SECTEUR France › Cher
86 Activités pour la santé humaine · Cher
180 communes
- Achères ›
- Ainay-le-Vieil ›
- Allogny ›
- Allouis ›
- Ardenais ›
- Argent-sur-Sauldre ›
- Argenvières ›
- Assigny ›
- Aubigny-sur-Nère ›
- Aubinges ›
- Avord ›
- Bannegon ›
- Barlieu ›
- Baugy ›
- Beffes ›
- Belleville-sur-Loire ›
- Bengy-sur-Craon ›
- Berry-Bouy ›
- Blancafort ›
- Blet ›
- Boulleret ›
- Bourges ›
- Bouzais ›
- Brinay ›
- Brinon-sur-Sauldre ›
- Bruère-Allichamps ›
- Brécy ›
- Bussy ›
- Cerbois ›
- Chalivoy-Milon ›
- Chambon ›
- Charenton-du-Cher ›
- Chaumoux-Marcilly ›
- Chezal-Benoît ›
- Chârost ›
- Châteaumeillant ›
- Châteauneuf-sur-Cher ›
- Civray ›
- Clémont ›
- Colombiers ›
- Corquoy ›
- Cours-les-Barres ›
- Crosses ›
- Cuffy ›
- Culan ›
- Dun-sur-Auron ›
- Farges-en-Septaine ›
- Feux ›
- Flavigny ›
- Foëcy ›
- Fussy ›
- Genouilly ›
- Germigny-l'Exempt ›
- Graçay ›
- Groises ›
- Gron ›
- Henrichemont ›
- Herry ›
- Humbligny ›
- Ivoy-le-Pré ›
- Jalognes ›
- Jars ›
- Jouet-sur-l'Aubois ›
- Jussy-Champagne ›
- La Celette ›
- La Celle ›
- La Chapelle-Saint-Ursin ›
- La Chapelle-d'Angillon ›
- La Chapelotte ›
- La Groutte ›
- La Guerche-sur-l'Aubois ›
- La Perche ›
- Lapan ›
- Le Châtelet ›
- Le Noyer ›
- Le Subdray ›
- Les Aix-d'Angillon ›
- Levet ›
- Lignières ›
- Limeux ›
- Lugny-Champagne ›
- Lunery ›
- Lury-sur-Arnon ›
- Léré ›
- Mareuil-sur-Arnon ›
- Marmagne ›
- Marseilles-lès-Aubigny ›
- Marçais ›
- Massay ›
- Mehun-sur-Yèvre ›
- Menetou-Salon ›
- Montigny ›
- Montlouis ›
- Morlac ›
- Mornay-sur-Allier ›
- Morthomiers ›
- Moulins-sur-Yèvre ›
- Ménétréol-sous-Sancerre ›
- Ménétréol-sur-Sauldre ›
- Méreau ›
- Méry-sur-Cher ›
- Méry-ès-Bois ›
- Neuilly-en-Sancerre ›
- Neuvy-sur-Barangeon ›
- Nohant-en-Goût ›
- Nohant-en-Graçay ›
- Nozières ›
- Nérondes ›
- Orval ›
- Osmoy ›
- Ourouer-les-Bourdelins ›
- Parassy ›
- Pigny ›
- Plaimpied-Givaudins ›
- Plou ›
- Poisieux ›
- Presly ›
- Préveranges ›
- Quincy ›
- Raymond ›
- Rians ›
- Saint-Amand-Montrond ›
- Saint-Baudel ›
- Saint-Caprais ›
- Saint-Doulchard ›
- Saint-Florent-sur-Cher ›
- Saint-Georges-de-Poisieux ›
- Saint-Georges-sur-Moulon ›
- Saint-Georges-sur-la-Prée ›
- Saint-Germain-du-Puy ›
- Saint-Hilaire-en-Lignières ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Martin-d'Auxigny ›
- Saint-Martin-des-Champs ›
- Saint-Outrille ›
- Saint-Palais ›
- Saint-Pierre-les-Étieux ›
- Saint-Satur ›
- Saint-Éloy-de-Gy ›
- Sainte-Gemme-en-Sancerrois ›
- Sainte-Solange ›
- Sancergues ›
- Sancerre ›
- Sancoins ›
- Saulzais-le-Potier ›
- Savigny-en-Sancerre ›
- Savigny-en-Septaine ›
- Senneçay ›
- Sens-Beaujeu ›
- Sidiailles ›
- Soye-en-Septaine ›
- Subligny ›
- Sury-en-Vaux ›
- Sury-près-Léré ›
- Thaumiers ›
- Thauvenay ›
- Thénioux ›
- Torteron ›
- Touchay ›
- Trouy ›
- Vailly-sur-Sauldre ›
- Vallenay ›
- Vasselay ›
- Veaugues ›
- Venesmes ›
- Vereaux ›
- Vernais ›
- Vesdun ›
- Vierzon ›
- Vignoux-sous-les-Aix ›
- Vignoux-sur-Barangeon ›
- Villabon ›
- Villegenon ›
- Villeneuve-sur-Cher ›
- Villequiers ›
- Vorly ›
- Vornay ›
- Épineuil-le-Fleuriel ›
- Étréchy ›
1 868 entreprises actives dans 180 communes, dont 594 à Bourges. Les 1 868 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 813 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,1 % en EBE. Marge comme la France (9,5 %), chiffre d'affaires type 449 k€.
