SECTEUR France › Oise

86.22 Activité des médecins spécialistes · Oise

70 communes

511 entreprises actives dans 70 communes, dont 151 à Compiègne. Les 511 entreprises ›

86.22 Activité des médecins spécialistes × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 506 k€ de chiffre d'affaires, 13,9 % en EBE.
  • 26 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 26 › 24 % des 109 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +9 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

511 entreprises · +9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 109
  • 10 à 49 : 7
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 387 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
13 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 16
  • créations, 2017 : 19
  • créations, 2018 : 24
  • créations, 2019 : 23
  • créations, 2020 : 29
  • créations, 2021 : 31
  • créations, 2022 : 25
  • créations, 2023 : 29
  • créations, 2024 : 17
  • créations, 2025 : 24
  • créations, 2026 (provisoire) : 13
  • fermetures, 2016 : 12
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 14
  • fermetures, 2019 : 14
  • fermetures, 2020 : 18
  • fermetures, 2021 : 21
  • fermetures, 2022 : 15
  • fermetures, 2023 : 22
  • fermetures, 2024 : 17
  • fermetures, 2025 : 15
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 70 communes · Compiègne 151 · Beauvais 100 · Creil 63

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 151 8
Beauvais › 100 6
Creil › 63 1
Chantilly › 40 0
Senlis › 27 3

… et 65 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BERGOPHTA › (nouvel onglet) Margny-les-Compiegne 846 k€ 33,8 %
SELARL EL BEHI › (nouvel onglet) Compiegne 731 k€ 42,1 %
BEAUVAIS IEC › (nouvel onglet) Beauvais 677 k€ 12,3 %
ALLAF-GHOSN › (nouvel onglet) Le Meux 342 k€ 8,0 %
BEAUVAIS RC › (nouvel onglet) Beauvais 183 k€ 31,5 %

Sous-classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 11 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 11 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 246 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 506 k€ · n = 1 246

< 100 k€ 62
100–250 k€ 168
250–500 k€ 386
0,5–1 M€ 283
1–2 M€ 122
2–5 M€ 83
5 M€ et plus 142
  • < 100 k€ : 62
  • 100–250 k€ : 168
  • 250–500 k€ : 386
  • 0,5–1 M€ : 283
  • 1–2 M€ : 122
  • 2–5 M€ : 83
  • 5 M€ et plus : 142

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 269

Achats et charges externes 41 €
Personnel 36 €
Impôts, autres 2 €
EBE 20 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

279 à 734 comptes par exercice

19,1 % 14,9 % 10,6 %
16,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 11,35
  • France, 2017 : 11,88
  • France, 2018 : 10,62
  • France, 2019 : 13,69
  • France, 2020 : 13,09
  • France, 2021 : 16,66
  • France, 2022 : 15,79
  • France, 2023 : 19,11
  • France, 2024 : 17,72
  • France, 2025 (provisoire) : 16,39

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
11,9 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 10,78
  • en perte, 2017 : 10,4
  • en perte, 2018 : 12,37
  • en perte, 2019 : 9,88
  • en perte, 2020 : 13,05
  • en perte, 2021 : 11,02
  • en perte, 2022 : 11,28
  • en perte, 2023 : 11,05
  • en perte, 2024 : 9,92
  • en perte, 2025 (provisoire) : 11,87
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,32
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,59
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,82
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,41
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,76
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,86
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,8
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,94

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 525 comptes.

Marge d'EBE 17,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 17,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 24
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 32
  • 5 à 7,5 % : 37
  • 7,5 à 10 % : 22
  • 10 à 12,5 % : 29
  • 12,5 à 15 % : 30
  • 15 à 17,5 % : 25
  • 17,5 à 20 % : 29
  • 20 à 22,5 % : 21
  • 22,5 à 25 % : 23
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 176
  • médiane 17,7 %

un quart sous 6,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 518 comptes

