SECTEUR France › Essonne
86.2 Activité des médecins et des dentistes · Essonne
133 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
3 588 entreprises actives dans 133 communes, dont 336 à Évry-Courcouronnes. Les 3 588 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 546 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 14,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (12,1 %), chiffre d'affaires type 452 k€.
- 196 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 196 › 24 % des 830 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +50 entreprises de plus en 2025 : 156 créations, 106 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 4 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 588 entreprises · +50 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 64
- 1 à 9 : 676
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 822 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 108
- créations, 2017 : 126
- créations, 2018 : 129
- créations, 2019 : 146
- créations, 2020 : 152
- créations, 2021 : 182
- créations, 2022 : 173
- créations, 2023 : 157
- créations, 2024 : 155
- créations, 2025 : 156
- créations, 2026 (provisoire) : 112
- fermetures, 2016 : 99
- fermetures, 2017 : 109
- fermetures, 2018 : 126
- fermetures, 2019 : 113
- fermetures, 2020 : 115
- fermetures, 2021 : 144
- fermetures, 2022 : 140
- fermetures, 2023 : 147
- fermetures, 2024 : 136
- fermetures, 2025 : 106
- fermetures, 2026 (provisoire) : 49
Où 133 communes · Évry-Courcouronnes 336 · Massy 333 · Athis-Mons 182
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 336 | 27 |
| Massy › | 333 | 11 |
| Athis-Mons › | 182 | 10 |
| Corbeil-Essonnes › | 175 | 13 |
| Quincy-sous-Sénart › | 167 | 15 |
… et 128 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CENTRE DE RADIOTHERAPIE DE RIS ORANGIS › (nouvel onglet) | Ris-Orangis | 10,4 M€ | −7,1 % |
| CABINET DENTAIRE DENTASSIM › (nouvel onglet) | Soisy-sur-Seine | 2,0 M€ | 3,0 % |
| CAB DENTAIRE DOCTEUR OLIVIER BAUDEL › (nouvel onglet) | Ballancourt-sur-Essonne | 1,7 M€ | 37,9 % |
| CENTRE GEORGES CLEMENCEAU › (nouvel onglet) | Orsay | 1,5 M€ | 34,0 % |
| S T I C › (nouvel onglet) | Verrieres-le-Buisson | 1,4 M€ | 36,4 % |
Classes (3)
Entreprises actives
- 86.21 86.21 Activité des médecins généralistes › 1 528
- 86.22 86.22 Activité des médecins spécialistes › 1 248
- 86.23 86.23 Pratique dentaire › 812
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86.22 86.22 Activité des médecins spécialistes › 368,7 M€
- 86.21 86.21 Activité des médecins généralistes › 337,8 M€
- 86.23 86.23 Pratique dentaire › 267,3 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 86.21 86.21 Activité des médecins généralistes › 7719 entreprises ayant déposé
- 86.22 86.22 Activité des médecins spécialistes › 5214 entreprises ayant déposé
- 86.23 86.23 Pratique dentaire › 110 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 86.21 86.21 Activité des médecins généralistes › 709 k€43 comptes
- 86.22 86.22 Activité des médecins spécialistes › 438 k€36 comptes
- 86.23 86.23 Pratique dentaire › non publié22 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 86.21 86.21 Activité des médecins généralistes › 35,8 %243 âges connus
- 86.22 86.22 Activité des médecins spécialistes › 23,5 %285 âges connus
- 86.23 86.23 Pratique dentaire › 13,9 %302 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 546 k€ de chiffre d'affaires, 14,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 101 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 546 k€ · n = 101
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 34
- 0,5–1 M€ : 30
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 30
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 53 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 11,32
- Essonne, 2017 : 12,12
- Essonne, 2018 : 9,27
- Essonne, 2019 : 13,58
- Essonne, 2020 : 9,12
- Essonne, 2021 : 11,01
- Essonne, 2022 : 11,57
- Essonne, 2023 : 14,02
- Essonne, 2024 : 17,06
- France, 2016 : 10,34
- France, 2017 : 10,59
- France, 2018 : 9,01
- France, 2019 : 11,55
- France, 2020 : 11,37
- France, 2021 : 14,66
- France, 2022 : 14,44
- France, 2023 : 15,1
- France, 2024 : 14,86
- France, 2025 (provisoire) : 15,49
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,42
- en perte, 2017 : 9,09
- en perte, 2018 : 14,89
- en perte, 2019 : 7,55
- en perte, 2020 : 18,75
- en perte, 2021 : 13,33
- en perte, 2022 : 18,18
- en perte, 2023 : 17,39
- en perte, 2024 : 5,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,13
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,92
