SECTEUR France › Var
86.22C Autres activités des médecins spécialistes · Var
79 communes
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Barjols ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Brignoles ›
- Callian ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Lorgues ›
- Mazaugues ›
- Montauroux ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourtour ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Évenos ›
1 123 entreprises actives dans 79 communes, dont 600 dans Toulon (métropole). Les 1 123 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 446 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 20,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (13,8 %), chiffre d'affaires type 423 k€.
- 68 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 68 › 25 % des 267 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +10 entreprises de plus en 2025 : 46 créations, 36 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
1 123 entreprises · +10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 230
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 865 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 53
- créations, 2017 : 46
- créations, 2018 : 43
- créations, 2019 : 49
- créations, 2020 : 41
- créations, 2021 : 45
- créations, 2022 : 49
- créations, 2023 : 62
- créations, 2024 : 48
- créations, 2025 : 46
- créations, 2026 (provisoire) : 36
- fermetures, 2016 : 38
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 32
- fermetures, 2019 : 30
- fermetures, 2020 : 41
- fermetures, 2021 : 53
- fermetures, 2022 : 51
- fermetures, 2023 : 60
- fermetures, 2024 : 46
- fermetures, 2025 : 36
- fermetures, 2026 (provisoire) : 28
Où 79 communes · Toulon 306 · Saint-Raphaël 103 · Draguignan 94
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 600 | 28 |
| Toulon › | 306 | 12 |
| Saint-Raphaël › | 103 | 7 |
| Draguignan › | 94 | 9 |
| Hyères › | 94 | 4 |
| Fréjus › | 82 | 0 |
… et 74 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CENTRE DE NEPHROLOGIE LES FLEURS › (nouvel onglet) | Ollioules | 7,3 M€ | 13,1 % |
| DR KIAVUE YOANN › (nouvel onglet) | Saint-Raphael | 839 k€ | 27,3 % |
| ADONNANTE › (nouvel onglet) | Saint-Raphael | 646 k€ | 22,5 % |
| DOCTEUR MALLICK › (nouvel onglet) | Toulon | 630 k€ | 30,8 % |
| DOCTEUR LE GALL › (nouvel onglet) | Saint-Raphael | 589 k€ | 28,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 446 k€ de chiffre d'affaires, 20,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 446 k€ · n = 31
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 164
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
5 à 24 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- France, 2016 : 10,43
- France, 2017 : 11,3
- France, 2018 : 9,42
- France, 2019 : 13,81
- France, 2020 : 12,52
- France, 2021 : 15,54
- France, 2022 : 14,74
- France, 2023 : 17,74
- France, 2024 : 18,24
- France, 2025 (provisoire) : 17,1
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 0,0
- en perte, 2017 : 15,79
- en perte, 2018 : 11,76
- en perte, 2019 : 0,0
- en perte, 2020 : 0,0
- en perte, 2021 : 12,5
- en perte, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 283 comptes.
Marge d'EBE 18,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 99
- médiane 18,2 %
un quart sous 6,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 281 comptes
Endettement global 37 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 39
- 10 à 20 % : 46
- 20 à 30 % : 35
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 47
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 37 %
la moitié entre 17 % et 55 % · 283 comptes
Croissance du CA 4,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 15
- −5 à 0 % : 28
- 0 à 5 % : 46
- 5 à 10 % : 39
- 10 à 15 % : 22
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 11
- médiane 4,3 %
la moitié entre −2,0 % et 11 % · 204 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 13,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 15
- ≥ 17,5 % : 111
- médiane 13 %
un quart sous 5,0 %, un quart au-dessus de 18 % · 283 comptes
Rentabilité des capitaux propres 29 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 19
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 43
- médiane 29 %
la moitié entre 15 % et 54 % · 274 comptes
Solidité
Autonomie financière 63 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 34
- 80 à 90 % : 45
- ≥ 90 % : 39
- médiane 63 %
la moitié entre 45 % et 83 % · 283 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 121
- 0,5 à 1 ans : 39
- 1 à 1,5 ans : 36
- 1,5 à 2 ans : 18
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 261 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 58 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 68
- médiane 58 j
la moitié entre 21 j et 127 j · 283 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 17
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 28
- −10 à 0 j : 53
- 0 à 10 j : 34
- 10 à 20 j : 23
- ≥ 20 j : 93
- médiane 1 j
un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · 283 comptes
Délai fournisseurs 25 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 52
- 20 à 30 j : 36
- 30 à 40 j : 34
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 25 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 283 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 74
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 49
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 12
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 279 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
68 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 64
- 40–49 ans : 72
- 50–59 ans : 63
- 60–69 ans : 45
- 70 ans et plus : 23
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 267 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
769 entreprises (68 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 354 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 766
- 2 : 220
- 3 à 5 : 124
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MEDIPATH › (nouvel onglet) | 32 | 4 | 116,5 M€ |
| VARIMEV › (nouvel onglet) | 12 | 5 | 10,9 M€ |
| Patrice Moyenin › (nouvel onglet) | 11 | 1 | non publié |
| SELARL DES UROLOGUES DU PAYS D'AIX › (nouvel onglet) | 11 | 2 | non publié |
| Charles Garnier › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| Nicolas Icard › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 766 | 354 | 1 123 |
| Établissements, en France | 0 | 766 | 963 | 1 729 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 446 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 20,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | 28 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 20 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 10 % de 230 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 0 % de 5 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 865
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 323,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les consultations et les soins dispensés par les médecins spécialistes
Comprend aussi
- les services des centres de planning familial assurant des actes médicaux tels que la stérilisation ou l'interruption de grossesse, sans hébergement
Ne comprend pas
- les activités de radiodiagnostic et de radiothérapie (cf. 86.22A)
- les consultations et les soins dispensés par les chirurgiens (cf. 86.22B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.