SECTEUR France › Isère
86.21 Activité des médecins généralistes · Isère
249 communes
- Allemond ›
- Allevard ›
- Aoste ›
- Apprieu ›
- Arandon-Passins ›
- Artas ›
- Autrans-Méaudre en Vercors ›
- Barraux ›
- Beaucroissant ›
- Beaurepaire ›
- Bernin ›
- Bilieu ›
- Biol ›
- Biviers ›
- Bougé-Chambalud ›
- Bourgoin-Jallieu ›
- Bresson ›
- Brié-et-Angonnes ›
- Cessieu ›
- Chalon ›
- Chamagnieu ›
- Champ-sur-Drac ›
- Champagnier ›
- Chamrousse ›
- Chanas ›
- Chapareillan ›
- Charantonnay ›
- Charavines ›
- Charnècles ›
- Charvieu-Chavagneux ›
- Chasse-sur-Rhône ›
- Chatte ›
- Chavanoz ›
- Chirens ›
- Chonas-l'Amballan ›
- Chuzelles ›
- Châbons ›
- Château-Bernard ›
- Châtel-en-Trièves ›
- Châtonnay ›
- Claix ›
- Clelles ›
- Clonas-sur-Varèze ›
- Colombe ›
- Corenc ›
- Corps ›
- Coublevie ›
- Courtenay ›
- Crolles ›
- Crémieu ›
- Crêts en Belledonne ›
- Diémoz ›
- Doissin ›
- Dolomieu ›
- Domarin ›
- Domène ›
- Entre-deux-Guiers ›
- Estrablin ›
- Eybens ›
- Eyzin-Pinet ›
- Faramans ›
- Fontaine ›
- Fontanil-Cornillon ›
- Four ›
- Froges ›
- Frontonas ›
- Gillonnay ›
- Gières ›
- Goncelin ›
- Grenay ›
- Grenoble ›
- Herbeys ›
- Heyrieux ›
- Hières-sur-Amby ›
- Huez ›
- Izeaux ›
- Janneyrias ›
- Jarcieu ›
- Jardin ›
- Jarrie ›
- L'Isle-d'Abeau ›
- La Buisse ›
- La Buissière ›
- La Bâtie-Montgascon ›
- La Chapelle-de-la-Tour ›
- La Chapelle-du-Bard ›
- La Combe-de-Lancey ›
- La Côte-Saint-André ›
- La Motte-d'Aveillans ›
- La Mure ›
- La Murette ›
- La Rivière ›
- La Terrasse ›
- La Tour-du-Pin ›
- La Tronche ›
- La Verpillière ›
- Laffrey ›
- Lans-en-Vercors ›
- Lavars ›
- Le Bourg-d'Oisans ›
- Le Cheylas ›
- Le Grand-Lemps ›
- Le Gua ›
- Le Pont-de-Beauvoisin ›
- Le Pont-de-Claix ›
- Le Péage-de-Roussillon ›
- Le Sappey-en-Chartreuse ›
- Le Touvet ›
- Le Versoud ›
- Les Abrets en Dauphiné ›
- Les Adrets ›
- Les Avenières Veyrins-Thuellin ›
- Les Côtes-d'Arey ›
- Les Deux Alpes ›
- Les Roches-de-Condrieu ›
- Livet-et-Gavet ›
- Lumbin ›
- Luzinay ›
- Massieu ›
- Maubec ›
- Mens ›
- Meylan ›
- Meyrié ›
- Miribel-les-Échelles ›
- Moirans ›
- Monestier-de-Clermont ›
- Montalieu-Vercieu ›
- Montbonnot-Saint-Martin ›
- Montferrat ›
- Morestel ›
- Mottier ›
- Nivolas-Vermelle ›
- Notre-Dame-de-l'Osier ›
- Noyarey ›
- Oz ›
- Pact ›
- Pierre-Châtel ›
- Plateau-des-Petites-Roches ›
- Poisat ›
- Pommier-de-Beaurepaire ›
- Pont-de-Chéruy ›
- Pont-en-Royans ›
- Pont-Évêque ›