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 17,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 17,1 %
la moitié entre 11 % et 27 % · France 14,9 % · 50 comptes
Endettement global 32 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 1
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 32 %
la moitié entre 14 % et 55 % · France 35 % · 51 comptes
Croissance du CA 3,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 2
- médiane 3 %
la moitié entre −4,8 % et 9,1 % · France 4,1 % · 37 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 12,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 0
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 12,9 %
un quart sous 7,0 %, un quart au-dessus de 18 % · France 10,2 % · 51 comptes
Rentabilité des capitaux propres 34 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 0
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 1
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 34 %
la moitié entre 18 % et 47 % · France 26 % · 49 comptes
Solidité
Autonomie financière 68 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 0
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 9
- médiane 68 %
la moitié entre 45 % et 86 % · France 64 % · 51 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 23
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 1
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · France 0,7 ans · 48 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 72 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 9
- médiane 72 j
la moitié entre 19 j et 118 j · France 56 j · 51 comptes
Besoin en fonds de roulement −3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 14
- médiane −3 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 0 j · 51 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 12
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 1
- médiane 26 j
la moitié entre 11 j et 51 j · France 25 j · 51 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 10
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 1
- médiane 70 %
la moitié entre 54 % et 81 % · France 72 % · 50 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
196 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 281
- 40–49 ans : 180
- 50–59 ans : 173
- 60–69 ans : 152
- 70 ans et plus : 44
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 41 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 830 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 718 entreprises (76 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 870 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 213
- 1 : 2 505
- 2 : 553
- 3 à 5 : 290
- 6 à 10 : 20
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SANTE MEDECINE SERVICE › (nouvel onglet) | 21 | 2 | 46,5 M€ |
| SELAS IMEF › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 34,5 M€ |
| POLE OPHTALMOLOGIQUE › (nouvel onglet) | 17 | 2 | non publié |
| RISF › (nouvel onglet) | 12 | 4 | 24,0 M€ |
| PERCEVAL › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 16,2 M€ |
| EXPLORATIONS FONCTIONNELLES › (nouvel onglet) | 11 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 213 | 2 505 | 870 | 3 588 |
| Établissements, en France | 0 | 2 505 | 2 323 | 4 828 |
| CA médian | trop peu | 492 k€ | 1,1 M€ | 546 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,5 % | 21,2 % | 14,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,3 % | trop peu | +3,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 30 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
213 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 20 % de 64 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 11 % de 676 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 30 % de 20 · bilan seul 55 %
- 50 à 249 : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 2 822
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 973,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 17 · 43 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les consultations données et les soins dispensés par les médecins généralistes et spécialistes, y compris les chirurgiens, les dentistes, etc.
Ces activités peuvent être exercées dans des cabinets privés, des cabinets de groupe ou dans des établissements hospitaliers assurant des soins ambulatoires ainsi que dans des établissements similaires attachés à des entreprises, des écoles, des maisons de retraite pour personnes âgées, des organisations professionnelles, ainsi qu'au domicile des patients.
Ce groupe comprend également les services des médecins consultants privés à des personnes hospitalisées.
Source : INSEE, NAF rév. 2.