SECTEUR France › Guyane
86.9 Autres activités pour la santé humaine · Guyane
16 communes
895 entreprises actives dans 16 communes, dont 299 à Cayenne. Les 895 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 267 k€ de chiffre d'affaires, 8,1 % en EBE.
- 31 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 31 › 13 % des 236 âges connus · au-dessus de la France (8 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +20 entreprises de plus en 2025 : 61 créations, 41 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
895 entreprises · +20 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 34
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 826 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 63
- créations, 2017 : 48
- créations, 2018 : 52
- créations, 2019 : 66
- créations, 2020 : 73
- créations, 2021 : 82
- créations, 2022 : 72
- créations, 2023 : 56
- créations, 2024 : 61
- créations, 2025 : 61
- créations, 2026 (provisoire) : 31
- fermetures, 2016 : 20
- fermetures, 2017 : 29
- fermetures, 2018 : 22
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 32
- fermetures, 2022 : 38
- fermetures, 2023 : 34
- fermetures, 2024 : 38
- fermetures, 2025 : 41
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 16 communes · Cayenne 299 · Remire-Montjoly 193 · Matoury 123
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 299 | 12 |
| Remire-Montjoly › | 193 | 8 |
| Matoury › | 123 | 2 |
| Kourou › | 83 | 2 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 81 | 2 |
… et 11 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AMBULANCE DU LITTORAL › (nouvel onglet) | Cayenne | 1,1 M€ | 24,4 % |
| AMBULANCES TRANSFRONTALIERES 973 › (nouvel onglet) | Saint-Georges | 1,1 M€ | 32,9 % |
| AMBULANCE TOUKAN › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 995 k€ | 20,0 % |
| LES AMBULANCES DU ROCHER SARL › (nouvel onglet) | Kourou | 673 k€ | 6,5 % |
| AMBULANCE PARAMEDICALE 973 › (nouvel onglet) | Roura | 451 k€ | 31,5 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86.90 86.90 Autres activités pour la santé humaine › 120,4 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 86.90 86.90 Autres activités pour la santé humaine › 13,1 %236 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 15 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 15 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 256 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 267 k€ · n = 3 256
- < 100 k€ : 781
- 100–250 k€ : 797
- 250–500 k€ : 558
- 0,5–1 M€ : 482
- 1–2 M€ : 265
- 2–5 M€ : 155
- 5 M€ et plus : 218
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 783
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
699 à 1 905 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,11
- France, 2017 : 8,53
- France, 2018 : 7,22
- France, 2019 : 7,94
- France, 2020 : 8,56
- France, 2021 : 10,44
- France, 2022 : 8,34
- France, 2023 : 8,75
- France, 2024 : 7,73
- France, 2025 (provisoire) : 7,99
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,83
- en perte, 2017 : 17,31
- en perte, 2018 : 20,86
- en perte, 2019 : 21,25
- en perte, 2020 : 23,04
- en perte, 2021 : 14,43
- en perte, 2022 : 17,62
- en perte, 2023 : 17,42
- en perte, 2024 : 20,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,51
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,74
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,46
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,28
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,39
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,2
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,58
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,17
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,01
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 297 comptes.
