 % : 231
- 10 à 12,5 % : 177
- 12,5 à 15 % : 155
- 15 à 17,5 % : 117
- ≥ 17,5 % : 685
- médiane 3,8 %
la moitié entre −1,8 % et 14 % · 3 562 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 411
- −15 à −10 % : 54
- −10 à −5 % : 65
- −5 à 0 % : 110
- 0 à 5 % : 317
- 5 à 10 % : 216
- 10 à 15 % : 228
- 15 à 20 % : 158
- 20 à 25 % : 148
- 25 à 30 % : 140
- 30 à 35 % : 121
- 35 à 40 % : 97
- 40 à 45 % : 98
- 45 à 50 % : 76
- 50 à 55 % : 68
- 55 à 60 % : 66
- 60 à 65 % : 58
- 65 à 70 % : 45
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 480
- médiane 19 %
la moitié entre 1,8 % et 51 % · 3 006 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 346
- −30 à −20 % : 50
- −20 à −10 % : 71
- −10 à 0 % : 92
- 0 à 10 % : 286
- 10 à 20 % : 304
- 20 à 30 % : 306
- 30 à 40 % : 326
- 40 à 50 % : 347
- 50 à 60 % : 350
- 60 à 70 % : 324
- 70 à 80 % : 309
- 80 à 90 % : 255
- ≥ 90 % : 206
- médiane 40 %
la moitié entre 12 % et 66 % · 3 572 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1536
- 0,5 à 1 ans : 246
- 1 à 1,5 ans : 187
- 1,5 à 2 ans : 131
- 2 à 2,5 ans : 90
- 2,5 à 3 ans : 92
- 3 à 3,5 ans : 48
- 3,5 à 4 ans : 53
- 4 à 4,5 ans : 30
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 26
- 5,5 à 6 ans : 18
- 6 à 6,5 ans : 19
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 22
- ≥ 7,5 ans : 217
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 2 769 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 56 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 651
- 10 à 20 j : 306
- 20 à 30 j : 260
- 30 à 40 j : 242
- 40 à 50 j : 212
- 50 à 60 j : 175
- 60 à 70 j : 147
- 70 à 80 j : 135
- 80 à 90 j : 117
- 90 à 100 j : 104
- 100 à 110 j : 100
- 110 à 120 j : 76
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 59
- ≥ 140 j : 909
- médiane 56 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 569 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 475
- −110 à −100 j : 31
- −100 à −90 j : 36
- −90 à −80 j : 72
- −80 à −70 j : 77
- −70 à −60 j : 75
- −60 à −50 j : 111
- −50 à −40 j : 130
- −40 à −30 j : 170
- −30 à −20 j : 183
- −20 à −10 j : 208
- −10 à 0 j : 211
- 0 à 10 j : 211
- 10 à 20 j : 211
- ≥ 20 j : 1368
- médiane 0
un quart sous −49 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 569 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 713
- 10 à 20 j : 394
- 20 à 30 j : 330
- 30 à 40 j : 283
- 40 à 50 j : 252
- 50 à 60 j : 207
- 60 à 70 j : 197
- 70 à 80 j : 148
- 80 à 90 j : 114
- 90 à 100 j : 115
- 100 à 110 j : 88
- 110 à 120 j : 70
- 120 à 130 j : 67
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 535
- médiane 43 j
la moitié entre 15 j et 93 j · 3 564 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1027
- 50 à 60 % : 208
- 60 à 70 % : 301
- 70 à 80 % : 339
- 80 à 90 % : 408
- 90 à 100 % : 390
- 100 à 110 % : 158
- 110 à 120 % : 100
- 120 à 130 % : 57
- ≥ 130 % : 303
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 3 291 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
93 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 151
- 40–49 ans : 125
- 50–59 ans : 71
- 60–69 ans : 71
- 70 ans et plus : 22
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 440 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
963 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 87 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 45
- 1 : 918
- 2 : 56
- 3 à 5 : 19
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES METIERS DU PATRIMOINE › (nouvel onglet) | 25 | 1 | 5,7 M€ |
| ECOLE DENTAIRE FRANCAISE - ESAD › (nouvel onglet) | 23 | 1 | non publié |
| GIDEF › (nouvel onglet) | 18 | 2 | 13,6 M€ |
| INSTITUT AERO FORMATIONS › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 6,9 M€ |
| AERO TRAINING CENTER › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 4,5 M€ |
| ICA CONSULTING › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 3,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 45 | 918 | 87 | 1 050 |
| Établissements, en France | 0 | 918 | 348 | 1 266 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 43 % | 19 % | 25 % | 21 % |
| En procédure collective | 2,2 % | 0,4 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 2,2 % | 1,2 % | 5,7 % | 1,6 % |
45 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 35 % de 20 · bilan seul 30 %
- 1 à 9 : 24 % de 71 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 40 % de 15 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- effectif inconnu : 0 % de 940
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 58,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.