SECTEUR France › Vienne
86.21 Activité des médecins généralistes · Vienne
108 communes
- Adriers ›
- Angles-sur-l'Anglin ›
- Aslonnes ›
- Availles-Limouzine ›
- Availles-en-Châtellerault ›
- Avanton ›
- Ayron ›
- Beaumont Saint-Cyr ›
- Berthegon ›
- Biard ›
- Bignoux ›
- Boivre-la-Vallée ›
- Bonnes ›
- Bonneuil-Matours ›
- Bournand ›
- Brion ›
- Buxerolles ›
- Béruges ›
- Celle-Lévescault ›
- Cenon-sur-Vienne ›
- Champagné-Saint-Hilaire ›
- Champigny en Rochereau ›
- Chasseneuil-du-Poitou ›
- Chaunay ›
- Chauvigny ›
- Châtellerault ›
- Cissé ›
- Civaux ›
- Civray ›
- Colombiers ›
- Coulombiers ›
- Croutelle ›
- Dangé-Saint-Romain ›
- Dienné ›
- Dissay ›
- Fleuré ›
- Fontaine-le-Comte ›
- Gençay ›
- Gouex ›
- Ingrandes ›
- Iteuil ›
- Jardres ›
- Jaunay-Marigny ›
- Jazeneuil ›
- L'Isle-Jourdain ›
- La Grimaudière ›
- La Puye ›
- La Roche-Posay ›
- La Trimouille ›
- La Villedieu-du-Clain ›
- Lathus-Saint-Rémy ›
- Latillé ›
- Lavoux ›
- Lencloître ›
- Les Trois-Moutiers ›
- Ligugé ›
- Loudun ›
- Lusignan ›
- Lussac-les-Châteaux ›
- Martaizé ›
- Marçay ›
- Mignaloux-Beauvoir ›
- Migné-Auxances ›
- Millac ›
- Mirebeau ›
- Moncontour ›
- Montamisé ›
- Montmorillon ›
- Monts-sur-Guesnes ›
- Mouterre-sur-Blourde ›
- Naintré ›
- Neuville-de-Poitou ›
- Nieuil-l'Espoir ›
- Nouaillé-Maupertuis ›
- Persac ›
- Pleumartin ›
- Poitiers ›
- Pouançay ›
- Quinçay ›
- Roches-Prémarie-Andillé ›
- Romagne ›
- Rouillé ›
- Saint-Benoît ›
- Saint-Georges-lès-Baillargeaux ›
- Saint-Germain ›
- Saint-Gervais-les-Trois-Clochers ›
- Saint-Julien-l'Ars ›
- Saint-Martin-la-Pallu ›
- Saint-Maurice-la-Clouère ›
- Saint-Pierre-d'Exideuil ›
- Savigny-Lévescault ›
- Savigné ›
- Scorbé-Clairvaux ›
- Smarves ›
- Sommières-du-Clain ›
- Sèvres-Anxaumont ›
- Tercé ›
- Thuré ›
- Usson-du-Poitou ›
- Val-de-Comporté ›
- Valdivienne ›
- Valence-en-Poitou ›
- Verrières ›
- Vivonne ›
- Vouillé ›
- Voulon ›
- Vouneuil-sous-Biard ›
- Vouneuil-sur-Vienne ›
723 entreprises actives dans 108 communes, dont 241 à Poitiers. Les 723 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 368 k€ de chiffre d'affaires, 12,2 % en EBE.
