SECTEUR France › Bas-Rhin
86.21 Activité des médecins généralistes · Bas-Rhin
223 communes
- Achenheim ›
- Altorf ›
- Andlau ›
- Baerendorf ›
- Barr ›
- Batzendorf ›
- Beinheim ›
- Benfeld ›
- Bergbieten ›
- Bernardswiller ›
- Berstett ›
- Berstheim ›
- Betschdorf ›
- Bischheim ›
- Bischoffsheim ›
- Bischwiller ›
- Bitschhoffen ›
- Blaesheim ›
- Boofzheim ›
- Bouxwiller ›
- Breuschwickersheim ›
- Brumath ›
- Bœrsch ›
- Châtenois ›
- Dachstein ›
- Dalhunden ›
- Dambach-la-Ville ›
- Dangolsheim ›
- Dauendorf ›
- Dettwiller ›
- Diemeringen ›
- Dingsheim ›
- Dinsheim-sur-Bruche ›
- Dorlisheim ›
- Dossenheim-sur-Zinsel ›
- Drachenbronn-Birlenbach ›
- Drulingen ›
- Drusenheim ›
- Duppigheim ›
- Durningen ›
- Durrenbach ›
- Duttlenheim ›
- Ebersheim ›
- Eckbolsheim ›
- Eckwersheim ›
- Eichhoffen ›
- Entzheim ›
- Epfig ›
- Ergersheim ›
- Ernolsheim-Bruche ›
- Erstein ›
- Eschau ›
- Eschbach ›
- Fegersheim ›
- Forstheim ›
- Furdenheim ›
- Gambsheim ›
- Geispolsheim ›
- Gerstheim ›
- Geudertheim ›
- Grendelbruch ›
- Gresswiller ›
- Gries ›
- Griesheim-près-Molsheim ›
- Griesheim-sur-Souffel ›
- Gundershoffen ›
- Gœrlingen ›
- Haguenau ›
- Handschuheim ›
- Hangenbieten ›
- Hatten ›
- Heiligenstein ›
- Herbitzheim ›
- Herrlisheim ›
- Hilsenheim ›
- Hindisheim ›
- Hochfelden ›
- Holtzheim ›
- Hunspach ›
- Hurtigheim ›
- Hœnheim ›
- Hœrdt ›
- Illkirch-Graffenstaden ›
- Ingwiller ›
- Innenheim ›
- Ittenheim ›
- Itterswiller ›
- Kaltenhouse ›
- Kilstett ›
- Kintzheim ›
- Kirchheim ›
- Kirrwiller ›
- Knœrsheim ›
- Kogenheim ›
- Kolbsheim ›
- Krautergersheim ›
- Krautwiller ›
- Kurtzenhouse ›
- La Broque ›
- La Petite-Pierre ›
- La Vancelle ›
- La Wantzenau ›
- Lampertheim ›
- Lampertsloch ›
- Lauterbourg ›
- Le Hohwald ›
- Lembach ›
- Lingolsheim ›
- Lipsheim ›
- Lupstein ›
- Lutzelhouse ›
- Marckolsheim ›
- Marlenheim ›
- Marmoutier ›
- Matzenheim ›
- Meistratzheim ›
- Mertzwiller ›
- Mittelbergheim ›
- Mittelhausbergen ›
- Molsheim ›
- Mommenheim ›
- Monswiller ›
- Mothern ›
- Mundolsheim ›
- Muttersholtz ›
- Mutzig ›
- Neugartheim-Ittlenheim ›
- Niederbronn-les-Bains ›
- Niederhaslach ›
- Niederhausbergen ›
- Niedernai ›
- Niederrœdern ›
- Niederschaeffolsheim ›
- Nordhouse ›
- Obenheim ›
- Oberbronn ›
- Oberhaslach ›
- Oberhausbergen ›
- Oberhoffen-sur-Moder ›
- Obermodern-Zutzendorf ›
- Obernai ›
- Oberrœdern ›
- Oberschaeffolsheim ›
- Odratzheim ›
- Offendorf ›
- Offwiller ›
- Ohlungen ›
- Osthoffen ›
- Ostwald ›
- Ottersthal ›
- Otterswiller ›
- Ottrott ›
- Pfulgriesheim ›
- Plobsheim ›
- Reichshoffen ›
- Reichstett ›
- Rexingen ›
- Rhinau ›
- Ringendorf ›
- Rohrwiller ›
- Romanswiller ›
- Roppenheim ›
- Rosheim ›
- Rosteig ›
- Rothau ›
- Rountzenheim-Auenheim ›
- Russ ›
- Rœschwoog ›
- Saales ›
- Saint-Pierre-Bois ›
- Sand ›
- Sarre-Union ›
- Saverne ›
- Scharrachbergheim-Irmstett ›
- Scherwiller ›
- Schiltigheim ›
- Schirmeck ›
- Schirrhein ›
- Schleithal ›
- Schnersheim ›
- Schweighouse-sur-Moder ›
- Schwindratzheim ›
- Seebach ›
- Seltz ›
- Souffelweyersheim ›
- Soufflenheim ›
- Soultz-les-Bains ›
- Soultz-sous-Forêts ›
- Steinbourg ›
- Still ›
- Stotzheim ›
- Strasbourg ›
- Stutzheim-Offenheim ›
- Sundhouse ›
- Surbourg ›
- Sélestat ›
- Thal-Marmoutier ›
- Thanvillé ›
- Truchtersheim ›
- Urmatt ›
- Val-de-Moder ›
- Valff ›
- Vendenheim ›
- Villé ›
- Vœllerdingen ›
- Wangen ›
- Wangenbourg-Engenthal ›
- Wasselonne ›
- Weitbruch ›
- Westhoffen ›
- Westhouse ›
- Weyersheim ›
- Willgottheim ›
- Wingen-sur-Moder ›
- Wingersheim les Quatre Bans ›
- Wisches ›
- Wissembourg ›
- Wittisheim ›
- Wiwersheim ›
- Wolfisheim ›
- Wolxheim ›
- Wœrth ›
- Zinswiller ›
2 318 entreprises actives dans 223 communes, dont 1 427 dans Strasbourg (métropole). Les 2 318 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 368 k€ de chiffre d'affaires, 12,2 % en EBE.
