SECTEUR France › Oise › Appilly
85 Enseignement · Appilly
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 157 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- — Âge des dirigeants non publié ici.
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2019, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 7.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2019, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 7.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Appilly et Oise
| Oise | 3 461 | +22,7 % | 17 % | 157 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Appilly | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Groupes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 85.5 85.5 Autres activités d'enseignement › 31 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 97 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 157 k€ · n = 97
- < 100 k€ : 36
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 30
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 68 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 9,06
- Oise, 2017 : 5,64
- Oise, 2018 : 5,57
- Oise, 2019 : 2,68
- Oise, 2020 : 4,15
- Oise, 2021 : 6,61
- Oise, 2022 : 4,79
- Oise, 2023 : 5,32
- Oise, 2024 : 7,59
Entreprises en perte
Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,37
- en perte, 2017 : 19,7
- en perte, 2018 : 26,56
- en perte, 2019 : 40,62
- en perte, 2020 : 38,33
- en perte, 2021 : 24,56
- en perte, 2022 : 34,55
- en perte, 2023 : 32,65
- en perte, 2024 : 24,44
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,58
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,62
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,62
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,22
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 572 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 563
- −7,5 à −5 % : 96
- −5 à −2,5 % : 107
- −2,5 à 0 % : 171
- 0 à 2,5 % : 315
- 2,5 à 5 % : 269
- 5 à 7,5 % : 261
- 7,5 à 10 % : 231
- 10 à 12,5 % : 209
- 12,5 à 15 % : 174
- 15 à 17,5 % : 146
- 17,5 à 20 % : 130
- 20 à 22,5 % : 114
- 22,5 à 25 % : 105
- 25 à 27,5 % : 80
- ≥ 27,5 % : 581
- médiane 7,3 %
la moitié entre −0,7 % et 20 % · 3 552 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 208
- 10 à 20 % : 263
- 20 à 30 % : 310
- 30 à 40 % : 334
- 40 à 50 % : 349
- 50 à 60 % : 346
- 60 à 70 % : 328
- 70 à 80 % : 311
- 80 à 90 % : 298
- 90 à 100 % : 274
- 100 à 110 % : 88
- 110 à 120 % : 71
- 120 à 130 % : 49
- 130 à 140 % : 49
- 140 à 150 % : 34
- ≥ 150 % : 260
- médiane 60 %
la moitié entre 33 % et 88 % · 3 572 comptes
Croissance du CA 4,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 247
- −25 à −20 % : 67
- −20 à −15 % : 112
- −15 à −10 % : 146
- −10 à −5 % : 176
- −5 à 0 % : 267
- 0 à 5 % : 268
- 5 à 10 % : 254
- 10 à 15 % : 183
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 118
- 25 à 30 % : 87
- 30 à 35 % : 54
- ≥ 35 % : 416
- médiane 4,7 %
la moitié entre −8,1 % et 22 % · 2 551 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 489
- −12,5 à −10 % : 72
- −10 à −7,5 % : 65
- −7,5 à −5 % : 85
- −5 à −2,5 % : 128
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 556
- 2,5 à 5 % : 335
- 5 à 7,5 % : 278
- 7,5 à 10 % : 231
- 10 à 12,5 % : 177
- 12,5 à 15 % : 155
- 15 à 17,5 % : 117
- ≥ 17,5 % : 685
- médiane 3,8 %
la moitié entre −1,8 % et 14 % · 3 562 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 411
- −15 à −10 % : 54
- −10 à −5 % : 65
- −5 à 0 % : 110
- 0 à 5 % : 317
- 5 à 10 % : 216
- 10 à 15 % : 228
- 15 à 20 % : 158
- 20 à 25 % : 148
- 25 à 30 % : 140
- 30 à 35 % : 121
- 35 à 40 % : 97
- 40 à 45 % : 98
- 45 à 50 % : 76
- 50 à 55 % : 68
- 55 à 60 % : 66
- 60 à 65 % : 58
- 65 à 70 % : 45