- 48 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 48 › 13 % des 375 âges connus · comme la France (12 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 74 créations, 76 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 868 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 203
- 10 à 49 : 22
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 620 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 94
- créations, 2017 : 81
- créations, 2018 : 87
- créations, 2019 : 104
- créations, 2020 : 91
- créations, 2021 : 129
- créations, 2022 : 107
- créations, 2023 : 89
- créations, 2024 : 98
- créations, 2025 : 74
- créations, 2026 (provisoire) : 78
- fermetures, 2016 : 45
- fermetures, 2017 : 75
- fermetures, 2018 : 64
- fermetures, 2019 : 55
- fermetures, 2020 : 75
- fermetures, 2021 : 104
- fermetures, 2022 : 88
- fermetures, 2023 : 102
- fermetures, 2024 : 106
- fermetures, 2025 : 76
- fermetures, 2026 (provisoire) : 42
Où 180 communes · Bourges 594 · Saint-Doulchard 172 · Vierzon 168
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourges › | 594 | 12 |
| Saint-Doulchard › | 172 | 4 |
| Vierzon › | 168 | 6 |
| Saint-Amand-Montrond › | 69 | 2 |
| Saint-Florent-sur-Cher › | 56 | 1 |
… et 175 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CLINIQUE DES GRAINETIERES › (nouvel onglet) | Saint-Amand-Montrond | 5,4 M€ | 0,9 % |
| SARL AMBULANCES SAVIGNAT ET ASSOCIES › (nouvel onglet) | Saint-Amand-Montrond | 2,1 M€ | 10,5 % |
| JHL AMBULANCES › (nouvel onglet) | Aubigny-sur-Nere | 1,2 M€ | 0,8 % |
| ATLAS AMBULANCE › (nouvel onglet) | Saint-Germain-du-Puy | 813 k€ | 3,3 % |
| CABINET DU DOCTEUR NGUIE LUDOVIC › (nouvel onglet) | Saint-Doulchard | 710 k€ | 30,3 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86.2 86.2 Activité des médecins et des dentistes › 182,8 M€
- 86.9 86.9 Autres activités pour la santé humaine › 126,4 M€
- 86.1 86.1 Activités hospitalières › 59,9 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 86.2 86.2 Activité des médecins et des dentistes › 24,4 %127 âges connus
- 86.9 86.9 Autres activités pour la santé humaine › 6,9 %247 âges connus
- 86.1 86.1 Activités hospitalières › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 813 k€ de chiffre d'affaires, 9,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 813 k€ · n = 36
- < 100 k€ : 0
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 128
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 29 comptes par exercice
(provisoire)
- Cher
- France
- France, 2016 : 9,32
- France, 2017 : 9,01
- France, 2018 : 7,77
- France, 2019 : 9,17
- France, 2020 : 9,18
- France, 2021 : 11,21
- France, 2022 : 10,42
- France, 2023 : 10,17
- France, 2024 : 9,41
- France, 2025 (provisoire) : 9,18
Entreprises en perte
part des comptes · Cher
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 4,55
- en perte, 2017 : 7,69
- en perte, 2018 : 6,9
- en perte, 2019 : 17,86
- en perte, 2020 : 24,0
- en perte, 2021 : 10,0
- en perte, 2022 : 10,53
- en perte, 2023 : 9,52
- en perte, 2024 : 14,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Cher n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 421 comptes.