- 11 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 › 11 % des 96 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +15 entreprises de plus en 2025 : 30 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
723 entreprises · +15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 75
- 10 à 49 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 634 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 27
- créations, 2017 : 33
- créations, 2018 : 29
- créations, 2019 : 28
- créations, 2020 : 22
- créations, 2021 : 66
- créations, 2022 : 41
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 27
- créations, 2025 : 30
- créations, 2026 (provisoire) : 24
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 21
- fermetures, 2020 : 21
- fermetures, 2021 : 57
- fermetures, 2022 : 31
- fermetures, 2023 : 37
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 108 communes · Poitiers 241 · Châtellerault 52 · Saint-Benoît 24
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Poitiers › | 241 | 2 |
| Châtellerault › | 52 | 1 |
| Saint-Benoît › | 24 | 0 |
| Chauvigny › | 18 | 2 |
| Mignaloux-Beauvoir › | 18 | 0 |
… et 103 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SELARL ANESTHESISTES POLYCLI POITIERS › (nouvel onglet) | Poitiers | 5,8 M€ | 8,0 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 723
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 146,8 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 86.21Z 86.21Z Activité des médecins généralistes › 11,5 %96 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vienne n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 211 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 368 k€ · n = 1 211
- < 100 k€ : 68
- 100–250 k€ : 289
- 250–500 k€ : 424
- 0,5–1 M€ : 210
- 1–2 M€ : 72
- 2–5 M€ : 58
- 5 M€ et plus : 90
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 219
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
174 à 730 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,67
- France, 2017 : 9,98
- France, 2018 : 8,4
- France, 2019 : 10,7
- France, 2020 : 10,22
- France, 2021 : 13,94
- France, 2022 : 14,58
- France, 2023 : 13,7
- France, 2024 : 14,73
- France, 2025 (provisoire) : 16,8
Entreprises en perte
Vienne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,31
- en perte, 2017 : 14,24
- en perte, 2018 : 18,7
- en perte, 2019 : 13,7
- en perte, 2020 : 18,45
- en perte, 2021 : 14,14
- en perte, 2022 : 14,16
- en perte, 2023 : 14,86
- en perte, 2024 : 13,51
- en perte, 2025 (provisoire) : 12,07
- capitaux propres négatifs, 2016 : 1,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,03
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,11
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,82
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,93
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,72
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vienne n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 407 comptes.
Marge d'EBE 14,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 27
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 15
- 17,5 à 20 % : 18
- 20 à 22,5 % : 11
- 22,5 à 25 % : 23
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 115
- médiane 14,7 %
un quart sous 5,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 396 comptes
Endettement global 33 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 65
- 10 à 20 % : 52
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 7
- médiane 33 %
la moitié entre 17 % et 55 % · 407 comptes
Croissance du CA 3,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 39
- 0 à 5 % : 59
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 16
- médiane 3,8 %
la moitié entre −3,5 % et 10 % · 283 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 10,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 42
- 2,5 à 5 % : 36
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 133
- médiane 10,3 %
un quart sous 2,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 407 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 22
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 48
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 25
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 14
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 51
- médiane 23 %
la moitié entre 9,3 % et 48 % · 391 comptes
Solidité
Autonomie financière 66 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 27
- 40 à 50 % : 35
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 63
- 80 à 90 % : 49
- ≥ 90 % : 63
- médiane 66 %
la moitié entre 44 % et 82 % · 407 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 171
- 0,5 à 1 ans : 62
- 1 à 1,5 ans : 31
- 1,5 à 2 ans : 23
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 370 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 63
- 10 à 20 j : 44
- 20 à 30 j : 33
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 80
- médiane 57 j
la moitié entre 19 j et 118 j · 407 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 17
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 14
- −40 à −30 j : 21
- −30 à −20 j : 30
- −20 à −10 j : 39
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 46
- 10 à 20 j : 30
- ≥ 20 j : 126
- médiane 0
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · 407 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 104
- 10 à 20 j : 65
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 30
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 24
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 54 j · 407 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 87
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 64
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 49
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 13
- médiane 74 %
la moitié entre 53 % et 89 % · 390 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
11 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 40
- 40–49 ans : 31
- 50–59 ans : 14
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 96 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
649 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 74 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 29
- 1 : 620
- 2 : 54
- 3 à 5 : 20
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jean-gabriel Flajollet › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| IMAGERIE DU VAL DE VIENNE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 7,7 M€ |
| Philippe Bois › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Yannick Fleurant › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Martial Mercie › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Hubert Boute Makota › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 29 | 620 | 74 | 723 |
| Établissements, en France | 0 | 620 | 175 | 795 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 8 % | 17 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 1,4 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
29 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 10 % de 10
- 1 à 9 : 1 % de 75 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 634
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 146,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.