Endettement global 41 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 41 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 57
  • 10 à 20 % : 78
  • 20 à 30 % : 68
  • 30 à 40 % : 53
  • 40 à 50 % : 81
  • 50 à 60 % : 60
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 20
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 41 %

la moitié entre 20 % et 59 % · 525 comptes

Croissance du CA 4,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 27
  • −5 à 0 % : 49
  • 0 à 5 % : 91
  • 5 à 10 % : 79
  • 10 à 15 % : 40
  • 15 à 20 % : 27
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 19
  • médiane 4,9 %

la moitié entre −0,8 % et 11 % · 378 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 11,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 11,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 15
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 42
  • 2,5 à 5 % : 50
  • 5 à 7,5 % : 48
  • 7,5 à 10 % : 41
  • 10 à 12,5 % : 40
  • 12,5 à 15 % : 39
  • 15 à 17,5 % : 24
  • ≥ 17,5 % : 188
  • médiane 11,6 %

un quart sous 4,3 %, un quart au-dessus de 18 % · 524 comptes

Rentabilité des capitaux propres 30 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 30 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 30
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 32
  • 15 à 20 % : 44
  • 20 à 25 % : 49
  • 25 à 30 % : 36
  • 30 à 35 % : 31
  • 35 à 40 % : 19
  • 40 à 45 % : 24
  • 45 à 50 % : 25
  • 50 à 55 % : 22
  • 55 à 60 % : 9
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 14
  • 70 à 75 % : 11
  • ≥ 75 % : 89
  • médiane 30 %

la moitié entre 15 % et 57 % · 503 comptes

Solidité

Autonomie financière 59 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 59 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 8
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 42
  • 40 à 50 % : 61
  • 50 à 60 % : 80
  • 60 à 70 % : 54
  • 70 à 80 % : 67
  • 80 à 90 % : 77
  • ≥ 90 % : 57
  • médiane 59 %

la moitié entre 40 % et 80 % · 525 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 214
  • 0,5 à 1 ans : 77
  • 1 à 1,5 ans : 51
  • 1,5 à 2 ans : 30
  • 2 à 2,5 ans : 24
  • 2,5 à 3 ans : 24
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 9
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 18
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 483 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 53 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 88
  • 10 à 20 j : 50
  • 20 à 30 j : 39
  • 30 à 40 j : 45
  • 40 à 50 j : 30
  • 50 à 60 j : 39
  • 60 à 70 j : 24
  • 70 à 80 j : 24
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 16
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 11
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 103
  • médiane 53 j

la moitié entre 19 j et 112 j · 525 comptes

Besoin en fonds de roulement 3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 3 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 30
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 18
  • −30 à −20 j : 25
  • −20 à −10 j : 49
  • −10 à 0 j : 80
  • 0 à 10 j : 57
  • 10 à 20 j : 45
  • ≥ 20 j : 186
  • médiane 3 j

un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · 525 comptes

Délai fournisseurs 31 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 115
  • 10 à 20 j : 80
  • 20 à 30 j : 65
  • 30 à 40 j : 57
  • 40 à 50 j : 40
  • 50 à 60 j : 39
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 18
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 32
  • médiane 31 j

la moitié entre 12 j et 59 j · 525 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 68 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 171
  • 50 à 60 % : 49
  • 60 à 70 % : 50
  • 70 à 80 % : 64
  • 80 à 90 % : 87
  • 90 à 100 % : 52
  • 100 à 110 % : 17
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 18
  • médiane 68 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 513 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

26 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 30
40–49 ans 35
50–59 ans 18
60–69 ans 19
70 ans et plus 7
  • moins de 40 ans : 30
  • 40–49 ans : 35
  • 50–59 ans : 18
  • 60–69 ans : 19
  • 70 ans et plus : 7
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 26 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 109 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

371 entreprises (73 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 140 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9
1 362
2 93
3 à 5 44
6 à 10 2
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 9
  • 1 : 362
  • 2 : 93
  • 3 à 5 : 44
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
IMAO › (nouvel onglet) 26 1 30,2 M€
Fabio Roffi › (nouvel onglet) 6 1 non publié
SELARL POUGET-THERON › (nouvel onglet) 6 1 non publié
Henri-arnaud Leclair › (nouvel onglet) 5 2 non publié
Shahin Nikkhou › (nouvel onglet) 5 2 non publié
SELARL DU DOCTEUR THOMAS JOUFFROY › (nouvel onglet) 5 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9362140511
Établissements, en France0362379741
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu22 %26 %24 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %1,4 %0,0 %1,0 %

9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 29 % de 7 · bilan seul 14 %
1 à 9 6 % de 109 · bilan seul 14 %
10 à 49 29 % de 7 · bilan seul 57 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 387
  • 0 salarié : 29 % de 7 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 6 % de 109 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 29 % de 7 · bilan seul 57 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 387
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 175,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ne comprend pas

  • les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
  • les activités des sages-femmes et les activités paramédicales comme celles des infirmières et des physiothérapeutes (cf. 86.90)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page