Marge d'EBE 9,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 245
- −7,5 à −5 % : 85
- −5 à −2,5 % : 108
- −2,5 à 0 % : 174
- 0 à 2,5 % : 257
- 2,5 à 5 % : 304
- 5 à 7,5 % : 330
- 7,5 à 10 % : 260
- 10 à 12,5 % : 239
- 12,5 à 15 % : 213
- 15 à 17,5 % : 188
- 17,5 à 20 % : 165
- 20 à 22,5 % : 114
- 22,5 à 25 % : 127
- 25 à 27,5 % : 90
- ≥ 27,5 % : 500
- médiane 9,4 %
la moitié entre 2,3 % et 20 % · 3 399 comptes
Endettement global 44 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 279
- 10 à 20 % : 380
- 20 à 30 % : 432
- 30 à 40 % : 431
- 40 à 50 % : 421
- 50 à 60 % : 369
- 60 à 70 % : 305
- 70 à 80 % : 243
- 80 à 90 % : 173
- 90 à 100 % : 132
- 100 à 110 % : 63
- 110 à 120 % : 36
- 120 à 130 % : 26
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 13
- ≥ 150 % : 98
- médiane 44 %
la moitié entre 25 % et 68 % · 3 421 comptes
Croissance du CA 3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 72
- −25 à −20 % : 26
- −20 à −15 % : 48
- −15 à −10 % : 93
- −10 à −5 % : 206
- −5 à 0 % : 454
- 0 à 5 % : 599
- 5 à 10 % : 499
- 10 à 15 % : 242
- 15 à 20 % : 147
- 20 à 25 % : 75
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 25
- ≥ 35 % : 99
- médiane 3,4 %
la moitié entre −2,7 % et 9,7 % · 2 625 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 182
- −12,5 à −10 % : 36
- −10 à −7,5 % : 67
- −7,5 à −5 % : 97
- −5 à −2,5 % : 138
- −2,5 à 0 % : 180
- 0 à 2,5 % : 435
- 2,5 à 5 % : 415
- 5 à 7,5 % : 359
- 7,5 à 10 % : 295
- 10 à 12,5 % : 216
- 12,5 à 15 % : 204
- 15 à 17,5 % : 151
- ≥ 17,5 % : 644
- médiane 5,9 %
la moitié entre 0,9 % et 14 % · 3 419 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 277
- −15 à −10 % : 52
- −10 à −5 % : 51
- −5 à 0 % : 108
- 0 à 5 % : 309
- 5 à 10 % : 324
- 10 à 15 % : 312
- 15 à 20 % : 268
- 20 à 25 % : 245
- 25 à 30 % : 170
- 30 à 35 % : 140
- 35 à 40 % : 141
- 40 à 45 % : 93
- 45 à 50 % : 99
- 50 à 55 % : 80
- 55 à 60 % : 53
- 60 à 65 % : 38
- 65 à 70 % : 47
- 70 à 75 % : 37
- ≥ 75 % : 312
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 39 % · 3 156 comptes
Solidité
Autonomie financière 55 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 139
- −30 à −20 % : 27
- −20 à −10 % : 37
- −10 à 0 % : 59
- 0 à 10 % : 143
- 10 à 20 % : 192
- 20 à 30 % : 249
- 30 à 40 % : 302
- 40 à 50 % : 376
- 50 à 60 % : 412
- 60 à 70 % : 429
- 70 à 80 % : 413
- 80 à 90 % : 374
- ≥ 90 % : 269
- médiane 55 %
la moitié entre 30 % et 75 % · 3 421 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1242
- 0,5 à 1 ans : 401
- 1 à 1,5 ans : 272
- 1,5 à 2 ans : 219
- 2 à 2,5 ans : 128
- 2,5 à 3 ans : 117
- 3 à 3,5 ans : 82
- 3,5 à 4 ans : 61
- 4 à 4,5 ans : 40
- 4,5 à 5 ans : 45
- 5 à 5,5 ans : 34
- 5,5 à 6 ans : 32
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 19
- 7 à 7,5 ans : 15
- ≥ 7,5 ans : 224
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 2 945 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1010
- 10 à 20 j : 378
- 20 à 30 j : 257
- 30 à 40 j : 224
- 40 à 50 j : 187
- 50 à 60 j : 166
- 60 à 70 j : 145
- 70 à 80 j : 117
- 80 à 90 j : 106
- 90 à 100 j : 92
- 100 à 110 j : 70
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 57
- 130 à 140 j : 50
- ≥ 140 j : 497
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 88 j · 3 421 comptes
Besoin en fonds de roulement −2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 198
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 35
- −80 à −70 j : 39
- −70 à −60 j : 53
- −60 à −50 j : 77
- −50 à −40 j : 106
- −40 à −30 j : 159
- −30 à −20 j : 295
- −20 à −10 j : 364
- −10 à 0 j : 426
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 226