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 480
- médiane 19 %
la moitié entre 1,8 % et 51 % · 3 006 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 346
- −30 à −20 % : 50
- −20 à −10 % : 71
- −10 à 0 % : 92
- 0 à 10 % : 286
- 10 à 20 % : 304
- 20 à 30 % : 306
- 30 à 40 % : 326
- 40 à 50 % : 347
- 50 à 60 % : 350
- 60 à 70 % : 324
- 70 à 80 % : 309
- 80 à 90 % : 255
- ≥ 90 % : 206
- médiane 40 %
la moitié entre 12 % et 66 % · 3 572 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1536
- 0,5 à 1 ans : 246
- 1 à 1,5 ans : 187
- 1,5 à 2 ans : 131
- 2 à 2,5 ans : 90
- 2,5 à 3 ans : 92
- 3 à 3,5 ans : 48
- 3,5 à 4 ans : 53
- 4 à 4,5 ans : 30
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 26
- 5,5 à 6 ans : 18
- 6 à 6,5 ans : 19
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 22
- ≥ 7,5 ans : 217
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 2 769 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 56 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 651
- 10 à 20 j : 306
- 20 à 30 j : 260
- 30 à 40 j : 242
- 40 à 50 j : 212
- 50 à 60 j : 175
- 60 à 70 j : 147
- 70 à 80 j : 135
- 80 à 90 j : 117
- 90 à 100 j : 104
- 100 à 110 j : 100
- 110 à 120 j : 76
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 59
- ≥ 140 j : 909
- médiane 56 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 569 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 475
- −110 à −100 j : 31
- −100 à −90 j : 36
- −90 à −80 j : 72
- −80 à −70 j : 77
- −70 à −60 j : 75
- −60 à −50 j : 111
- −50 à −40 j : 130
- −40 à −30 j : 170
- −30 à −20 j : 183
- −20 à −10 j : 208
- −10 à 0 j : 211
- 0 à 10 j : 211
- 10 à 20 j : 211
- ≥ 20 j : 1368
- médiane 0
un quart sous −49 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 569 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 713
- 10 à 20 j : 394
- 20 à 30 j : 330
- 30 à 40 j : 283
- 40 à 50 j : 252
- 50 à 60 j : 207
- 60 à 70 j : 197
- 70 à 80 j : 148
- 80 à 90 j : 114
- 90 à 100 j : 115
- 100 à 110 j : 88
- 110 à 120 j : 70
- 120 à 130 j : 67
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 535
- médiane 43 j
la moitié entre 15 j et 93 j · 3 564 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1027
- 50 à 60 % : 208
- 60 à 70 % : 301
- 70 à 80 % : 339
- 80 à 90 % : 408
- 90 à 100 % : 390
- 100 à 110 % : 158
- 110 à 120 % : 100
- 120 à 130 % : 57
- ≥ 130 % : 303
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 3 291 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
Âge du dirigeant le plus jeune
Âge non publié.
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
32 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 216 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 245 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 138
- 1 : 3 078
- 2 : 173
- 3 à 5 : 48
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 3 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 158 | 1 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| JUNIOR KID › (nouvel onglet) | 95 | 1 | 5,7 M€ |
| ENVERGURE › (nouvel onglet) | 89 | 1 | 46,2 M€ |
| MERCURE FORMATION › (nouvel onglet) | 74 | 1 | 670 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 138 | 3 078 | 245 | 3 461 |
| Établissements, en France | 0 | 3 078 | 1 540 | 4 618 |
| CA médian | trop peu | 113 k€ | trop peu | 157 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,2 % | trop peu | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,6 % | trop peu | +3,6 % |
| Proche retraite | 32 % | 16 % | 19 % | 17 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 0,5 % | 4,5 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 8,2 % | 1,4 % |
138 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 31 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.