- 86 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 86 › 25 % des 348 âges connus · comme la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +58 entreprises de plus en 2025 : 116 créations, 58 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 318 entreprises · +58 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 26
- 1 à 9 : 363
- 10 à 49 : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 922 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 84
- créations, 2017 : 85
- créations, 2018 : 94
- créations, 2019 : 88
- créations, 2020 : 93
- créations, 2021 : 158
- créations, 2022 : 111
- créations, 2023 : 85
- créations, 2024 : 103
- créations, 2025 : 116
- créations, 2026 (provisoire) : 50
- fermetures, 2016 : 72
- fermetures, 2017 : 65
- fermetures, 2018 : 60
- fermetures, 2019 : 62
- fermetures, 2020 : 61
- fermetures, 2021 : 113
- fermetures, 2022 : 93
- fermetures, 2023 : 79
- fermetures, 2024 : 68
- fermetures, 2025 : 58
- fermetures, 2026 (provisoire) : 24
Où 223 communes · Strasbourg 1 064 · Haguenau 106 · Schiltigheim 76
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Strasbourg (métropole) ›33 communes | 1 427 | 58 |
| Strasbourg › | 1 064 | 50 |
| Haguenau › | 106 | 12 |
| Schiltigheim › | 76 | 2 |
| Illkirch-Graffenstaden › | 50 | 2 |
| Sélestat › | 47 | 0 |
… et 218 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CABINET DE CHIRURGIE GENERALE DES DOCTEURS WEBER, MESLI, TRIKI, CHILINTSEVA › (nouvel onglet) | Strasbourg | 2,2 M€ | 2,8 % |
| S.C. PIERRE HENKY › (nouvel onglet) | Plobsheim | 656 k€ | 8,0 % |
| DOCTEUR JEAN GERARD BLOCH › (nouvel onglet) | Strasbourg | 586 k€ | 14,6 % |
| DOCTEUR ROBERT LION › (nouvel onglet) | Strasbourg | 513 k€ | 18,1 % |
| SELARL DU DOCTEUR GAERTNER › (nouvel onglet) | Strasbourg | 483 k€ | 13,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 2 318
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 509,8 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 24,7 %348 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 23 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Bas-Rhin n'a que 22 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 211 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 368 k€ · n = 1 211
- < 100 k€ : 68
- 100–250 k€ : 289
- 250–500 k€ : 424
- 0,5–1 M€ : 210
- 1–2 M€ : 72
- 2–5 M€ : 58
- 5 M€ et plus : 90
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 219
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
174 à 730 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,67
- France, 2017 : 9,98
- France, 2018 : 8,4
- France, 2019 : 10,7
- France, 2020 : 10,22
- France, 2021 : 13,94
- France, 2022 : 14,58
- France, 2023 : 13,7
- France, 2024 : 14,73
- France, 2025 (provisoire) : 16,8
Entreprises en perte
Bas-Rhin a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,31
- en perte, 2017 : 14,24
- en perte, 2018 : 18,7
- en perte, 2019 : 13,7
- en perte, 2020 : 18,45
- en perte, 2021 : 14,14
- en perte, 2022 : 14,16
- en perte, 2023 : 14,86
- en perte, 2024 : 13,51
- en perte, 2025 (provisoire) : 12,07
- capitaux propres négatifs, 2016 : 1,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,03
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,11
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,82
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,93
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,72
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bas-Rhin n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 407 comptes.
Marge d'EBE 14,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 27
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 15
- 17,5 à 20 % : 18
- 20 à 22,5 % : 11
- 22,5 à 25 % : 23
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 115
- médiane 14,7 %
un quart sous 5,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 396 comptes
Endettement global 33 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 65
- 10 à 20 % : 52