- Pontcharra ›
- Porte-des-Bonnevaux ›
- Renage ›
- Revel ›
- Reventin-Vaugris ›
- Rives ›
- Roche ›
- Romagnieu ›
- Roussillon ›
- Roybon ›
- Ruy-Montceau ›
- Sablons ›
- Saint Antoine l'Abbaye ›
- Saint-Agnin-sur-Bion ›
- Saint-Alban-de-Roche ›
- Saint-Alban-du-Rhône ›
- Saint-André-le-Gaz ›
- Saint-Appolinard ›
- Saint-Blaise-du-Buis ›
- Saint-Bonnet-de-Chavagne ›
- Saint-Cassien ›
- Saint-Chef ›
- Saint-Christophe-sur-Guiers ›
- Saint-Clair-de-la-Tour ›
- Saint-Clair-du-Rhône ›
- Saint-Didier-de-la-Tour ›
- Saint-Geoire-en-Valdaine ›
- Saint-Georges-d'Espéranche ›
- Saint-Georges-de-Commiers ›
- Saint-Ismier ›
- Saint-Jean-de-Bournay ›
- Saint-Jean-de-Moirans ›
- Saint-Joseph-de-Rivière ›
- Saint-Just-Chaleyssin ›
- Saint-Laurent-du-Pont ›
- Saint-Marcel-Bel-Accueil ›
- Saint-Marcellin ›
- Saint-Martin-d'Hères ›
- Saint-Martin-d'Uriage ›
- Saint-Martin-le-Vinoux ›
- Saint-Maurice-l'Exil ›
- Saint-Mury-Monteymond ›
- Saint-Nazaire-les-Eymes ›
- Saint-Nizier-du-Moucherotte ›
- Saint-Pierre-d'Entremont ›
- Saint-Pierre-de-Chartreuse ›
- Saint-Prim ›
- Saint-Quentin-Fallavier ›
- Saint-Quentin-sur-Isère ›
- Saint-Romain-de-Jalionas ›
- Saint-Romans ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Savin ›
- Saint-Siméon-de-Bressieux ›
- Saint-Victor-de-Cessieu ›
- Saint-Vincent-de-Mercuze ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Égrève ›
- Saint-Étienne-de-Crossey ›
- Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs ›
- Sainte-Blandine ›
- Sassenage ›
- Satolas-et-Bonce ›
- Septème ›
- Seyssinet-Pariset ›
- Seyssins ›
- Seyssuel ›
- Sillans ›
- Soleymieu ›
- Sonnay ›
- Succieu ›
- Susville ›
- Tencin ›
- Theys ›
- Tignieu-Jameyzieu ›
- Tramolé ›
- Trept ›
- Tullins ›
- Val-de-Virieu ›
- Valencin ›
- Varces-Allières-et-Risset ›
- Vatilieu ›
- Vaulnaveys-le-Bas ›
- Vaulnaveys-le-Haut ›
- Vaulx-Milieu ›
- Velanne ›
- Venon ›
- Vernioz ›
- Veurey-Voroize ›
- Vienne ›
- Vif ›
- Vignieu ›
- Villard-Bonnot ›
- Villard-Reculas ›
- Villard-de-Lans ›
- Villefontaine ›
- Villemoirieu ›
- Villette-d'Anthon ›
- Villette-de-Vienne ›
- Vinay ›
- Viriville ›
- Vizille ›
- Voiron ›
- Voreppe ›
- Vourey ›
- Échirolles ›
2 037 entreprises actives dans 249 communes, dont 939 dans Grenoble (métropole). Les 2 037 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 366 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (12,2 %), chiffre d'affaires type 368 k€.
