SECTEUR France › Paris
86.21 Activité des médecins généralistes · Paris
21 communes
- PARIS ›
- Paris 10e Arrondissement ›
- Paris 11e Arrondissement ›
- Paris 12e Arrondissement ›
- Paris 13e Arrondissement ›
- Paris 14e Arrondissement ›
- Paris 15e Arrondissement ›
- Paris 16e Arrondissement ›
- Paris 17e Arrondissement ›
- Paris 18e Arrondissement ›
- Paris 19e Arrondissement ›
- Paris 1er Arrondissement ›
- Paris 20e Arrondissement ›
- Paris 2e Arrondissement ›
- Paris 3e Arrondissement ›
- Paris 4e Arrondissement ›
- Paris 5e Arrondissement ›
- Paris 6e Arrondissement ›
- Paris 7e Arrondissement ›
- Paris 8e Arrondissement ›
- Paris 9e Arrondissement ›
6 766 entreprises actives dans 21 communes, dont 13 326 dans Grand Paris (métropole). Les 6 766 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 415 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,5 % en EBE. Marge comme la France (12,2 %), chiffre d'affaires type 368 k€.
- 394 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 394 › 34 % des 1 162 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +83 entreprises de plus en 2025 : 247 créations, 164 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 766 entreprises · +83 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 99
- 1 à 9 : 787
- 10 à 49 : 41
- 50 à 249 : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 832 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 212
- créations, 2017 : 247
- créations, 2018 : 226
- créations, 2019 : 239
- créations, 2020 : 233
- créations, 2021 : 625
- créations, 2022 : 326
- créations, 2023 : 229
- créations, 2024 : 194
- créations, 2025 : 247
- créations, 2026 (provisoire) : 117
- fermetures, 2016 : 168
- fermetures, 2017 : 190
- fermetures, 2018 : 205
- fermetures, 2019 : 188
- fermetures, 2020 : 218
- fermetures, 2021 : 295
- fermetures, 2022 : 222
- fermetures, 2023 : 188
- fermetures, 2024 : 170
- fermetures, 2025 : 164
- fermetures, 2026 (provisoire) : 86
Où 21 communes · Paris 16e Arrondissement 863 · Paris 15e Arrondissement 669 · Paris 17e Arrondissement 609
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grand Paris (métropole) ›21 communes | 13 326 | 628 |
| Paris 16e Arrondissement › | 863 | 103 |
| Paris 15e Arrondissement › | 669 | 33 |
| Paris 17e Arrondissement › | 609 | 47 |
| Paris 13e Arrondissement › | 601 | 11 |
| Paris 11e Arrondissement › | 478 | 13 |
… et 16 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DENIS KHALESSI ROMEO › (nouvel onglet) | Paris | 9,7 M€ | 26,3 % |
| SAS DES PEUPLIERS › (nouvel onglet) | Paris | 3,9 M€ | 11,9 % |
| JMF › (nouvel onglet) | Paris | 3,0 M€ | 70,2 % |
| SELARL MAURICE DRAY › (nouvel onglet) | Paris | 2,8 M€ | 12,9 % |
| MONTAIGNE SANTE › (nouvel onglet) | Paris | 2,8 M€ | 16,1 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 6 766
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 1,4 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 650 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 415 k€151 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 33,9 %1 162 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 415 k€ de chiffre d'affaires, 11,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 152 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 415 k€ · n = 151
- < 100 k€ : 17
- 100–250 k€ : 31
- 250–500 k€ : 37
- 0,5–1 M€ : 31
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 34
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
23 à 104 comptes par exercice
(provisoire)
- Paris
- France
- Paris, 2016 : 11,27
- Paris, 2017 : 11,21
- Paris, 2018 : 6,16
- Paris, 2019 : 10,96
- Paris, 2020 : 9,63
- Paris, 2021 : 18,51
- Paris, 2022 : 13,88
- Paris, 2023 : 17,55
- Paris, 2024 : 11,69
- France, 2016 : 9,67
- France, 2017 : 9,98
- France, 2018 : 8,4
- France, 2019 : 10,7
- France, 2020 : 10,22
- France, 2021 : 13,94
- France, 2022 : 14,58
- France, 2023 : 13,7
- France, 2024 : 14,73
- France, 2025 (provisoire) : 16,8
Entreprises en perte
part des comptes · Paris
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,54
- en perte, 2017 : 11,76
- en perte, 2018 : 16,87
- en perte, 2019 : 16,0
- en perte, 2020 : 20,27
- en perte, 2021 : 15,69
- en perte, 2022 : 17,54
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 22,58
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,88
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,35
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,7
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 11,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 11,7 %
la moitié entre 3,0 % et 25 % · France 14,7 % · 61 comptes
Endettement global 41 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 14
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 41 %
la moitié entre 15 % et 57 % · France 33 % · 62 comptes
Croissance du CA 5,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane 5,8 %
la moitié entre −5,8 % et 11 % · France 3,8 % · 38 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 8,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 17
- médiane 8,9 %
un quart sous 0,6 %, un quart au-dessus de 18 % · France 10,3 % · 62 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 5
- médiane 23 %
la moitié entre 3,8 % et 41 % · France 23 % · 58 comptes
Solidité
Autonomie financière 60 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 14
- médiane 60 %
la moitié entre 42 % et 85 % · France 66 % · 62 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 26
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · France 0,6 ans · 51 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 0
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 15
- médiane 28 j
la moitié entre 11 j et 135 j · France 57 j · 62 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 26
- médiane 10 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · France 0 j · 62 comptes
Délai fournisseurs 30 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 4
- médiane 30 j
la moitié entre 13 j et 59 j · France 26 j · 62 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 16
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 1
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · France 74 % · 56 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
394 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 295
- 40–49 ans : 285
- 50–59 ans : 188
- 60–69 ans : 231
- 70 ans et plus : 163
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 37 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 14 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 162 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 463 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 303 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 877 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 777
- 1 : 4 686
- 2 : 888
- 3 à 5 : 389
- 6 à 10 : 17
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| RESONANCE IMAGERIE › (nouvel onglet) | 54 | 2 | non publié |
| SELAS POINTGYN › (nouvel onglet) | 32 | 6 | non publié |
| SANTE MEDECINE SERVICE › (nouvel onglet) | 21 | 3 | 46,5 M€ |
| RESEAU D'IMAGERIE PARIS-NORD › (nouvel onglet) | 20 | 6 | 24,3 M€ |
| ICPC SETAEL › (nouvel onglet) | 17 | 8 | 26,5 M€ |
| CIMEP › (nouvel onglet) | 13 | 2 | 17,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 777 | 4 686 | 1 303 | 6 766 |
| Établissements, en France | 0 | 4 686 | 3 439 | 8 125 |
| CA médian | trop peu | 308 k€ | 877 k€ | 415 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,9 % | 11,2 % | 11,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,3 % | +6,6 % | +4,5 % |
| Proche retraite | 87 % | 36 % | 27 % | 34 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,1 % |
777 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 87 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 35 % de 99 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 13 % de 787 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 41 % de 41 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 57 % de 7 · bilan seul 29 %
- effectif inconnu : 0 % de 5 832
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 6 · 50 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.