Marge d'EBE 7,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 98
- −7,5 à −5 % : 31
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 67
- 0 à 2,5 % : 109
- 2,5 à 5 % : 120
- 5 à 7,5 % : 159
- 7,5 à 10 % : 115
- 10 à 12,5 % : 97
- 12,5 à 15 % : 81
- 15 à 17,5 % : 89
- 17,5 à 20 % : 66
- 20 à 22,5 % : 45
- 22,5 à 25 % : 41
- 25 à 27,5 % : 35
- ≥ 27,5 % : 94
- médiane 7,7 %
la moitié entre 1,8 % et 16 % · 1 295 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 97
- 10 à 20 % : 118
- 20 à 30 % : 156
- 30 à 40 % : 172
- 40 à 50 % : 158
- 50 à 60 % : 160
- 60 à 70 % : 134
- 70 à 80 % : 98
- 80 à 90 % : 75
- 90 à 100 % : 50
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 30
- médiane 46 %
la moitié entre 27 % et 68 % · 1 297 comptes
Croissance du CA 1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 35
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 18
- −15 à −10 % : 41
- −10 à −5 % : 104
- −5 à 0 % : 198
- 0 à 5 % : 188
- 5 à 10 % : 141
- 10 à 15 % : 85
- 15 à 20 % : 59
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 32
- médiane 1,7 %
la moitié entre −4,1 % et 9,6 % · 964 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 75
- −12,5 à −10 % : 14
- −10 à −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 39
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 61
- 0 à 2,5 % : 197
- 2,5 à 5 % : 174
- 5 à 7,5 % : 157
- 7,5 à 10 % : 129
- 10 à 12,5 % : 81
- 12,5 à 15 % : 73
- 15 à 17,5 % : 61
- ≥ 17,5 % : 161
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,8 % et 12 % · 1 296 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 126
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 137
- 5 à 10 % : 160
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 99
- 20 à 25 % : 84
- 25 à 30 % : 66
- 30 à 35 % : 44
- 35 à 40 % : 50
- 40 à 45 % : 22
- 45 à 50 % : 36
- 50 à 55 % : 24
- 55 à 60 % : 17
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 12
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 101
- médiane 14 %
la moitié entre 3,4 % et 33 % · 1 215 comptes
Solidité
Autonomie financière 53 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 44
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 10
- −10 à 0 % : 18
- 0 à 10 % : 54
- 10 à 20 % : 79
- 20 à 30 % : 103
- 30 à 40 % : 131
- 40 à 50 % : 160
- 50 à 60 % : 158
- 60 à 70 % : 172
- 70 à 80 % : 148
- 80 à 90 % : 121
- ≥ 90 % : 91
- médiane 53 %
la moitié entre 31 % et 72 % · 1 297 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 409
- 0,5 à 1 ans : 143
- 1 à 1,5 ans : 98
- 1,5 à 2 ans : 95
- 2 à 2,5 ans : 47
- 2,5 à 3 ans : 53
- 3 à 3,5 ans : 40
- 3,5 à 4 ans : 30
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 17
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 15
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 110
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 1 107 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 350
- 10 à 20 j : 178
- 20 à 30 j : 112
- 30 à 40 j : 91
- 40 à 50 j : 82
- 50 à 60 j : 57
- 60 à 70 j : 62
- 70 à 80 j : 44
- 80 à 90 j : 33
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 24
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 16
- ≥ 140 j : 170
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · 1 297 comptes
Besoin en fonds de roulement −8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 90
- −110 à −100 j : 8
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 30
- −60 à −50 j : 37
- −50 à −40 j : 53
- −40 à −30 j : 70
- −30 à −20 j : 138
- −20 à −10 j : 156
- −10 à 0 j : 167
- 0 à 10 j : 121
- 10 à 20 j : 70
- ≥ 20 j : 320
- médiane −8 j
la moitié entre −30 j et 19 j · 1 297 comptes
Délai fournisseurs 33 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 274
- 10 à 20 j : 160
- 20 à 30 j : 174
- 30 à 40 j : 145
- 40 à 50 j : 100
- 50 à 60 j : 94
- 60 à 70 j : 64
- 70 à 80 j : 51
- 80 à 90 j : 50
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 24
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 99
- médiane 33 j
la moitié entre 13 j et 64 j · 1 297 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 124
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 125
- 70 à 80 % : 200
- 80 à 90 % : 330
- 90 à 100 % : 234
- 100 à 110 % : 96
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 39
- médiane 83 %
la moitié entre 69 % et 94 % · 1 284 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
31 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 119
- 40–49 ans : 36
- 50–59 ans : 50
- 60–69 ans : 25
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 236 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
813 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 82 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 16
- 1 : 797
- 2 : 67
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SAF HELICOPTERES › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 75,3 M€ |
| EUROFINS LABAZUR GUYANE › (nouvel onglet) | 7 | 5 | 15,6 M€ |
| LABORATOIRE DE BIOLOGIE MEDICALE BIO SOLEIL › (nouvel onglet) | 7 | 5 | 7,9 M€ |
| GUYANE AMBULANCE POINT MEDICAL › (nouvel onglet) | 5 | 4 | non publié |
| MELLITUS CARE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 3,8 M€ |
| Serge Plenet › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 16 | 797 | 82 | 895 |
| Établissements, en France | 0 | 797 | 201 | 998 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 23 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 % | 0,1 % |
16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 17 % de 12 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 21 % de 34 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 25 % de 20 · bilan seul 20 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 826
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 120,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.