- ≥ 20 j : 1066
- médiane −2 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 421 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 612
- 10 à 20 j : 421
- 20 à 30 j : 413
- 30 à 40 j : 349
- 40 à 50 j : 267
- 50 à 60 j : 255
- 60 à 70 j : 188
- 70 à 80 j : 153
- 80 à 90 j : 151
- 90 à 100 j : 94
- 100 à 110 j : 75
- 110 à 120 j : 73
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 42
- ≥ 140 j : 286
- médiane 37 j
la moitié entre 16 j et 74 j · 3 421 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 496
- 50 à 60 % : 258
- 60 à 70 % : 349
- 70 à 80 % : 547
- 80 à 90 % : 712
- 90 à 100 % : 523
- 100 à 110 % : 221
- 110 à 120 % : 93
- 120 à 130 % : 41
- ≥ 130 % : 125
- médiane 81 %
la moitié entre 62 % et 93 % · 3 365 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
48 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 157
- 40–49 ans : 99
- 50–59 ans : 71
- 60–69 ans : 37
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 375 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 574 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 294 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 40
- 1 : 1 534
- 2 : 226
- 3 à 5 : 56
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| RESONANCE IMAGERIE › (nouvel onglet) | 54 | 1 | non publié |
| INOVIE GEN-BIO › (nouvel onglet) | 36 | 1 | 77,8 M€ |
| BIOALLIANCE › (nouvel onglet) | 31 | 1 | 44,0 M€ |
| LABORATOIRE BIO MEDI QUAL CENTRE › (nouvel onglet) | 16 | 2 | 26,7 M€ |
| TELEMEDICAL SOLUTION › (nouvel onglet) | 13 | 1 | non publié |
| EXPLORATIONS FONCTIONNELLES › (nouvel onglet) | 11 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 40 | 1 534 | 294 | 1 868 |
| Établissements, en France | 0 | 1 534 | 838 | 2 372 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 813 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 9,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | 10 % | 13 % |
| En procédure collective | 2,5 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,6 % |
40 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 19 % de 16 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 8 % de 203 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 50 % de 22 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 1 620
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 369,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 194 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Les activités pour la santé humaine décrites dans cette division s'exercent sous des formes variées, publiques ou privées, en pratique libérale ou en établissement, sous la responsabilité de médecins ou de personnel para médical. On ne vise pas ici les caractéristiques réglementaires des professions de santé, salariées ou libérales, mais celles des unités de production.
Cette division comprend les activités des établissements hospitaliers de court ou long séjour, publics ou privés, sous la responsabilité de médecins, qui offrent des services d'hébergement et qui assurent un diagnostic et un traitement médical aux patients.
Elle couvre les activités de pratique médicale et de pratique dentaire de nature générale ou spécialisée, correspondant à des formules de consultation, de diagnostic, de soins et de prescriptions, au cabinet du praticien.
Cette division comprend, en outre, les activités afférentes à la santé humaine qui ne sont pas dispensées dans des hôpitaux ou par des médecins, mais généralement exercées par des praticiens paramédicaux exécutant sous leur responsabilité des actes prescrits par un médecin.
Source : INSEE, NAF rév. 2.