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 7
- médiane 33 %
la moitié entre 17 % et 55 % · 407 comptes
Croissance du CA 3,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 39
- 0 à 5 % : 59
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 16
- médiane 3,8 %
la moitié entre −3,5 % et 10 % · 283 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 10,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 42
- 2,5 à 5 % : 36
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 133
- médiane 10,3 %
un quart sous 2,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 407 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 22
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 48
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 25
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 14
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 51
- médiane 23 %
la moitié entre 9,3 % et 48 % · 391 comptes
Solidité
Autonomie financière 66 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 27
- 40 à 50 % : 35
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 63
- 80 à 90 % : 49
- ≥ 90 % : 63
- médiane 66 %
la moitié entre 44 % et 82 % · 407 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 171
- 0,5 à 1 ans : 62
- 1 à 1,5 ans : 31
- 1,5 à 2 ans : 23
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 370 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 63
- 10 à 20 j : 44
- 20 à 30 j : 33
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 80
- médiane 57 j
la moitié entre 19 j et 118 j · 407 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 17
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 14
- −40 à −30 j : 21
- −30 à −20 j : 30
- −20 à −10 j : 39
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 46
- 10 à 20 j : 30
- ≥ 20 j : 126
- médiane 0
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · 407 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 104
- 10 à 20 j : 65
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 30
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 24
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 54 j · 407 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 87
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 64
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 49
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 13
- médiane 74 %
la moitié entre 53 % et 89 % · 390 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
86 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 139
- 40–49 ans : 83
- 50–59 ans : 40
- 60–69 ans : 63
- 70 ans et plus : 23
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 348 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 089 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 229 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 84
- 1 : 2 005
- 2 : 186
- 3 à 5 : 40
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| IMAGIS 67 › (nouvel onglet) | 10 | 5 | non publié |
| DOCTEUR FATINE MANIANI › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| Dominique Kirchhoff › (nouvel onglet) | 6 | 2 | non publié |
| RESPIRE › (nouvel onglet) | 5 | 3 | 2,6 M€ |
| SCM CIMEN › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| DOCTEUR LAURENT CASTELNOVO › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 84 | 2 005 | 229 | 2 318 |
| Établissements, en France | 0 | 2 005 | 526 | 2 531 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | 19 % | 25 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
84 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 27 % de 26 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 4 % de 363 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 14 % de 7 · bilan seul 71 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 922
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 509,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.