- 68 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 68 › 22 % des 310 âges connus · comme la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 65 créations, 67 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 037 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 230
- 10 à 49 : 10
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 777 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 85
- créations, 2017 : 78
- créations, 2018 : 89
- créations, 2019 : 99
- créations, 2020 : 91
- créations, 2021 : 160
- créations, 2022 : 114
- créations, 2023 : 73
- créations, 2024 : 82
- créations, 2025 : 65
- créations, 2026 (provisoire) : 45
- fermetures, 2016 : 55
- fermetures, 2017 : 64
- fermetures, 2018 : 66
- fermetures, 2019 : 65
- fermetures, 2020 : 68
- fermetures, 2021 : 108
- fermetures, 2022 : 100
- fermetures, 2023 : 56
- fermetures, 2024 : 69
- fermetures, 2025 : 67
- fermetures, 2026 (provisoire) : 41
Où 249 communes · Grenoble 407 · Échirolles 91 · Saint-Martin-d'Hères 76
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grenoble (métropole) ›36 communes | 939 | 40 |
| Grenoble › | 407 | 25 |
| Échirolles › | 91 | 8 |
| Saint-Martin-d'Hères › | 76 | 3 |
| Meylan › | 75 | 2 |
| Bourgoin-Jallieu › | 66 | 5 |
… et 244 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SELARL DU DOCTEUR BARUDIO › (nouvel onglet) | Rives | 864 k€ | 40,2 % |
| H2F › (nouvel onglet) | Seyssinet-Pariset | 833 k€ | −6,5 % |
| LES MEDECINS SEPTEMOIS › (nouvel onglet) | Septeme | 639 k€ | −0,4 % |
| SELAS DU DOCTEUR JULIEN GROSJEAN › (nouvel onglet) | Saint-Savin | 621 k€ | 31,7 % |
| SELARL DOCTEUR ATTIA › (nouvel onglet) | Echirolles | 432 k€ | −3,7 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 2 037
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 397,3 M€
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 366 k€34 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 21,9 %310 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 366 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 34 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 366 k€ · n = 34
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 12
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 219
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
4 à 28 comptes par exercice
(provisoire)
- Isère
- France
- France, 2016 : 9,67
- France, 2017 : 9,98
- France, 2018 : 8,4
- France, 2019 : 10,7
- France, 2020 : 10,22
- France, 2021 : 13,94
- France, 2022 : 14,58
- France, 2023 : 13,7
- France, 2024 : 14,73
- France, 2025 (provisoire) : 16,8
Entreprises en perte
part des comptes · Isère
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,71
- en perte, 2017 : 11,54
- en perte, 2018 : 17,65
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 44,44
- en perte, 2021 : 11,11
- en perte, 2022 : 28,57
- en perte, 2023 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Isère n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 407 comptes.
Marge d'EBE 14,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 27
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 15
- 17,5 à 20 % : 18
- 20 à 22,5 % : 11
- 22,5 à 25 % : 23
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 115
- médiane 14,7 %
un quart sous 5,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 396 comptes
Endettement global 33 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 65
- 10 à 20 % : 52
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 7
- médiane 33 %
la moitié entre 17 % et 55 % · 407 comptes
Croissance du CA 3,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 39
- 0 à 5 % : 59
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 16
- médiane 3,8 %
la moitié entre −3,5 % et 10 % · 283 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 10,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 42
- 2,5 à 5 % : 36
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 133
- médiane 10,3 %
un quart sous 2,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 407 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 22
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 48
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 25
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 14
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 51
- médiane 23 %
la moitié entre 9,3 % et 48 % · 391 comptes
Solidité
Autonomie financière 66 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 27
- 40 à 50 % : 35
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 63
- 80 à 90 % : 49
- ≥ 90 % : 63
- médiane 66 %
la moitié entre 44 % et 82 % · 407 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 171
- 0,5 à 1 ans : 62
- 1 à 1,5 ans : 31
- 1,5 à 2 ans : 23
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 370 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 63
- 10 à 20 j : 44
- 20 à 30 j : 33
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 80
- médiane 57 j
la moitié entre 19 j et 118 j · 407 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 17
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 14
- −40 à −30 j : 21
- −30 à −20 j : 30
- −20 à −10 j : 39
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 46
- 10 à 20 j : 30
- ≥ 20 j : 126
- médiane 0
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · 407 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 104
- 10 à 20 j : 65
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 30
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 24
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 54 j · 407 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 87
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 64
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 49
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 13
- médiane 74 %
la moitié entre 53 % et 89 % · 390 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
68 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 124
- 40–49 ans : 69
- 50–59 ans : 49
- 60–69 ans : 54
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 310 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 724 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 313 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 95
- 1 : 1 629
- 2 : 230
- 3 à 5 : 69
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CENTRE D'OPHTALMOLOGIE NORD ISERE › (nouvel onglet) | 12 | 8 | non publié |
| ARC MEDITERRANEE › (nouvel onglet) | 11 | 6 | 5,9 M€ |
| LOUEUR EN MEUBLE › (nouvel onglet) | 11 | 1 | non publié |
| URG › (nouvel onglet) | 11 | 3 | non publié |
| DOCTEUR FATINE MANIANI › (nouvel onglet) | 8 | 2 | non publié |
| CMF ATRIUM › (nouvel onglet) | 7 | 2 | 2,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 95 | 1 629 | 313 | 2 037 |
| Établissements, en France | 0 | 1 629 | 804 | 2 433 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 366 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 9,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | 26 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
95 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 18
- 1 à 9 : 10 % de 230 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 40 % de 10 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 777
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 397,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.